Цели: воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни; дать понять о доброте; развивать умение сравнивать, анализировать, умение выделять главное. Оборудование

Вид материалаДокументы

Содержание


Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово.
Подобный материал:






Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Петропавловской СОШ

Беляева М.М.

2008 год


Цели: 1. воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни;

2. дать понять о доброте;

3. развивать умение сравнивать, анализировать, умение выделять главное.

Оборудование: 1. воздушные шары для праздничного украшения.

2. Плакат «Мой путь к доброте».

3. Картинка «Солнышко».

4. Лучики со словами «теплота», «вежливость», «внимание»,

«заботливость».

5. волшебная палочка.

6. маска индюка.

В воспитательном часе помогают 4 пятиклассника (вожатые).

Ход занятия.

Ребята, мы начнем наш воспитательный час с одной удивительной песни.

«Если добрый ты». Исполняют 5 класс.

- Вот вы послушали песню.

- Как вы думаете, чему будет посвящен воспитательный час? (Доброте)

Что значит слово «Доброта» (Это все хорошее и т.д.)

- Какого человека мы называем добрым?

(Ответы учащихся)- того, кто любит людей, животных,

- кто готов прийти на помощь в любую минуту,

- кто любит и бережет природу.

- добрый человек старается быть вежливым.

Не случайно говорят: «Доброта, что солнце».

- Как вы понимаете это выражение? Солнышко всех озаряет своими лучами.

И от этих лучей, что мы ощущаем? (теплоту)

Каждый лучик солнышка дарит людям теплоту, заботливость, внимание.

Получается, что лучик волшебный? Давайте проверим: Я беру волшебную палочку, взмахиваю ею,

а) и лучик летит к (называю имя).

Он делает тебя заботливым.

К кому бы ты хотел проявить свою заботу?

- Что бы ты сделал для неё?

б) …и лучик летит к (называю имя).

Он делает тебя внимательным.

К кому бы ты хотел проявить свое внимание?

в) … и лучик лети к (называю имя).

К кому бы ты хотела проявить свою вежливость?

Вывод: как много доброго вы бы хотели сделать своим близким и родным, одноклассникам.

А когда очень хочешь сделать добро оно исполняется.

Такова волшебная сила добра. Добро всегда приносит радость окружающим людям.

Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово.

- а какие волшебные слова вы знаете? (ответы)

Я вам прочитаю стихотворение, а вы его закончите.

Я, признаться, удивлен,

Расскажу я вам о чем

Встретил шуструю Настенку

Я на улице сейчас,

Настя добрая девчонка –

Она ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слово… (здрасьте).

Дед на внучку осерчал –

Экая досада:

Он портфель ей подарил,

Думал, будет рада,

Но зачем молчать как рыба,

Ну сказала бы…(спасибо).

Встретил Витю, я соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но напрасно я от Вити

Ждал лишь слова…(извините)

А сейчас послушаем и прочитаем сами стихотворение про одного мальчика, будьте внимательны.

Друзья мои, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном

Его зовут… А впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «Добрый день»

Казалось бы простое слово,

А он стесняется, молчит

И в лучшим случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье:

«Ну я пошел, пока, всего».

Не скажет он друзьям по школе

«Алеша, Петя, Ваня, Толя».

Своих друзей зовет он только

«Алешка, Петька, Ванька, Толька».

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем, что

Что имени его не знаем.

Но может быть он вам знаком

И вы встречались с ним где - либо?

Тогда скажите нам о нем,

А мы … Мы скажем вам спасибо.(все)

- О каком мальчике идет речь? (о невоспитанном)

- Почему считаете его невоспитанным?

- Что он делал не так?

Ребята, волшебные слова вы вспомнили.

- А то чего зависит их сила? (от того, как их произнесут)

- Как нужно их произносить? (тихо, глядя в глаза)

А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться вежливыми словами.

И что у него получилось давайте посмотрим.

Сценка «Петрусь». Исполняет 5 класс.

Обещал отцу Петрусь:

- Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым «здравствуй» говорить.

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорет:

- С добрым утром дед Федот!

Дед ругнул его спросонок,

- Убирайся постреленок!

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дернет за косынку:

- Ты куда, Яринка, стой,

Я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку –

Как невежлива девчонка…

Нес вожатый стопку книг,

А Петрусь с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи:

- Извините, добрый вечер!

- Ты, - вожатый закричал, -

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлен:

Разве был невежлив он?

- Как вы думаете, вежлив ли был на самом деле Петрусь?

- Почему?

А сейчас вы увидите еще один пример неудачного применения волшебных слов.

Сценка «Очень вежливый индюк». Исполняют 5 класс.

Объявился в доме вдруг

Очень вежливый индюк.

Раз по 30 в день, не реже,

Он кричал: «Эй вы, невежи!

Заходите, что ли, в гости –

Поучиться вежливости.

Я и сам – кричал индюк, -

Доктор Вежливых Наук.

И жена моя – пример

Замечательных манер.

Даже когда спит она,

Видно, что воспитана.

Не стесняйся ты, осел!

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь, как рыба?

Говори: приду, спасибо.

Ты не будь свиньей, Свинья,

Ждет тебя моя семья.

Только раньше бы умыла

Ты свое свиное рало».

Как ни бился он, однако

К индюку никто не шел –

Ни корова, ни собака,

Ни Хавронья, ни осел.

Посинел индюк от злости:

«Не идут, нахалы, в гости!

Зря пропали все труды»

Все они балды-балды!»

И добавил с высоты

Своего величия:

«Не усвоили, скоты,

Правила приличия!»

- Вежлив ли был индюк?

- Почему? (кричал, обзывался, грубил)

Вывод: Сила волшебных слов зависит от того, каким голосом они были сказаны: спокойным и приветливым или грубым и невежливым.

Грубо сказанные слова просто перестают быть вежливыми.

Ребята, умеем ли мы применять волшебные слова?

Я вам, причитаю рассказ, а вы где нужно, будете вставлять нужные слова:

«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.

На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста)

Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо) хором.

Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему … (хором).

Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»

Я вижу, что вы молодцы хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.

Итог занятия:

Ребята, теперь вы уже школьники. Вам нужно воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивыми, добрыми.

Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу.