Заседание литературно-художественного объединения «зеркало»
Вид материала | Заседание |
- Анализ художественной работы в цдт за 2010-2011 учебный год, 1138.84kb.
- [Без автора]. 1-я конференция пролетарских писателей Урала. Заседание 23 октября. [Статья], 1960.1kb.
- Положение о городском конкурсе детского литературно-художественного творчества «Земное, 48.98kb.
- Схема анализа литературно-художественного произведения, 52.82kb.
- Муниципальный этап Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса, 104.07kb.
- Программа для дополнительного образования детей с 5 до 7 лет, 235.96kb.
- Объявление о всероссийском конкурсе научного и художественного творчества среди студентов, 49.66kb.
- Конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «книга нового, 41.6kb.
- Положение о региональном этапе VII международного литературно-художественного конкурса, 136.5kb.
- Дорогие читатели! Вы держите в руках праздничный номер литературно-художественного, 221.38kb.
Заседание литературно-художественного объединения «ЗЕРКАЛО».
Пришвин-натуралист
Ход заседания разработан учителем русского языка и литературы Понинской средней общеобразовательной школы Кротовой С.Э
Участники заседания: учащиеся 5-7 классов,библиотекари села,учителя.
Предварительная работа: подготовка ведущих, чтецов, знакомство с творчеством писателя на уроках литературы, выполнение учащимся творческих работ (пейзажные зарисовки, иллюстрации к произведениям М.М. Пришвина, сочинения-миниатюры, стихи.) Предварительная подготовка к заседанию ведется в тесном контакте с языковедами школы.
Место проведения: кабинет литературы.
Оформление: выставка книг и фотографий М.М.Пришвина, рисунков учащихся 5-7 классов, фотографий с видами родной природы учителя начальных классов Н.Ф. Набоковой и семьи Широбоковых, портрет писателя, эпиграф «Чувство природы мое есть не что иное как чувство родины».
Цели:
-расширить знания учащихся о творчестве М.М.Пришвина, показать его как писателя-натуралиста, фотографа;
-воспитывать у учащихся чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе;
-пробудить интерес учащихся к творчеству Пришвина, вызвать желание творить самому.
Ход мероприятия.
Руководитель объединения начинает заседание: называет тему, представляет гостей, ведущих.
I ведущий. Я весь мир чувствую при встрече с незабудкой… Семена мои всхожие, и цветочки из них вырастают с золотыми солнышками в голубых лепестках, те самые, что люди называют незабудками.
II ведущий. М.М. Пришвина называют певцом природы. Судя по его книгам, сокровенным и глубоким раздумьям, он прежде всего призывал нас войти в согласие с природой, помнить о родстве с ней, потому что сам человек – часть природы.
I. Жизнь его была типична для молодого русского юноши, который
пережил три войны и революцию. Учился в гимназии, затем в
Рижском политехникуме. Завершил образование в Германии, вернулся
на родину агрономом. Объездил всю Россию. Писать стал поздно, в 34
года.
Работал в школе учителем географии, литературы. Время это было
трудное. «Уроки Михаила Михайловича по русской литературе мы все
любили»- вспоминают ученики писателя. А жил он в это время в
крайней нужде.
II. Вспоминает ученик: «Наш учитель жил бедно. Ходил он плохо
одетый: какой-то короткий пиджачок неопределенного цвета, ноги
обернуты концами не по росту сшитых портов и заправленных в кожаные
истертые башмаки.В деревне о нем говорили: « Мужик и мужик, разве
писатели такие бывают.»
I. Желание писать победило в Пришвине. Объектом творчества стала
природа.
Каждое знакомство Пришвина с птицей, деревом – открытие. Ни одно
дерево у него не похоже на другое, ни одна птица, ни один жук. У каждого
зверя Пришвин находит свой характер, свои повадки. Принцип писателя-
ни одно существо не похоже на другое и ничто в мире не повторяется - ни
одно утро, ни один день, ни один год, ни одна весна.
II. «Почему я все пишу о животных, о цветах, о лесах, о природе?.. А
пишу я о природе, потому что хочу о хорошем писать, о душах живых,
а не мертвых.»
После этих слов учащиеся читают миниатюры М.М. Пришвина.
- Пришвин говорил: « Красотой природы насыщаешься, как пищей: тебе
дано столько-то вместить, и больше не можешь. Но если ты сумеешь это
выразить, то рано или поздно придет человек другой, на твое прибавит
свое…»
Учащиеся читают свои миниатюры.
Руководитель объединения предлагает учащимся выпускать
литературный альманах и показывает им первый (черновой) экземпляр,
куда вошли их творческие работы
II. М.М. Пришвин был еще и фотографом. В наши дни никого этим
не удивишь: все занимаются фотографией, кто для отдыха,
кто из любознательности, кто по деловому: журналисты,
природоведы.
Пришвин всю жизнь был страстным охотником – в детстве с луком, а в
первом классе гимназии он получил настоящее охотничье ружье. Так охота, автомобиль, фотография стали его хобби. С фотокамерой у Пришвина была чуткая связь. «Я, когда делается плохо, начинаю заниматься фотографией». «Я утонул в фотографической работе», - писал Пришвин в дневнике.
I. Фотография нужна была Пришвину, чтобы поделиться с людьми тем,
Что он имеет, «мимо чего они проходят».
II. Пришвин первый, кто ввел фотографию как иллюстрацию к
произведению. Уже первая его книга «В краю непуганных птиц» вышла с фотографией писателя.
I. Влюбленный в родную природу, Пришвин умел видеть то, что мы
обычно не замечаем, он умел находить красоту в самых обычных явлениях. В дневниках и рассказах Пришвина повествование часто начинается со слова «снимал».
«Снимал мостик в солнечных лучах».
«Снимал чудесные лужи на дороге с оторочками
из белых кружев…»
II. Бывало и так, что снимок становился поводом к написанию
художественного произведения. Так, снимок реальных деревьев – сросшихся ели и сосны на Блудовом болоте – натолкнул Пришвина на создание сказки-были «Кладовая солнца».
Руководитель объединения предоставляет слово учителю начальных классов Н.Ф. Набоковой.
Н.Ф. Набокова рассказывает собравшимся о своем увлечении, показывает фотографии. Ее продолжает ученица 6 класса Широбокова Полина, члены семьи которой тоже увлекаются фотографированием.
Заканчивается заседание чтением миниатюры Пришвина «Вставай же, друг…»