«Литературное кафе «Бродячая собака»

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Музыкальное сопровождение
Отбор материала для сценария
Ход проведения открытого урока чтения.
2. Историческая справка.
3. Выступление группы «символистов»
5. Выступление-представление «футуристов»
6. Выступление-представление поэзии С.А.Есенина группой учащихся
6.Представление М.Цветаевой
7.Импровизированное голосование.
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Артинская средняя общеобразовательная школа №1

Артинского городского округа


Методическая разработка

к открытому Уроку чтения.


«Литературное кафе «Бродячая собака»

(по поэзии «серебряного века»)


Исполнитель:

учитель русского языка

и литературы Трапезникова Л.В.


п.Арти,

2007г.


Цель занятия:


закрепить общее представление о поэзии «серебряного века» как о самой яркой странице русской поэзии по самобытности и творческой свободе;

разбудить интерес к поэтическому слову поэтов «серебряного века»

посредством реализации следующих задач:

- воспроизвести атмосферу литературного кафе по самовыражению участников и зрителей;

- научить доносить поэтическое слово через выразительное прочтение стихотворения и другие средства самовыражения (например, «символисты» согласились с предложением одеться в чёрно-белые цвета, поскольку одна из ведущих идей направления – «двоемирие», футуристы должны быть одеты вызывающе, эпатажно, поскольку это соответствует их литературному имиджу; стихи Есенина и Цветаевой положены на музыку, значит, можно было выбрать в качестве представления песню);

- научить видеть различие поэтической манеры поэтов разных литературных течений.


Актуализация выбранной темы:


Программа литературного образования в 11 классе предполагает изучение творчества поэтов «серебряного века», прежде всего Блока, Маяковского, Есенина. Однако изучать творчество этих великих мастеров поэтического слова невозможно вне литературного контекста эпохи. Учащиеся 11-х классов уже познакомились с обзорной страницей поэзии «серебряного века», поэтому открытый урок чтения было решено проводить в интересной для детей этого возраста форме: заседание литературного кафе с участием поэтов всех литературных течений того времени. Необходимо было передать атмосферу свободы творческого самовыражения в соответствии со своими литературными принципами. Каждый выбрал для представления «своего» поэта – того, чьё творчество наиболее соответствует его духовному началу. Выбор был самостоятельным, учитель мог лишь подсказать учащемуся на что-то обратить внимание или выбрать стихотворение, которое ученик может прочитать лучше (сходство по типу темперамента, умение читать тексты разных типов и стилей и т.д.) Затем начинался поиск и отбор материала для представления поэта – самое яркое и запоминающееся из его биографии, воспоминания современников, особенности поэтической манеры…- всё, что не будет скучно слушать со сцены, поскольку нужно было создать поэтический образ, связав представление со стихотворением, выбранным для чтения наизусть. Считаю, что такая работа не только «открывает» поэта и его стихи, она помогает «открытию» самого себя, своих возможностей, потому что основана на сотворчестве: «мне нравятся стихи поэта, и я хочу, чтобы они понравились всем, потому выбираю наиболее выгодную форму представления поэта».

Ещё одна сложность – участие в групповой работе: нужно было определить своё место в представлении группы, соответствие стихотворения общему сценарию выступления. Наконец, самое трудное: не бояться микрофона, сцены, зрителей, забыть всё, на какой-то момент оставшись наедине с поэтическим словом – умение, характеризующее высокую степень социализации школьника и его творческие способности.


Предварительная работа:

  1. Обзорные лекции по поэзии «серебряного века».
  2. Чтение стихов поэтов «серебряного века».
  3. Подготовка выступления-представления поэта «серебряного века» с декламацией его стихотворения.
  4. Групповая работа: представление поэтов какого-либо литературного направления, определение своего места в выступлении группы (продумывание реквизита, декораций выступления).
  5. Оформление литературного кафе группой художников (портреты поэтов «серебряного века», объявление о программе поэтического вечера, обложки изданий сборников и т.д.)
  6. Разучивание песен на стихи поэтов «серебряного века» С.Есенина, Ф.Сологуба, М.Цветаевой.


Примечание: никаких общих репетиций не предусматривается, иначе пропадает эффект «открытия поэта», каждый участник знает лишь о порядке своего выхода в рамках выступления группы. Создаётся впечатление импровизации литературного вечера.

В подготовке мероприятия принимали участие учащиеся 11-х классов. Стихи читали (пели) почти все, несколько учеников изъявили желание оформить кафе, кто-то согласился лишь на роль соведущего (без чтения стихов) – задействованы были все в соответствии с выбранной ролью.


Оформление: накануне каждый школьник получил приглашение, в котором значилось буквально следующее: «Бродячая собака лает 9 октября в 10.00 в актовом зале». Вход в зал оформляла вывеска: кафе «Бродячая собака». Стены импровизированного кафе украшали обложки сборников поэтов разных литературных течений, объявления - рекламки вечеров и диспутов, портреты поэтов «серебряного века»; на сцене - журнальный столик и кресло, на которое «акмеисты» нарочито небрежно накинут шаль; на столике - сборники стихов.

В зале – свободное расположение столиков, за которыми сидят слушатели-выступающие. Группы выступающих меняются, пока ведущий – учитель – представляет литературное направление, причём сама форма мероприятия предполагает свободное перемещение, так сказать «смену декораций». Первоначально футуристы хотели даже сделать на сцене что-то совсем вызывающее: например, перевернуть кресло, поставив его на стол ножками вверх, ведь футуристам было свойственно именно так оформлять собственные выступления, но затем эта идея отпала, поскольку заняла бы немало времени, и эффект от появления на сцене группы поэтов-хулиганов был бы не тот. Решено было выкрикивать написанные на бумаге лозунги футуристов, одновременно выбрасывая или сминая и бросая их в зрителей.

Музыкальное сопровождение: музыкальная система с караоке.

В ходе урока звучали произведения на музыку М.Таривердиева, ученицы 11 класса А.Чудиковой, В Скородеда (гр. «Монгол шуудан»), А.Петрова, Эннио Марриконе (последняя как музыкальное сопровождение слов ведущего)


Отбор материала для сценария осуществлялся совместными усилиями: учитель использовал материалы из журнала «Литература в школе», дети воспользовались услугами Интернета.


ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА ЧТЕНИЯ.


1. Вступительное слово:


Учитель:

- Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 2007 год был объявлен годом русского языка и чтения. В рамках темы года сегодня, 9 октября, по всей стране проводится урок чтения.

К сожалению, приходится констатировать, что страна, давшая миру Пушкина и Гоголя, Достоевского и Чехова, Ахматову и Цветаеву, Астафьева и Распутина, перестала быть самой читающей страной. А ведь мы можем и должны гордиться тем, что составляет сокровищницу мировой классики. Сегодня мы прикоснёмся к самой яркой странице русской поэзии, вошедшей в мировую культуру под названием «серебряный век».

Я объявляю конкурс-знакомство с поэтами начала 20 века. Каждый из вас готовил представление поэта «серебряного века», представителя какого-либо литературного течения. В нашем импровизированном литературном кафе каждый побывает в роли зрителя и выступающего. Будьте внимательными и доброжелательными слушателями. Вы можете аплодировать или как-то иначе выражать свои симпатии или антипатии услышанному, прошу лишь об одном: не мешать слушать. В конце нашей встречи аплодисментами мы выберем группу «поэтов», понравившихся вам больше всех.

Итак, начинаем.

____________________________________________________________________


2. Историческая справка.


Учитель:

- Начало XX века. Смена времён, смена эпох. Поэты жили в это время весело, но не беззаботно, сочетая высокую поэзию со смехом, шутками, лёгкими влюблённостями. Они были молоды и талантливы. Перед ними лежал весь мир. У них было многое: Россия, дружба, любовь, поэзия.

Поэзия рубежа веков, как никакой другой вид искусства и литературы, оказалась наиболее восприимчивой к духовной атмосфере переломной эпохи. Пришедшие в литературу молодые поэты продолжали традиции русской поэзии, для которой человек был важен сам по себе, важны его мысли и чувства, его отношение к вечности, к любви, к смерти, к красоте в их философском, метафизическом смысле.

