Республики татарстан моделирование учебного занятия в режиме педагогической мастерской в 7 классе. Тема

Вид материалаЗакон

Содержание


Педагогическая мастерская.
Семенцова В. Н. Биология 7 класс Технологические карты уроков. Методическое пособие - Спб:, «Паритет», 2001
Естествознание в школе №1-2005г
Дождевые черви и их значение
У любого педагога нередко возникает проблема формирования у школьни
Подобный материал:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


МОДЕЛИРОВАНИЕ
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
В РЕЖИМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ
В 7 КЛАССЕ. ТЕМА
: СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ.



ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА

УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ АКСУБАЕВСКОЙ ГИМНАЗИИ

МУРАТШИНА СИДАРИЯ ГАЛИМУЛЛОВНА.


АКСУБАЕВО. 2006

Педагогическая мастерская - новая для российского учителя технология обучения. Она реализует следующие принципы:

Равенство всех участников в учебном процессе.

Непрямое педагогическое воздействие педагога на учащихся

Ненасильственное привлечение к процессу познания

Развитие внутренней мотивации (эмоции связанные с удовлетворением от работы)

Сочетание индивидуальной и коллективной работы создает атмосферу сотрудничества, взаимопонимание, способствует повышению коммуникативной культуры.

Закон мастерской - делай по своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта, корректируй себя сам – раскрывает главное ее отличие от традиционного урока.

Ниже приводится моделирование учебного занятия в 7 классе в режиме педагогической мастерской. Тема: Строение и жизнедеятельность дождевого червя.

Педагогическая мастерская.

Строение и жизнедеятельность дождевого червя.

«Общение с миром почва напоминает общение с обитателями иных планет»

Анри Фабр


Дидактическая цель : создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии педагогических мастерских

Учебная цель: способствовать осознанию взаимосвязи между строением и жизнедеятельностью дождевого червя

развивать самостоятельность мышления,

формировать умение школьников устанавливать причинно- следственные связи

стимулировать переживание радости взаимодействие учителем и одноклассниками

воспитывать потребность в бережном отношении к живой природе


Оборудование: дидактические материалы для организации самостоятельных работ учащихся (см. Приложение 1-3)

Литература

Окунев А.А. Урок? Мастерская : Или…-Спб,2001

Семенцова В. Н. Биология 7 класс Технологические карты уроков. Методическое пособие - Спб:, «Паритет», 2001

Журналы: Биология в школе №6-2003г, № 6-2004г

Естествознание в школе №1-2005г


Ход урока:

I- Настрой

Учитель: В1881 году за год до своей кончины, всемирный известный Ч.Дарвин неожиданно для своих коллег, почитателей и противников опубликовал книгу о дождевых червях, которую заключил словами: “Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в историй земной коры заняли бы столь видное место”.

Что же такое интересного увидел Дарвин в дождевых червях? (Ответы)



Этапы учебного

занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I.Мотивация и целеполагание (индукция)


II Изучение нового материала


I блок

Реконструкция


Социализация


Афиширование


Рефлексия


II Блок


Реконструкция


Социализация


Афиширование


Рефлексия


III Подведение итогов урока


IV Домашнее задание



1.Предлагает нарисовать дождевого червя.

2.Формирует творческие

группы учащихся.

3.Предлагает учащимся

записать слова по ассоциации со словосочетанием “Дождевой червь”

4.Вопрос учащимся: что бы вам хотелось узнать о дождевых червях?

5.Записывает ответы учащихся на доске. На их основе формирует “информационный запрос”

учеников на данное учебное занятие.


Сообщает, чтобы ответить на все вопросы нужно выполнить лабораторную работу

(Приложение 2)


Предлагает учащимся выяснить приспособления

дождевого червя к условиям жизни. Носит ли она относительный характер


Предлагает работать с дополнительным материалом (Приложение 3) и ответить на вопросы:

а) Какие экологические

группы выделяют в семействе люмбрицид?

