Тема: «Древние напевы эпоса»
Вид материала | Урок |
Тема урока Цель урока Тип урока Домашнее задание Тема урока Цель урока Тип урока Домашнее задание Тема урока Цель урока |
- Е. М. Мелетинский истоками формирования эпоса также считал историю и миф. Однако здесь, 121.32kb.
- Положение на проведение фестиваля фольклорных коллективов и ансамблей народной песни, 18.46kb.
- Н. И. Кравцов и теория аристократического происхождения эпоса, 145.06kb.
- Литература Древние цивилизации. / Под ред. Г. М. Бонгард-Левина. М., 1989, 263.7kb.
- "Беовульф" один из образцов средневекового героического эпоса. Поэма возникла на основе, 185.79kb.
- Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы, 191.8kb.
- Реферат по Философии Тема: «Древневосточная философия», 146.51kb.
- Тема Содержание материала, 120.65kb.
- Найджел Браун: «Странности нашего языка. Занимательная лингвистика», 1620.29kb.
- Дипломы, курсовые, лекции и шпоры по предметам миигаик, 444.52kb.
Срок проведения: октябрь | Число | | ||||||||||||||||||||||||||||||
ТЕМА УРОКА: Песни передают жизненные ситуации. Былина о Садко. Былина о Добрыне. Обрядовые народные песни, песни плача. ПОДТЕМА: Использование композиторами народных песен в своём творчестве. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с русскими былинами, рассказать об обрядовых песнях, песнях плачах. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать уважение к народному фольклору 2.Воспитывать поликультурную личность Образовательная: 1.Дать понятие обрядовая песня, песня плач. Обратить внимание на музыкальную грамоту. Нота «ля» 2.Прочитать былину о «Садко» 3.Побеседовать об использовании народных песен в творчестве композиторов Развивающая: 1.Разобрать народные песни и интонации, которые использовал Римский-Корсаков в операх «Садко», «Снегурочка» 2.Развивать литературные знания. 3.Разучить фрагмент оперы «Садко» 4.Посмотреть фрагмент из х/фильма 5.Разобрать сходства и отличия эпоса и былин | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование: 1.фортепиано 2.учебник с. 24-28,80 3.магнитофон 4.фонохрестоматия 5.видеомагнитофон | Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения 4.забегания вперёд | | ||||||||||||||||||||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Былина о Добрыне – обрядовая песня-плач, слушанье в исполнения учителя 2.Песня из оперы «Садко» «Заиграйте, мои гусельки»- исполнение 3.Колыбельная Волховы – слушанье 4.Римский-Корсаков «Ай во поле липенька»- слушанье, использование народной песни в опере «Снегурочка» Художественный материал: 1. Былина о Садко 2. Обрядовые народные песни, песни плача. 3. х/ф «Садко» -просмотр фрагментов | | ||||||||||||||||||||||||||||||
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Былины это старинные русские народные легенды, герои которых богатыри. Исполнителей былин называли старинщиками. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент. 2.Повторение пройденного, беседа о былинах, исполнение песни «заиграйте, мои гусельки» 3.Работа по учебнику 4.Рассказ об обрядовых песнях и плачах-причитаниях русского народа «Былина о Добрыне»-слушанье 5.Былина о «Садко», работа по учебнику, слушанье «Колыбельной Волховы» 6.Беседа об использовании народной песни в операх Римского – Корсакова 7.Просмотр фрагмента фильма «Садко» где фоном звучит «Колыбельная Волховы» 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что основу русского фольклора составляют былины 2.Знать, что композиторы часто используют народные песни в своём творчестве УМЕНИЯ: 1.Уметь исполнять разнохарактерную музыку русского народа 2.Уметь находить в музыке интонационные связи НАВЫКИ: 1.Навыки исполнения песен танцевального характера 2.Навыки определения стилистических особенностей | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: Выучи слова на с.80-81, нарисуй рисунок | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Урок № 16-17 | Срок проведения: октябрь | Число | | |||||||||||||||||||||||||||||
ТЕМА УРОКА: Танцевальность и маршевость в песнях русского и казахского народа. Интонационное своеобразие русской народной музыки: солдатские и трудовые песни. ПОДТЕМА: Движение под музыку. Шутка в народных песнях. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить тему песенность, танцевальность, маршевость, рассказать о танцевальной музыке разных народов. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок углубления темы | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать толерантность 2.Воспитывать культуру поведения Образовательная: 1.Учить определять по стилевым особенностям русскую народную музыку 2.Учить находить сходства и различия в музыке славянских народов Развивающая: 1.Развивать умение определять основные музыкальные черты 2.Слушая музыку разных народов РК находить в ней сходства и различия | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование: 1.фортепиано 2.учебник 3.магнитофон 4.фонохрестоматия 5.народные костюмы и инструменты | Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения | | ||||||||||||||||||||||||||||||
