Володимирівна Номінація «Фізика»

Вид материалаУрок

Содержание


БеседаФронтальный опрос
Деятельность учащихся
Организационный этап урока
Этап проверки домашнего задания
Flash - анимация «Опыт Резерфорда»
Flash - анимация «Опыт Резерфорда»
Этап изучения нового материала
Организационный момент
Сообщение учащимся темы нового материала, мотивация на ее изучение
Квантовые постулаты Бора
Вывод формул теории атома водорода по Бору
Закрепление нового материала
Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Вопрос 1 (4)
Вопрос 2 (3)
Вопрос 3 (3)
Вопрос 4 (2)
Вопрос 5 (4)
Вопрос 6 (4)
Вопрос 7 (4)
...
Полное содержание
Подобный материал:

XIV Всеукраїнський конкурс «Учитель року» Антикуз Олена Володимирівна

Номінація «Фізика» Донецька область

Урок 103/ 6.2 -2 Квантовые постулаты Бора

Обучающая цель: познакомить учащихся с постулатами Бора и разъяснить их физический смысл, показав как с помощью постулатов Бора можно объяснить устойчивость атома водорода, квантовый характер энергетических уровней атома водорода, излучения и поглощения света атомами вещества.

Развивающая цель: продолжить развитие умений применять знания, полученные ранее, при изучении нового материала, продолжить развитие умений учащихся объяснять явления природы с физической точки зрения, продолжить развитие представлений учащихся о внутреннем устройстве микромира и его свойствах.

Воспитательная цель: указать на значительную роль постулатов Бора в развитии науки о свойствах микромира – квантовой механике, которая позволяет объяснить строение и свойства электрических оболочек всех атомов; путем показа методов разрешения противоречий, возникших при создании модели внутреннего строения атома, показать диалектический метод познания истины.

Основные знания и умения

Наглядные пособия, ТСО



  1. Знать планетарную модель строения атома.
  2. Знать постулаты Бора
  3. Уметь применять постулаты Бора для объяснения устойчивости атома, объяснять стационарное и возбужденное состояние атома.
  4. Уметь решать задачи на применение формул радиуса стационарных круговых орбит, расчета кинетической и потенциальной энергии электрона, нахождения полной энергии атома.



  1. Flash – анимация «Опыт Резерфорда»
  2. Flash – анимация «Постулаты Бора»
  3. Презентация «Постулаты Бора»




Учебная литература
  1. Гончаренко Физика, 11 класс
  2. Физика Учебник для 11 класса школ и классов с углубл. Изучением физики А.А.Пинский




Задания для самостоятельной работы




Дополнительная литература

1. Орехов В.П.Колебания и волны в курсе физики средней школы, Пособие для учителей, М., «Просвещение», 1977, стр. 7-9
  1. Корсак К.В.Физика 25 обобщающих лекций. НАвч.Пос.К. Вища школа, 1994, стор.113-114
  2. Р.А.Мустафаев, В.Г.Кривцов, Физика (в помощь поступающим в вузы)

Цифровые образовательные ресурсы
  1. Flash – анимация «Опыт Резерфорда»
  2. Flash – анимация «Постулаты Бора»
  3. Библиотека электронных наглядностей «Физика, 10-11»




Демонстрации


Оборудование
  1. Flash - анимация «Опыты Резерфорда»
  2. Flash - анимация «Квантовые постулаты Бора»
  3. Видеофрагмент «Опыты Франка и Герца»



  1. Мультимедийный проектор, компьютер
  2. Презентация «Постулаты Бора»
  3. Программа ППС «Библиотека электронных наглядностей», «Физика 10—11 класс»




План занятия

Время

Метод обучения

Содержание работы

Наглядные пособия, ТСО


0,5 мин


5 мин


30 мин


8 мин


1,5 мин




Беседа


Фронтальный опрос

(или самостоятельная работа)


Лекция


Решение задач
  • Организационный момент.