б) С какими климатическими

факторами и типом почв связано распространение дождевых червей

в) Каково положительное влияние дождевых червей

г) Что такое вермикультура


Предлагает каждой группе выступить с сообщениями, в которых содержатся ответы на поставленные вопросы


Предлагает на выбор.

1.Подготовить рассказ о многощетинковых червях

2. Написать мини сочинение от имени дождевого червя.


Рисуют дождевого червя.

Рассаживаются в группы по 5 человек.

Выполняют задание в группах, а затем записывают свои слова

на доске. (не повторяясь).

Отвечают на вопрос.


Выполняют лабораторную работу


Обсуждают результаты работы и записывают их на листах ватмана.


Вывешивают результаты работы группы и защищают свою работу


Сравнивают свою работу с работами учащихся других групп.


Работают с дополнительным материалом, анализирует прочитанное, выделяют главное, делают записи в тетрадях


Группы выступают с сообщениями, отвечают на вопросы, демонстрируют рисунки, иллюстрации, внимательно слушают своих товарищей из других групп, задают уточняющие вопросы, возражают , если не согласны с предложенными ответами.


Обсуждают своё участие на уроке, сравнивают свой вклад в общую работу


Выбирают вариант домашнего задания




Приложение 1

Вариант ассоциаций к словосочетанию
«дождевой червь»


скользкий


есть поясок



дождевой червь



красный


Имеет переднюю и
заднюю часть

Приложение2.


Строение и жизнедеятельность дождевых червей.

Цель работы: изучить строение и жизнедеятельность кольчатых червей.

Объекты и оборудование: живые дождевые черви в садке с землёй, микропрепарат поперечного разреза дождевого червя, микроскопы, влажные препараты дождевого червя, пинцеты, препаровальные иглы, грубо волокнистая бумага, кусок оконного стекла, вата, настольная лампа мощностью 100ВТ, сочная чешуя репчатого лука, чашка Петри, ручные лупы.

  1. Достаньте пинцетом из банки с землёй дождевого червя. Поместите его на крышку чашки Петри. Отметьте наличие колец и подсчитайте приблизительно их число. Найдите передний и задний концы(ближе к переднему концу расположен поясок, по цвету передний конец тела темнее заднего),спинную и брюшную стороны тела червя.
  2. Проведите двумя смоченными в воде пальцами от переднего к заднему концу тела червя, потом от заднего конца к переднему. Сравните степень сопротивляемости этим движением щетинок червя. Найдите с помощью лупы щетинки на брюшной стороне тела червя. Каково их значение? Почему щетинки направлены от переднего конца тела к заднему?
  3. Пустите червя ползти по куску оконного стекла, смоченного водой, а затем по грубоволокнистой бумаге. Заметьте разницу в движении. Чем она вызвана?
  4. Осторожно прикоснитесь к дождевому червю препаровальной иглой. Как червь реагирует на раздражение? Положите передним концом тела червя сочную чешую лука. Какова реакция дождевого червя? Проделайте аналогичный опыт, поднося к заднему концу тела. Проявляет ли червь такую же ответную реакцию? С чем связаны наблюдаемые реакции?
  5. Поместите червя в садок с землёй. Направьте на садок свет мощной настольной лампы. Как дождевой червь реагирует на действие света? Какова роль такой ответной реакции в жизнедеятельности дождевого червя?
  6. Рассмотрите на малом увеличении микроскопа готовый микропрепарат поперечного разреза дождевого червя. Выясните какие органы дождевого червя видны на микропрепарате.



Приложение 3.

ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

На территории бывшего СССР дожде­вые черви представлены главным образом видами семейства люмбрицид. Это пре­имущественно крупные виды, входящие в состав микрофауны. Все дождевые чер­ви — истинные геобионты. Многие выхо­дят на поверхность почвы только ночью. В сырую погоду и особенно после дождя, когда их норки заливаются водой, они и днем в массовом количестве выползают на поверхность.