Это была эпоха полной свободы творчества. Свои стихи и поэтические принципы можно было представлять на вечерах в маленьких литературных кафе, становящихся литературно-артистическими клубами. Один из них – «Бродячая собака». Вот как он образовался.

В один из ненастных вечеров осени 1911 года к Николаю Могилянскому, учёному-этнографу, вихрем ворвался его земляк Борис Пронин, как всегда розовый, с взъерошенными каштановыми кудрями, возбуждённый, с несвязной, прерывистой речью и оборванными фразами:

- Понимаешь, гениальная идея! Всё готово! Это будет замечательно! Только вот беда – надо денег! Ну, я думаю, у тебя найдётся рублей 25. Тогда всё будет в шляпе!

Могилянский был завален работой, ему были давно известны всякие проекты, планы и «замечательные» предприятия Бориса Пронина. Но сразу мелькнула мысль: за 25 рублей можно моментально прекратить беседу, которая грозила стать очень длинной.

- Денег, рублей 25. я тебе дам, но скажи в двух словах, что ты ещё изобрёл и что затеваешь?

- Мы откроем здесь «подвал» - «Бродячую собаку». Это будет и не кабаре, и не клуб. Ни карт, ни программы! Всё это будет замечательно!

Могилянский вынул деньги и сказал:

- Выбирайте меня в члены «Собаки», но я прошу лишь одного: пусть это будет по соседству со мной, иначе ходить не буду.

Потом Николай и думать забыл и о «Собаке», и о Борисе. Но вот удивление! Получает повестку: «Собака лает тогда-то, и адрес приложен».

«Бродячая собака» была открыта 31 декабря 1911 года и работала три раза в неделю: в понедельник, среду и субботу. Собирались поздно, после 12. К 11 часам, официальному часу открытия, съезжались одни «фармацевты». Так на жаргоне «Собаки» звались все случайные посетители от флигель-адъютанта до ветеринарного врача. Они платили за вход три рубля, пили шампанское и всему удивлялись.

Было очень тесно, очень душно, очень шумно и не то чтобы весело: нет, точное слово для определения царившей в «Собаке» атмосферы найти было трудно. Крошечная, из тёса сколоченная эстрада посвящена была музам. На ней читали стихи и доклады, музицировали, танцевали, устраивали диспуты и импровизировали. Фантазия работала неумолимо. Кого только из писателей, художников, актёров не видели и не слышали эти пёстро раскрашенные стены!

Здесь скрещивали шпаги поэты разных литературных течений, самым крупным из которых был символизм.


3. Выступление группы «символистов»:

(выступающие предваряют чтение стихотворений небольшими справками, так что каждый является и соведущим, и чтецом)

- Завсегдатаем литературных вечеров был Бальмонт.

Россия была влюблена в Бальмонта. Все – от светских салонов до глухого городка в провинции – знали Бальмонта. Его читали, декламировали и пели с эстрады.

Стих. «Я мечтою ловил уходящие тени»

- Константин Бальмонт. Им восторгались, пророчили великое будущее; о нём спорили, его низвергали; над ним смеялись, им любовались. Кто же он? «Самовлюблённый напыщенный стихотворец» или «гениальный поэт, яркая звезда на литературном небосклоне»?

Стих. «Нежней всего»

- Приезд Бальмонта был настоящей сенсацией. Как все радовались! Он входил, высоко подняв лоб, словно неся золотой венец славы. Его встречали, окружали, усаживали, ему читали стихи. Экзальтированные дамы в порыве влюблённости заявляли о готовности выброситься из окна, забывая, что «Бродячая собака» находится в подвале и из окна никак нельзя выброситься, можно только вылезти, и то с трудом и без всякой опасности для жизни.

- Здесь недостаточно высоко, - презрительно отвечал Бальмонт, тоже, видимо, не сознавая, что сидит в подвале. Да, где был Бальмонт, там были женщины, романтическая любовь и, конечно, стихи о любви.

