Тема: Минералы и горные породы
Вид материала | Документы |
- Урок географии в 6 классе по теме «Минералы и горные породы», 63.09kb.
- Разработка урока географии. Тема: «Горные породы и минералы», 39.53kb.
- Горные породы и минералы, 12.09kb.
- Как образуются метаморфические горные породы, 76.62kb.
- Урок по теме: «Минералы и горные породы», 29.84kb.
- Урок на тему : «Строение земной коры. Горные породы и минералы», 153.61kb.
- Тема: Горные породы и минералы, 70.14kb.
- Тема: Горные породы и минералы, 169.86kb.
- Конспект урока географии по теме: "Горные породы", 71.48kb.
- «Земная кора, горные породы и минералы», 64.75kb.
Мелентьева Надежда Владимировна
МС(К)ОУ «СКОШ-И для детей с ТНР»
г. Березники, Пермского края.
Тема: Минералы и горные породы.
Цель: Сформировать представление об отличиях минералов и горных пород, происхождение магматических, осадочных и метаморфических горных пород.
Научить различать происхождение горных пород по свойствам.
Ход урока: Организационный момент
В

- Название минералов, которые узнали
из курса «Природоведение».
- Какие горные породы и минералы фронта-
распространены на Урале, вспомните льный
в сказках П. П. Бажова о каких полезных опрос
ископаемых идет речь.
Вступит. Старый уральский горняк Сергей Южаков говаривал:
часть «Всё на Урале есть, а если что и нет, то значит, ещё не дорылись».
Новый материал. Сообщение темы. Мы сегодня продолжаем с вами знакомство с минералами и горными породами. Запишем тему урока: «Минералы и горные породы».
1. Минералы и горные породы
* Чтение текста учебника стр. 50
* Использование образцов
горная порода – гранит
минерал – шпат
ф


с

фронт. опросом

(перед уч-ся на столах: гранит,
мрамор, уголь)
-Сравните такие св-ва, как масса инд. раб.,
твердость. фронт. опрос
-Что можно сказать об их св-вах,
н-р масса
-Почему у них разные св-ва
г) Чтение текста стр. 50
- работа с диском
«Происхождение горных пород» - таблица
Г. П.



магматические осадочные метаморфические



обломочные органические
химические
2. Превращение горных пород
(работа с приложением к учебнику, диск, сообщение учителя с элементами беседы).
3. Просмотр слайд-шоу
- способы добычи полезных ископаемых
Закреп- 4. – Закрепление вопросы стр. 51
ление - Работа с т-тетр. стр. 34 № 1, 2, 3
5. – Работа с тестом.
Д/з учебник стр. 50-51
т-т стр. 43 № 8
к/к стр. 10 № 4