Урок размышление По произведению В. Гауфа «Холодное сердце»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Работа по теме: ( работа по группам)
Уч: - А кто захотел иметь такое сердце в сказке? Верно – Петер Мунк.
Физ. минутка
Уч: - Дома вы нарисовали лесных духов по своему представлению. Подберите отрывок из текста.
Уч: - Ребята нам приготовили сценку
Ав.: И он рассказывал историю о холодном сердце и всегда заканчивал её так: Петер Мунк
212583 – человек 2569882
Мооусши №39
212583 – человек 2569882
Подобный материал:
Урок – размышление

По произведению В. Гауфа «Холодное сердце»


Тема: « Что человеку нужно для счастья?»

Цели:
  1. Познакомить учащихся с таким поучительным произведением В.Гауфа как «Холодное сердце». Учить детей определять главную мысль произведения путем анализа героев и их поступков; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения; повторить чтение, запись многозначных чисел.
  2. создать условия для работы в группе,развивать речь, мыслительные операции и творческие способности;
  3. воспитывать понимание того, что человек сам кузнец своего счастья.


Оборудование: портрет В. Гауфа, таблица событий, разноуровневые задания, анкета

звуки природы

Ход урока:

Организационный момент и сообщение темы и цели урока

- Прочитайте только буквы, и вы узнаете фамилию зарубежного писателя, сказку которого мы будем сегодня анализировать, чтобы ответить на вопрос «Что человеку нужно для счастья?»

56В8И9Л543ЬГ7Е34Л56Ь3М 4Г55А72У16Ф9

Работа по теме: ( работа по группам)
  1. Уч:- А что вы узнали о жизни В. Гауфа? ( дети показывают портрет и сообщают что нашли интересного о жизнедеятельности немецкого писателя.

Вильгельм Гауф (1802-1827) за свою короткую жизнь сумел оставить заметный след в истории литературы. Гауф родился в семье чиновника, учился богословию в Тюбингенском университете, был домашним учителем. Свои сказки, навеянные немецкими и восточными мотивами, В.Гауф писал для детей, которые способны доверять фантазии.

-А как вы думаете почему? ( в его сказках многое надо представить с помощью фантазии, потому что многие вещи о которых пишет автор просто не существует в реальной жизни)

Лучшие сказки прочно вошли в детское чтение:
  1. Маленький Мук
  2. Калиф – аист
  3. Карлик нос
  4. Холодное сердце
    1. Уч: У В.Гауфа по названию сказки можно судить о том кто является главным героем. Получается что главный герой сказки , которую мы сегодня анализируем - холодное сердце

Уч: -А холодное сердце оно какое?( дети дают характеристику сердцу: по опорным словам, заполняя таблицу) /это сердце, которое ничего не чувствует. Ему неведомы боль сострадание , умение прощать, пожалеть порадоваться за кого-то/

Холодное

Сердце

Качества

Человеческое сердце

Качества

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6



















Слова для помощи:

холодное, горячее, мраморное, доброе, без сострадания, бесстрашное, жадное, благородное, бедное, бесчувственное; внимательное, жалостливое, равнодушное, чувственное, трудолюбивое
  1. Уч: - А кто захотел иметь такое сердце в сказке? Верно – Петер Мунк. А зачем? Чтобы стать счастливым. Помогло оно или нет это мы обсудим позже, а сейчас посмотрите на эту схему и расскажите где произошла эта история и с кем:


Шварцвальд




Физ. минутка:
  1. «Вырастаем большими»

И.П. – основная стойка. Потягивание на носках с подниманием рук вверх и опусканием в и.п.

Мы становимся всё выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре - руки вниз!
  1. «Клен»

И.П. – ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клен!
  1. «Лесорубы»

И.П. – ноги на ширине плеч, руки вверху, пальцы в «Замок». Наклоны вперед с глубоким выдохом ( все хором произносят «бах!»

Лесорубами мы стали,

Топоры мы в руки взяли

И, руками сделав взмах,

По бревну мы сильно – бах!
  1. Ходьба с подниманием рук

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.


  1. Уч: - Блиц турнир:
  1. Во сколько лет Петер Мунк начал работать? ( с16 лет)
  2. Какое ремесло он унаследовал от отца? (ремесло угольщика)
  3. Любил Петер свое ремесло?(нет)
  4. Кому завидовал Петер? (Изекеилу Толстому , Шлюркеру Тощему и Вильму Красивому)
  5. О чем мечтал Петер? (стать богатым и уважаемым, а значит счастливым)
  6. Кому он решился обратиться за помощью? (Стеклянному человечку)
  7. Почему ему удалось вызвать Стеклянного человечка? ( он родился в воскресный день по полудню);
  8. Что он попросил у Стеклянного человечка? ( танцевать лучше короля танцев, чтобы денег было столько же, сколько у самого Иезекеиила Толстого, когда он садится за игорный стол,; стекольный завод, лошадок и коляску.)
  9. В каком виде впервые Стеклянный человечек появился перед Петером? ( в образе белки)
  10. Во что превратился посох Михеля – Великана, когда он бросил им в Петера? ( змею)

Речевая разминка: прочитать стишок – заклинание (выразительно)

  1. Кто спас Петера от змеи и в образе кого? ( Стеклянный человечек в образе глухаря)
  2. Сколько мог исполнить желаний Стеклянный человечек? (три)
  3. Почему Стеклянный человечек не исполнил третье желание? (оно было таким же глупым)
  4. Чего не хватало Петеру при загадывании желаний? (ума - разума)
  5. Куда тратил Петер деньги? ( на трактир)
  6. Почему Петер стал опять беден? ( он не работал)
  7. К кому он обратился за помощью во второй раз? (Михелю – Великану)
  8. Что дал ему великан? (каменное сердце)
  9. Чем расплатился Петер за такую услугу? (Своим живым сердцем)
  10. Сколько он путешествовал по миру? (два года)
  11. Почему ему было скучно в путешествии? ( каменное сердце не может радоваться)
  12. Какой работой занялся Петер? ( начал торговать лесом)
  13. Кто была « старуха», просившая милостыню у Петера?( мать)
  14. Кому жена Петера налила кубок лучшего вина? ( стеклянному человечку)
  15. Что сделал Петер с женой? (убил её)
  16. Как Стеклянный человечек решил наказать Петера за его злодейство? (уничтожить его через 7 дней, если он не раскается)
  17. Чей голос по ночам говорил Петеру вернуть себе человечье сердце? ( Лизбет)
  18. Каким способом удалось Петеру забрать сердце у Михеля? (хитростью)
  19. Во что превратился Михель? ( в червя)
  20. Что пожелал Петер в третий раз? ( чтобы стеклянный человечек его убил)
  21. Почему он его не убил?(он увидел, что Петер осознал все свои ошибки и он решил дать ему второй шанс стать счастливым)
  22. Кто вернулся к Петеру)(мать, жена)
  23. Что подарил Стеклянный человечек? ( новый дом, стеклянную посуду)
  24. Кто родился у Петера через год? ( сын)
  25. Как Петер отблагодарил Стеклянного человечка?( он взял его в крестные)



Учитель: стал ли Петер богатым счастлив?


Удивительно, но , став богатым, Петер не становится счастливее. Холодное сердце не умеет любить, не умеет сострадать, не умеет радоваться, не умеет всего того, что делает человека счастливым. Он теряет любовь жены, теряет чувство юмора и уже не может смеяться. Но самое страшное – он допускает, чтобы мать его просила милостыню, и в результате Петер становиться способен на преступление. И только любовь жены спасает его. Именно любящая жена побуждает Петера вернуть сердце. После он понимает, что деньги и безделье довели его почти до гибели. Спасло и вернуло к жизни его раскаянье. Петер Мунк получил шанс стать трудолюбивым и достойным человеком, понять, что неважно, чем ты занимаешься, главное – оставаться человеком с добрым, отзывчивым сердцем. Ведь - это главное богатство.


- Каким стало сердце Петера? Заполните таблицу.


Холодное

Сердце

Качества

Человеческое сердце

Качества

холодное

Горячее

злое

Доброе

равнодушное

Внимательное

ленивое

Трудолюбивое

трусливое

Бесстрашное

скупое

щедрое




















- Сравните качества этих сердец, что можно сказать о словах? ( это слова антонимы, противоположные по значению)

- Вы слышали фразеологизм « Горячее сердце» - когда так говорят? А «холодное сердце»?


Физ. мин : изобразим как шумят еловые леса : з-с-ж-ш

    1. Уч: - Дома вы нарисовали лесных духов по своему представлению. Подберите отрывок из текста.


- Почему в сказке размеры лесных духов меняются, с какой целью?

Уч: - это в начале сказки это в конце


Силы зла в начале сказки больше, чем в конце. Мы видим что в сказке добро побеждает зло.


  1. Уч: - Ребята нам приготовили сценку:

Ав.: Ещё много лет в мире и согласии прожила на свете семья угольщика Мунка. Маленький Петер вырос, Большой Петер состарился.

