Михаил Павлович Коршунов (1924 2003) Дом в Черемушках библиотечный час для 1 класса Цели: воспитывать интерес к урок
Вид материала | Урок |
- И. Демьянов. Ребятишкина книжка, 7.9kb.
- Аким Я. Стихи Барто А. "Знаю, что надо придумать" (стихи), 7.68kb.
- Урок внеклассного чтения. Игра «что ? Где ? Когда, 28.74kb.
- А. П. Чехов «Белолобый». Библиотечный урок, 37.19kb.
- Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок, 51.42kb.
- Лекций в Дорнахе с 5 по 23 сентября 1924 года и последнее обращение 28 сентября 1924, 2057.29kb.
- Математическая игра «Математическое путешествие по сказке «Репка». Цели, 45.45kb.
- Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина урок внеклассного чтения учитель: Батурова, 41.65kb.
- Конспект урока литературы для 11 класса по теме «Стихотворения А. А. Ахматовой о любви», 89.5kb.
- Лекций, прочитанных в Дорнахе в июле и августе 1924 года Библиотечный номер №237, 1983.84kb.
Михаил Павлович Коршунов
(1924 – 2003)
Дом в Черемушках
библиотечный час для 1 класса
Цели: воспитывать интерес к урокам чтения; доброе отношение к животным.
Оборудование: книжная выставка, портрет писателя, компьютер, проектор
Ход урока
Рассказ о писателе
Я думаю, детям понравилась бы книжка, автор которой в предисловии пишет так: «Я давно мечтал: обмакну перо в чернильницу, а в чернильнице, на самом донышке, сидит смех. Я его осторожно вытащу на кончике пера, как золотую рыбку, - и…в книжку! Чтобы вся книжка, каждая её страничка, заулыбалась, засмеялась».
Михаил Павлович Коршунов – личность, интересная во всех отношениях. Родом писатель был из крымского города Симферополя, но большую часть жизни прожил Москве в известном «доме на набережной». Другом его детства был Юрий Трифонов. Отец – Павел Коршунов – один из организаторов, а затем председатель акционерного общества «Интурист».
Во время Великой Отечественной войны Михаил ушёл на фронт добровольцем. После войны поступил в Институт международных отношений, а в 1947 году перешёл в Литературный институт им. М.Горького, где творческим семинаром руководил писатель Константин Паустовский. С 1948 года стал печататься в журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1954 году вышла первая его книжка для детей.
С 1985 года Коршунов ушел из детской литературы и стал писать для взрослых. Вместе с женой Викторией Тереховой создал документальную книгу «Тайны и легенды Дома на набережной».
Михаила Коршунова не стало 15 августа 2003 года.
Герои его книг – озорные, но находчивые дети, директор школы, лазающий в свободное время по канату в физкультурном зале, учёные-физики, пионервожатые, добродушные старички и герои фильмов, сошедшие в наш мир с экранов…
Первая книжка Михаила Коршунова «Дом в Черёмушках» вышла в 1954 году. А потом была создана целая «школьная Вселенная» - собрание повестей и рассказов о детях разных возрастов, от самых маленьких до юношества.
Истории Михаила Коршунова как драгоценные камешки – все разные, со своим неповторимым отливом. Фантазии автора безграничны. Начиная читать книгу, не знаешь, какие повороты сюжета тебя ожидают. Написаны его произведения замечательным, «вкусным», литературным языком. Читаешь – и отдыхаешь от нашей суетной, проблемной жизни.
Знакомствос повестью
Повесть «Дом в Черемушках» вы прочитаете дома с родителями. Я вкратце Вам расскажу. Леонид Аркадьевич был очень занятым человеком, работал в университете, переводил с греческого и арабского. Своих детей у него не было и жил он один. Но однажды сестра Женя попросила его провести отпуск с её сынишкой в деревне в «Черёмушках», в маленьком домике.
И тут началось: собирание грибов, покраска забора в оранжевый цвет, ловля кота корытом, приготовление простокваши и масса других необычных дел для взрослого человека.
