Программы: эстетика жилища т разработала: тарасенко елена александровна, учитель обслуживающего труда ема урока: интерьер жилого помещения

Вид материалаУрок

Содержание


Раздел: эстетика жилища
Методы работы
Материально-техническая база
I. Организационный момент.
II. Мотивация.
Учебные задачи
III. Изучение нового материала.
Изучаемый вопрос: Требования, предъявляемые к интерьеру.
Существует три основных требований к интерьеру.
Гигиенические требования
Изучаемый вопрос: Требования, предъявляемые к кухне, спальне, гостиной.
Требования, предъявляемые к спальне.
Требования, предъявляемые к гостиной.
Изучаемый вопрос: Зонирование комнаты.
Задание для учащихся. Многофункциональные комнаты.
Цветовое решение
Текстильный дизайн
IV. Первичное закрепление
1.Что такое интерьер?
3.Перечислите основные требования, предъявляемые к оформлению помещения.
...
Полное содержание
Подобный материал:

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОМЕЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГОМЕЛЯ

Государственное учреждение образования

«Гимназия № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля»»


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ТРУДУ

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ: ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА

Т
РАЗРАБОТАЛА:

ТАРАСЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА
ЕМА УРОКА: ИНТЕРЬЕР ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ



2011г.


РАЗДЕЛ: ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА

УРОК № 1

ТЕМА: ИНТЕРЬЕР ЖИЛОГО ДОМА

ТИП УРОКА: Комбинированный с использованием ИКТ

Формирование новых знаний и умений. Контроль знаний и умений.

МЕТОДЫ РАБОТЫ: Словесные, наглядные, практические. Методы контроля и самоконтроля.

ЦЕЛИ:

Образовательная: Познакомить учащихся с понятиями « интерьер», гармония интерьера, дизайн, стиль в интерьере.

Воспитательная: Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности, инициативности.

Развивающая: Развитие познавательного интереса к предмету, умения анализировать, сравнивать.

Профориентация: Знакомство с профессией дизайнер интерьера.

Межпредметные связи: История, ИЗО, технология.

Материально-техническая база: Мультимедийный проектор.

ХОД УРОК

( Слайд 1.Заставка «Мой дом- моя крепость»)

I. Организационный момент.

2 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Создать работоспособную атмосферу на уроке.

● Дать психологический настрой на весь урок.


● Приветствие учащихся.

● Прием доклада дежурного о готовности группы к занятию.

●Фиксация отсутствующих.

●Проверка готовности учащихся к уроку (наличие учебного материала).

● Приветствуют учителя.

● Приводят рабочее место в порядок.

●Докладывают об отсутствующих.




















II. Мотивация.

2 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Повысить  мотивацию  учащихся к осознанному восприятию учебного материала на уроке.

● Настрой учащихся на активную деятельность.

● Вступительное слово учителя.

● Сообщение темы и учебных задач урока.


●Слушают учителя.

● Записывают тему  урока  в тетрадь.



Учитель: Как много в жизни значит Дом!
Как много жизненности в нём!
Начало, цель, причал и завершенье.

Когда я иду по улицам нашего города, я часто вижу очень красивые дома, любуюсь ими. Но иногда мне хочется узнать, а как там внутри. Как там живут люди? Ведь дом –

это- то место, куда хочется всегда вернуться. Здесь человек может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться в кругу друзей. Дом это то- место, где человеку должно быть комфортно.

А во многом это зависит от интерьера квартиры. Интерьер в переводе с французского означает «внутренний», внутреннее пространство помещения Определённым образом оформленное и благоустроенное помещение.

Итак, тема урока «Интерьер жилого дома», « Основные стили интерьера»

( Слайд 2. Тема урока, учебные задачи)

Учитель: Девочки откройте свои тетради и запишите тему урока.

Ученик: ( Запись темы урока)

Учитель: Есть такая поговорка «Настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына». Но построить - то он построит, а кто будет обустраивать, обставлять этот дом? Конечно же, женщина, именно она внесет в новый дом частицу своей души, тепла и света. Именно женщина должна стремиться, чтоб интерьер квартиры был комфортным. Ведь главная задача интерьера - это создание благоприятной среды для всех членов семьи.

