Политическая культура россии ХХ века (ридер) Составитель: доктор исторических наук, профессор И. Б. Орлов москва 2005 год от составителя

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19
Звучал призыв к единству всего рабочего движения. Отмечена важная роль КПСС в обществе как; политической силы, воздействующей на развитие рабочего движения, и в то же время препятствующей ему. На мой взгляд такая оценка вызвана тем, что многие партийные комитеты все еще рассматривают растущее рабочее движение не как; позитивное, а как негативное явление. В целом КПСС, выступая как партия рабочего класса, слабо защищает его интересы, не обеспечивает широкого участия рабочих в органах государственного и общественного управления.

Признавая реальную силу рабочих комитетов, следует отметить, что одновременно с ними идет процесс формирования других ветвей рабочего движения (в Кузбассе — Союза трудящихся, как общественно-политической организации), в которые вступают полупролетаризированные элементы, втягиваются различные слои интеллигенции, занимающие радикальные позиции, и социально обиженные люди.

К сожалению, пока не нашли себя в рабочем движении официальные структуры — советы трудовых коллективов предприятий, профсоюзы. Пассивна также основная масса рабочих. Но все они высказывают недовольство ухудшением условий жизни, дефицитом, медлитель­ностью в проведении реформ, падением дисциплины.

Эти моменты в рабочем движении активно пытаются использовать различные деструктивные силы в целях завоевания социальной базы для формирования новых политических организаций (анархисты, демократы, социалисты и т.д.). Все они были представлены на съезде своими представителями и пытались сбить съезд на политические решения, в основном под лозунгом антикоммунизма.

Народный депутат СССР Травкин Н.И. призывал ликвидировать КПСС и вступать в новую партию (под названием антикоммунистическая народная), учредительная конференция которой состоится (по его словам) в Москве 27 мая текущего года. С аналогичными призывами выступали представители различных народных фронтов, Союзов и другие. Однако съезд, опираясь на коммунистов, рабочих и твердую позицию рабочих комитетов, отклонил эти предложения.

Принято решение об образовании «Конфедерации Труда» — цель которой объединять независимые рабочие организации страны для единых действий. Учреждены Декларация и Устав конфедерации, образован Совет представителей - 58 человек и Координационный Совет — по одному человеку от городов Донецка, Кемерово, Москвы, Свердловска. Окончательно руководящий орган будет сформирован в городе Донецке 20 июня текущего года на совещании представителей.

Следует отметить, что «Конфедерация Труда» открыта для вступления в нее зарубежных рабочих организаций. Активную роль на съезде играли представители «Саюдиса», народный депутат т. Уока. Велись переговоры с делегациями городов об установлении прямых связей предприятий страны и Литвы по поставкам продукции.

Разноликий состав съезда вынудил организаторов пойти на уступки в политическом плане. Было принято более десятка резолюций политического толка: о межнациональных отношениях, об отношениях к КПСС, к правительству, по Литве, о событиях в Новочеркасске, о положении в угольных и горнорудных регионах страны и другие. Вновь выражено неудовлетворение, что Минуглепром и в целом Совет Министров СССР не выполняют принятых на себя обязательств, вытекающих из соглашений между правительством и шахтерами. Если по обращению горняков не будут приняты меры, то возможна новая забастовка шахтеров. Предложение представителей Воркуты провести 25—26 мая предупредительную двухчасовую забастовку не поддержано Кузбасской делегацией и не принято съездом.

Итоги съезда убеждают, что нарастающее рабочее движение требует эффективных действий от КПСС.

Представляется необходимым срочно оценить расстановку политических сил, выяснить их цели, социальную основу, выработать меры противодействия деструктивным направлениям и вооружить ими всю партию.

В любом случае коммунисты должны активно включаться во все формы рабочего движения, завоевывать массы не допускать ухода этой основной социальной базы партии на другие позиции. Нельзя не учитывать, что сегодня нарастает процесс выхода рабочих из КПСС, причем здорового ядра. Фактически прекратился приток молодежи. Партия стареет.

Рабочее движение за перестройку становится более привлекательным для трудящихся, чем деятельность нашей партии, которая медлит или не может эффективно продвинуть реформы в экономике и политике, защитить коренные интересы рабочих.

В этой ситуации борьба трудовых коллективов против командно-административных методов, монополизма отраслей переносится и на партию, к чему, на мой взгляд, сознательно подталкивают как ультралевые политические силы, так и силы, тормозящие перестройку в отраслях экономики.

Не случайно в первой волне забастовок (1989 год) основной удар пришелся на местные партийные и советские органы, хотя причины и поводы нарастания событий были глубже, они лежали внутри отраслей, Сейчас, когда многое в них осталось по-старому, а органы власти на местах обновились, пополнились активными участниками забастовок, лидерами рабочих комитетов, новый подъем борьбы скорее всего ударит по центру, по отраслям и правительству. Этому способствует образование «Конфедерации Труда», как органа координации действий.

Не исключено, что следующим этапом возможно создание и новой партии рабочих, которая возникнет на этой волне. Представляется, если КПСС сейчас не поддержит рабочее движение, вместе с правительством и ведомствами будет продолжать медлить с проведением реформ, не повернется на деле к рабочему человеку, то новая партия может выступить против нее. Напротив, если коммунисты вольются активно в рабочее движение, поддержат его основные цели, то завоюют мощнейшую социальную базу для истинного обновления и укрепления КПСС (так как большинство рабочих в партию не верят), что особенно важно и необходимо в условиях нарождающейся многопартийности и нарастающего экстремизма.

Эти оценки и выводы делаю, опираясь на состояние рабочего движения в Кузбассе, которое, как показал съезд, во многом опережает аналогичные явления по стране. Совместная работа областной партийной организации с рабочими комитетами, СТК предприятий, Союзом трудящихся позволяет стабилизировать обстановку, повернуть усилия рабочих на конструктивные позиции. Но и при этом негативные процессы в парторганизации и внутри рабочего движения нарастают, ибо сохраняется ложное воздействие на них извне: прессой, ультраправыми и левыми политическими силами, консерватизмом и бюрократизмом центральных ведомств, торпедирующих решение основных вопросов, выдвигаемых трудовыми коллективами и территориями.

Думается, сейчас, как никогда, важен оперативный комплекс мер со стороны партии и правительства, местных партийных органов по поддержанию рабочего движения и направления его в позитивное созидательное русло.

Если упустим момент и дадим возможность это сделать другим политическим силам, то можем потерять классовую основу партии в соответственно ослабить ее влияние на положение в стране.

Может быть, я в чем-нибудь ошибаюсь, но мне представляется сегодняшняя ситуация именно такой.

Неизвестный Кузбасс (1943—1991 гг.): Сборник архивных документов. Кемерово, 1993. Вып. 1. С. 127—132. Документ опубликован: Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995 гг.) / Под ред. А.Ф. Киселева и Э.М. Щагина. М.: ВЛАДОС, 1996. С. 325-326.