Стих. «Слова смолкали на устах»

- Поэзия была жизнью для Бальмонта, он всё время думал о стихах, он даже мыслил стихами.

Чтение стихотворения


Учитель:

- 25 мая 1920 года Константин Бальмонт навсегда покидал Россию. Вдали от России Он страдал от одиночества и безмерно тосковал. 24 декабря 1942 года он умер от воспаления лёгких в оккупированном фашистами Париже. На его надгробной плите по-французски написано: «Константин Бальмонт, русский поэт»

Но это будет позже. А пока на сцене – молодой Блок.

- Блок – символист. Образная символика не исчезает из его творчества до конца жизни. В раннем творчестве он свято верил в мировую гармонию, которая воплощена в образах Прекрасной Дамы, Вечной Женственности. В реальной жизни этот идеальный образ поэт связывал со своей любимой и женой Любовью Дмитриевной Менделеевой, ей он посвятил целый цикл «Стихов о Прекрасной Даме».

Стих. «Предчувствую Тебя»

- Блок был одним из самых талантливых младосимволистов Уже в начале прошлого века он предвидел трагическое в своей судьбе и в судьбе России.

Стих. «Девушка пела в церковном хоре»


- Другой поэт-символист, сочетающий в своём творчестве прозу, поэзию, драматургию, Фёдор Сологуб тяготел к трагическому изображению жизни. Литературная дьяволиада принесла Сологубу шумную известность. В самом облике поэта было что-то мистически-таинственное. Н.Тэффи писала: «Сологуба считали колдуном и садистом. В своих стихах он и бичевал, и казнил, и колдовал. Чёрная сила играла в них». Однако хмурый Сологуб был человеком гостеприимным, жизнелюбивым, «обожал мармелад и, когда кушал его, подпрыгивал от наслаждения»,- так с юмором говорил Горький об отношении своего современника к жизни. Одно бесспорно: душа и мысль художника часто были устремлены к сокрытым от большинства людей мирам.

(Исполнение песни собственного сочинения на стихи Сологуба

«Мы - пленные звери»)

______________________________________________________________________


Учитель:

- Литературная школа и творческая индивидуальность – две ключевые категории литературного процесса начала века. «Свита делает короля» - литературное окружение делало наиболее яркие поэтические дарования. Показательна в этом отношении судьба акмеизма.


4. Выступление «акмеистов»:

- Руководителем «Цеха поэтов» стал Н.Гумилёв, человек высокого полёта, романтик, в ком жил дух капитанов и конквистадоров, путешественников, завоевателей морей.

Стих. «Жираф»


- Анне Ахматовой (Горенко) экзотика чужда. Смысл жизни героини ранней ахматовской лирики – любовь. Чувства отражаются в предметном мире, в бытовой детали, в психологически значимом жесте.

Стих. «Сжала руки под тёмной вуалью»

- Вещный мир, бытовые подробности стали предметом поэзии. Один из современников Ахматовой увидел в ранних её стихах «нечто похожее на большой роман». Действительно, там есть герои Он и Она, их психологические портреты, история отношений, сюжеты чувств. И неизменно – неразделённость чувства, разлука, «невстреча».

Стих. «О нет, я не тебя любила»

- В лирике Ахматовой целый мир женской души, страстной, нежной и гордой. Ахматова – признанный мастер любовной лирики, знаток женской души, её увлечений, страстей, переживаний. «Я научила женщин говорить»,- сказала о своей лирике Ахматова. Её героиня – любящая гордая и очень одинокая женщина.

Стих. «Песня последней встречи»

- Первые стихи Ахматовой имели некоторый налёт мелодраматизма (позднее она негативно относилась к этим первым своим поэтическим опытам), но скоро в её произведениях зазвучал психологический подтекст, приоткрывающий душевное состояние героини через описание её внешнего поведения, через выразительные, чёткие детали:

Стих. «О тебе вспоминаю я редко»


- Сочетание женственности, которая могла показаться беззащитной, с твёрдостью характера, шёпота любви и прямого страсти, интонаций отчаяния и веры, молитв и проклятий – всё это отразилось в стихах поэта в облике женщины. Стихи напоминают беглую запись в дневнике:


Он любил три вещи на свете:

За вечерней пенье, белых павлинов

И стёртые карты Америки.