А для того чтобы в дальнейшей вашей самостоятельной жизни вы могли справиться с этой задачей сегодня на уроке мы рассмотрим ряд правил и требований, предъявляемых к интерьеру. И для этого сегодня на уроке мы с вами должны решить следующие учебные задачи.

Учебные задачи:

Должны знать:

●Требования, предъявляемые к интерьеру.

●Гармония жилья.

●Средства благоустройства квартиры.

●Стили интерьера.



III. Изучение нового материала.

5 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Дать учащимся конкретные представления об изучаемом материале, об основной идее изучаемого вопроса.


● Объясняет новый материал.

● Показывает слайды, сопровождающие объяснение.

● Слушают объяснение учителя.

● Смотрят презентацию.

Изучаемый вопрос: Требования, предъявляемые к интерьеру.

(Слайд 3. Требования, предъявляемые к интерьеру)

Учитель: Ничто в обстановке не должно мешать, быть неудобным или раздражать, т.е. квартира должна быть комфортной, удобной для проживания, экономить человеку силы и время. К этому люди стремились, и будут стремиться всегда. В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований, которые надо знать каждому.

Существует три основных требований к интерьеру.

Функциональные требования (удобство) или функциональное зонирование. Это когда каждая зона служит своему назначению (зона для сна, отдыха, работы и т.д.)

Гигиенические требования - тепло, сухо, звукоизоляция, воздухообмен, экологически чистые материалы, чистота.

Эстетические требования, то есть гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность. Давайте рассмотрим требования, предъявляемые к каждой зоне квартиры.

Изучаемый вопрос: Требования, предъявляемые к кухне, спальне, гостиной.

(Слайд 4. Требования предъявляемые к кухне, спальне, гостиной)

Учитель:Требования, предъявляемые к кухне. В кухне очень важно уделить особенное внимание рабочим поверхностям: они должны хорошо мыться, иметь гладкую поверхность, быть безопасными и отвечать общему стилю кухни.

Требования, предъявляемые к спальне. Спальня должна быть такой, чтобы человек забывал в ней о внешнем мире, успокаивался и расслаблялся. Спокойные пастельные тона, приглушенный цвет и свет, плавные линии.

Требования, предъявляемые к гостиной. Главная задача, которую надо решить при оформлении гостиной - это облегчение совместного сосуществования всех членов семьи. Гостиная традиционно должна быть самой светлым помещением вашей квартиры.

Учащиеся: (Просматривают презентацию).

Изучаемый вопрос: Зонирование комнаты.

(Слайд 5. Зонирование. Средства зонирования комнаты)

Учитель: Большинство владельцев современных квартир не могут похвастаться большим количеством комнат, огромными площадями помещений. Выделить в обычной квартире отдельное помещение под кабинет, столовую, гардеробную или для других целей достаточно проблематично. Зачастую, в одной комнате приходится отдыхать и работать, принимать гостей. И для этого комнату разделяют на отдельные участки, т.е. производят зонирование. Зонирование одной комнаты или ещё можно сказать многофункциональной комнаты можно произвести с помощью следующих средств. С помощью перегородок, с помощью подиума, с помощью подвесного потолка, с помощью мебели, освещения, занавесей, окрашивания стен и пола в разные цвета.

Давайте рассмотрим основные приёмы зонирования комнаты.

Задание для учащихся. Многофункциональные комнаты.

(Слайд 6.Варианы зонирования комнаты)

Учитель: (Предлагает рассмотреть изображения комнат на слайде и определить с помощью, каких средств произведено зонирование)

Учащиеся: (Дают варианты ответов)

Изучаемый вопрос: Гармония жилья и средства для достижения.

(Слайд 7. Гармония жилья. Средства достижения гармонии интерьера)

Учитель: Каждая семья оборудует квартиру в соответствии с собственными потребностями, возможностями и представлениями. Но нужно не забывать, что интерьер каждой комнаты был гармоничным. Гармония - это единство согласованность всех элементов интерьера.

