Тема: Горные породы и минералы
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока I Организационный момент. II Проверка домашнего задания (3 мин) Игра «Горная порода или минерал» Рассмотрите образцы разноцветной глины. Рассмотрите его образцы. |
- Урок географии в 6 классе по теме «Минералы и горные породы», 63.09kb.
- Разработка урока географии. Тема: «Горные породы и минералы», 39.53kb.
- Горные породы и минералы, 12.09kb.
- Как образуются метаморфические горные породы, 76.62kb.
- Урок по теме: «Минералы и горные породы», 29.84kb.
- Урок на тему : «Строение земной коры. Горные породы и минералы», 153.61kb.
- Тема: Горные породы и минералы, 70.14kb.
- Тема: Минералы и горные породы, 19.13kb.
- Конспект урока географии по теме: "Горные породы", 71.48kb.
- «Земная кора, горные породы и минералы», 64.75kb.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. 2 класс.
Тема: Горные породы и минералы.
Природные богатства нашего края.
Цель: 1. Познакомить учащихся с природным ископаемым гранитом, горными породами и минералами; полезными ископаемыми нашей местности.
Учить находить дополнительный материал с помощью «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия».
Закрепить понятия «объекты живой и неживой природы», умение работать с интерактивной картой звездного неба.
2. Развивать абстрактное мышление, внимание, память, речь, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка.
3. Воспитывать наблюдательность, интерес к изучению окружающего мира, любовь и бережное отношение к природе.
Цели для учащихся:
1.Учиться работать с ДЭКМ.
2. Различать понятия «горная порода» и «минералы», «объекты живой и неживой природы». Знать и различать полезные ископаемые нашей местности.
3. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения, удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнительной информации о нашей планете.
4. Учиться работать в группах. Отрабатывать умение анализировать свою работу и работу товарищей.
Оборудование:
1..Карточки для игры «Прогноз погоды».
2.Таблички с надписями и схемами.
3.Дифференцированные памятки.
4.Средства обратной связи «светофорчики».
5.Образцы полезных ископаемых (полевого шпата, кварца, слюды, гранита, глины, песка, известняка).
6. Мультимедиа-энциклопедия «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия» (ДЭКМ).
7. Компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (5 мин) 1. Сообщение о погоде. 2. Игра «Прогноз погоды» (с использованием компьютера и ДЭКМ) II Проверка домашнего задания (3 мин) Работа с интерактивной картой звездного неба. III Актуализация знаний (1 мин) IV Сообщение темы и цели урока (1 мин) V Изучение нового материала (12 мин) 1. Горные породы и минералы Рассказ учителя с показом слайдов из ДЭКМ: 2. Горная магматическая порода – гранит. (Просмотр анимации «Извержение вулкана») Работа по учебнику с.34. Практическая работа. Работа в тетради с.16. VI. Физминутка (3 мин) VII. Региональный компонент (5 мин) Полезные ископаемые нашего края. VIII Закрепление изученного. (3 мин) IX Итог урока (2 мин) X Рефлексия (2 мин) XI Домашнее задание (дифференцирован ное) (3 мин) | - Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись! - Как всегда наш урок начнем с сообщения о погоде. – Ребята, а что такое энциклопедия? - А с какой удивительной энциклопедией мы познакомились? - Сегодня на уроке мы продолжим работу с этой энциклопедией и узнаем много интересного. - Но сначала давайте поиграем в нашу любимую игру «Прогноз погоды» - Теперь откройте рабочие тетради, давайте проверим домашнее задание. Задание 1 уровня: вы должны были определить и подписать названия трех изображенных в тетрадях созвездий. - Какие же это созвездия? Задание 2 уровня: вы должны были соединить точки так, чтобы получились схемы созвездий Кассиопея, Лебедь, Орион. - А теперь давайте откроем интерактивную карту звездного неба в ДЭКМ и найдем эти созвездия. Задание 3 уровня: - И задание повышенной сложности. Кто справился? - Как же называются самые яркие звезды в созвездии Орион? Проверим с помощью интерактивной карты.(Таблички с названиями звезд прикрепляю к доске) - Скажите, ребята, звезды – это объекты живой или неживой природы? - Какие еще объекты неживой природы вы знаете? - С какими камнями мы познакомились в прошлом учебном году? - Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с таким объектом, как камни. Узнаем, что такое горные породы, минералы и полезные ископаемые. А также узнаем, какие полезные ископаемые добываются в нашем крае.