1. Проверка домашнего задания

- обсуждение решения домашних задач

- фронтальный опрос

- часть учащихся отвечают на вопросы тестов


2. Актуализация опорных знаний учащихся


3. Объяснение нового материала

    1. Неустойчивость атома Резерфорда.
    2. Квантовые постулаты Бора
    3. Теория атома водорода по Бору



4. Закрепление нового материала


5. Инструктаж по выполнению домашнего задания



тесты


ЦОР

Презентация «Постулаты Бора»






Домашнее задание

Примечания

Выучить § 81

Повторить тему из курса астрономии «Методы и способы астрофизических исследований»






п/п

Структурный элемент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Критерии личностно-ориентированного подхода каждого этапа

ЦОР, используемые на каждом этапе урока

1

Организационный этап урока

Приветствие учителя

Учитель создает условия для достижения психологического комфорта учащихся на уроке, способствует быстрому вхождению класса в деловой ритм, создает условия для формирования у учащихся умений быстрой мобилизации и ответственного отношения к учебе

Учащиеся формируют умения внутренней самоорганизации, ответственное отношение к учебе, психологически настраиваются на урок, необходимый деловой и психологический контакт с учителем

Создание положительного эмоционального настроя учащихся на проведение урока




Проверка готовности учащихся к уроку




Организация внимания




2

Этап проверки домашнего задания

Фронтальный опрос


Работа с тестами

Учитель предлагает учащимся вопросы, представленные на слайдах презентации или flash-анимации, проверяет качество знаний учащихся по теме


Часть учащихся отвечают на вопросы тестов (тесты прилагаются)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, проверяют уровень усвоения знаний темы предыдущего урока, оценивают свои знания




Flash - анимация «Опыт Резерфорда»

Самостоятельная работа

Фронтальный опрос можно заменить работой по написанию сопроводительного текста к флэш-анимации «Опыт Резерфорда».

Учитель инструктирует учащихся о требованиях к написанию сопроводительного рассказа к предложено анимации, после написания – организовывает обсуждение написанного учащимися.

Учащиеся пишут пояснительный текст к данной анимации, затем принимают активное участие в обсуждении и оценивании ответов своих товарищей

Учащиеся развивают умения выражать свои мысли, критично относиться к информации, анализировать ответы своих одноклассников и оценивать их

Flash - анимация «Опыт Резерфорда»

Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала

3

Сообщение темы изучения нового материала

Учитель информирует учащихся о новой теме. Для того чтобы вызвать интерес к теме, рассказывает о том, как Нильс Бор сдавал экзамен по механике. (текст приводится в материалах к уроку)

Учащиеся записывают тему нового материала.




Слайд 1

Формулирование с учащимися цели и задач изучения нового материала

Т.к.постулаты – это некоторые утверждения, то изучение данной темы сводится к рассмотрению вопросов, как данные постулаты помогли разобраться в противоречиях планетарной модели атома.

Учащиеся совместно с учителем формулируют алгоритм изучения нового материала (рассмотреть вопрос, как с помощью постулатов Бора была объяснена структура атома Резерфорда0

Определяют план изучения нового материала, четко ставят перед собой цели изучения нового материала

Слайд 5

4

Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся на его усвоение

Учитель сообщает учащимся о важности открытий Бора, заслуги которого в этой области оценены Нобелевской премией,

Учащиеся воспринимают новую для них информацию

Мотивация на изучение нового материала способствует активной познавательной деятельности на уроке







Постановка перед учащимися учебной проблемы

Учитель предлагает учащимся объяснить строение атома Резерфорда с точки зрения законов классической механики и электродинамики, вместе с учащимися выявляет противоречия модели и объяснение устойчивости атома с точки зрения классической физики.

Учащиеся анализируют обсуждаемый вопрос, устанавливают противоречия между планетарной моделью атома и законами классической физики.




Слайд 6

5

Этап изучения нового материала




Изучение вопроса

«Квантовые постулаты Бора»

Учитель предлагает учащимся разделиться на группы, и изучить первый вопрос с помощью flash-анимации «Постулаты Бора»

Учащиеся разбиваются на группы, изучают вопрос «Квантовые постулаты Бора»




Слайд 7




Первичное закрепление нового материала

Интерактивный опрос. Учитель предлагает учащимся взять листочки 2-х цветов.

Учащиеся должны за 3 минуты рассказать своему однокласснику 1й или 2й постулат Бора в зависимости от цвета выбранного листа.




Слайд 8, 9, 10







Учитель, задает вопросы, используя flash-анимацию «Постулаты Бора», проверяет, насколько глубоко учащиеся поняли учебный материал

Каждая группа пишет на отдельном листке ответ на вопрос, поставленный учителем, после того как время, отведенное на ответ исчерпано, представитель каждой группы зачитывает ответ.




Слайды 11-18




Изучение вопроса

Теория атома водорода по Бору

Учитель выводит формулы (воспроизводит или на доске, или на экране с помощью учебной презентации)

Учащиеся записывают вывод формул в тетради, принимают участие в выводе математической зависимости энергии электрона от номера стационарной круговой орбиты.




Слайды 11, 12




Закрепление знаний учащихся

Учитель организовывает деятельность учащихся по решению задач.