Учитель: Основными средствами благоустройства квартиры являются:

Меблировка: рациональная расстановка мебели в помещении. Мебель должна располагаться так, чтоб всем членам семьи было удобно передвигаться в помещении квартиры.

Освещение: Большую роль играет освещение дома. Ведь свет - это жизнь. Комфортна, уюта, радостна жизнь в квартире с осветительными приборами.

Цветовое решение: Цвет является очень сильным художественным средством создания интерьера. Умело используя цвет можно сделать своё жилище по-настоящему красивым.

Текстильный дизайн: Текстиль – одна из составляющих дизайна интерьера. Правильно подобранная ткань не только украсит ваш дом, но и сделает его уютным

Декоративные изделия: Создать до конца гармоничный образ интерьера позволяет использование декоративных изделий.

IV. Первичное закрепление

5 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Проверить понимание сущности новых понятий по теме «Интерьер»

● Закрепить в памяти основные понятия.

● Устранить обнаруженные пробелы.


● Задаёт вопросы учащимся по пройденному материалу на уроке, делая акцент на основные понятия.

● Показывает слайды с правильными вариантами ответов.

● Даёт оценку высказываниям учащихся.

● Отвечают на вопросы учителя в форме беседы.

● Аргументируют свой ответ.

● Записывают основные термины в тетрадь после устных ответов.



Вопросы к учащимся:

(Слайд 8. Вопросы для повторения)

(После ответов учащихся на экране показываются правильные варианты)

1.Что такое интерьер? Интерьер- оформление помещения изнутри.

2.Какова главная задача оформления помещения? Создание благоприятной среды обитания для всех членов семьи.

3.Перечислите основные требования, предъявляемые к оформлению помещения. Функциональные, гигиенические, эстетические

4. Какова главная задача зонирования помещения?

5.Назовите основные средства зонирования помещения? Меблировка (расстановка мебели), освещение (использование осветительных приборов), цвет (цветовое решение интерьера), текстиль (тканевое оформление интерьера), декор (использование украшающих элементов).

6.Как вы понимаете гармония интерьера? Единство, согласованность.



V.Изучение нового материала

10 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Дать учащимся конкретные представления об изучаемом материале, об основной идее изучаемого вопроса.

● Добиться усвоения учащимися воспроизведения изучаемого материала.

● Объясняет новый материал.

● Показывает слайды, сопровождающие объяснение.

● Слушают объяснение учителя.

● Просматривают слайды.



Изучаемый вопрос: Стиль в интерьере.

(Слайд 9. Определение стиль в интерьере. Классификация стилей)

Учитель: Существует бесчисленное множество оформления интерьера квартиры. А выбор стилевого решения – задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного стиля вашего дома зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство. Есть такой исторический анекдот. Архитектор спрашивает богатого купца: «В какой «манере» (то есть стиле) вам оформить жилище?», а купец самодовольно отвечает: «Давай во всех, денег хватит!» Сегодня мало кто хочет быть похожим на невежественного купца. Так что такое стиль?

Учитель: Стиль по словарю Даля - это образ, вкус .

Стиль в нашем понимании это единство художественного направления, гармоничная совокупность всех элементов интерьера.

Данное понятие (стиль) связано с понятием – дизайн - специфическая сфера проектной деятельности, направленной на создание предметно-пространственной среды по принципам удобства, комфортности, красоты и экономичности. Интерьерных стилей в дизайне помещений достаточно много. Давайте рассмотрим исторические и современные стили интерьера. Они не только поучительны, но и интересны. Такие знания истории дают полезный материал для размышлений над нашим сегодняшним интерьером.

Условно можно разделить все стили интерьера на три группы: исторические или стили эпох (следование историческим традициям определенного времени), этнические стили (следование в оформлении интерьеров традициям той или иной этнической группы: страны, государства) и современные.

Стиль эпох. Готический стиль интерьера (Слайд 10)

Готический стиль, господствовал в Западной Европе в XIII - XIV вв.

