«закрепление пройденного, чтение текстов с буквами е е, ё ё»
Вид материала | Документы |
Содержание1. Организационный момент. 2. Постановка темы урока. 4. Физкультминутка «Елочка» 5. Продолжение изучения новой темы 7. Задачи в стихах. 8. Работ с деформированным текстом. 10. Продолжение урока. |
- Планирование. Чтение текстов. Выписки. Обработка материала. Структурирование по плану., 212.78kb.
- Урок по математике 1 класс Тема: Закрепление пройденного материала, 45.11kb.
- Власовой Дарины задание пристальное чтение и разбор текстов А. А. Зерчанинова, 55.73kb.
- Ю. А. Тарабукина Распределение рейтинговых баллов по модулям, видам работ и контроля, 161.89kb.
- 1-2 кл. Ответы литературное чтение, 197.42kb.
- А. Р. Поражения мозга и мозговая локализация высших психических функций А. Р. Лурия., 131.48kb.
- Литературное чтение, 120.01kb.
- Конспект урока по литературе в 4-м классеЦель урока: формирование чувства патриотизма, 102.33kb.
- Урок-морское путешествие. Тема: «Буква Ё,ё», 64.21kb.
- Случайные величины и функции распределения, 49.56kb.
ТЕМА: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО, ЧТЕНИЕ ТЕКСТОВ С БУКВАМИ Е е, Ё ё».
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ, ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, МАТЕМАТИКА, ТЕХНОЛОГИЯ.
Продубнова О.В.
56sev08@rambler.ru
Цели урока: 1. Учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение
целыми словами. Учить детей сотрудничать.
2. Развивать фонематический слух, речь, внимание, мелкую
моторику рук, навыки счета.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки с буквами Е,Ё,Я,Ь; карточки со слогами; карточки для деформированного текста; картинка ежа, ели; кассы цифр; прописи; шаблоны по труду; цветная бумага, ножницы, клей ;правила обращения с ножницами; тексты «Морской ёж»; кассы цифр.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- О каких буквах сказано?
Они- родные сестры,
Различить сестер непросто,
Но у одной две точки,
Словно в лесенке гвоздочки. (Е,Ё)
- А теперь мы будем работать в «Прописи».
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
(Прописывание букв с проговариванием)
- Какие они?
- Какую работу выполняют в русском языке?
- Почему эти буквы мы называем «хитрыми»?
- В каких случаях эти буквы передают 1 звук, а в каких – 2?
- Сегодня я проверю, раскрыли вы секрет этих букв или нет?
2. Постановка темы урока.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
( Запись слова в «Прописи»)
- Какая из схем подойдет к этому слову? (№2). Докажите.
1) 2 ) 3) 4)
- Как по-другому называют это дерево? (Ель.)
- Найдите схему к этому слову. (№4.)
(Артикуляционная разминка: «У елки иголки колки»).
- Комментированное письмо.
- Работа над текстом «Именины» (с.44) («Азбука» Н.Г.Агаркова,Ю.А.Агарков)
а) работа в группах: 1 группа читает слова к рассказу; 2 группа читают текст; 3 группа читает и объясняет, почему так назван рассказ и пересказывают;
б) проверка (чтение слов «цепочкой»; чтение текста; выборочное чтение, пересказ текста).
4. Физкультминутка «Елочка»
Были бы у елочки ножки,
Побежала бы она по дорожке,
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она каблучками.
(Движение под музыку).
5. Продолжение изучения новой темы
- Кто это прячется под лапами ели?
(Картинка с изображением ежика).
- Слово рассыпалось.
-
ж
ё
и
к
- Назовите этого зверька ласково. (Ёжик).
(Запись слов, назвать «ловушки»).
- Что вы еще можете сказать про эти слова? (Они родственные).
- Докажите.
( Развитие фонематического слуха.)
Где ЁЖ?
Убежал от друзей
Без оглядки.
Сказал:
- Поищите!
Играю я в прятки –
Сначала в норе
Ёж укрылся
В одежке.
Затем покатился
Клубочком по стежке.
Нашел под березкой
Кудряшки – сережки.
Решил подарить их
Мальчишке Сережке.
А дальше?
А дальше и вы
Поищите,
Где ёж?
Догадались?
Да он в алфавите!
А Б В Г Д Е Ё Ж З И…
( Работа по слоговой таблице.)
Хитрый ежик – чудачок
Сшил колючий пиджачок,
Весь в иголках без застежек,
Что под деревом найдет,
На иглу нацепит он.
СЛИ ША ЯБ
ГРУ ВА ЛО
КО ГРИ Я
БЫ ГО ДЫ
( Запись слов в «Пропись».)
- Что же нацепил ежик? (Слива, грибы, ягоды, яблоко, груша.)
- Назовите слова с «хитрыми» гласными.
- Указать гласные в словах.
- Наш ежик – ученый, умеет считать, а вы?
6. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
7. Задачи в стихах.
( Работа с кассами цифр).
В хоровод встал серый ежик
И поет: «Я могу теперь считать –
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю
Математику я знаю».
Ежик по лесу шел
На обед грибы нашел:
5 – под березой.
3 – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
( 5+3=8. Целое.)
6 яблок из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке.
( 6-1=5. Часть числа.)
- Что вы узнали о жизни этого зверька на уроках ознакомления с окружающим миром?
8. Работ с деформированным текстом.
( На доске.)
под | | ёжик | | живёт | | Ёлкой |
него | | у | | норка | | Там |
- Составьте предложение из этих слов и запишите.
- Устно продолжите рассказ.
- К этому рассказу каждый ряд - команда сделает аппликацию – иллюстрацию.
- Из чего? ( Из цветной бумаги.)
- Какой инструмент нужен? (Ножницы.)
(Правила обращения с ножницами; работа по шаблонам (по рядам); выставка работ.)
9. Физкультминутка.
Поработали, ребятки!
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
10. Продолжение урока.
- А где ещё можно встретить ежа? (На дне морском.)
Ёж морской на дне морском,
Пел о ёжике лесном:
Ах ты, ёж, братец ёж
Как без моря ты живешь?
( Работа в группах: 1 группа читает; 2 группа пробуют выучить наизусть; 3 группа готовит рассказ о морском еже.)
- как вы понимаете выражение «Держать в ежовых рукавицах»?
11. Итог урока.
- Что хотите сказать о сегодняшнем уроке?
- Кому было интересно?
- Какие открытия вы сделали?
- Что особенно запомнилось?
- Кто доволен тем, как работал?