Задачи : дать представление о глобусе, материках и океанах; развивать пространственное воображение учащихся
Вид материала | Урок |
- Урок литературного чтения в 4 классе по стихотворению М. Волошина «Зелёный вал», 54.89kb.
- Модели и изображения Земли, 59.7kb.
- Кузнецова Татьяна Алексеевна Цель: привлечь внимание учащихся к понятию четырёхмерного, 164.21kb.
- Задачи : Образовательные и развивающие Развивать у учащихся навыки анализа текста Развивать, 72.42kb.
- Урок труда в начальной школе Тема: «Пингвины на льдине», 39.45kb.
- Классный час. Тема: День птиц, 113.85kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 122.72kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 55.41kb.
- Урок по литературному чтению на тему: А. П. Чехов «Белолобый», 180.8kb.
- История казачьих традиций, 71.23kb.
Урок с использованием технологии
индивидуально-бригадного обучения
Предмет: Окружающий мир
2 класс
УМК «Планета Знаний»
Тема урока: Что такое глобус
Урок окружающего мира по теме «Глобус» является уроком усвоения нового материала. Для повышения эффективности усвоения знаний на уроке используется технология индивидуально-бригадного обучения по методике проф.Суртаевой Н.Н. Суть этой технологии заключается в том, что учащиеся самостоятельно получают новые для них знания, работая индивидуально с текстом, выполняя какие-либо задания. Затем, по мере выполнения работы, для закрепления и самопроверки, ученики объединяются в группы, где происходит обсуждение, проговаривание того материала, который был найден детьми в процессе индивидуальной работы. Таким образом, на уроке в учебный процесс включается абсолютно каждый ученик. Учащиеся имеют возможность не только поработать самостоятельно, но и проверить себя, закрепить полученные знания, поправить ошибки, дополнить. Это происходит в процессе коллективной работы, что имеет и немаловажное воспитательное значение. В конце урока, проводимого по данной технологии, обычно осуществляется индивидуальный контроль, позволяющий и ученику, и учителю оценить, насколько хорошо был усвоен материал урока.
Цели урока: формировать у учащихся представление о глобусе, как о модели Земли.
Задачи:
- дать представление о глобусе, материках и океанах;
- развивать пространственное воображение учащихся;
- развивать самостоятельность учащихся, умение работать с информацией;
- научить работать в группе, воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.
Оборудование:
- учебники «Окружающий мир» 2 класс;
- инструкционные карты для индивидуальной работы;
- инструкционные карты для работы в группе;
- глобусы;
- блокноты самопроверки, кроссворды, проверка;
- DVD «Учим географию»;
- энциклопедии, словари, доп. материал.
План урока:
- Подготовительный этап - 10'
- Индивидуальная работа по теме - 12'
- Работа в группах – 12 '
- Контроль - 5'
- Обобщение – 5'
Ход урока:
- Подготовительный этап.
Информационный ввод.
(Беседа по ранее изученному материалу)
*Представление о форме Земли в древности.
*Исследования космоса с древних времен до наших дней.
Галилео Галилей
Аристотель Открытие Аристотеля (384 г до н. э древнегреческий ученый) о шарообразности Земли (лунные затмения)
Люди стали создавать наглядные изображения Земли еще после открытия Аристотеля. А как они назывались?
Отгадайте загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывая страны,
Реки, горы, океаны. (глобус )
Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? (узнать самостоятельно)
Сегодня на уроке вы поближе познакомитесь с этим предметом. Работать сегодня будем сначала самостоятельно, а затем в группах.
Повторение плана работы по технологии индивидуально-бригадного обучения, правил работы в группах.
- Индивидуальная работа по теме.
Учащиеся получают карты-инструкции №1. Совместно обсуждается ход работы, после чего дети начинают работать по инструкции, используя материал учебника. По мере окончания работы собираются в группы.
III. Работа в группах.
Работа в группе проходит согласно карте-инструкции № 2.
IV. Контроль.
Работа в блокнотах для самопроверки. Заполнить кроссворд.
1 – Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Назовите это одним словом. (океан) 2 – большой участок суши, со всех сторон окруженный водой (материк). 3 – модель Земли, имеющая форму шара (глобус). 4 – Материк, на котором расположены две части света – Европа и Азия (Евразия). |
ПРОВЕРКА
Карта - инструкция №1 по теме «ГЛОБУС»
3. В тексте найди и подчеркни ответы на вопросы: 1. Что такое модель? 2. Что такое глобус? 3. Какие цвета можно увидеть на глобусе? Что они означают? 4. Сколько на Земле океанов? Найди их названия? 5. Что такое материк? 6. Найди названия материков. 7. Как на глобусе показана высота суши? 4. Трудные вопросы обведи в кружок. 5. Закончив работу, подними руку и продолжи работу в группе. |
Карта – инструкция №2 для работы в группе 1. Сверьте друг с другом правильность выполнения всех заданий. 2. Найдите ответы на «трудные» вопросы. 3. Если осталось время, получите и выполните дополнительное задание по теме. ПОМНИТЕ! |
-Какое слово получается по горизонтали? Земля. С какой буквы надо написать это слово? Почему? В какой цвет на модели Земли окрашена вода? Суша? Каким цветом обозначают высокие места? Низкие? Глубокие?
- Обобщение.
- Что узнали сегодня на уроке о глобусе? Что на нем изображено?
Просмотр фрагмента м\ф «Учим географию».
- Домашнее задание (закладки)
Стр. 57. задание с использованием глобуса и справочника,
дополнительное творческо-поисковое задание (по желанию)
Домашнее задание: стр. 56 – 57 читать, вопр. 1 - 6. Используй глобус( в классе или дома). *Подбери интересный материал по теме: «Такие разные глобусы» |
Дополнительное задание.
Найти в энциклопедии (словаре) сведения о глобусе. Как переводится это слово.
Прочитать информацию о знаменитых глобусах Земли.
Найти на глобусе самые высокие места суши (на каком материке), самые глубокие места океанов (в каких океанах).
ЗНАМЕНИТЫЕ ГЛОБУСЫ ЗЕМЛИ
Первый в Европе глобус Земли - "Земное яблоко", - изготовил астроном М.Бехайм более 500 лет назад.
Он готовил глобус как картографическое и художественное произведение, и разместил на поверхности более ста цветных рисунков и красивые надписи. На этом глобусе отсутствует Америка.
«Земное яблоко»
Глобус мира. Самый большой вращающийся глобус в виде шара шириной в 10 м находится в Италии. Глобус построен из дерева, и его размеры позволяют разместить внутри 600 человек на трех ярусах настилов.
Глобусы – гиганты. Один из них - глобус-планетарий шириной 3 метра - находится в Санкт-Петербурге в музее Кунсткамера. Снаружи на нем изображение земного глобуса, изнутри - звездное небо со всеми созвездиями. Глобус-планетарий вращался с помощью водяного колеса совершая один оборот в сутки. Внутрь шара вела четырехугольная выпуклая дверь.
Вид глобуса изнутри.