Индийский океан

Вид материалаУрок

Содержание


Деятельность учителя
Все готово –смело в путь!
В/ работа с картой атласа «строение земной коры».
Д/ особенности природы.
Большая территория океана, по температурному режиму, в каких поясах находится?
Внимательно посмотрите на эту карту.В какой части океана наблюдается самая большая соленость?
Е/ свойства воды и течения.
З/ органический мир.
Но не только эти уникальные, древние организмы обитают здесь.
Подобный материал:

Тема : Индийский океан


Задачи урока:познакомить учащихся с особенностями природы

океана; выработать у учащихся умение составлять

характеристику географических объектов.

Методы: словесные(беседа, рассказ, объяснение);

наглядные(демонстрация электронного

учебника «География7», видеофильма

«Таинственный мир кораллов»);

практические(составление лоции океана)


Оборудование: компакт-диск «География 7»,видеофильм «Таинственный мир кораллов», физическая карта мира.


Тип урока: Изучение нового материала


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Организация класса

1.Готовятся к уроку

2.Введение в ход урока.

А/ постановка проблемы изучаемого материала- составление лоции старого капитана;

Б/ объяснение порядка работы на уроке.

Внимательно слушают объяснение учителя, выделяют для себя порядок работы.

Подписывают свои лоции

3. Изучение нового материала.

А/ Любая лоция начинается с карты.Какая карта нам сегодня понадобится?

ВСЕ ГОТОВО –СМЕЛО В ПУТЬ!

Б/ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Компьютер нам покажет сейчас особенности географического положения океана.МЕЖДУ КАКИМИ МАТЕРИКАМИ РАСПОЛОЖЕН ОКЕАН.

В/ РАБОТА С КАРТОЙ АТЛАСА «СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ».Занимает ли Индийский океан целую литосферную плиту?

В пределах каких литосферных плит находится океан?

Г/ Изучение строения дна океана.Внимательно послушайте нашу справку, чем в рельефе дна представлены стыки литосферных плит?

Д/ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ.

КЛИМАТ.

Акцентирую внимание на ранее изученный материал

От чего будет зависеть климат океана?

Исходя из географического положения в каких климатических поясах расположен океан?

Большая территория океана, по температурному режиму, в каких поясах находится?

Соленость вод.

А от чего зависит соленость вод Мирового океана?

Изучите физическую карту мира, много ли пресных рек впадает в океан?

Внимательно посмотрите на эту карту.В какой части океана наблюдается самая большая соленость?

-Учитель обобщает выводы учеников.Самая большая-Красное море-42, самая маленькая у берегов Антарктиды-33.

МУССОНЫ.

Необычное явление наблюдается в этом океане- МУССОНЫ.

Внимательно выслушайте рассказ, в какой части океана наблюдают данное явление?Отметьте его в своих лоциях.

Е/ СВОЙСТВА ВОДЫ И ТЕЧЕНИЯ.

Какие течения образуются в океане?Отметьте их в лоциях


Ж/Судоходство.

В какой части океана находится самый судоходный район.Отметьте его на карте

З/ ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР.

Какие организмы обитают в океане?


Самые удивительные организмы обитают в КРАСНОМ МОРЕ.

Кстати, а знаете почему оно так называется?

По мнению капитана Немо, вспоминает о своей беседе ним профессор Аронакс, древние дали такое наименование этому морю благодаря особой окраске его вод.

«- Однако же я не вижу какой-либо особой окраски,- сказал я.-Воды как и во всех морях, прозрачны и не имеют красноватого оттенка.

-Совершенно верно! Но, войдя в глубину залива, вы заметите одно странное явление.Однажды мне случилось видеть в бухте Тор, как вода стала такой красной, точно передо мной было озеро крови.

-Чем же объясняется такое явление?Присутствием микроскопических красящих водорослей?

-Именно!Это результат выделения микроскопических растений, известных под именем триходесмий.»

Но не только эти уникальные, древние организмы обитают здесь.

Давайте, посмотрим видеоматериал.

Какие еще удивительные организмы здесь обитают.

Что угрожает природе этого океана?




А/ Учащиеся обдумывают вопрос.Выделяют карту для работы.


Б/ Ананализируют полученную информацию, называют материки, помещают их на лоции.


В/ Анализируют атлас. Отвечают на поставленный вопрос.


Г/ Слушают информацию,выделяют основные хребты и впадины в пределах океанического дна, наносят их на лоцию.


Вспоминают изученное ранее.

Выделяют климатообразующие факторы.


Анализируют карту, выделяют пояса, наносят их на лоцию


Отвечают на поставленный вопрос.


Отвечают на поставленный вопрос

Изучают карту, отвечают на поставленный вопрос.


Изучают карту Выделяют район с самой большой соленостью, отмечают его на лоции.


Слушают рассказ диктора, отмечают указанный район.


Называют течения, отмечают их на карте.


Выделяют район наибольшего судоходства.Отмечают его в лоциях.


Слушают рассказ диктора, выделяют наиболее распространенные организмы


Смотрят видеофильм.Называют обитателей Красного моря, выделяют проблемы океана

4.Подведение итогов урока.


1вариант.


2 вариант.



Дети по лоциям рассказывают об океане.

Отвечают на тестовые вопросы электронного учебника.