Учащиеся решают задачи на применение постулатов Бора.




Слайды 20-28






















Этап рефлексии

Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу (что я знал в начале урока, что узнал нового)

Учащиеся заполняют таблицу

Учащиеся осознают, что новый изученный материала тесно переплетается с ранее известным. Создается целостная картина знаний по данной теме

Слайд 29




Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель инструктирует учащихся о выполнении домашнего задания, дифференцирует домашнее задание в зависимости от уровня подготовки учащихся












  1. Организационный момент
  2. Этап проверки знаний учащихся по предыдущей теме


Работа с тестами

Часть учащихся (5-10 человек отвечают на вопросы тестов, тесты прилагаются на уроке используется первый вариант) – работа на оценку

Фронтальный опрос

На экран с помощью мультимедийного проектора пошагово воспроизводится flash-анимация «Опыт Резерфорда». Учащимся предлагается ответить на вопросы:
  1. Основные приборы и устройства, используемые при проведении опыта.
  2. Какой результат Резерфорд ожидал получить в своих опытах? Чем это можно объяснить?
  3. Как двигались частицы в опыте Резерфорда:
  4. Чем можно объяснить такое движение частиц (демонстрируются различные траектории альфа-частиц с помощью flash-анимации)
  5. Почему Резерфорд сделал вывод о существовании электронов и ядра в атоме?
  6. Обоснуй на экспериментальных фактах, почему не была подтверждена модель атома Томпсона.
  7. Какие опытные факты не мог объяснить Резерфорд, используя планетарную модель атома?








При наличии времени, можно предложить учащимся «озвучить» данный фрагмент. После написания рассказа, 1 ученик зачитывает свой рассказ, другие его дополняют, исправляют имеющиеся ошибки, оценивают ответ.


  1. Сообщение учащимся темы нового материала, мотивация на ее изучение

Учащимся предлагается для ознакомления следующий материал. (сопровождается рассказом учителя).

Данное действительно имело место на квалификационном экзамене по физике в Копенгагене. Вопрос был следующий:
«Объясните, как рассчитать высоту небоскрёба с помощью барометра?»

Один из студентов ответил так:
«Привяжите кусок прочной верёвки к основанию барометра, затем опустите барометр на вервёке с крыши небоскрёба так, чтобы он достал до земли. Длина верёвки и длина барометра в сумме дадут высоту небоскрёба».

Высокооригинальный ответ настолько поразил преподавателя (в плохом смысле этого слова), что студент получил «неуд». Студент подал жалобу, утверждая, что его ответ был абсолютно точен и университет попросил независимого судью решить дело. Судья установил, что решение было верным и достаточно точным, но студенту необходимо прийти и за шесть минут предоставить устный ответ, который показывал бы знание хотя бы основных принципов физики.

В течение первых пяти минут студент сидел молча, собираясь с мыслями. Судья напомнил ему, что время подходит к концу, на что студент ответил, что у него есть несколько абсолютно точных вариантов решения и он не знает, какой из них выбрать.

Наконец студент сказал следующее:
«Для начала, вы можете поднять барометр на крышу, перекинуть его через парапет и засечь время, за которое он достигнет земли. Высота здания в таком случае может быть рассчитана по формуле H = gt2/2. К сожалению, барометр в таком случае мы потеряем.»

«В случае, если стоит солнечная погода, вы можете измерить длину барометра, а затем вычислить отношение полученного числа к высоте его тени. Затем вы измеряете длину тени небоскрёба и нахождение решения будет возможно путём несложных арифметических вычислений.»

«Но если вы хотите себя показать настоящим учёным, вы можете привязать барометр к верёвке и качать его, как маятник, с нижней точкой у земли и верхней - на уровне крыши небоскрёба. Высота находится путём вычисления разницы между силой гравитации T = 2 Пи (l / g).» <за точность формулы не ручаюсь>

«Если пожарная лестница находится на внешней стене небоскрёба, будет легче пройти её и вычислить длину небоскрёба в барометрах, затем соответственно умножив на длину прибора».

«Конечно, если вы — скучный сторонник консервативных методов, вы можете использовать барометр для измерения давления воздуха на крыше небоскрёба и на земле, перевести разницу в метры и получить искомое число».

«Но пока мы упражняем нашу силу ума в применении исключительно научных методов, несомненно, лучшим способом было бы постучать к швейцару и сказать ему: "Если вы хотите получить отличный новенький барометр, всего лишь скажите мне высоту этого небоскрёба"»

Этим студентом был Нильс Бор, единственный датский учёный, получивший Нобелевскую премию по физике!
  1. Изучение нового материала

Квантовые постулаты Бора

Учащимся предлагается разделиться на группы. Каждая группы должна иметь доступ к компьютеру, Учащиеся самостоятельно, используя flash-анимацию «Квантовые постулаты Бора» изучают данный вопрос.