Самыми главными отличительными особенностями стиля готики являются:

●Заострённые, тянущиеся вверх архитектурные сооружения. ● Огромные окна. ●Цветные витражи. ●Сложные формы сводов и арок и стройные колонны. ●Кованные винтовые лестницы. ●Насыщенность внутреннего пространства светом, благодаря большим окнам с витражами.


Стиль эпох. Стиль Барокко (Слайд 11)

Появление стиля барокко относится к шестнадцатому веку. Этот стиль, подчеркивающий изобилие и роскошь, является дворцовым. Элементы декора внушительны по объёму, часто используются металлические накладки из благородных металлов и бронзы, резьба и мозаика из разных пород дерева. Именно в эпоху барокко появились такие предметы мебели, как шезлонг (длинный стул, на котором можно лежать и сидеть) и канапе (кушетка на восьми или шести ножках). Всевозможные кровати, оснащенные разного вида балдахинами, В интерьерах стиля барокко большое внимание уделялось материи. Самой характерной тканью для стиля барокко был бархат.

Стиль эпох. Ампир (Слайд 12)

Ампир - новый классицистический господствовавший в первой трети XIX века. Залы обставлялись на античный манер - прямые длинные кушетки, неудобные кресла, кровати, похожие на саркофаги, белые алебастровые вазы. Вместо шелковых обоев - красное дерево и бронза. Характерная черта этого стиля - приземистость —  широкие мягкие кресла с низкой спинкой, комоды, которые сейчас необычайно популярны. Интерьеру в стиле ампир соответствует также кожаная мебель и массивные напольные светильники с плафонами из ткани.

Этнический стиль. Английская классика (Слайд 13 )

Традиционный английский стиль – это, прежде всего лаконичность форм и продуманность деталей, чувство меры.

Этнический стиль. Японский стиль в интерьере (Слайд 14)

Традиционный японский дом не имеет стен. Пейзаж является естественным продолжением интерьера. Изнутри дом делится не на комнаты, а на «функциональные зоны» (с помощью ширм, занавесей, за счёт перепадов уровня пола). Ширмы делают пространство квартиры лёгким и прозрачным; переставляя их, можно обновлять интерьер хоть каждый день.

Стиль Кантри (Слайд15 )

Кантри в переводе с английского "кантри" означает "деревня". Для этого стиля характерна ностальгия по тихой деревенской жизни, по быту, для которого характерны естественность и простота, отсутствие вычурности.

Стиль Хай – тек (Слайд 16)

В дизайне интерьера основными чертами стиля являются максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. Стремительные, прямые линии, обилие стеклянных и металлических деталей.

Стиль Минимализм (Слайд 17)

В дизайне интерьера стилю характерны предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки.

Стиль Конструктивизм (Слайд 18)

В дизайне интерьера стилю характерны функциональность, четкие силуэты, ясность форм. В интерьерах широко используются встроенные ниши, подсветки. Мебель отличается мобильностью и функциональностью. Дизайн интерьера вполне лаконичный и ясный, но не лишенный непредсказуемости и ярких художественных решений.

Стиль Прованс (Слайд19)

Стиль Прованс зародился на юге Франции. Отличительной особенностью является цветовая гамма интерьера. Это все пастельные цвета. Мебель в стиле прованс старая или состаренная.

Изучаемый вопрос: Профессия дизайнер. Требования, предъявляемые к профессии.

(Слайд 20. Профессия дизайнер интерьера)
(Информацию о профессии дизайнер интерьеров могут готовить учащиеся как опережающее задание, озвучивают на уроке в виде сообщений)

Учитель: Девочки скажите, пожалуйста, как называется профессия, человек которой должен знать направление моды и стили в интерьере? (Профессия дизайнер интерьера).

-Дизайнер интерьера должен знать, какой предпочесть стиль,

-какой выбрать цвет и особенно цветовое сочетание,

-какие формы и линии будут приятны и гармоничны лично для Вас,

-какую мебель и аксессуары нужно подобрать, чтобы завершить задуманный дизайн? На самом деле, для того, чтобы быть дизайнером, не нужно быть гением. Достаточно просто иметь ЖЕЛАНИЕ научиться дизайну. Стиль – это важнейший инструмент в работе дизайнера интерьера. Умение тонко чувствовать стили и разбираться в них – отличительная черта профессионала.



