Ивана Константиновича Айвазовского. Он очень любил рисовать море рассказ
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеХод занятия Рассказ воспитателя Воспитатель обобщает Самостоятельная работа детей |
- Урок-конспект по теме: «Подготовка к сочинению по картине К. А. Айвазовского «Девятый, 71.52kb.
- Владимире Григорьевиче Сутееве, его книга, 27.6kb.
- Михайло Васильевич Ломоносов очень любил за фрыштиком о прежних временах рассказ, 62.76kb.
- Личность Ивана Грозного. Начало правления. $ Беседа. Домашнее задание $ Внешняя политика, 28.5kb.
- А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» 1959,1962 Цель: Вызвать интерес к личности, 26.74kb.
- Победно реет андреевский флаг, 92.54kb.
- Волшебный лягушонок, или Как рисовать вместе с детьми, 1768.21kb.
- «История Древнего мира», 32.38kb.
- Абая Кунанбаева Халиолла Оскенкенбаев, учившийся в Омском кадетском корпусе (1859-1867),, 72.18kb.
- Николас Монсаррат Жестокое море Пролог, 3020.47kb.
Горбунова Е.В.
воспитатель МДОУ д/с №14
пгт. Росляково
Цикл занятий по изобразительной деятельности
в старшей группе по теме:
«Мы рисуем море»
(коллективная работа).
1занятие - рисование «Море».
Программное содержание:
1.Упражнять детей в создании образа моря, используя нетрадиционные техники и материалы для рисования.
2.Упражнять детей в смешивании краски и нетрадиционного материала (клейстера) для получения необходимого цвета краски.
3.Развивать воображение, чувство ритма,
4.Учить детей планировать коллективную работу, договариваться друг с другом.
Предварительная работа:
1.Чтение сказок А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о
царе Салтане», рассматривание иллюстраций.
2.Игровые упражнения «Маленькие волшебники»- упражнять детей в
смешивании красок.
Оборудование:
1.Репродукции картин И.Айвазовского «Девятый вал», «Чёрное море», «Штиль у крымских берегов».
2.Магнитофон, аудиозапись Н. Римского- Корсакова « Садко».
3.Материал для рисования: клейстер, поролоновые губки, палитры, кисти №5, гуашь, кусочки картона с вырезанными зубчиками, бумага (форматА-1).
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, мы сегодня с вами идём в музей на встречу с удивительными картинами Ивана Константиновича Айвазовского. Он очень любил рисовать море.
Рассказ воспитателя:
Ещё маленьким мальчиком он проводил на берегу моря сутки напролёт. От красоты захватывало дух. И ему до слёз было обидно, что эта красота исчезнет бесследно. Ведь море всё время меняется, и того каким оно было минуту назад, уже никто не увидит.
-А ты возьми да нарисуй, подсказал однажды сосед, старый моряк,- вот красота людям и останется.
Кинулся Ваня домой, выпросил у отца кисти, краску и бумагу и стал рисовать... Всю свою жизнь Иван Константинович рисовал картины, и на всех изображал море. Полюбуйтесь, пожалуйста, картинами.
- На всех ли картинах изображение моря одинаковое?
- Что в них общего и чем они отличаются?
Дети рассматривают картины, описывают море. (Море штормит, море пенится, море синее, темное, глубокое, холодное, на гребне волны жёлтое…)
Воспитатель обобщает:
- Вы правы, море бывает разное: тёмное, синее, с волнами, спокойное и его состояние зависит от погоды. Например, если светит солнце, море синее, спокойное; если сильный ветер, хмурое небо, море становится тёмно-серым, поднимаются волны (Если дети затрудняются описать состояние моря, воспитатель помогает, даёт образец рассказа). Музей закрывается, а нам пора возвращаться в группу.
Группа детей разбивается на подгруппы (4-5 человек) и садятся за столы. Воспитатель предлагает нарисовать большую картину с изображением моря.
-А теперь каждый из вас самостоятельно у себя в палитрах наведёт краску нужного оттенка и нанесёт на лист, а затем с помощью зубчиков картона нарисует волны.
Самостоятельная работа детей
(Во время рисования звучит музыка Н. Римского – Корсакова «Садко»).
Оценка работы детей на занятии.
- Какое море у вас получилось? (бушующее, спокойное, с высокими волнами…)
- Чья работа вам понравилась больше? Почему?
Молодцы! У вас получилось море, совсем как настоящее. На следующем занятии мы с вами отправимся на встречу с морскими обитателями.