Не любил, когда плачут дети,

Не любил чая с малиной

И женской истерики.

…А я была его женой.


- Своеобразен и язык стихотворений Ахматовой, те переливы и оттенки чувств, которые составляют потаённую или открытую жизнь человеческого сердца.

Стих. «Сердце к сердцу не приковано»


- Осип Мандельштам – соратник Ахматовой и Гумилёва по Цеху поэтов. По мнению Ахматовой, у Мандельштама нет учителей, он поэт от Бога: «Кто укажет, откуда донеслась до нас эта новая божественная гармония, которую называют стихами Осипа Мандельштама?»

Чтение стихотворения

- В поэзии Мандельштама – культура, искусство в разных его воплощениях: литература, театр, живопись, архитектура. Музыка же определяется как «всего живого / Ненарушаемая связь»

Чтение стихотворения


- После революции Россию покинули многие поэты. Среди них акмеист Георгий Иванов вместе с женой Ириной Одоевцевой.


Чтение стих. «Ты не расслышала, а я не поверил»


- За несколько дней до смерти в августе 1958 года мысли поэта вновь вернулась в любимый город, к дорогим ему людям:


Чтение стих. «Ликованье вечной, блаженной весны»


Учитель:

- Акмеизм, несмотря на все поэтические разногласия, всё-таки корнями был связан с символизмом. Принципиально другим, самым дерзким литературным течением в начале века стал футуризм.


5. Выступление-представление «футуристов»:


- Футуризм отрицал художественное и нравственное наследие, провозглашал создание нового искусства. Свои принципы футуристы изложили свои принципы в манифесте «Пощёчина общественному вкусу». Вот их лозунги:

(проговариваются выступающими)

- Поэзия есть праздник бракосочетания слов!

- Долой комолые и утюги!

- Только мы – лицо нашего времени…

- Пушкин непонятнее иероглифов…

Бросить Пушкина, Достоевского и проч., и проч., с Парохода Современности!

- Даёшь новое искусство! – долой грамматику, синтаксис, пунктуацию! – даёшь новые слова, рифмы, размеры!

- Нам известны чувства, не жившие до нас. Мы новые люди новой жизни!

- Поэзия – истрёпанная девка, а красота – кощунственная дрянь.


- Русские футуристы пытались по-новому осмыслить окружающий мир. Велимир Хлебников был в среде своих соратников безусловным авторитетом. Современники вспоминали, что поэт жил в каком-то своём, особом мире. Он часто писал свои стихи в самых неподходящих для этого занятия местах: в магазине – на обёрточной бумаге, в книжной лавке – на обложке любой книги, в постели – на краешке подушки, - везде, где находился клочок бумаги. Он мог подарить, потерять свои стихи, пустить их на растопку костра, мог набить ими наволочку и использовать вместо подушки. Хлебникова многие называли юродивым, чудаком. Своё назначение он видел в том, чтобы нести миру новое «самовитое» слово.

Стих. «Кузнечик»


- Хлебников видел мир с неожиданной стороны. Есть у него стихотворения, совершенно не похожие на «заумь», простые, глубокие:

Мне мало надо!

Краюшку хлеба

И каплю молока.

И это небо,

Да эти облака!


- И всё же футуризм делал ставку на обновление поэтического языка. Футуристы не только обновили значения многих слов, но активно занимались словотворчеством, использовали в поэзии новые композиционные и даже графические эффекты.


В.Хлебников «Смехачи»


- Тяга футуристов к эпатажу обывателя проявлялась в массовых театрализованных действах, вызывающем поведении и одежде, культивировался образ поэта-хулигана

В.Маяковский. «Ничего не понимают»


- Владимир Маяковский был самым ярким поэтом- футуристом.