VI. Практическая работа.

10 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Добиться повышения уровня осмысления нового материала, в ходе выполнения практического задания.



● Вступительная беседа учителя с учениками о профессии дизайнер интерьера.

● Проводит вводный инструктаж по выполнению практической работы

● Следит за выполнение работы


● Слушают учителя.

● Высказывают своё мнение о профессии дизайнер интерьера.

● Слушают учителя по выполнению практической работе.

● Самостоятельно в малых группах по 3-4 человека выполняют работу в соответствии с заданием.


Водный инструктаж

Учитель: И сейчас у нас наступило время квартирного вопроса, и вы сейчас попробуете себя в роли дизайнера интерьера. Ваша задача определить стиль интерьера комнат. (Учащимся раздаются карточки с изображением интерьеров в различных стилях (восточный, классический, этнический, минимализм) и маленькие карточки с изображение предметов интерьера).
Задание: (Определите, разложив соответствие предметов интерьера стилям интерьеров)

Учащиеся: ( Выполняют работу)

Заключительный инструктаж .Анализ итогов практической работы

Учитель: (Заслушивает выступления учащихся. Разбирает ошибки, допустимые учениками).



VII. Контроль знаний и умений полученных на уроке

7 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

● Проверить уровень усвоения нового учебного материала по теме «Интерьер»,

« Основные стили в интерьере» с помощью тестирования.

● Выдает каждому ученику бланки для тестовых заданий.

● Озвучивает правила выполнения тестовых заданий.

● Показывает слайды с вопросами тестовых заданий.

● Организовывает взаимопроверку

подводит итог этого этапа урока.

● Работают индивидуально по вопросам теста.

● Аккуратно заполняют бланк ответов.

● Проводят взаимопроверку под руководством учителя.

● Оценивают свою работу.

Учитель: ( Раздаёт тестовые задания) Сегодня на уроке мы с вами познакомились с основными понятиями, связанными с интерьером и сейчас с помощью тестового задания давайте проверим, на сколько хорошо вы усвоили новый материал.

Учащиеся: (Выполняют тестовые задания. После выполнения задания попарно обмениваются бланками).

Учитель: (Зачитывает правильные варианты ответов.)

Учащиеся: (Проверяют задания и выставляют отметку.)

Учитель: (Учитель выставляет отметки в журнал с комментариями)

VIII. Подведение итогов и анализ урока урока. Рефлексия

4 мин.

Цель

Роль учителя

Роль ученика

●Цель: подвести итог урока; закрепить положительные эмоции от познания нового. ●Проанализировать и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.


● Дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, прилежание, уровень самоорганизации)

●Разобрать типичные ошибки, рассмотреть методы их устранения и предупреждения.

● Проводит рефлексию.

●Выделяют успешные этапы урока и этапы, которые вызвали затруднения.



Учитель: Сегодня на уроке мы изучили ряд вопросов связанных с интерьером. Сегодняшний урок нам наглядно показал, что многие нюансы интерьера жилища, его эстетика, оформление, хорошо изучены нами и усвоены. Учитель проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике.

-Пригодятся ли нам знания, полученные на этом уроке?

-Хотели бы вы изучить эту тему подробнее?

Учащиеся: (Отвечают на поставленные вопросы).

Учитель: Благодарит детей за продуктивную работу.








ЗАЯВКА

на участие в городском конкурсе планов-конспектов

открытых уроков трудового обучения, черчения

«Мой лучший урок»


Государственное учреждение образования « Гимназия № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля» представляет план-конспект открытого урока по обслуживающему труду


Фамилия, имя, отчество участника конкурса

Тарасенко Елена Александровна

Должность, квалификационная категория

Учитель обслуживающего труда, высшая категория


Класс

6 класс

Раздел программы



Эстетика жилища

Тема урока

Интерьер жилого помещения


Методические особенности урока (кратко)

Вводное занятие. Тип урока: Формирование новых знаний и умений. Контроль знаний и умений. Использование ЭСО.