Тема: Горные породы и минералы
Вид материала | Урок |
- Урок географии в 6 классе по теме «Минералы и горные породы», 63.09kb.
- Разработка урока географии. Тема: «Горные породы и минералы», 39.53kb.
- Горные породы и минералы, 12.09kb.
- Как образуются метаморфические горные породы, 76.62kb.
- Урок по теме: «Минералы и горные породы», 29.84kb.
- Урок на тему : «Строение земной коры. Горные породы и минералы», 153.61kb.
- Тема: Горные породы и минералы, 169.86kb.
- Тема: Минералы и горные породы, 19.13kb.
- Конспект урока географии по теме: "Горные породы", 71.48kb.
- «Земная кора, горные породы и минералы», 64.75kb.
Урок природоведения 5 класс
Учитель: Окулич Маргарита Семеновна, учитель Рускеальской ООШ
Тема:
Горные породы и минералы
Цель:
Формирование представлений о горной породе и минерале
Задачи:
- образовательные
- Углубить знания учащихся о горных породах и минералах, полезных ископаемых
- Показать свойства и особенности происхождения горных пород и минералов
- сформировать простейшие навыки описания физических свойств минералов и горных пород
- развивающие:
1. Развивать ОУУН работы с таблицей
2. Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи происхождения горных пород и минералов по их свойствам
- воспитательные:
1. Воспитание бережного отношения к минеральным ресурсам нашего края
2. формирование эстетического вкуса через мир камней
Оборудование, раздаточный материал:
- Лупы
- Коллекция: гранит, полевой шпат, кварц, слюда, торф, известняк, вулканическое стекло, графит, песчаник, кварцевый песок, окаменелое дерево.
- Модель куриного яйца
- Выставка изделий из камня
ХОД УРОКА:
- Организационный момент
- Актуализация знаний:
- На каком острове вы побывали на прошлом уроке?
Во время вашего знакомства с внутренним строением Земли я обнаружила находку «Модель куриного яйца»
- как вы думаете, на что похожа эта модель?
- давайте найдём соответствие между строением куриного яйца и строением Земли
Модель так же отражает соответствие внутренних оболочек земли
- Чем образована земная кора? (горными породами и минералами)
- Целеполагание (тема урока, цель, задачи)
- Изучение нового материала:
На партах лежат образцы горной породы – гранита, рядом – полевой шпат, кварц, слюда.
Вопрос: Чем они являются? (составные части гранита)
Задание (работа в парах):
Рассмотрите, используя лупу, данные образцы и опишите их видимые свойства
- полевой шпат – розовый, красный, серый с оттенками, стеклянный блеск, твёрдый
- кварц – белый, дымчатый, розовый, молочный, прозрачный, фиолетовый. Стеклянный блеск, пропускает лучи света, твёрдый.
- слюда – белая или чёрная, в виде листочков, чешуек, пластинок. Легко расслаивается, но упругая. Используется в электроэнергетике, приборах.
- гранит – «зернистый, пёстрый по окраске, твёрдый, стеклянный блеск.
Вопрос:
Что можно сказать о составе гранита?
Какие минералы вошли в его состав?
Задание:
Давайте попробуем дать определение понятиям:
Горная порода – природный агрегат минералов
Минерал – природное тело, однородное по хим. составу, строению и физическим свойствам, происхождению.
Показ образцов минералов «Минералы вокруг нас»:
Спички – сера
Грифель карандаша – графит
Наждачная бумага – корунд
Поваренная соль – галит
Термометр – ртуть
Речной песок – кремнезём
Глина – каолин
Тальк - тальк
Задание:
Работа в рабочей тетради (стр. 22 № 4 «Состав гранита»)
М Гранит – магматическая горная порода, образовавшаяся из расплавленной магмы
а при остывании. Используется как строительный материал и облицовочно –
г декоративный.
м Использован в строительстве Санкт – Петербурга, настолько, что воспринимается
а как гранитный город. Камень над Невой придают ему величественную
т торжественность. Гранит стал историческим символом города
и (Мраморный дворец – гранит рапакиви, серый гранит – пьедестал памятника Петру 1, др.)
ч
е
с
к
а
я
Базальт – камень вечности!
Бедные скалы базальта!
Вам надо огню подчиниться!
Хотя никто не видел
Как породил вас огонь!
Гёте
Базальт – горная порода «огненного» магматического происхождения. Это составная часть Земной коры, в том числе и Карелии, залегает на глубине 150 – 200 м. и состоит из минералов:
- плагиоклаз
- пироксен
- оливин
По образцу хорошо видно, что он серо- чёрного цвета, твёрдый, а при ударе молотком звенит как чугунная плита.