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном – только если это отстоялось словом»,- так говорил о себе Маяковский. Но он не сразу стал поэтом. Маяковский обладал талантом художника, неслучайно он учился в училище живописи, ваяния и зодчества, правда, был исключён за политнеблагонадёжность. Поэтом стал почти случайно: показал стихотворение Давиду Бурлюку, прибавив, что его автор – один знакомый. Давид не поверил: «Да вы же гениальный поэт!» На следующий день всем представлял Маяковского как знаменитого поэта, при этом рычал на Маяковского: «Теперь пишите. А то вы меня ставите в глупейшее положение». Пришлось писать. Метафоры в стихах Маяковского выдают в нём талант художника.


В.Маяковский. «А вы могли бы?»


- Слава Маяковского была скандальной, но сам поэт был очень ранимым, тонким, впечатлительным. Послушайте.


«Послушайте!»


Учитель:

- Выставки футуристов «Бубновый валет», «Ослиный хвост». Диспуты. Разъярённые речи Маяковского и Бурлюка. Газеты стали заполняться футуризмом. Тон был не очень вежливый. Так, например, Маяковского просто называли «сукиным сыном».

Такой же скандальной была слава Сергея Александровича Есенина.


6. Выступление-представление поэзии С.А.Есенина группой учащихся:


- В 1919 году в «Кафе поэтов» на Тверской с причудливой росписью стен, карикатурами, фантастическими рисунками, разноцветными фонариками у эстрады Есенин вдохновенно доказывал незыблемость и вечность теоретических основ имажинизма.

- Ты понимаешь, какая великая вещь и-мажи-низм! Слова стёрлись, как старые монеты, они потеряли свою первородную поэтическую силу. Создавать новые слова мы не можем. Словотворчество и заумный язык – это чепуха. Но мы нашли способ оживить мёртвые слова, заключая их в яркие поэтические образы. Это создали мы, имажинисты.

«Я чувствую себя хозяином в русской поэзии и потому втаскиваю в поэтическую речь слова всех оттенков, нечистых слов нет. Есть только нечистые представления. Не на мне лежит конфуз от от смело произнесённого слова, а на читателе или слушателе. Слова – это граждане. Я их полководец. Я веду их. Мне очень нравятся слова корявые. Я ставлю их в строй, как новобранцев. Сегодня они неуклюжи, а завтра будут в речевом строю такими же, как и вся армия»


Чтение стихотворения

- Первые стих Есенина имели глубокие фольклорные традиции, а лейтмотивом творчества всех новокрестьянских поэтов была гордость за многовековую богатую национальную культуру, хранителем которой является крестьянство. Деревенские мотивы, знакомые с детства образы, признание в любви к своей малой родине, голубой Руси…


Стих. «Гой ты, Русь моя родная»


- Есенин никогда не стыдился своего крестьянского происхождения. Он не стеснялся писать о вещах «непоэтических», посвящая стихи корове, лисице, собаке. В одном стихотворении он признавался, что «животных, братьев наших меньших, никогда не бил по голове», поэтому в стихах – любовь и сочувствие к животным.


Стих. «Песнь о собаке»


- Будучи за границей, поэт создаёт стихотворения, объединённые в цикл «Москва кабацкая».

Трагическое звучание стихов соответствует тому душевному смятению, которое испытывал поэт в пору его создания. Опустошённость, состояние душевной раздвоенности, дисгармонии, желание забыться, утопить свою тоску в вине – всё это в полной мере отразилось в стихах «Москвы кабацкой».


Исполнение песни на стихи Есенина

«Да! Теперь решено. Без возврата…»


- Вся жизнь Есенина, всё самое дорогое его сердцу было связано с малой родиной, деревенской Россией. Революционные преобразования в деревне Есенин не понял и не принял. Ему казалось, что деревня будет раздавлена городом, а значит, исчезнет Русь святая. Почва уходила из-под ног поэта. Его часто видели в это время в кабаках, часто он попадал в неприятные ситуации, о нём распускали сплетни как о скандальном поэте – и отчасти он сам в этом был виноват. И тем не менее поэт много работал, а в цикле стихов «Москвы кабацкой» появились настоящие шедевры: «Заметался пожар голубой», «Да! Теперь решено без возврата», «Я обманывать тебя не стану» и др.