И этот, не приспособленный к хозяйственной жизни, городской человек не только справился, но и стал подумывать о том, «что каждый человек до глубокой старости должен сохранять в душе частицу детства, частицу той поэзии и счастья, которое в детстве бывает во всём: в круто посоленном куске житного хлеба, в игре в лапту или чижика, в разгуливании босиком по росистой утренней траве, в кислых, ещё зеленоватых яблоках, в подслушивании в лесу птичьих разговоров...»
Чтение главы
Сегодня мы с вами прочитаем отрывок из этой повести, где говорится о том, как Гарька и Леонид Аркадьевич нашли кота под корытом, когда ловили птиц.
Словарная работа.
Молочница – женщина, торгующая молоком вразнос по домам или с рук.
Несимпатичен – некрасивый.
Бесцеремонность – беззастенчивый и развязный, выходящий за границы вежливости.
Поддувало – отверстие в печи под топкой оно нужно для того, чтобы огонь в печке лучше горел.
Глава3
Гарьке захотелось поймать сойку, поглядеть на неё вблизи. От кого-то он слышал, что надо взять ящик, приподнять с одного края, подперев палочкой, а к палочке привязать бечёвку и оттянуть куда-нибудь в укромное место. Под ящик насыпать корма. Птицы заприметят корм, подлетят, начнут клевать, а тут — дёрг за бечёвку! — палочка выскочит, и ящик захлопнет птиц. Ящика не оказалось, и его решили заменить корытом. Сперва Гарька сидел с бечёвкой за углом дома. Но сойки то ли не замечали кусков хлеба, набросанных на земле, то ли не желали есть их под корытом. Гарька скучал, томился. Леонид Аркадьевич тоже принимал участие в ловле: он поминутно высовывался из окна и шёпотом спрашивал:
— Ну как?
— Никого нет, — с грустью вздыхал разомлевший на солнце Гарька.
Но вот начались загадочные явления: стоило Гарьке на минуту отлучиться, как приманка под корытом исчезала. Гарька пытался дознаться, в чём причина исчезновения приманки, но ему ничего не удавалось выяснить. Гарьке наскучило бесплодное сидение с верёвкой в руках, и в один из дней он оставил свой пост и пошёл в дом что-нибудь порисовать, где бы ни требовалась зелёная краска. Вдруг железное корыто зазвенело, свалилось с палочки. Гарька бросил кисточку и вылетел из комнаты:
— Попалась! Попалась!
Леонид Аркадьевич брился. Он немедленно оставил бритву и выбежал вслед за Гарькой. Но с полдороги вернулся за очками и потом опять устремился во двор. Гарька и Леонид Аркадьевич почти одновременно навалились на корыто. Гарька в нетерпении тут же хотел подсунуть под него руку.
— Тсс… Погоди, — остановил Гарьку Леонид Аркадьевич и приложился ухом ко дну корыта.
Но и уха прикладывать не надо было — под корытом кто-то громко, с неудовольствием колотился.
— Наверно, целая ворона поймалась!.. — в восхищении проговорил Гарька.
— Тсс… — опять прервал его Леонид Аркадьевич и растянулся животом на траве.
Гарька лёг рядом. Начали осторожно приподнимать корыто, чтобы заглянуть в щель: кто там такой? Конечно, со стороны картина была довольно-таки странной, потому что молочница, которая появилась в калитке, так и застыла с бидонами в руках: два человека, из которых один пожилой, намыленный и в очках, лежали на земле и заглядывали под обыкновенное железное корыто.
— Здесь! — тихо сказал Гарька и от напряжения громко сглотнул. — Глаза, какие, видите? И нос, видите? Нюхает. Это он нас нюхает.
— Вижу, — ответил Леонид Аркадьевич, волнуясь не меньше Гарьки.
На дядьку и племянника из-под корыта, в узкий просвет, глядели чьи-то немигающие круглые глаза, и шевелился, принюхивался маленький нос. Чем выше приподнимали корыто, тем ниже пригибались глаза и нос.
— Это кот! — первый догадался Гарька.
— Да, — сказал Леонид Аркадьевич и откинул в сторону корыто. — По всей видимости, это кот.