К магматическим так же относятся:
- пемза
- габбро
- диорит
- графит
Вопрос:
Разрушаются ли магматические горные породы? (Да. Под воздействием дождя, снега, температуры, солнца, ветра и др. факторов)
Магматические при разрушении превращаются в обломочные – гальку, щебень, песок, глину.
Такие породы называют осадочными. Образовываться они могут так же из останков древних растений и животных. Например, известняк – ракушечник образовался из раковин древних моллюсков, населявших древние моря и океаны.
ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ
НЕФТЬ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
Есть на Земле и метаморфические горные породы, которые образовались в результате нагревания и сжатия, ранее образовавшихся пород, которые изменили свои свойства.
Например, мрамор, который образовался из известняков, слюда из глинистых сланцев, гнейс из гранита.
Каждой из них пришлось родиться дважды, а иногда и более.
выветривание
Магматические Осадочные
высокое давление погружение
Метаморфические
Рассказ учителя о полезных ископаемых с использованием слайд – схемы:
- Горные породы или отдельные минералы, которые использует человек в своей жизни и деятельности называются полезными ископаемыми.
Практическая работа: «Описание свойств горных пород и минералов по плану» (заполнение таблицы с последующей проверкой по слайду)
Цель:
Описание свойства горных пород и минералов по плану
Свойства | Графит | Известняк | Торф | Вулканическое стекло |
1.Цвет | Серо - чёрный | Белый или светло – серого цвета | бурый | Серо - чёрного |
2. Блеск (без блеска, металлический блеск, стеклянный, жирный) | Металлический | Нет | Нет | Стеклянный |
3. Прозрачность (прозрачные – пропускают свет, не прозрачные – не пропускают солнечный свет, полупрозрачные – пропускают свет при тонком срезе) | Нет | Нет | нет | Полупрозрачный |
4. Твёрдость (твёрдые, рыхлые, жидкие, газообразные, слоистые, пористые, др.) | Мягкий слоистый | рыхлый | Рыхлый слоистый | твёрдое |
5. Особые свойства (горючесть, происхождение, др.) | Оставляет след при нажатии | Органического происхождения | Горит | Магматическая порода |
6. Применение | В карандашах, добавляется в краски | Облицовочный материал Для хлорной извести Для известкования почв В стекольной промышленности | Топливо Удобрение на поля | Декоративный камень |
А сейчас мы совершим виртуальную экскурсию в мир камней Карелии, раскрывающую красоту и значение горных пород и минералов:
1. Представление слайд – коллекции «В удивительном мире камня»
2. Сообщения учащихся о беломорите, шокшинском кварците, аметисте, гранате (могут быть другие)
5. Подведение итогов:
Велики ли запасы полезных ископаемых? Добыча полезных ископаемых резко возрастает и наблюдается расточительное отношение к подземным минеральным ресурсам. Для того, чтобы образовались горные породы и минералы природе потребовалось сотни млн. лет. Природа, которая даёт нам всё и требует бережного к ней отношения.
Природу Земли и минеральные ресурсы надо беречь. Земле необходимы забота и тепло человеческих рук. Только тогда мы сохраним во всей красоте природу и нашего посёлка и всей Земли.
Всему наступает своё время:
Время ломать, и время строить.
Время разбрасывать камни,
и время собирать камни.
И время защищать камни.
Камни тревоги нашей.
6. Закрепление
- Вопрос:
- Чем отличаются горные породы от минералов?
2. Найдите соответствие:
Известняк кварцит
Кварцевый песок песчаник
Песок мрамор
3. Какая порода оказалась «лишней» в следующем списке, объясните почему:
А) гравий, базальт, известняк
Б) кварц, слюда, полевой шпат, гранит
- Из следующего перечня подчеркните те горные породы, которые встречаются в нашей местности и запишите в раб. тетрадь (р.т. стр. 23 № 6):
- нефть, мрамор, уголь, гранит, базальт, глина, песок, гравий
7. Домашнее задание:
Выпишите названия горных пород и минералов, встречающихся в сказах Павла Петровича Бажова:
- «Медной горы хозяйка»
- «Каменный цветок»
- «Малахитовая шкатулка»
Литература:
- Учебник «Природоведение», 5 класс, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин
- Методическое пособие к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение», 5 кл., изд. Дом «Дрофа», 1998 г.