На ознакомление с flash-анимацией выделяется 4-6 минут. Учащиеся нужные записи делают в рабочих тетрадях. После того, как работа закончена, учитель воспроизводит на экране последовательно первый и второй постулаты Бора, задает вопросы, позволяющие выявить уровень понимания учебного материала учащимися.
  1. Сколько существует основных состояний в атоме?
  2. В чем отличие основного уровня в атоме от стационарного?
  3. Назови стационарные уровни в атоме (сопровождается показом flash-анимации)

Учащиеся получают по 2 листочка одного цвета (выбирают один из двух цветов), в течение двух минут должны обменяться листочками другого цвета со своими одноклассниками. Обмен происходит только после того, как каждый из учащихся расскажет друг другу два постулата Бора.

  1. Вывод формул теории атома водорода по Бору (сопровождается или показом слайдов, на которых последовательно расположены нужные формулы, или учитель выводит формулы на доске)
  2. Решение задач (текст и решения находятся на отдельном листе)
  3. Закрепление нового материала

Просмотр видеофрагмента «Опыты Франка и Герца» (после просмотра видеофрагмента с учащимися проводится беседа в ходе которой учитель выясняет глубину усвоенного материала.
  1. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Резерв времени. Проверка знаний учащихся.


Начало формы

Вопрос 1 (4)




На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Переход между какими из этих уровней происходит с поглощением фотона с максимальной длиной волны?
  1. 3 --> 2
  2. 1 --> 2
  3. 2 --> 1
  4. 2 --> 3
  5. 3 --> 1

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 2 (3)




В 1897 г. астроном Пикеринг в спектре звезды открыл набор линий, который может быть представлен формулой Бальмера, но с квантовыми числами n = 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5,... Появление этой серии связано с...
  1. объяснение явления так и осталось загадкой
  2. несохранением энергии в процессах на далекой звезде
  3. излучением ионов гелия
  4. излучением атомов водорода, находящихся в особом состоянии
  5. излучением паров щелочных металлов

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 3 (3)




На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Переход между какими из этих уровней происходит с излучением фотона с максимальной частотой?
  1. 3 --> 2
  2. 1 --> 2
  3. 3 --> 1
  4. 2 --> 1
  5. 2 --> 3

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 4 (2)




Какой максимальной длины волны свет надо направить на водород, чтобы ионизировать атомы?
  1. 40.2 нм
  2. 91.2 нм
  3. 121.6 нм
  4. 102.6 нм
  5. 66.8 нм

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 5 (4)




На сколько изменилась энергия электрона в атоме водорода при излучении фотона, имеющего длину волны 498 нм?
  1. 2.22 эВ
  2. 2.63 эВ
  3. 2.34 эВ
  4. 2.50 эВ
  5. 2.40 эВ

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 6 (4)




Атом водорода перешел со второго на третий энергетический уровень, поглотив квант излучения. Какую длину волны имело это излучение?
  1. 411 нм
  2. 365 нм
  3. 486 нм
  4. 656 нм
  5. 434 нм

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 7 (4)




Чему равна частота света, излучаемого при переходе атома водорода из второго стационарного состояния в первое? R - постоянная Ридберга, с - скорость света.
  1. 2Rc/3
  2. Rc/4
  3. Rc/2
  4. 3Rc/4
  5. 8Rc/9

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 8 (1)




Определите длину волны электромагнитного излучения водорода при переходе его с пятого на второй энергетический уровень.
  1. 434 нм
  2. 365 нм
  3. 486 нм
  4. 411 нм
  5. 656 нм

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 9 (5)




Какую минимальную скорость должны иметь электроны, чтобы перевести ударом атом водорода из первого энергетического состояния в пятое?
  1. 2.12 Мм/с
  2. 2.06 Мм/с
  3. 2.19 Мм/с
  4. 1.89 Мм/с
  5. 2.14 Мм/с

Отметьте правильный вариант и нажмите




Вопрос 10 (4)




Во сколько раз изменится энергия атома водорода при переходе атома из первого энергетического состояния в третье?
  1. уменьшится в три раза
  2. увеличится в три раза
  3. правильный ответ не приведен
  4. увеличится в девять раз
  5. уменьшится в девять раз

Отметьте правильный вариант и нажмите





Конец формы