Тема: «Древние напевы эпоса»

Вид материалаУрок
Срок проведения: сентябрь
Тема урока
Цель урока
ЗАДАЧИ: Воспитательная
Ибрай Сандыбаев «Гакку»
Запись в тетради: «Музыку создаёт народ, а мы, композиторы, её только аранжируем» М. И.Глинка.
Этапы урока
ЗНАНИЯ: Знать, кто такие композитор, исполнитель, слушатель, народ. Форма Rondo УМЕНИЯ
Тема урока
Цель урока
Тип урока
Запись на доске
Запись в тетради
Этапы урока
Этапы урока
Тема урока
Цель урока
Запись на доске
Этапы урока
Тема урока
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5



Урок № 1


Срок проведения: сентябрь

Число

ЭПИГРАФ: «Дорога певца - вместе с народом, впереди него»

«Надо играть так, чтобы слушатели шли за тобой»

ТЕМА УРОКА: Музыка моего народа. Музыка народная и композиторская.

ПОДТЕМА: Мифы и легенды о музыкантах «Коркыт» - казахский народный кюй.

ЦЕЛЬ УРОКА: Подготовить ребят к восприятию новой темы.

ТИП УРОКА: Вводный урок четверти.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать чувство интернационализма на примере музыки народов, проживающих в РК.

2.Воспитывать любовь к родной земле, традициям народа.

Образовательная:

1.Учить различать народную и композиторскую музыку по стилю и звучанию.

2.Учить анализировать музыку

Развивающая:

1.Разучить попевку в форме RONDO

2.Повторить материал, пройденный во 2 классе

Оборудование:

1.фортепиано

2.учебник

3.магнитофон

4.фонохрестоматия

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.наблюдения

3.обобщения

4.забегания вперёд


СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1. «Мы третьеклассники»- повторение попевки в форме rondo.

2.Брусиловский «Две ласточки»- слушанье, анализ произведения с точки зрения содержания, выразительных средств, народная или композиторская музыка.

3.«Гакку» - слушанье, чтение стихотворения.

4. «Вниз, по матушке, по Волге» - слушанье.

5.Народный кюй «Коркыт» - слушанье, анализ произведения.

Художественный материал:

1.Беседа о том, как первобытные люди делали музыкальные инструменты.

2.Стихотворение Ибрая Сандыбаева «Гакку» - чтение

Ибрай Сандыбаев «Гакку»


В разных местах с почёт принимали и угощали меня.

У озера с ястребом на руке не раз бил я в дауылпаз (казахские литавры).

В неповторимой песне «Гакку» воспеваю свою любимую: «Гакку, Гакку»..

На девяносто вариантов пою эту песню, плавно в пол голоса начинаю и довожу до предела,

Стоит вспомнить тебя, баловницу Гакку, я весь перерождаюсь и, волнуясь, повторяю песню снова.

Запись в тетради: «Музыку создаёт народ, а мы, композиторы, её только аранжируем» М. И.Глинка.


ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, беседа о каникулах, повторение попевки.

2.Беседа о связи музыки с жизнью людей, кюй «Коркыт»-беседа

3.Понятия: композитор, исполнитель, слушатель, народ. Запись высказывания Глинки в тетрадь.

4.Слушанье песен «Две ласточки» и «Гакку», какая композиторская, а какая народная.

5.Обобщение темы, слушанье «Вниз по матушке, по Волге»

6.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ: Знать, кто такие композитор, исполнитель, слушатель, народ. Форма Rondo

УМЕНИЯ: Уметь находить различия между композиторской и народной музыкой.

НАВЫКИ: Вспомнить певческую установку.

Домашнее задание: Нарисуй любого исполнителя / домбрист, пианист, трубач, певец, хор и т. д./

Урок № 2-3


Срок проведения: сентябрь

Число




ТЕМА УРОКА Героические и патриотические песни.

ПОДТЕМА: Трагическая судьба народа в песнях и кюях.




ЦЕЛЬ УРОКА: Показать какое воздействие на человека имеет музыка,

как она может рассказать о трагической судьбе народа.




ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.




ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать чувство интернационализма и патриотизма на примере музыки народов,

проживающих в РК.

2.Вызвать эмоциональный отклик

Образовательная:

1.Рассказать о народных и композиторских песнях.

2.Учить различать народную и композиторскую музыку по стилю и звучанию.

Развивающая:

1.Перечислить жанры народных песен казахского и русского народов.

2.Послушать, проанализировать и разучить разнохарактерную музыку.




Оборудование:

1.фортепиано

2.магнитофон

3.фонохрестоматия

4.портреты композиторов

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.наблюдения

3.обобщения

4.забегания вперёд

5.метод эмоциональной драматургии




ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: см. Запись в тетради.





СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА



Музыкальный материал:

1.Гимн РК – исполнение, беседа о том, к какому жанру относится.

2.«Елiм – ай» - повторение, беседа о жанре.

3.Кюй «Нар идирген» - слушанье, беседа.

4.Дунаевский «Песня о Родине» - слушанье, сравнение с гимном.

5. «Мы – третьеклассники» - доучить по - ролям, пение до конца.

6.Рахманинов «Концерт» №3 –слушанье, разбор

7.Примеры «трёх китов» - повторение.

8.Фрагмент балета Щедрина «Ночь» - слушанье, разбор, рисунки

9.Рыжов «Учиться надо весело» - разучивание




ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ:

1.Гимн РК – патриотическая, композиторская песня.

2.«Елiм – ай»- историческая, народная песня.

3. Кюй «Нар идирген»- исторический народный кюй /инструментальное произведение/.

4. Дунаевский «Песня о Родине» - патриотическая, композиторская песня.

5. «Мы – третьеклассники» - детская, шуточная, композиторская песня.

6. Рахманинов «Концерт» №3 –лирико-патриотическое инструментальное произведение.




ЭТАПЫ УРОКА: №2 1.Организационный момент.

2.Исполнение Гимна КР

3.Беседа о героических и патриотических песнях

4.Исполнение «Елiм – ай» - беседа, запись в тетрадь

5.Рахманинов «Концерт» - слушанье беседа, запись

6. «Мы – третьеклассники» - повторение, разучивание партии девочек.

7.Примеры «трёх китов» - повторение.

8. «Учиться надо весело» - разучивание 1 куплета

9.Обобщение. 10.Домашнее задание.

ЭТАПЫ УРОКА: №3 1.Организационный момент.

2. Гимн РК, «Елiм – ай», Концерт, - слушанье фрагментов, повторение.

3. Кюй «Нар идирген»- слушанье, беседа, запись в тетрадь.

4. Дунаевский «Песня о Родине» - слушанье, беседа.

5. «Мы – третьеклассники» - повторение, разучивание партии мальчиков.

6.Фрагмент балета Щедрина «Ночь» - слушанье, разбор.

7. «Учиться надо весело» - разучивание 2 куплета

8.Обобщение.

9.Домашнее задание.




ЗНАНИЯ: Знать на какие жанры делятся народные и композиторские произведения.

УМЕНИЯ: Уметь определять характер музыки, пересказать содержание, услышать строение.

НАВЫКИ: Быстро перестраиваться от одного произведения к другому, работать мобильно, интересно.




Домашнее

Урок №2

Выучить запись в тетради,

Привести пример патриотической песни.

задание:

Урок №3

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению.



Урок № 4-5


Срок проведения: сентябрь

Число




ТЕМА УРОКА: Казахские народные песни, их многообразие и тематика.

ПОДТЕМА: Интонационное своеобразие казахской и русской народной музыки.




ЦЕЛЬ УРОКА: Сопоставить музыку разных народов, найти сходства и различия.




ТИП УРОКА: Урок углубления темы




ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность

2.Воспитывать интерес и уважение к культуре разных народов

3.Вызвать эмоциональный отклик

Образовательная:

1.Сформировать у учащихся понятие народная музыка

2.Найти сходства и различия в музыке казахского и русского народов

3.Добиться усвоения материала по теме «Музыка моего народа»

Развивающая:

1.Развивать умение работать с таблицей

2.Разучить и послушать музыку разных народов




Оборудование:

1.фортепиано

2.магнитофон,видеомагнитофон

3.фонохрестоматия

4.иллюстративный материал

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.наблюдения

3.обобщения

4.метод эмоциональной драматургии




ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:


* - отличия

Сравнительная таблица




Казахские песни

Русские песни




1.колыбельные

2.свадебные

3.трудовые

4.пастушьи

5.похоронные,плачи

6.лирические

7.песни шаманов

8.песни- послания*

9.исторические

10.героические

11.песни протеста

12.трагические

13.детские

14.обрядовые

15.шуточные

1.колыбельные

2.свадебные

3.трудовые

4.пастушьи

5.похоронные,плачи-причитания

6.лирические

7.песни шаманов

8.солдатские*

9.исторические

10.героические

11.плясовые

12.трагические

13.детские

14.обрядовые

15.хороводные*

16.частушки




СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.«Учиться надо весело» - доучить до конца, провести вокально-хоровую работу

2.Казахские народные песни «Жарапазан», «Сын су», «Жар жар», «Той бастар»-слушанье

3.Русские народные песни «Колыбельная», «Вниз по матушке, по Волге», «Эй, ухнем»»,

«Во поле берёза», «Тонкая рябина», «Частушки» - слушанье, разучивание

Художественный материал:

1.Видеозапись с народными песнями

2.Казахский и русский народный костюм- иллюстрации

3.Русские народные детские потешки /небольшие стихи/




ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Разучивание песни «В дорогу»,вокально-хоровая работа

3.Беседа о народных песнях, сравнительная таблица

4.Примеры казахских народных песен - слушанье, анализ, видеоматериал

5.Примеры русских народных песен – слушанье, анализ, видеоматериал

6.Разучивание песен по желанию учащихся

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.




ЗНАНИЯ:

1.Знать на какие жанры делятся народные песни.

2.Знать сходства и различия в жанрах народных песен.

УМЕНИЯ:

1.Уметь сравнивать народную музыку

2.Уметь анализировать, находить общие черты и различия

НАВЫКИ:

1.Исполнять песню о школе легко, радостно, хорошо произнося текст

2.Навык работы с таблицей

3.Навык водить хоровод




Домашнее задание:

Урок 4 Разучить с мамой или бабушкой один куплет народной песни и спеть нам в классе

Урок 5 Нарисуйте рисунок к наиболее понравившейся песне




P.S. Для сравнения можно дать запись какой-нибудь /например африканской/ народной песни



Урок № 6


Срок проведения: сентябрь

Число




ТЕМА УРОКА: Музыка радости сердца. Ахан Серэ.

ПОДТЕМА: Русский солдатский фольклор, трудовые песни.




ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с жанрами казахских и русских народных песен




ТИП УРОКА: Урок погружения в тему




ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность

2.Выхвать эмоциональный отклик

Образовательная:

1.Познакомить с казахской песней «Караторгай», которая считается народной, т.е любимой

2.Дать понятие Rondo

3.Сформировать понятие музыка народная и композиторская

4.Обобщить знания о жанрах казахских и русских народных песен.

Развивающая:

1.Разучить частушки

2.Разобрать схему строения формы рондо.

3.Познакомить с творчеством Ахана Серэ.




Оборудование:

1.фортепиано

2.магнитофон

3.фонохрестоматия

4.портреты композиторов

5.портрет Ахана Серэ

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.наблюдения

3.обобщения

4.забегания вперёд

5.метод эмоциональной драматургии




З АПИСЬ НА ДОСКЕ: ФОРМА RONDO

П М П Т П



КРУГ

А В А С А




СОДЕРЖАНИЕ


УРОКА

Музыкальный материал:

1.Классное рондо «Мы - третьеклассники» - разучивание

2.«Частушки» -повторение

3.Рус.нар.песня «Во поле берёза стояла» -повторение, хоровод

4.А.Серэ «Караторгай» - слушанье, беседа

5.Беседа о жизни и творчестве А.Сере

6.«Солдатушки»-слушанье




ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Рефрен - А Эпизод В, С рефрен повторяется не менее 3-х раз




ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение попевки «Мы третьеклассники», беседа о форме рондо, разбор, работа с записью

3.Повторение жанров народных песен, слушанье фрагментов

4.Беседа о творчестве А.Серэ, слушанье, беседа о любви народа к его творчеству

5.Обобщение.

6.Домашнее задание.




ЗНАНИЯ:

1.Знать разнообразие жанров народных песен

2.Знать, что такое рондо и отличие этой музыкальной формы

УМЕНИЯ:

1.Уметь применять ранее полученные знания

2.Уметьопределять черты марша, танца, песни

НАВЫКИ:

1.Исполнять разнохарактерные песни

2.Работать мобильно, быстро делать запись в тетради