И. А. Хала московский инженерно-физический институт (государственный университет) моделирование вычисления технико-экономических показателей в среде aris 1 Вдоклад
Вид материала | Доклад |
- Ю. С. Барсуков 1, А. Ю. Окунев 2 1 Московский инженерно-физический институт (государственный, 29.25kb.
- И. П. Капочкина Московский инженерно-физический институт (государственный университет), 32.5kb.
- В. А. Курнаев Московский инженерно-физический институт (государственный университет),, 27.18kb.
- П. П. Порешин московский инженерно-физический институт (государственный университет), 23.75kb.
- А. А. Жирнов московский инженерно-физический институт (государственный университет), 14.94kb.
- Р. Г. Козявкин московский инженерно-физический институт (государственный университет), 32.72kb.
- А. А. Семенов московский инженерно-физический институт (государственный университет), 27.22kb.
- И. Д. Салмин московский инженерно-физический институт (государственный университет), 29.53kb.
- И. М. Воронков московский инженерно-физический институт (государственный университет), 33.98kb.
- «Вегето-сосудистая дистония», 192.12kb.
УДК 33(06) Экономика и управление
В.И. СКВОРЦОВ, И.А. ХАЛА
Московский инженерно-физический институт (государственный университет)
МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СРЕДЕ ARIS 6.1
В докладе рассматриваются концептуальные вопросы моделирования системы документов, используемых в организации. Обсуждается способ построения в среде ARIS 6.1 комплекса взаимосвязанных моделей, описывающих семантику и структуру документов, а также схему вычисления технико-экономических показателей документа.
При моделировании бизнес-процессов возникает необходимость построения моделей, описывающих семантику и структуру документов, а также схему вычисления технико-экономических показателей документа (ТЭП). Однако среда ARIS 6.1 не предоставляет возможностей для моделирования схемы вычисления представленных в документе ТЭП. Поскольку API (Application Programming Interface) среды ARIS 6.1. не позволяет расширять функциональные возможности системы, создавая новые типы моделей и объектов, то оставшейся возможностью решения поставленной задачи является адаптация для этой цели одного из существующих типа модели и нескольких типов объектов.
В качестве такого типа модели предлагается использовать Quick Model. Возможность привязки к объектам модели Quick Model моделей других типов позволяет устанавливать взаимнооднозначные соответствия между элементами семантической и структурной моделей документа и модели вычислений ТЭП документа.
Для удобства построения разработанных моделей на языке C были реализованы 4 программы: ArisCalcModelAdd, ArisStructModelAdd, ArisCalcModelGet, ArisStructModelGet. Первые две получают на вход XML-файл с описанием модели вычислений или модели структуры документа соответственно и управляющую информацию и, используя API, размещают переданную модель в репозитории ARIS. Последние две получают на вход управляющую информацию и импортируют модели из репозитория ARIS, создавая файлы с их XML описанием. Все программы регистрируют процесс своего выполнения в XML-файлах.
Для удобства использования указанных программ в среде Borland Delphi 7 была разработана надстройка с GUI интерфейсом, позволяющая: 1) создавать модели вычисления путем описания показателей и связей между ними; 2) создавать модели структуры путем описания множества элементов и их иерархии; 3) сохранять созданные модели в XML-файлах; 4) экспортировать описания моделей в репозиторий ARIS; 5) импортировать описания моделей из репозитория ARIS в XML-файлы; 6) читать и удалять журналы выполнения используемых программ.
Программа снабжена Справкой Microsoft© Windows© и руководством пользователя в формате PDF. Устанавливается на компьютер с помощью программы установки Windows© Installer©, которая копирует все необходимые файлы в папку системы ARIS, а также добавляет ярлык программы ARIStotle в группу ARIS меню Пуск.
Использование разработанного программного комплекса расширяет функциональные возможности системы ARIS, позволяя создавать комплекс взаимосвязанных моделей, описывающих семантику и структуру документов, а также схему вычисления содержащихся в документе ТЭП.
Список литературы
- М. Каменова, А. Громов, М. Ферапонтов, А. Шматалюк “Моделирование бизнеса. Методология ARIS. Практическое руководство.” Весть-МетаТехнология, Москва, 2001. – 327 стр.
- ARIS Repository API Help
- ARIS Method Help
ISBN 5-7262-0555-3. НАУЧНАЯ СЕССИЯ МИФИ-2005. Том 13