2 занятие - рисование «Обитатели моря»
Программное содержание:
1.Учить передавать характерные особенности окраски морских обитателей.
2.Упражнять детей в рисовании по трафарету простым карандашом.
3.Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
4.Воспитывать усидчивость, самостоятельность, внимание, любовь к родному краю.
Предварительная работа:
1.Экскурсия к заливу.
2.Выставка книг в книжном уголке: «Край мой Северный».
3.Коллективная работа по рисованию «Море».
4.Рассматривание иллюстраций морских животных.
Оборудование:
1.Постройка из крупного строителя «Подводная лодка»
2.Экран, слайды с изображением морских обитателей Баренцева моря.
3.Магнитофон, аудиокассета с записью шума моря.
4.Материал для рисования: гуашь, трафареты морских обитателей, альбомные листы на каждого ребенка (формат А-4), Кисти№3, №5.
Ход занятия
-Ребята, на прошлом занятии мы с вами побывали в музее. В музее художника И. Айвазовского, который рисовал море. На его картинах мы можем увидеть Чёрное море, Тихий океан, но художник, ни разу не изобразил моря, рядом с которым мы живём. Кто из вас знает, на берегу какого моря мы живём? (на берегу Баренцева моря). Хотите отправиться в путешествие, и узнать, кто обитает в его водах? Отправляемся в путь, подводная лодка ждёт нас. ( Дети проходят и занимают места). Погружаемся! На дне морском могут прятаться крабы, морские ежи и звёзды, дно в некоторых местах покрыто кораллами, устлано камнями и илом, рыба камбала на таком дне почти незаметна. Вот мимо окон иллюминаторов проплыла огромная рыба; вы узнали её? Правильно, это касатка, а вот и морской окунь да не один, целая стайка. А это что ещё за чудо рыба? Это морской чёрт, правда, можно испугаться! (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов).
Наше морское путешествие подошло к концу, пора возвращаться. Всплываем!
- Вам понравилось наше путешествие?
- С какими морскими обитателями вы познакомились?
- Кто вам понравился больше всего?
-Ребята, на прошлом занятии вы нарисовали море, давайте дадим ему название – Баренцево и нарисуем морских обитателей, с которыми вы познакомились в путешествии. (Дети выбирают трафареты по 2-3 штуки, самостоятельно рисуют на альбомном листе, раскрашивают, передавая характерную окраску).
Самостоятельная работа детей.
По окончании работы проводится анализ и оценка.
3 занятие - аппликация «Морские глубины»
Программное содержание:
1.Продолжать учить детей вырезать по контуру
2.Воспитывать интерес к совместной деятельности - из отдельных работ составить одну, общую коллективную работу.
3.Совершенствовать с детьми композиционные умения и навыки.
4.Развивать фантазию, эстетический вкус, воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа:
1.Беседа о жизни морских жителей.
2.Сюжетно ролевая игра «Морское путешествие».
3.Конструирование из природного материала «Морская рыба» (водоросли, камешки).
4.Подготовка основы для коллективной композиции на предыдущих занятиях.
Оборудование:
1.Нарисованные на предыдущем занятии изображения морских обитателей.
2.Модель аквариума, на дне которого камешки, вылепленные водоросли.
3.Материал для аппликации: ножницы, клей, бумажные салфетки, цветная бумага.
Ход занятия
-Ребята, вчера вечером, мы с вами сделали удивительных рыбок. Посмотрите какой аквариум у вас получился.
Воспитатель обращает внимание на аквариум (макет аквариума с рыбками из природного материала, см. рисунок №1).
Рисунок №1
-Посмотрите, рыбы в нём плавают в разном направлении, одна выше, другая ниже, одна ближе, другая дальше.
Воспитатель предлагает 1-2 детям выложить изображения рыб на фланелеграфе, обращает внимание на то, что некоторые рыбы будут видны не полностью, их частично могут закрыть рыбы, плывущие впереди. Рыбы плавают по всему аквариуму.
- Аквариум- это маленькая часть моря. В нём есть камни, водоросли, разные рыбы. Давайте с вами вспомним, какие рыбы обитают в Баренцевом море.
( Касатка, морской окунь, зубатка, сёмга, камбала…) Я вам предлагаю вырезать морских обитателей, которых вы рисовали на прошлом занятии, красиво расположить их и приклеить на изображении моря.
Самостоятельная работа детей.
В конце занятия проводится оценка совместной работы.