Стих. «Мне осталась одна забава»


- За год до своей гибели Есенин пишет необычайно красивые, глубокие, философские стихи, словно прощаясь со всем, что его связывало на этой грешной и прекрасной земле.

Стих. «Цветы мне говорят «прощай»


Учитель:

- Среди многообразия литературных течений и поэтических явлений выделялись поэты, чьё творчество не принадлежало ни к какому направлению.

В одном из стихотворений Цветаева говорит о себе:

Одна – за всех, на всех, противу всех…


6.Представление М.Цветаевой:


- Герои Цветаевой похожи на неё своей бескомпромиссностью, цельностью характера, отвагой и мужеством. Марина Цветаева посвятила стихотворение молодым генералам, завоевавшим победу в 1812 году и обречённым на смерть в снегах России после участия в декабрьском вооружённом восстании в 1825 году.

Романс на стихи Цветаевой

«Генералам 12-го года…»


- Она не принадлежала ни к одному из литературных течений, всегда была свободна в творчестве. Цветаева верила, что придёт время её читателя.

«Моим стихам…»

- И всё-таки именно стихи Марины Цветаевой вдохновили талантливых композиторов на создание музыкальных произведений, ставших популярными песнями.

Песня на стихи Цветаевой

«Хочу у зеркала, где муть…»


7.Импровизированное голосование.


Учитель:

- Сегодня на уроке нам удалось лишь прикоснуться к самой интересной странице русской поэзии – интересной своим многообразием, множеством талантов, своеобразием поэтического творчества. В начале урока я объявила конкурс, который предполагает победителей и побеждённых. На самом деле сегодня среди нас нет проигравших, потому что все мы получили истинное наслаждение от прекрасных стихов, созданных гениальными поэтами прошлого. Мы с вами совершили небольшое путешествие в историю…

…Поэты Серебряного века. Поэты века минувшего. Они были веселы и мудры, независимы и талантливы. И они вновь и вновь воскресают для нас в своих стихах, ибо в этих строчках живы души людей, искренне любивших и глубоко страдавших, сумевших в самые трагические моменты высоко подняться над жизненными невзгодами.


Мне счастье поднеси на блюдце –

Я выброшу его в окно.

Стихи и звёзды остаются,

А остальное – всё равно! (Г.Иванов)

___________________________________________________


Рефлексия:


- По результатам опроса треть школьников осталась довольна своим выступлением, другие отметили собственные недостатки, придя к мнению о необходимости тщательного продумывания своего выступления, внесения элементов театрализации, чего требует сцена. Самым эффектным назвали выступление футуристов, поскольку и театрализация, и отбор стихотворений были оригинальны. Огромным достоинством проведённого мероприятия я считаю проявление лояльности и понимания к тем же футуристам, ведь если рассматривать их творческие находки и принципы вне контекста времени, эпохи, борьбы за принципиально новые подходы к искусству, многое становится непонятно и вызывает отторжение. Ещё один «плюс» - сотворчество в ведении заседания клуба: роль ведущего-учителя состояла лишь в переходе от одного литературного течения к другому, вступительного слова и исторической справки, а также завершения Урока, всё остальное делали дети, читая стихи и представляя литературные принципы.

Дети выразили готовность и желание продолжить литературно-музыкальные вечера, поскольку это будит их творческое воображение и даёт возможность адаптировать литературные произведения к времени и себе.

Учителя отметили серьёзность детей в подготовке мероприятия, их готовность слушать, давать оценку выступлениям, оценку выбранным литературным произведениям.

В целом, мероприятие было высоко оценено и в плане реализации поставленных перед Открытым уроком чтения целей и задач.


Примечание: в сценарии либо есть названия произведений, либо они отсутствуют, поскольку дети сами делали свой выбор – иногда он не совпадал с выбором педагога. Учителю хотелось бы расширить круг читаемых стихов, например, поэта Н.Гумилёва, однако его стихи, в том числе и пророческие, дети не выбрали, поэтому сценарий носит условный характер, он целиком подчинён выбору поэтических произведений школьниками. Однако учитель, конечно, оставляет за собой право изменить содержание материала исходя из конкретных задач.