Люмбрициды составляют три экологи­ческие группы: поверхностноживущие (подстилочные), почвенно-подстилочные и норники, прокладывающие глубо­кие ходы, которые они редко покидают. Виды двух последних групп взаимно за­меняют друг друга в зональных почвах: почвенно-подстилочные заходят далеко на север, населяя заболоченные почвы тайги, а норники обитают в районах со средиземноморским климатом.

Подстилочные виды — наиболее мелкие, размеры их не превышают 6,5 см. Известны виды длиной 2—3 см и толщиной около 1 мм. Обитатель гумусового горизонта Lumbricus

rubellus крупнее (до 13 см), а норники дости­гают 25 см и более. Самые крупные дожде­вые черви в почвах бывшего СССР встре­чаются в горных районах — на Алтае и в Крыму. Размер их до 40 и 45 см, а ходы про­никают на глубину 4—5 м, в редких случаях даже до 8 м. Наиболее крупный дождевой червь живет в Австралии. Это Megascolides australis, достигающий в длину 2,5 м. Он похож на крупную змею. Выбросы таких червей представляют собой башенки высо­той 2—25 см. Все мегасколициды живут в тропиках и в южном полушарии. Среди них есть и малютки длиной 2—3 см.

На территории бывшего СССР встреча­ется около 100 видов люмбрицид, 11 ви­дов занесены в Красную книгу СССР. Са­мый распространенный вид Nicodrilus caliginosus живет обычно в распаханных почвах, и поэтому его народное назва­ние — пашенный червь. Он серой окрас­ки и имеет размеры около 15 см. Этот червь редко выползает на поверхность почвы, а живет на глубине 10—15 см, где питается перегнившими остатками кор­ней и гумусом; в сухую погоду мигрирует глубже, до полуметра и более, там строит капсулу и временно впадает в спячку (диапаузу). В благоприятные периоды чис­ленность его достигает 400—500 экз./м2.

Для навозных и компостных куч характе­рен еще один вид земляных червей — Eisenia foetida, отличающийся наиболее яркой ок­раской и неприятным запахом. Этот вид имеет короткий цикл развития и размножается в кучах компоста и в парниках почти круглый год без диапаузы. Численность его достигает 1000 особей и более на 1 м2 при средних размерах около 8 см в длину.

Распространение дождевых червей свя­зано с климатическими факторами и ти­пом почв. Важным условием является влажность, при засухе обычно черви по­гибают в массовом количестве. Ранние заморозки тоже вызывают их гибель. Плохо они переносят и высокие темпера­туры. Наименьшая численность дожде­вых червей отмечается в кислых почвах. Известкование дерно-подзолистых почв приводит к значительному увеличению развития в них червей. Дождевыми червя­ми питаются птицы, землеройки, кроты, а также жужелицы и многоножки. В пере­гнойных почвах с нейтральной реакцией кроты, например, питаются почти исклю­чительно дождевыми червями.

Влияние дождевых червей на почву мно­гообразно. Прокладывая глубокие ходы (иногда на глубину 2 м и более), они уве­личивают ее скважность, облегчают про­никновение воды, воздуха к корням расте­ний. Под 1 м2 поверхности почвы общая длина ходов червей превышает 1 км, а ино­гда достигает 8 км. Внутренние поверхнос­ти ходов червей покрыты специальными выделениями, придающими им проч­ность. Рост корней по этим ходам особен­но облегчается в плотных глинистых гори­зонтах. При наличии ходов червей корни растений проникают значительно глубже,

чем в случае их отсутствия. Черви переме­щают почву, вынося ее на поверхность из нижних горизонтов и затаскивая вглубь растительный материал из подстилки. Под влиянием червей изменяется и химичес­кий состав почвы. Вырабатываемый спе­циальными железами углекислый кальций нейтрализует кислоты, поэтому копролиты дождевых червей всегда имеют более высокое значение рН, чем почва. В них обильно развиваются бактерии, так что копролиты — это центры формирования специфических микробных сообществ.

