Тема : С. Есенин «Лебедушка» Цели

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема: С. Есенин « Лебедушка» Цели:
  • формировать представление о творчестве Есенина;
  • учить чувствовать и понимать образный язык поэтической речи;
  • формировать навык выразительного чтения;
  • воспитывать любовь и уважение к матери, чувство патриотизма.

Оборудование: фотографии- Есенина, родителей и родного дома поэта; фото орла и лебедя ; портрет Камиль Сен-Санса, фотографии Плисецкой, Волочковой, Улановой, Лопаткиной.

Музыкальное оформление- песня: « Отговорила роща золотая», музыка К. Сен-Санса «Лебедь».

Тип урока: усвоение новых знаний

Дидактическая цель урока: создавать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.

Формы работы: фронтальный, индивидуальный.

Ход урока
Организационный момент ( )


« Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы,

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо,

« С добрым утром!»

-Здравствуйте, ребята! Я прочитали стихотворение С.Есенина « С добрым утром!

( 1 слайд)

- Сегодня на уроке мы откроем для себя еще одну страничку необыкновенной поэзии Есенина и познакомимся с произведением «Лебедушка».

Основная часть ( )

-Что вы знаете о жизни и творчестве Есенина?

( 2 слайд) -высказывания детей. (3 слайд)

- В селе Константинове, вот в этой избе более 110 лет назад ,в
крестьянской семье родился Сергей Есенин. С двух лет Есенин был
отдан на воспитание к деду. Целые дни мальчик проводил на
природе, радовался белой березе, душистой черемухе. Ему хотелось
самому писать стихи, а родители видели в нем учителя. Первые стихи
появились в 1914 году. А в 1916 году вышла первая книга стихов.

« Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе,

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят-грачи в полосе,

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной

Ой, вы , луга и дубравы,-

Я одурманен весной.

-Это отрывок из стихотворения Есенина « Сыплет черемуха снегом». Вы заметили, что тема Есенинского творчества это тема Родины. А Родина для Есенина -деревня и пейзаж.

- Что такое пейзажная лирика?

Вот и Есенин воспевал в своих стихах луга, поля, реки, туманы. Во всем он видел живую душу.

- Назовите художников, писателей, которые воспевают красоты
природы в своих произведениях? ( И.И. Шишкин, А.С. Пушкин, и т.д.)

А сейчас послушайте пеню на слова Есенина « Отговорила роща золотая» в исполнении Н. Кадышевой.

(5 слайд)

- Но разве можно не любить свою Родину?! ( пословицы о Родине)

(6 слайд)
  • Мы с вами плавно подошли к изучению произведения Есенина «Лебедушка», в нем поэт отразил свою любовь к природе, к животному миру.
  • А что вы знаете о лебедях?

( 7 слайд) - высказывания детей.

(Лебедь- величавая и грациозная птица, издавна почитаемой людьми, символ чистоты, благородства, верности. В старину девушку называли лебедушкой.)

Чтение стихотворения учителем.

-Что вы чувствовали когда я читала стихотворение? (чувство страха и чувство восхищения)

- Что напоминает вам это стихотворение? ( сказку)

Прочитаем 1,2,3, строфы.

-Какие картины природы рисует поэт? ( подымалась красна зорюшка, загорались сосны ярким пламенем, роса жемчужная, озеро серебряное, камыши перешептывались.)

У автора природа живая, наступает прекрасное раннее утро.

Прочитаем с 4-ой по 11 ую- строфы.

- С чем автор сравнивает лебедь? ( с зоренькой)
  • Найдите в этом отрывке выражения, которые используются в сказках? (гладь зеркальная, трава шелковая, травушка-муравушка, ручейки тихозвонные, цветы лазоревы, волны пряные)
  • В каких сказках вы встречали эти выражения? « Сестрица Аленушка и братец Иванушка», в былинах)
  • Тогда можно сделать вывод, что Есенинская поэзия близка к фольклору.
  • Как вы понимаете смысл слова ватага? ( шумная толпа)

Затон? (длинный нетронутый залив реки)

/ Прочитаем 12,13,14 строфы.

-Как автор показывает,что лебедь была хорошей матерью?

- Подберите синонимы к слову дозорила?

Есенин очень любил свою мать. Она оставалась для него воплощение нравственной чистоты.

- Как вы понимаете выражение нравственная чистота человека?

Физкультминутка.

/

- Найдите отрывок, где надвигается беда? (15-21 строфы)

- Найдите отрывок, где автор описывает внешность орла?

( 8 слайд, 9 слайд)

-Что вы знаете об орлах? ( Хищная птица, семейства ястребиных. Питается грызунами и птицами.)

-Замените слово доблестный синонимом? ( отважный, храбрый.)

Птица была отважной, смелой, храброй.

Найдите и зачитайте то место, где лебедь заметила врага? ( 22-27 строфы)

Как она себя вела? (23 строфа)

-Какой момент самый тревожный? (24-25 строфы) Найдите то место, где орел нападает на лебедь!? В словах встречается звук (р). Это звонкий сонорный звук. Он звучит контрастно в словах и несет трагический смысл. Прочитаем эти строки и выделим голосом!

Прочитаем 28 строфу. / /

-Встречались ли вам эти слова?

Все осталось в природе -только нет лебедушки. Но глубокая нежность, любовь матери к своим детям не погибла. Я знаю, что многие писали стихи о маме, зачитаем их:
  1. Егоров К. 4 Проулочнова
  2. Куприянова В. 5 Уразаев
  3. Земскова Н. 6 Винокурова Вернемся к стихотворению и отметьте карандашом: С 1 по 11 строфы читаем спокойно;

С 12 по 14 -покажем тревогу;

С 15 по 27- самые трагические строки;

28 строфа читается спокойно;

-Прочитаем!!!
  • Чему учит это произведение?
  • В чем же сила Есенинской лирики в целом? ( стихотворение учит любить Родину, видеть красоту родной природы)

Нет лебедушки ,но она подарила жизнь своим лебежатушкам. Лебедушка возвращается к нам в произведениях музыкантов, художников.

(10 слайд)

Французский композитор Камиль Сен-Сане посвятил этой птице

музыку, которая так и называется « Лебедь».

(11-13 слайды) А такие балерины как Майя Плисецкая, Анастасия Волочкова, Уланова, Лопаткина изобразили красоту птицы на сцене.

Что вам дал этот урок? ( научились жалеть, надо быть добрыми , очень сильно любить свою маму и Родину)

- Что вас заинтересовало?

Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения.