Xxxv научно-практическая конференция донская академия наук
Вид материала | Документы |
- Xxxv научно-практическая конференция сборник тезисов, 4823.41kb.
- Программа ижевск 2012 Всероссийская научно-практическая конференция, 581.44kb.
- Программа ижевск 2012 Всероссийская научно-практическая конференция, 574.46kb.
- Городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников по экономике, 49.41kb.
- Положение об ежегодной городской научно-практической конференции «Малая академия наук», 119.54kb.
- Муниципальная научно- практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, 246.07kb.
- Международная научно-практическая конференция посвященная, 48.65kb.
- Vi республиканская научно-практическая конференция, 79.16kb.
- Ii международная научно-практическая конференция, 407.62kb.
- Международная научно-практическая конференция «психолого-педагогическое сопровождение, 39.28kb.
Секция химии и экологии
Секция основана в 1982году,
преобразована в секцию «Химия и экология» в 2000 году
Председатель жюри:
Луков Владимир Викторович, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии ЮФУ.
Члены жюри:
Клецкий Михаил Ефимович, кандидат химических наук, доцент кафедры природных и высокомолекулярных соединений ЮФУ, координатор Донского центра химического образования ЮФУ;
Буров Олег Николаевич, кандидат химических наук, м.н.с. кафедры химии природных соединений ЮФУ.
Секретарь:
Пахомова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Бытовые фильтры для очистки воды.
Докладчик: Башук Валерия, 9кл., МОУ СОШ №31, г. Новочеркасск, Ростовская область.
Руководитель: Маркина Нина Николаевна, учитель химии, МОУ СОШ №31, г. Новочеркасск, Ростовская область.
2. Переработка отходов, образующихся при отчистке птиц, загрязненных мазутом в результате аварии.
Докладчик: Березенко Наталия, 10 кл., МОУ СОШ № 12, г. Новороссийск.
Руководитель: Гришина Светлана Александровна, учитель химии и биологии, МОУ СОШ № 12, Вехов Дмитрий Вадимович, руководитель Детского эколого-биологического центра «Катран», г. Новороссийск.
3. Цинк. Друг или враг.
Докладчик: Бородина Алёна, 9 кл., МОУ СОШ №37, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Пахомова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, МОУДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
4. Роль витаминов в организме человека. Определение витаминов в продуктах питания и способы их сохранения.
Докладчик: Булатова Екатерина, 11кл., МОУ СОШ №3, г. Азов, Ростовская область.
Руководитель: Новикова Алла Николаевна, учитель химии, МОУ СОШ №3, г.Азова, Ростовская область.
5. Гели.
Докладчик: Выскребенцева Мария, 9кл., МОУ гимназия №2, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Одегова Валентина Алексеевна, учитель химии, МОУ гимназия № 2, г. Сальск, Ростовская область.
6. Необычные магнитные материалы.
Докладчик: Верхоробенко Мария, 9 кл., МОУ лицей «Многопрофильный», г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Гапоненко Наталья Игоревна, аспирант химического факультета ЮФУ, Эрюжева Ольга Васильевна, учитель химии, МОУ лицей «Многопрофильный», г. Ростов-на-Дону.
7. Природа цвета.
Докладчик: Власов Антон, 9кл., МОУ лицей «Многопрофильный», г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Гапоненко Наталья Игоревна, аспирант химического факультета ЮФУ, Эрюжева Ольга Васильевна, учитель химии, МОУ лицей «Многопрофильный», г. Ростов-на-Дону.
8. Маленький дирижер большого оркестра жизни.
Докладчик: Гробовая Екатерина, 10кл., МОУ СОШ № 1, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Пахомова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МОУДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону, Киселёва Наталья Владимировна, учитель химии, МОУ СОШ № 1, г.Ростов-на-Дону.
9. Применение метода флуоресценции и люминесценции к анализу различных явлений.
Докладчик: Евстратова Татьяна, 9кл., МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Руководитель: Щаднева Мария Евгеньевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
10. Новый способ определения металлов в минералах и сплавах.
Докладчик: Иваницкий Илья, 10кл., МАОУ «Донская реальная гимназия», г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Курбатов Сергей Васильевич, доктор химических наук, профессор химического факультета ЮФУ.
11. Комплексное изучение и оценка качества песков Ростовской области.
Докладчик: Карпушина Ксения, 10кл., МОУ лицей № 58, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Локтева Ирина Михайловна, учитель физики, МОУ лицей №58, г. Ростов-на-Дону.
12.Получение стекла, пригодного для дальних космических перелётов.
Докладчик: Крышкин Александр, 9 кл., МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Руководитель: Пахомова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
13. История возникновения и усовершенствования чернил.
Докладчик: Куричева Алена, 9 кл., МОУ СОШ №1, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Пахомова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону, Киселёва Наталья Владимировна, учитель химии, МОУ СОШ № 1, г. Ростов-на-Дону.
14. Анализ аквариумной воды.
Докладчик: Малушко Виктория, 9кл., МОУ СОШ № 6, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Буняева Екатерина Владимировна, учитель химии, МОУ СОШ № 6, г. Сальск, Ростовская область.
15. Родники г. Ростова-на-Дону.
Докладчик: Мамедова Полина, 10кл., МОУ СОШ №60, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Мухин Михаил Юрьевич, учитель химии, МОУ СОШ № 60, г. Ростов-на-Дону.
16. Вода, которую мы пьем.
Докладчик: Мунтяну Елена, 11кл., МОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.
Руководитель: Марущенко Надежда Николаевна, учитель биологии, МОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.
17. Исследование качества школьного мела и влияние его на здоровье учителя.
Докладчик: Попова Ирина, 9кл., МОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Ланина Людмила Ивановна, учитель химии, МОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
18. Исследование качества соков.
Докладчик: Самохина Ольга, 9кл., МОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Ланина Людмила Ивановна, учитель химии, МОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
19. Химико-экологическое исследование угольных отвалов (терриконов) Северного Донбасса как сырья.
Докладчик: Удовикова Екатерина, 11 кл., МОУ СОШ № 112, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Гончарова Галина Анатольевна, учитель химии, МОУ СОШ № 112, г. Ростов-на-Дону.
20. Определение физико-химических показателей молока.
Докладчик: Башук Евгения , 9кл., МОУ СОШ №31, г. Новочеркасск, Ростовская область.
Руководитель: Маркина Нина Николаевна, учитель химии, МОУ СОШ №31, г. Новочеркасск, Ростовская область.
Стендовые работы:
1. Великий ли ученый Д.И. Менделеев?
Докладчик: Чеботникова Анна, 11кл., МОУ СОШ № 25, г. Новочеркасск, Ростовская область.
Руководитель: Голикова Елена Вячеславовна, учитель химии, МОУ СОШ № 25, г. Новочеркасск, Ростовская область.
2. Применение нанохимических технологий в медицине и экологии.
Докладчик: Усенко Галина, 10 кл., МОУ Головатовская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
Руководитель: Гринченко Ольга Николаевна, учитель химии и биологии, МОУ Головатовская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
3. В мире кристаллических веществ.
Докладчик: Пластинин Дмитрий, 11 кл., МОУ Веселовская СОШ №2, Веселовский район, Ростовская область.
Руководитель: Цыгулева Инга Владимировна, учитель химии, МОУ Веселовская СОШ №2, Веселовский район, Ростовская область.
4. Золотой лекарь.
Докладчик: Манукян Тамара, 10 кл., МОУ лицей № 26, г. Шахты, Ростовская область.
Руководитель: Шуклова Наталья Шиминовна, учитель химии, МОУ лицей № 26, г. Шахты, Ростовская область.
5. Качество очищенной воды.
Докладчик: Михайлова Татьяна, 10 кл., МОУ СОШ № 21, г. Таганрог, Ростовская область.
Руководитель: Степанова Лидия Вячеславовна, учитель биологии, МОУ СОШ № 21, г. Таганрог, Ростовская область.
6. Полимеры в медицине.
Докладчик: Лащухин Артур, 8 кл., МОУ СОШ № 72, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Гутенёв Алексей Павлович, учитель химии, МОУ СОШ № 72.
7. Научно-химический прогресс и его влияние на органическое единство человека и природы. Вред и польза пластмассовой посуды.
Докладчик: Китькова Алена, 11 кл., МОУ СОШ № 21, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Кушпит Валентина Дмитриевна, учитель химии, МОУ СОШ № 21, г. Сальск, Ростовская область.
8. Что мы пьём.
Докладчик: Коваленко Светлана, 9 кл., МОУ Отрадовская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
Руководитель: Высавская Татьяна Ивановна, учитель биологии и химии, МОУ Отрадовская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
9 Агробиоценоз села Круглого.
Докладчик: Жеребило Анна,11 кл., МОУ Круглянская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
Руководитель: Хадеева Наталья Николаевна, учитель биологии и химии, МОУ Круглянская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
10. Исследование состава косметических средств.
Докладчик: Жигарева Ирина, 9 кл., МОУ СОШ № 6, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Буняева Екатерина Владимировна, учитель химии, МОУ СОШ № 6, г. Сальск, Ростовская область.
11. Химическое лото.
Докладчик: Дашук Владислав, 9кл., МОУ Гаевская ООШ, Неклиновский район, Ростовская область.
Руководитель: Старокож Виктор Иванович, учитель химии, МОУ Гаевская ООШ, Неклиновский район, Ростовская область.
12. Исследование свойств воды, подвергнутой магнитной обработке.
Докладчик: Буселкова Яна, 11 кл., МОУ СОШ № 112, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Гончарова Галина Анатольевна, учитель химии, МОУ СОШ № 112, г. Ростов-на-Дону.
13. Исследование качества хлебобулочных изделий.
Докладчик: Виноградова Дарья, 9кл., МОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Ланина Людмила Ивановна, учитель химии, МОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
14. Полистирол.
Докладчик: Борисенко Елена, 9 кл., МОУ Самарская ООШ № 2, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.
Руководитель: Новак Елена Васильевна, учитель химии, МОУ Самарская ООШ № 2 Азовского района, Ростовской области.
15. Роль школьного химического эксперимента в воспитании экологического мышления у детей.
Докладчик: Бахнарь Анастасия, 9кл., МОУ СОШ №30, г. Таганрог, Ростовская область.
Руководитель: Голота Наталья Александровна, учитель химии, МОУ СОШ №30, г. Таганрог, Ростовская область.
Секция экологического мониторинга окружающей среды
Секция основана в 2001 году
Председатель жюри:
Колесников Сергей Ильич, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой экологии природопользования ЮФУ.
Члены жюри:
Даденко Евгения Валерьевна, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры экологии и природопользования ЮФУ;
Кутровский Михаил Алексеевич, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры экологии ЮФУ.
Секретарь:
Нагулин Сергей Александрович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Экологические проблемы х. Лихого.
Докладчик: Чуркина Валентина, 10 кл., МОУ Лиховская СОШ, Красносулинский район, Ростовская область.
Руководитель: Манченко Оксана Анатольевна, учитель биологии и географии, МОУ Лиховской СОШ, Красносулинский район, Ростовская область.
2. Мукоцилиарный транспорт пищевода лягушки озерной как модель изучения особенностей антропогенного влияния на состояние окружающей среды.
Докладчик: Ревенко Ирина, 11 кл., МОУ ДОД ДДТ железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.
Руководитель: Чернова Тамара Валентиновна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДДТ железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.
3. Загрязнение вод Таганрогского залива соединениями меди.
Докладчик: Петрищев Алексей, 11 кл., ТМОЛ, г. Таганрог, Ростовская область.
Руководитель: Васильева Марина Геннадьевна, учитель химии и биологии, ТМОЛ, г. Таганрог, Ростовская область.
4. Урочище Хоботок-уникум каменских степей.
Докладчик: Князева Надежда, 8 кл., МОУ СОШ №10, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
Руководитель: Павлова Валентина Алексеевна, учитель химии и биологии, МОУ СОШ № 10, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
5. Экологический портрет Ростова-на-Дону глазами его жителей.
Докладчик: Франасюк Яна, 10 класс, МОУ ГЮИ, г. Ростова-на-Дону.
Руководитель: Пец Наталья Савельевна, преподаватель географии, МОУ ГЮИ, г. Ростова-на-Дону.
6. Исследование количества выбросов выхлопных газов автомобилей в районе МОУ гимназии №95 расположенной по адресу Быковского 5.
Докладчик: Сидорова Евгения, 11 кл., МОУ гимназия № 95, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Комлева Екатерина Игоревна, учитель физики, МОУ гимназия №95, г. Ростов-на-Дону.
7. Антропогенное воздействие на состояние среды территории музея природы Дона под открытым небом.
Докладчик: Маслова Мария, 8 кл., МОУДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
Руководитель: Матерухина Антонина Михайловна, педагог дополнительного образования, МОУДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
8. Изучение загрязнения воздуха и пути решения проблемы.
Докладчик: Евтушенко Валентина, 10 кл., МОУ гимназия № 45, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Намятышева Галина Владимировна, учитель биологии, МОУ гимназия № 45, г. Ростов-на-Дону.
9.Вода города.
Докладчик: Петина Валерия, 10 кл., МОУДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
Руководитель: Джепко Екатерина Николаевна, педагог дополнительного образования, МОУДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
10. Использование рН гомогената хвои для оценки воздействия диоксида серы на хвойные растения.
Докладчик: Хлынина Валерия, 10 кл., МОУ лицей №3 им. академика В.М. Глушкова, г. Шахты, Ростовская область.
Руководитель: Борисенко Ирина Геннадьевна, учитель биологии, МОУ лицей №3 им. академика В.М. Глушкова г. Шахты, Ростовская область.
11. Не лейте воду зря.
Докладчик: Ерошенко Ксения, 9 кл., МОУ СОШ № 30, г. Таганрог, Ростовская область.
Руководитель: Голота Наталья Александровна, учитель химии, МОУ СОШ № 30, г. Таганрог, Ростовская область.
12. Оценка качества почвы ООО «Изумруд» и развитие сельского хозяйства х. Платово Красносулинского района.
Докладчик: Кучерявая Светлана, 9 кл., МОУ Платовская СОШ, Красносулинский район, Ростовская область.
Руководитель: Васильева Любовь Николаевна, учитель биологии и химии, МОУ Платовская СОШ, Красносулинский район, Ростовская область.
13. Изучение численности водоплавающих птиц на территории Ростовской области и факторов, оказывающих влияние на и их численность.
Докладчик: Колесникова Анастасия, 8 кл., МАОУ лицей №14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Ющенко Татьяна Михайловна, учитель биологии, МАОУ лицей №14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
14. Влияние атмосферных кислотных осадков на окружающую среду.
Докладчик: Выгонюк Алена, 9 кл., МОУ СОШ № 30, г. Таганрог, Ростовская область.
Руководитель: Голота Наталья Александровна, учитель химии, МОУ СОШ № 30, г. Таганрог, Ростовская область.
15. Экологическое состояние самоизливной скважины по наиболее важным показателям химического состава воды.
Докладчик: Баша Светлана, 10 кл., МОУ СОШ № 4, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Дорошенко Любовь Ивановна, учитель химии и экологии, МОУ СОШ № 4, г. Сальск, Ростовская область.
16. Риск для здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды города Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Докладчик: Отрадин Станислав, 7 кл., МОУ СОШ № 47 , г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Шакирова Виктория Николаевна, учитель химии и биологии, МОУ СОШ № 47, г. Ростов-на-Дону.
Стендовые работы
1. Экологическое состояние хутора Гаевка и пути улучшения его состояния.
Докладчик: Трелис Елизавета, 9 кл., МОУ Гаевская ООШ, Неклиновский район, Ростовская область.
Руководитель: Старокож Виктор Иванович, учитель химии, МОУ Гаевская ООШ, Неклиновский район, Ростовская область.
2. Лесные пожары.
Докладчик: Нестерова Мария, 9 кл., МОУ СОШ № 23, г. Шахты, Ростовская область.
Руководитель: Майборода Алла Дмитриевна, педагог дополнительного образования, МОУ СОШ № 23, г. Шахты, Ростовская область.
3. Оценка комфортности улиц города Волгодонска с позиции видеоэкологии.
Докладчик: Журавлёва Мария, 10 кл., объединение полевой экологии «Адонис», МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
Руководитель: Бояринова Галина Александровна, педагог, МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
4. Аналитический отчет об изменениях в состоянии окружающей среды микрорайона школы №73 за 2006-2009 гг.
Докладчик: Дмитриева Юлия, 8 кл., МОУ СОШ № 73, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Рагимова Ирина Робертовна, учитель географии, Рыбникова Елена Александровна, учитель химии, МОУ СОШ № 73, г. Ростов-на-Дону.
5. Анализ качества питьевой воды в г. Красный Сулин и Красносулинском районе.
Докладчик: Кудинов Юрий, 10 кл., МОУ гимназия № 1, г. Красный Сулин, Ростовская область.
Руководитель: Коваленко Елена Александровна, учитель географии, МОУ гимназия № 1, г. Красный Сулин, Ростовская область.
6. Экологическая обстановка. Отношение людей к экологическим проблемам.
Докладчик: Сихарулидзе Лиана, 11 кл., МАОУ лицей №14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Ющенко Татьяна Михайловна, учитель биологии, МАОУ лицей №14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
7. Проблема мусора на территории поселка Тимирязевский и его окрестностей.
Докладчик: Тысевич Владимир, 8 кл., МОУ Тимирязевская ООШ, Азовский район, Ростовская область.
Руководитель: Штрекер Лидия Евгеньевна, учитель химии и географии, МОУ Тимирязевской ООШ Азовский район, Ростовская область.
8. Северо-Кавказская железная дорога: экологические проблемы и пути их решения.
Докладчик: Калинина Юлия, 10 кл., МАОУ лицей №27 им. А.В.Суворова, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Смоловая Ирина Валентиновна, учитель истории, МАОУ лицей №27 им. А.В.Суворова, г. Ростов-на-Дону.
9. Мониторинг накопления оксида свинца в листве деревьев (микрорайона «Каменка»).
Докладчик: Приймак Юлия, 11 кл., МОУ СОШ № 40, г. Ростов-на-Дону.
Руководитель: Неня Наталья Александровна, учитель химии и биологии, МОУ СОШ № 40, г. Ростов-на-Дону.
10. Воздействие отраслей экономики на окружающую среду и состояние здоровья населения г. Таганрога.
Докладчик: Вахрушева Анна, 11 кл., ТМОЛ, г. Таганрог, Ростовская область.
Руководитель: Атаманченко Анатолий Кузьмич, учитель физики, ТМОЛ, г. Таганрог. Ростовская область.