Повторение лексики и фразеологии Синонимы и антонимы
Вид материала | Урок |
СодержаниеМолодость - старость) Жемчуг находят в старой раковине. Мудрость – это знания и опыт. Молодой – зеленый? |
- Элективный курс «Подготовка к гиа» 9 классс Урок №12 Тема: Повторение и закрепление, 134.81kb.
- Словарь паронимов русского языка, 5187.97kb.
- Носкова Ирина Анатольевна, моу сош №12 Ишим, 2009 умк «Начальная школа 21 века»,, 42.59kb.
- № омонимы, синонимы и антонимы в современном русском языке, 1024.54kb.
- Предвестники событий, описанных в рассказе В. Д. Воробьева «Провал резидента», 25.34kb.
- Русский язык 5 в класс Синонимы и их употребление. Антонимы и их употребление, 58.73kb.
- Королева Лариса Анатольевна Муром, 2011 год Цель проекта : Создать учебное пособие, 284.05kb.
- «Фразеологическом словаре русского языка», 161.3kb.
- План-конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Лексика», 56.79kb.
- Спортивно-развлекательная программа Разработала: Ю. Н. Кочеткова, педагог-организатор, 40.78kb.
Повторение лексики и фразеологии
Синонимы и антонимы
(VI класс)
Цель урока: повторить сведения о группах слов и их лексическому значению: закрепить правописание безударных гласных в корне, -тся - -ться в глаголах не с глаголами; поразмышлять о молодости и старости.
Ход урока.
Слуховой диктант:
Если бы молодость знала, если бы старость могла.
(У доски работает один ученик)
- Найдите орфограмму «Безударная гласная в корне». Письменно объясните выбор буквы.
- Что еще можно и нужно объяснить с точки зрения орфографии? (бы, - ость)
- Прочтите еще раз вслух это высказывание? Как оно звучит? (Грустно.)
- О чем эта грусть? Чего не хватает молодости для счастья? А старости? Какой период в жизни человека был лучше? Вот что говорят об этом пословицы:
Не теряй напрасно времени в молодости, в старости его останется очень мало. (Китайская)
У молодого не хватает ума, у старого – здоровья. (Вьетнамская)
Старость забывчивая, юность неопытная. (Японская)
(Каждую из пословиц записывает на доске ученик, для которого трудны встречающиеся в ней орфограммы.)
- Итак, пословицы говорят, что нельзя категорически утверждать, что лучшее: молодость или старость. Каждый возраст хорош по – своему, и свои преимущества есть у каждого возраста.
Как в смысловом плане построены пословицы? (На противопоставлении.)
- Что чему противопоставляется? ( Молодость - старость)
К какой группе слов по лексическому значению относятся эти слова? (Это антонимы.)
-Закончите пословицу: Не смейся над старым… (и сам будешь стар).
-И все же во Вьетнаме, например, отдают предпочтение одному возрасту. Какому, решите сами, записав пословицу: Жемчуг находят в старой раковине.
- Чем же объясняется такое отношение к старости? (Старость приносит человеку такое ценное качество, как мудрость.)
- Что такое мудрость?
Записываем на доске предложение (повторение постановки тире между подлежащим и сказуемым):
Мудрость – это знания и опыт.
- Какие слова называются синонимами?
Являются ли синонимами слов:
Старый – седой?
(Не всегда, ведь поседеть можно очень рано. Записываем на доске словосочитание поседеть от горя.)
- А теперь подберем фразеологизмы со словом старый (работа со словарем).
А можно ли назвать синонимами слова:
Молодой – зеленый?
(Да, если слово зеленый употреблено в переносном значении.)
Послушайте стихотворение, где даются советы молодым. Как бы вы назвали такие советы?
Когда состариш..ся, ходи
По ул..це пешком.
(Не) ле..ь в трамваи – все равно
Ст..ять придет?ся там.
И нынче мало дураков,
Чтоб место уступать,
А к тем д..леки вр..менам
(Не) станет их совсем.
Если дру.. твой самый лучший
Поск..льзнулся и упал,
Пок..жи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он вид..т, лежа в луже,
Ты ничуть не огорчен –
Настоящий дру.. (не) любит
Ог..рчать своих друзей.
- Автор «Вредных советов» - Г. Остер. Можно ли сказать, что тот, кто живет в соответствии с этими «советами» уважает старость? А молодость – своих друзей?
Записываем задание на дом.
В заключении урока класс делится на две группы, каждая из которых выполняет самостоятельную работу:
- списать стихи Г. Остера вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки (ученики получившие «2» или «3» за контрольный диктант);
- написать сочинение – миниатюру на тему: «Когда я состарюсь. Моя мечта» (ученики, получившие «4» или «5» за контрольный диктант).
Для того чтобы рассказ был более выразительным, советуем использовать синонимы (они даны на карточке):
Хотеть, желать.
Стремиться, тянуться, устремиться, стараться.
Сокровенная, заветная.
Думаю, полагаю, считаю.
На следующем уроке учитель анализирует творческие работы.
Уроки, построенные на познавательной основе, позволяют не только отрабатывать учебные умения и навыки, но и формировать ценность ориентации учеников. Кроме того, и композиционно такие уроки выглядят более целостными, поскольку все учебные задания объединены тематически.