И очень часто местная молодежь окружала старика и просила его рассказать о прошлой жизни.

Молодежь: Дедушка, расскажи что -нибудь о прошлых днях.

Ав.: И он рассказывал историю о холодном сердце и всегда заканчивал её так:

Петер Мунк: - Знал я на своем веку и богатство и бедность. Беден я был, когда был богат, богат – беден. Были у меня раньше каменные палаты, да зато и сердце в моей груди было каменное. А теперь у меня только домик с печью – да зато сердце человечье


Уч:- Зачем Петер Мунк рассказывал именно эту историю? ( чтобы молодежь не повторяла ошибок)


  1. Выполните задание и прочитайте пословицу, определите подходит она к прочитанной сказке, если да, то почему.

Уровень 1

- Прочитай числа , а затем из них выдели чётные и тогда ты прочтёшь пословицу:

212583 – человек

2569882 - счастье

7990501 – за счастьем

66923568 – лучше

23577 – бежит

7234005 - , а оно

500122 – богатства

45008909 - лежит

__________________________________________________________________________________________________


Уровень 2

- Запиши числа в возрастающей последовательности, прочти пословицу:


460015 – не 460017 – маешь 460011 - рыб

460016 – пой 460012 – ка 460010 – не

460007 – счас 460009 - - 460008 - тье

460013 – удочкой 460014 - ,

______________________________________________________________________________________________________________________________________________


Уровень 3

- Вычисли и запиши в возрастающей последовательности:


80 000: 1000 = тья 6000: 600 = чело

3000 : 50 = его 900 000: 30 000 = куз

3500 : 70 = сво 18000 : 900 = век

490000: 7000 = счас 2400 : 60 = нец

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


-Какие пословицы вы нашли к этой сказке?


Вы приготовили интервью « Что нужно человеку для счастья?» Зачитайте их.

  1. Вывод: -Так что человеку нужно для счастья?( человеческое сердце)

Значит, чтобы быть счастливым надо быть добрым; заниматься любимым делом и делать его хорошо; жить семьей и любить людей


Сказка имеет хороший конец,

Все стали счастливы, все отыскались,

Слышите, сколько горячих сердец

Бьется сейчас в этом зале?

- Чем этот урок был полезен для Вас?.


МООУСШИ №39


Интегрированный урок. Урок – размышление.





По произведениею В.Гауфа «Холодное сердце»


Подготовила:

Кочемасова Е.Е.


2007 г.


Холодное

Сердце

Качества




холодное




злое




равнодушное




ленивое




трусливое




скупое




Человеческое сердце

Качества

горячее

доброе

внимательное

трудолюбивое

бесстрашное

щедрое


Холодное Сердце


Качества


Человеческое сердце


Качества






































































Группа :___________________________


Слова - определения


холодное,

горячее,

мраморное,

доброе,

без сострадания,

бесстрашное,

жадное,

благородное,

бедное,

бесчувственное;

внимательное,

жалостливое,

равнодушное,

чувственное,

трудолюбивое,

заботливое

трусливое

теплое,

жестокое

суровое,

красивое,

маленькое,

большое,


56В8И9Л543ЬГ7Е34Л56Ь

3М 4Г5

5А72У16Ф9

3М 4Г5





























Анкета: « Что человеку нужно для счастья?»






Важность

Крепкое здоровье




Много денег




Хорошая квартира




Доброе сердце




Друзья




Много игрушек




Семья




Хорошее образование




Занятие любимым делом




Трудолюбие




Любовь






Уровень 1

- Прочитай числа , а затем из них выдели чётные и тогда ты прочтёшь пословицу:

212583 – человек

2569882 - счастье

7990501 – за счастьем

66923568 – лучше

23577 – бежит

7234005 - , а оно

500122 – богатства

45008909 - лежит

__________________________________________________________________________________________________


Уровень 2

- Запиши числа в возрастающей последовательности, прочти пословицу:


460015 – не 460017 – маешь 460011 - рыб

460016 – пой 460012 – ка 460010 – не

460007 – счас 460009 - - 460008 - тье

460013 – удочкой 460014 - ,

______________________________________________________________________________________________________________________________________________


Уровень 3

- Вычисли и запиши в возрастающей последовательности:


80 000: 1000 = тья 6000: 600 = чело

3000 : 50 = его 900 000: 30 000 = куз

3500 : 70 = сво 18000 : 900 = век

490000: 7000 = счас 2400 : 60 = нец

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________






1

место

2 место

3 место

4 место

5 место

6 место

7 место

8 место

9 место

10

место

11 место

здоровье

-

4

2

5

2

5

2

-







-

деньги

1

2

2




2

1




1




9

2

Хорошая квартира










3

4

1

1

1

9

1




Доброе сердце

3

1

2

2

2

2

1

4

3







друзья




1

4

3

4

3

2

3










Много игрушек













1




2

2

3

1

11

Семья

8

5

4

3






















Хорошее образование

1

2

2

4

2

4

1

1

2

1




Занятие любимым делом







1







1

3

4

2

2




трудолюбие







1

2

2

2

4

4

2

1

2

любовь

1

1

3




2

4

3

3

1

2












Шварцвальд

Лесорубы и плотогоны

Мастера стекольного дела


Верили в лесных духов


Гористая сторона


Стеклянный человечек


Михель - Великан


Ближе к реке


Познакомился с ними

Петер Мунк

Лесорубы и плотогоны


  1. Уч: - Блиц турнир:
  1. Во сколько лет Петер Мунк начал работать? ( с16 лет)
  2. Какое ремесло он унаследовал от отца? (ремесло угольщика)
  3. Любил Петер свое ремесло?(нет)
  4. Кому завидовал Петер? (Изекеилу Толстому , Шлюркеру Тощему и Вильму Красивому)
  5. О чем мечтал Петер? (стать богатым и уважаемым, а значит счастливым)
  6. Кому он решился обратиться за помощью? (Стеклянному человечку)
  7. Почему ему удалось вызвать Стеклянного человечка? ( он родился в воскресный день по полудню);
  8. Что он попросил у Стеклянного человечка? ( танцевать лучше короля танцев, чтобы денег было столько же, сколько у самого Иезекеиила Толстого, когда он садится за игорный стол,; стекольный завод, лошадок и коляску.)
  9. В каком виде впервые Стеклянный человечек появился перед Петером? ( в образе белки)
  10. Во что превратился посох Михеля – Великана, когда он бросил им в Петера? ( змею)



  1. Кто спас Петера от змеи и в образе кого? ( Стеклянный человечек в образе глухаря)
  2. Сколько мог исполнить желаний Стеклянный человечек? (три)
  3. Почему Стеклянный человечек не исполнил третье желание? (оно было таким же глупым)
  4. Чего не хватало Петеру при загадывании желаний? (ума - разума)
  5. Куда тратил Петер деньги? ( на трактир)
  6. Почему Петер стал опять беден? ( он не работал)
  7. К кому он обратился за помощью во второй раз? (Михелю – Великану)
  8. Что дал ему великан? (каменное сердце)
  9. Чем расплатился Петер за такую услугу? (Своим живым сердцем)
  10. Сколько он путешествовал по миру? (два года)



  1. Почему ему было скучно в путешествии? ( каменное сердце не может радоваться)
  2. Какой работой занялся Петер? ( начал торговать лесом)
  3. Кто была « старуха», просившая милостыню у Петера?( мать)
  4. Кому жена Петера налила кубок лучшего вина? ( стеклянному человечку)
  5. Что сделал Петер с женой? (убил её)
  6. Как Стеклянный человечек решил наказать Петера за его злодейство? (уничтожить его через 7 дней, если он не раскается)
  7. Чей голос по ночам говорил Петеру вернуть себе человечье сердце? ( Лизбет)
  8. Каким способом удалось Петеру забрать сердце у Михеля? (хитростью)
  9. Во что превратился Михель? ( в червя)



  1. Что пожелал Петер в третий раз? ( чтобы стеклянный человечек его убил)
  2. Почему он его не убил?(он увидел, что Петер осознал все свои ошибки и он решил дать ему второй шанс стать счастливым)
  3. Кто вернулся к Петеру)(мать, жена)
  4. Что подарил Стеклянный человечек? ( новый дом, стеклянную посуду)
  5. Кто родился у Петера через год? ( сын)
  6. Как Петер отблагодарил Стеклянного человечка?( он взял его в крестные)





  • С книгой жить – век не тужить.
  • Испокон века книга растит человека.
  • Книга подобна воде: пробьёт дорогу воде.
  • Хорошая книга – лучший друг.
  • Кто много читает, тот много знает.
  • Ум без книги – что птица без крыльев.
  • Книги читай, а дела не забывай.
  • Книга – книгой, а своим умом двигай



СЧАСТЬЕ –

1. Чувство и состояние полного,высшего удов-летворения

2. Успех, удача.


Благополучие в семье

Здоровье

Работа