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: МАРШ – маршевость ТАНЕЦ - танцевальность ПЕСНЯ – песенность | | |||||||||||||||||||||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Русская народная песня «Солдатушки»-разучивание /маршевость/ 2.Русские народные трудовые песни «Вниз по матушке по Волге», «Эй ухнем» /песенность, маршевость/ 3.Русская народная песня «У ворот, ворот» - слушанье, шутка в музыке /танцевальность/ 4.Украинская народная песня «Щедрик»- слушанье, танцевальность и песенность 5.Еспаев «Ортеке» слушанье, танцевальность, маршевость. 6.Дуйсекеев «Элди элди» слушанье, песенность 7.Молдавская народная песня «Сырба» - танцевальность 8.Грузинская народная песня «Сулико» - слушанье, песенность 9.Азербайджанская народная песня «Звезда» - слушанье 10.Казахскся народная песня «Елiм – ай» - исполнение, песенность 11.Щедрин Фрагменты из балета «Конёк – Горбунок» 12.Римский –Корсаков «Заиграйте, мои гусельки» -исполнение Художественный материал: 1.Рассказ, использование открыток с изображением народных костюмов и народных инструментов. | | ||||||||||||||||||||||||||||||
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Названия произведений, которые звучат на двух уроках | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя. 2.Слушанье народных произведений, определение черт характера 3.Беседа о жанрах народных песен, повторение материала 4-5 уроков 4.Обобщение пройденного по теме «Танцевальность и маршевость в песнях русского и казахского народа» 5.Домашнее задание. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать основные музыкальные черты 2.Знать музыку разных народов РК УМЕНИЯ: 1.Уметь определять характер музыки 2.Уметь сравнивать интонации в песнях разных народов НАВЫКИ: 1.Уметь сравнивать, находить интонационные сходства и различия в песнях 2.Уметь исполнять разнохарактерную музыку | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: Вспомни дома с бабушкой или мамой народную песню, приготовь её исполнение. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Урок № 18 | Срок проведения: ноябрь | Число | | |||||||||||||||||||||||||||||
ТЕМА УРОКА: Обобщающий урок четверти. Вспоминаем, повторяем. ПОДТЕМА: Музыкальная грамота | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить знания, полученные в I четверти, повторить нотную грамоту | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ТИП УРОКА: Урок повторение пройденного. | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать культуру поведения на уроке. 2.Воспитывать умение равноценного отношения к музыке народов РК. Образовательная: 1.Повторить нотную грамоту с.5-28 2.Выявить знания детей по теме «Что такое эпос», закрепить понятия песенность, танцевальность, маршевость. Развивающая: 1.Закрепить понятия: песня, музыкальная форма, rondo. 2.Исполнить разученные в I четверти песни, провести вокально-хоровую работу | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование: 1.фортепиано 2.учебник 3.магнитофон 4.фонохрестоматия | Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения 4.забегания вперёд | | ||||||||||||||||||||||||||||||
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал на выбор учащихся: 1.Попевка «Мы - третьеклассники» - повторение 2.Дунаевский «Спой, нам ветер» - исполнение 3.Рыжов «Учиться надо весело» - исполнение 4.Брусиловский «Две ласточки» - слушанье, беседа о характере 5.Русские народные «Частушки» - исполнение 6.Беседа по эпосу «Алпамыс», содержание, понятия жырау - былинщик, эпос-былина 7.Прокофьев «Болтунья» - слушанье, повторение схемы строения 8.Коркыт «Кюй» -слушанье 9.Глюк «Мелодия» слушанье 10.Кюй «Кара жорга» -слушанье 11.Римский-Корсаков «заиграйте, мои гусельки» -исполнение Художественный материал: 1.Фрагменты фильма «Дети капитана Гранта» - просмотр | | ||||||||||||||||||||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Беседа по пройденному материалу 3.Нотная грамота, повторение с.5-28, схема строения рондо. 4.Исполнение и слушанье запомнившихся произведений 5.Обобщение, вывод по теме «Древние напевы эпоса» | | |||||||||||||||||||||||||||||||
ЗНАНИЯ: 1.Узнавать произведения и материал, связанный с ними. 2.Знать теоретический материал 3.Знать строение как простых, так и сложных произведений. УМЕНИЯ: 1.Уметь быстро вспоминать пройденный материал 2.уметь определять строение разных произведений НАВЫКИ: 1.Нгавыки ориентирования в учебнике 2.Навыки исполнения песенной, танцевальной и маршевой музыки | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: Задание на каникулы не задаётся. | |