На траве, съёжившись, замер пыльный облысевший кот с необыкновенно большими ушами и тонким вытертым хвостом. Внимательно глядел на людей. Удирать не собирался. Кот настолько был худ и несимпатичен, что не понравился даже Гарьке. Леонид Аркадьевич и Гарька, разочарованные, пошли домой покупать у молочницы молоко. Кот побрёл за ними: очевидно, он прекрасно понимал, что такое молочница. В кухне Леонид Аркадьевич налил коту большую банку молока. Кот расстелил свой длинный хвост и принялся за молоко. Вылакав его, отошёл от банки и, забравшись под стол, завалился спать. Живот настолько вздулся, что не было видно даже головы.
— Экая бесцеремонность! — сказал Леонид Аркадьевич, разглядывая через очки кота.
— Пусть останется пожить, — предложил Гарька. — Мышей распугает.
— Хорошо, — ответил Леонид Аркадьевич, снимая очки и готовясь продолжать бритьё. — Пусть останется.
К вечеру кот вышел из-под стола, дерзко, во весь рот зевнул, потянулся на своих высоких, худых ногах («сделал верблюда») и отправился осматривать дом. Он обнюхивал мебель, пристально и долго смотрел в поддувало печки, наставив туда усы и брови, дважды прикоснулся носом к метёлке, а когда добрался до комнаты Леонида Аркадьевича, то заглянул в чемодан. Чемодан стоял на полу, крышка была открыта. Кот случайно толкнул её, крышка захлопнулась и захватила голову. Кот заорал, пытаясь освободиться. На шум прибежали Гарька и Леонид Аркадьевич и вызволили его. Он весь растопорщился, шипел, ругался и долго брезгливо тряс лапами. Вообще кот оказался очень крикливым и обидчивым. За большие уши Леонид Аркадьевич и Гарька окрестили его Ушастиком
Вопрос: Что дальше произойдёт с котом?
Ответы детей (кота возьмут с собой в дом).
Вопрос: Как выглядел кот?
Ответы детей (глаза большие, кот грязный, неухоженный, испуганный)
Вопрос: Что ещё мы узнали о коте?
Ответы детей (кот был облысевшим, с тонким и вытертым хвостом, несимпатичен)
Физкультурная пауза
Шли по крыше три кота
Три кота Василия (шагают)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (руки вверх).
Сели птички на карниз
Посмотрели вверх и вниз (присели голову вверх и вниз)
И сказали три кота
“Красота! Красота! (встают).
Вопрос: Как проступили Гарька и Леонид Аркадьевич с котом?
Ответы детей (коту нальют молока, накормят супом, ляжет в теплое место и уснет, свернется калачиком)
Вопрос: Что Вас удивило в поведении кота?
Ответы детей (кот был наглый)
Докажите из текста (вылакал все молоко, забрался под стол, завалился спать. Живот на столько вздулся, что не было видно даже головы)
Вопрос: Какая ещё есть черта у кота?
Ответы детей (любопытство) Он обнюхал мебель, пристально и долго смотрел в поддувало печки, наставив туда усы и брови, дважды прикоснулся носом к метелке, а когда добрался до комнаты Леонида Аркадьевича, то заглянул в чемодан.
Вопрос: Что произошло с котом дальше?
Ответы детей (он случайно толкнул крышку чемодана, и она захлопнулась и захватила голову кота)
Вопрос: Кто помог коту?
Ответы детей (Гарька и Леонид Аркадьевич вызволили его)
Вопрос: Что можете сказать о Гарьке и Леониде Аркадьевиче?
Ответы детей (они были добрыми)
Вопрос: Каким оказался кот?
Ответы детей (Крикливым и обидчивым)
Вопрос: Как его прозвали?
Ответы детей (за большие уши Леонид Аркадьевич и Гарька окрестили его Ушастиком)
Рефлексия:
1. Что мы узнаем из этого рассказа? Почему рассказ так называется?
- Леонид Аркадьевич и Гарька жили в Черемушках в деревянном доме. Гарьке захотелось своими глазами увидеть рядом живую сойку. Но вместо птицы под корытом оказался кот.
2. Что хотел сказать нам автор?
- Что животные очень доверчивы и без помощи людей им было бы трудно жить. Животных надо любить такими, какие они есть. В конце урока детям захотелось нарисовать кота и прочитать продолжение рассказа.