(Бабьева И.П., Зенова Г.М. Биология почв. М: Изд-во МГУ, 1989. С. 39.)

ВЕРМИКУЛЬТУРА

Пионером промышленного разведения червей в США был калифорнийский биз­несмен X. Картер, начавший в 1947 г. раз­водить дождевых червей в обыкновенном гробу. К 1973 г. его фирма ежегодно прода­вала 15 млн червей. Правительство США выдавало специальные субсидии лицам, решившим заняться этим видом бизнеса. К 1979 г. в США было около 1500 крупных хозяйств по разведению червей и одно из самых крупных находилось в Калифор­нии. Его главным направлением являются переработка грунта и производство вермикомпоста для цветоводства. Только пе­ренабивкой грунтом цветочных горшков дважды в год занято 100 работников и 40 водителей.

Крупнейшая в Европе вермикультура находится в Италии и занимает 16 га толь­ко под грядки с червями.

В 80-х гг. в Европе возник бум, связан­ный с разведением красного калифорний­ского червя. В рекламной информации коммерческих предприятий утверждалось, что красные калифорнийские черви пред­ставляют собой продукт 25-летней селек­ции и оптимально адаптированы к услови­ям массового разведения. Утверждалось также, что из коконов этой расы выходит в норме не менее 7 маленьких червячков, а при оптимальных условиях разведения — до 21. Однако выполненные в лаборатории биоиндикации ИЭМЭЖ А.Г.Викторовым работы показали, что под видом красного калифорнийского червя, как правило, продается довольно гетерогенная смесь, состоящая из обычного навозного червя и одной из его южных разновидностей. В ря­де случаев, когда червей разводят в буртах под открытым небом, среди них встреча­ются и обычные перегринные виды. Хотя отдельные особи южной разновидности обычного навозного червя и откладывают коконы, из которых выходит до 8 малень­ких червячков, средний показатель у раз­ных коммерческих рас колеблется не выше 2,9-4,6 малыша в коконе.

Очевидно, что положение с красным калифорнийским червем напоминает си­туацию, возникшую в конце 70-х гг. в Гер­мании с импортированным из Северной Америки червем теннесси-уиглер, кото­рому также приписывали совершенно не­обыкновенные свойства. Детальные ис­следования, проведенные профессором

О.Граффом, показали, что под этим гром­ким именем скрывается доместицированная раса обычного навозного червя, кото­рая в отличие от своих диких сородичей откладывает несколько более тяжелые ко­коны и более эффективно перерабатыва­ет бытовые отходы.

(Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та. 2003.)


РЕЗЮМЕ.

У любого педагога нередко возникает проблема формирования у школьни-

ков положительной мотивации учения вообще и, в частности, к своему предмету. Для ее решения используют различные приемы: активизация познавательной деятельности с помощью привлечения интересной и занимательной информации, проведения различного игр, активных форм обучения («мозгового штурма», например). Однако при этом обнаруживается несоответствие между высокой активностью и энергетическими затратами учителея, с одной стороны, кратковременностью и неустойчивостью мотивации у учащихся - с другой.


Для формирования положительной внутренней мотивации к изучению предмета необходимо, чтобы обучение было адекватно доминанте каждого ученика. Моделирование уроков в режиме педагогической мастерской позволяют каждому ученику быть успешным в соответствии со своими личными, индивидуально- психологическими особенностями мышления, а не навязаннами ему извне способами рассуждения. Из пассивного слушателя он превращается в активного полноправного участника учебного процесса. Такая технология обучения учитывает такие особенности детей, как потребность в общении, жажда деятельности, стремление к самостоятель-

ности, желание « что-то значить» и способствует дальнейшему развитию внутренних мотивов. Такие уроки ученикам очень нравятся, так как на уроках интересно, они не боятся дать неверный ответ, время пролетает мгновенно. У детей появляется интерес, желание, личная заинтересован-

ность, конкретно- познавательная потребность и все остальные составляю- щие положительной внутренней мотивации изучения биологии.