Звук [б], буква б-б

Вид материалаДокументы

Содержание


Я в походе был
Волк в долине выл
Подобный материал:
Ортякова Г. Б. -

логопед школы, первая квалификационная категория

Занятие с логопедической подгруппой детей

(дисграфия, дислексия)

Тема: Звук [б], буква Б-б

Цель: - Учить правильно произносить [б],
  • не путать при чтении и написании букву 3> с Ф или QI
  • автоматизировать [б] в словах;
  • обогащать словарный запас.

Материал: Слоговая схема, зеркала, картинки, тетради, плоская игрушка-клоун, 2 веревочки.

Ход занятия: I, Работа с индивидуальными зеркалами

1. Артикуляционная гимнастика (общая)
см. приложение № 1.

2. Уточнение артикуляции голосового аппарата при
произнесении гласных [а, о, у, ы, и, э].

II. Сообщение темы занятия.
Приход клоуна по имени Бом

Определяем 1-й звук - [б]. Посмотреть артикуляцию [б] в зеркале.

Сегодня мы будем изучать [б], букву Б

III. Клоун Бом'приносит картинки, в названии которых
слышится [б]: бочка, Буратино, бабочка, яблоко,
колобок, грибы.

Определяем на слух, что в названиях всех предметов, изображенных на картинках слышится [б] .

IV. [б] можно записать буквой Б-б
  1. Раскрась костюм клоуна буквами б, Б.

(приложение № 2)
  1. Составляем букву с помощью верёвочек.

V. Физкультминутка, (приложение № 3).

VI. Чтение слоговой схемы, (приложение № 4).

VII. Дидактическая речевая игра. «4-ый лишний».
(приложение № 5).

VIII. Работа с карточкой слов.
Поочерёдное чтение слов, (приложение № 6).
Задания по работе со словами:

а) найти и зачитать слова, где Б стоит на третьем
месте? втором?

б) найти слова, обозначающие одушевленные
существа?

в) выписать слова, в составе которых 2 буквы Б.
  1. Игра «Кто больше» (приложение № 7).
  2. Итог занятия.

Приложение № 1

Артикуляционная гимнастика (общая)

Цель: Выработать правильные движения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Упражнения:
  1. Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.
  2. Вытягивание губ вперед трубочкой.
  3. «Качели» - высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот не закрывать 15 сек.
  4. «Лопаточка» - широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу (язык не дрожит).
  5. «Трубочка» - высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх. Подуть 10-15 сек.
  6. Надувание щёк - резко выпустить воздух - б-б-б.

Приложение №2

Бом

Индивидуально для каждого ребенка на парту.

Приложение № 3

Физкультминутка

Цель: снять усталость и напряжение;
  • совершенствовать общую моторику;
  • выработать чёткие координированные действия во взаимосвязи с речью.

Я в походе был - дети маршируют

В барабан я бил - стучат пальцами по парте

Я верёвки вил - круговые движения согнутыми в локтях руками

Волк в долине выл - дети «воют» - у-у-у

Приложение № 4

Слоговая схема:

Цель: Автоматизировать [б] в слогах

А а

О Б о

У у

.Приложение № 5

Речевая игра «четвертый - лишний»

Цель - Развивать фонематический слух. - развивать логическое мышление. Материал: картинки животных.

Ход. На наборном полотне картинки с изображением животных.

Барсук, бобёр, кабан, бык. Вопросы:

1. Что объединяет эти картинки?
Это все животные.

Во всех словах слышится [б].

2. Какая картинка лишняя? (Бык) Почему?

Это домашнее животное. В этом слове один слог. Побеждает тот, кто больше наберет фишек.

Приложение № 6

Бабочка буханка багаж

Банка булавка балет

Балка

бутон

верба

Балкон

булка

тумба

Баран

бубен

губа

Барсук

буква

труба

Башня

бутылка

изба

Барка

буфет

кабан

Басня

бумажка

табак

Банан

бублик

забор

Батон

будка

работа

Багор

кабачок

забота

Кабачок

бабушка

клумба

Клубника

бабуин

резьба ,

Арбуз

барбос

стрельба

Каблук

бамбук

баня

Забор

бомба

блюда

Клубок

борьба

бык бак

Яблоко

бобёр

брошка

Бубенчик

бугор

барс

Барбарис

букашка

бал

Букет

бумага

блин

Буран

будильник

боты

Цель: - автоматизировать [б] в словах, - развивать фонематический слух

Приложение №7

Игра «Кто больше»

Цель: Автоматизировать [б]; развивать фонематический слух; обогатить словарь

Материал; По 10 фишек на каждую парту.

Ход: У детей на парте фишки в виде о или [ ].

Дети придумывают слова, где слышится [б] и берут фишку.