Задачи занятия: Образовательная: познакомить учащихся с историческим событием прошлого нашей Родины «Война с Золотой Ордой» Развивающая
Вид материала | Сценарий |
- Задачи: Образовательная познакомить с историческим героем Александром Невским. Развивающая, 77.91kb.
- Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков, 115.56kb.
- Задачи: Образовательная дать понятие операционной системы; Развивающая расширить кругозор, 93.98kb.
- Задачи занятия: образовательная способствовать приобщению учащихся к различным видам, 184.36kb.
- Задачи: Образовательная: обеспечить формирование представлений учащихся о причинах, 218.25kb.
- Задачи: Образовательная: познакомить учащихся с многообразием насекомых; выяснить особенности, 63.69kb.
- Задачи учебного процесса: Образовательная, воспитательная Образовательная, воспитательная,, 326.46kb.
- Задачи: Практическая: Ближе познакомить учащихся с работами Шекспира в оригинале, тренировать, 69.32kb.
- Задачи: образовательная: раскрыть суть аграрной реформы, ее особенности, достоинства, 106.04kb.
- Задачи: Образовательная: создать условия для формирования у учащихся конкретные представления, 165.09kb.
Сценарий урока с использованием компьютера
Автор: Березкина Марина Леонидовна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория
Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2», Верхнекетского района, Томской области
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 класс
Тема: Как Русь воевала с Золотой Ордой
Задачи занятия:
1.Образовательная: познакомить учащихся с историческим событием прошлого нашей Родины «Война с Золотой Ордой»
2.Развивающая: через разнообразные приемы на уроке – кроссворд, работа по картинке и работа с картой, с лентой времени, со схемой развивать внимание, мышление, память, речь, наблюдательность, умение обобщать и делать выводы.
3.Воспитательная: на примере героических поступков воинов Древней Руси воспитывать у детей чувства патриотизма, гордости за Родину, любви к ней.
Учебно-методическое обеспечение: учебник « Окружающий мир» 4 класс, авторы Н.Ф.Виноградова, Г.С. Калинова, М: «Вентана - Граф»,2006 (Начальная школа 21 века); рабочая тетрадь на печатной основе «Учимся думать и фантазировать», методическое пособие для учителя «Окружающий мир 4класс».
Время реализации занятия:45 минут
Авторский медиапродукт-презентация 19 слайдов
1.среда: программа для создания презентаций Power Point
2.вид медиопрдукта: наглядная презентация учебного материала
3.Схема взаимосвязи кадров презентации:
Содержание кадров:
1.Титульный лист.
2.Название изучаемого раздела «Человек- защитник своего Отечества».
3.Причины войн «Почему люди воюют?»
4.Вывод «Почему люди воюют?»
5.Кроссворд «Войны Древней Руси».
6.Ответы кроссворда «Войны Древней Руси».
7.Тема урока. Цель урока.
8.Картина «Монгольское войско».
9.Иллюстрация «Хан Батый»
10.Рисунок русского и монгольского воинов.
11.Картина «Оборона Рязани».
12.Схема « Почему Русь покорилась монголо - татарам?»
13.Картина «Великий князь Московский Дмитрий».
14.Репродукция с картины Бубнова «Утро на Куликовом поле».
15.Иллюстрация «Начало боя».
16.Схема Куликовой битвы.
17.Работа с лентой времени.
18.Рефлекссия. Что нового на уроке открыли для себя?
19.Домашнее задание.
Система навигации: Переход по слайдам по щелчку.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1.Недостаточное количество информационного материала в существующем учебно-методическом пособии (в учебнике отсутствуют иллюстрации монголо-татаров, князя Дмитрия, поединка русского воина Пересвета и монгольского Кочубея, текстов о князе Дмитрии, о монголо-татарах).
2.Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
3.Формирование информационной культуры – отбор и упорядочение информации на приемах работы со схемами и лентой времени.
4.Интенсификация учебно-воспитательного процесса – увеличение количества предлагаемой информации.
5.Развитие наглядно – образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
6.Развитие понятийного мышления за счет возможности самостоятельно обобщать материал, систематизировать его.
