Задачи: образовательная: раскрыть суть аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейших изменений в аграрном вопросе; воспитательная: воспитание чувства уважения к историческому прошлому нашей страны; развивающая
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- Задачи: Формирование навыков работы с картой, историческими документами, мультимедийными, 71.97kb.
- Задачи урока. Воспитательная: воспитание у школьников уважения к истории родного края,, 54.35kb.
- Воспитание чувства любви у школьников, 139.42kb.
- Задачи учебного процесса: Образовательная, воспитательная Образовательная, воспитательная,, 326.46kb.
- Тема: Либеральные реформы 60-70-х годов, 68.57kb.
- План интегрированного урока «Александр Невский», 70.28kb.
- Кл час: "есть такое слово "выстоять", 83.43kb.
- Методический центр, 170.67kb.
- Положение, 104.13kb.
- Положение, 104.12kb.
Тема: «Реформы П. А. Столыпина» (урок с элементами лабораторной работы). Цель: ознакомить учащихся с реформами П. А. Столыпина, особое внимание при этом уделить аграрной реформе. Задачи: образовательная: раскрыть суть аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейших изменений в аграрном вопросе; воспитательная: воспитание чувства уважения к историческому прошлому нашей страны; развивающая: формирование навыков работы с источниками, установление причинно-следственных связей, изложения собственной позиции, развитие монологической речи, ведения диалога и полилога. Оборудование:
Эпиграфы к уроку. ^ ХОД УРОКА Актуализация знаний. На рубеже XIX-XX вв. быстрое развитие России обострило старые и породило новые проблемы. Постановка проблемы: Какая из проблем особенно остро стояла на данном этапе? Ответ: Аграрная, она не была решена в ходе I российской революции. Вспомните, каковы были взгляды новых политических сил, сформировавшихся в ходе I российской революции, на решение аграрного вопроса? (в ходе обсуждения на экране появляется таблица). Вопрос: Как правительство отреагировало на данные проекты? Ответ: все проекты были отвергнуты государством. Преподаватель: растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий. 9 июля 1906г., как мы с вами знаем, Николай II своим манифестом распустил I Государственную Думу, не оправдавшую его надежд. Одновременно с роспуском Думы царь назначает председателем Совета Министров П. А. Столыпина. Кто же он – П. А. Столыпин? Почему его имя всегда вызывало и вызывает споры, втягивает нас в круговорот пристрастных оценок? Почему он остался реформатором-одиночкой? Постараемся ответить на эти вопросы в ходе урока. Объявление темы урока, запись в тетрадь. Ознакомление с планом изучения нового материала. Задание на урок: Сравните цели реформы и ее результаты. Сделайте выводоб успехе аграрной реформы П. А. Столыпина.
(сообщение учащегося). Задание: в ходе сообщения попытайтесь сформировать свое мнение о Столыпине П. А. как о человеке и о государственном деятеле.
(лабораторная работа). Начало реформе положил Указ Сената от 9 ноября 1906г. (запись даты в тетрадь). Задание: на основании высказываний Столыпина П. А. определите цели реформы и запишите их в тетрадь. В результате обсуждения запись в тетради:
(работа с учебником, §5, по группам). Задания группам. I гр. Охарактеризовать пути разрушения крестьянской общины (с.45 учебника). II гр. Какую помощь оказало государство крестьянским хозяйствам? (с.45 учебника). III гр. В чем суть переселенческой политики? (с.45-46 учебника). IV гр. Что такое кооперация? Что вы узнали о крестьянской кооперации? (с.47-48 учебника). Выступление представителей групп. Работа с понятиями "хутор", "отруб", запись их в тетрадь. Вопрос: Кому были выгодны данные мероприятия? Ответ: Зажиточным крестьянам и середнякам, которые способны вести хозяйство без общины, силами своей семьи или нанимая дополнительную силу – батраков. Обобщение ответов, вывод оформляется в форме таблицы.
Задание: На основании приведенной таблицы сделайте собственные выводы о результатах аграрной реформы. Выводы: 1. Общинный уклад был ослаблен лишь частично, слой крепких сельских хозяев оставался немногочисленным. 2. Переселенческая политика лишь в какой-то мере смягчила социальные противоречия в деревне, многие переселенцы вернулись назад. 3. Начинания Столыпина не имели ни широкой социальной, ни широкой политической поддержки. Реформа не сняла социального напряжения ни в деревне, ни в обществе вцелом. Фактически, Столыпин остался реформатором-одиночкой. Проверка задания на урок. Учитель: и по сей день аграрный вопрос является важным и насущным для нашего государства. Особенно он актуален для нашего края, который был и остается житницей россии. Государству необходимо добиться, чтобы каждый человек, работающий на земле, чувствовал и знал, что он работает на своей земле и для себя. Домашнее задание: §5, ответы на вопросы. Для сильных учащихся: Эссе по теме "Почему я голосую за П. А. Столыпина на телепроекте "Имя Россия"" или "Почему я не буду голосовать за П. А. Столыпина на телепроекте "Имя Россия"". | Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 |
Использованная литература.
Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991.
Бок М.П. П.А.Столыпин. Воспоминания о моем отце. М., 1992.
Зырянов П.Н. Петр Столыпин: политический портрет. М., 1992.
Майсурян А. Петр Столыпин . Столыпинская земельная реформа. // Энциклопедия для детей: История России. XX век. Т.5.Ч.3. М.,1995.
Столыпин П.А. Думские речи. М., 1990.
Коваль Т.В. История России XX век. 9 класс. Конспекты уроков для учителя истории. Методическое пособие. М.,2002