7.Медиопродукт позволяет сделать образовательный процесс более интересным.
Необходимое оборудование и материалы для занятия:
Компьютер, мультимедийный проектор,CD-диск, экран, учебник «Окружающий мир» 4класс (авторы Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова), рабочая тетрадь на печатной основе «Учимся думать и фантазировать» (автор Н.Ф.Виноградова)
План урока:
№п/п | Структурные элементы | Временная реализация |
1. | Организационный момент | 5мин. |
2. | Повторение пройденного материала | 5мин. |
3. | Тема, цель урока | 3мин. |
4. | Изучение нового материала | 20мин. |
5. | Закрепление изученного материала | 5мин. |
6. | Итог урока | 5мин. |
7. | Домашнее задание | 2мин. |
Ход урока:1.Организационный момент.
Речевая разминка.
-Ребята! По-вашему, кто такой защитник Отечества? (Ответы детей)
-На уроках окружающего мира мы работаем с вами в разделе «Человек защитник своего Отечества».
Слайд №1,№2 –«Человек – защитник своего Отечества».
Слайд№3-«Каковы причины войн?»
-Давайте порассуждаем «Зачем люди воюют друг с другом?» Назовите причины войн.
Слайд№4- «Причины войн»
Используя схему, сделайте вывод.
2.Повторение изученного материал.
Мы изучаем тему «Войны в Древней Руси», вспомним пройденный материал, поработаем с кроссвордом.
Слайд№5- Кроссворд «Войны в Древней Руси»
Задания по вертикали:1.Как называется объединение рыцарей?
Задания по горизонтали:2.Отчество Александра Невского.
3.Победители в битвах на Неве и Чудском озере.
4.Противник русских в битве на реке Неве.
5.Название битвы на Чудском озере.
6.Общее название врагов участвовших в битве на Неве и Чудском озере.
Слайд №6-Кроссворд «Войны в Древней Руси»
-Посмотрим правильные ответы.
3.Тема, цель урока.
Слайд№7 Тема урока: Как Русь воевала с войском Золотой Орды»
Цель урока: Познакомиться с героическим прошлым своей Родины.
-Сегодня на уроке познакомимся с темой «Как Русь воевала с Золотой Ордой».
-Цель нашего урока: Познакомиться с героическим прошлым своей Родины.
4.Изучение нового материала.
1)Рассказ учителя.
-Недолго жил народ Древней Руси мирной жизнью. В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо-татарское войско.
Слайд№8 «Монгольское войско»
-Кто такие монголо-татары?
2) Выступление консультанта
-Итак, в 13 веке у южных и восточных границ Руси возникло 13 веке у южных и восточных границ Руси возникло сильное могущественное государство «Золотая Орда». Основное население монголы и татары.
Слайд№9 «Хан Батый»
-Первым правителем государства был хан Батый. Его войско захватили огромные территории в Сибири, Крыму, на Кавказе, в Поволжье. Русские земли не вошли в состав Золотой Орды, но попали в зависимость от нее. Батый требовал покорности от русских князей. А в 1237 году начался первый поход монголо-татарского войска на Русь.
Слайд№10(рисунок русского и монгольского воинов)
-Сравните военное снаряжение монголов и русских (Вывод: монгольские воины имели лучшее снаряжение, чем русские.)
Слайд№11(Рисунок « Бой с Рязанью)
-Поздней осенью 1237 года внук Чинизхана Батый привел к русским границам огромное войско. Храбро сражались русские воины, защищали каждый город, каждую крепость, каждый дом. Но силы были неравны. Огромное войско хана Батыя дошло до Москвы, разорило и сожгло ее. На слайде показан бой с Рязанью. У Рязанцев не было сил, чтобы дать отпор такому сильному врагу. Все жители Рязани погибли. Вслед за Рязанью монголы-татары заняли Коломну, Тверь, Владимир. Завоеватели разрушили и сожгли прекрасные русские города. Хотя русские воины сражались храбро, но победить не удалось, Русь покорилась монгола - татарам.
Слайд№12(Схема «Почему Русь покорилась монгола - татарам?)
-Назовите причины, почему Русь покорилась монгола - татарам.
-С 1243 года Русь начала платить дань Золотой Орде. Враги брали все, что было ценного в русских селениях. Что могли брать в дань? (Деньги, золото, меха, уводили в рабство людей, русских мужчин заставляли идти воинами в татарско-монгольское войско) Так продолжалось до 1374года.
Слайд№13 (Портрет князя Дмитрия Донского)
В этот год Московский князь Дмитрий перестал платить Орде дань и стал собирать войско, чтобы освободить русские земли от монголо-татарского ига.
-Что вы знаете об этом человеке – князе Дмитрии Ивановиче?
3)Выступление консультанта.
Учитель: - Князь Дмитрий отказался от уплаты дани Орде, что само по себе означало объявление войны. Обе стороны стали готовиться к схватке. На призыв Великого князя откликнулись многие князья и города. В Москву стали стекаться ратники, ополченцы, есть свидетельства о том, что в числе воинов сражались переодетые женщины. Это многочисленное войско не могло разместиться даже в Москве. Во главе русской армии был Дмитрий и его двоюродный брат Владимир, князь Боброк Волонец
Князь Дмитрий принял решение идти навстречу мамаевой рати. Со своим войском подошел он к реке Дону.
-В летописи говориться: «Ранним утром перешли русские Дон. Мосты за собой сожгли …»
-Выскажите предположение:
-Почему русские воины сожгли за собой мосты? Ответы детей: Отрезали себе путь отступления. Этот шаг князя Дмитрия подчеркивал решительность его намерений и непримиримый характер предстоящего сражения.
Работа по учебнику с.135
Прочитайте учебный материал с.135 ,4 и 5 абзацы
Ответьте на вопросы:
-Когда состоялась битва на Куликовом поле?
-Где произошло это событие?
-Как начался бой?
4) Работа с картиной галереей.
Слайд№14 (Репродукция с картины Бубнова «Утро на Куликовом поле»)
Так представил художник Бубнов утро на Куликовом поле. Свою картину он так и назвал «Утро на Куликовом поле»
- Что вы видите на картине? Ответы детей: Готовность русских воинов постоять за свободу своей Родины. Напряжение на лицах воинов. На коне князь Дмитрий, он одет в скромное платье, в доспехи воина.
Слайд№15
-Бой начался с поединка русского воина Перессвета и монголо-татарского Кочубея, оба воина погибли.
-Вот как описал летописец это историческое событие
Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.
-Русские одержали победу над монголо-татарскими воинами. Что же помогло князю Дмитрию Ивановичу выиграть Куликовскую битву?
5)Работа со схемой.
Слайд№16(Схема Куликовой битвы)
-Дмитрий умело выстроил свои войска на Куликовом поле. Один фланг рати упирался в обрывистый берег реки Непряды (приток Днепра), другой в лес. Такое расположение мешало татарскую конницу ее главного маневра-обхода противника и удара по его тылам. Конница врага оказывается скованной. В центре русской рати стоял большой полк, по флангам – полки правой и левой руки. Перед ними был выдвинут передовой, а еще ближе к противнику – сторожевой.
Чтение эпизода из учебника с.91-93
5. Закрепление изученного материала:
Учитель: С победой на Куликовом поле у русского народа появилась надежда освободиться от ига Золотой Орды. Она так и не смогла отправиться от нанесенного удара, хотя мелкие набеги монголо - татар продолжались еще почти 100 лет. Князя Дмитрия, который руководил сражением, стали с тех пор звать Донским.
Слайд№17
Работа в тетради с.23 №68 с лентой времени.
6.Итог урока:
Слайд№18
- Что нового на уроке открыли для себя?
-Как проявили себя русские воины в сражении на Куликовом поле?
-Почему они вели себя так?
Слайд№19
6. Домашнее задание: с.137 работа с рубрикой «Жил на свете человек»
Список литературы: энциклопедия «Я познаю мир-история» М: « Издательство АСТ»,2002, ресурсы сети Интернет.