(Табличка с темой – на доску). - Для того чтобы узнать о горных породах и минералах, давайте обратимся к ДЭКМ. - Как вы думаете, в каком разделе мы найдем эту информацию? ( Выбираю статью «Горные породы и минералы) Если внимательно рассмотреть найденный у моря или в горах камешек, то можно заметить, что часто он бывает разноцветным — или в полосочку из-за пронизывающих жилок, или пятнистый, или с разводами неправильной формы. Это происходит потому, что найденный камешек состоит из разных минералов, на которых оставили свои следы естественные природные процессы. Минералы отличаются цветом, твердостью, весом и составом. Из них, как из кирпичиков, состоит окружающий нас мир неживой природы — и огромные валуны, и мелкий песок. Красивые поделочные и драгоценные камни (агат, гранат, сапфир) — это тоже минералы. Обычная соль, которую мы употребляем в пищу, — минерал, который геологи называют галит (показ слайдов). Один из самых распространенных минералов — кварц (показ слайдов). Именно из него в основном состоит песок на пляже и в карьере. - Давайте еще раз прочтем названия минералов (по табличке на доске) - В природе минералы встречаются в и чистом виде, но гораздо чаще они образуют соединения с другими минералами. Такие природные соединения минералов называют горными породами. На нашей планете насчитывается несколько тысяч горных пород. Например базальт, из которого состоят целые горы (показ слайдов). - По способу происхождения горные породы разделяют на магматические, осадочные и метаморфические (схема – на доску). - При извержении из недр Земли расплавленных горных пород образуются магматические породы. Сегодня мы поближе познакомимся с одной из магматических пород – гранитом по этому плану: План: 1. Как образуется гранит. 2. Почему так называется. 3. Из чего состоит. 4. Какие имеет свойства. 5. Где используется. Гранит – очень крепкий и красивый камень. Залегает гранит и глубоко в земле, и на поверхности, где он встречается в виде целых гор (показ слайда). Все горные породы, полезные для человека, так и называются – полезные ископаемые. -Почему ископаемые? Потому что многие из них находятся под землей, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь («ископать», говорили в старину) из-под земли. А чтобы сделать это, нужно знать, где и как образуются разные горные породы. - Как же образуется гранит? - Почему он относится к магматическим горным породам? Что такое магма? Давайте посмотрим анимацию. - Так что же такое магма? - Почему гранит относится к магматическим или вулканическим горным породам? - Гранит является магматической или вулканической горной породой. Она образуется в глубинах Земли при охлаждении расплавленной магмы. Магма – это смесь различных минералов, внешне похожая на тесто. - Почему гранит так называется? «Гранит» - название не русское, а итальянское и происходит от слова «гранум», означающее в переводе «зерно». Естественно, речь идет не о зернах пшеницы и ржи. Давайте выполним практическую работу и узнаем, о каких зернах идет речь. - Откройте учебник и прочтите что нужно сделать. (Раздаю и называю образцы гранита и составляющих его минералов) - Итак, почему же итальянцы назвали гранит «зернистым»? - В составе гранита видны зерна: черные - это слюда; мелкие зерна, похожие на стекло, белого или дымчатого цвета – кварц; а розовая или серая часть – полевой шпат, шпат придает граниту цвет и соответственно гранит бывает серый или красный. - Слюда, кварц и шпат – это минералы, составные части гранита. - Давайте заполним схему «Состав гранита» - А для чего используется гранит? - Гранит очень прочный камень. Поэтому его используют в строительстве. Из него строят фундаменты домов, набережные, постаменты памятников. Гранит хорошо шлифуется и полируется, поэтому его используют для облицовки стен зданий, станций метро. Игра «Горная порода или минерал» - Если я называю горную породу – приседаем, а если минерал – хлопаем в ладоши. (Полевой шпат, гранит, слюда, базальт, кварц, галит, песок, глина) - Как называется наш край? -Главные полезные ископаемые в нашем крае – нефть, газ, поваренная соль, строительные материалы и подземные воды, в том числе минеральные. - В нашем Красногвардейском районе добываются такие полезные ископаемые, как глина, поваренная соль и газ. - Глина – очень широко применяемый строительный материал. - Для чего используют глину? - Глина и песок образовались при разрушении гранита. Причем из кварца образуется песок, а из полевого шпата и слюды – глина. Цвет глины зависит от цвета полевого шпата. Если шпат красный – глина рыжая, а если серый, то глина – серая. Рассмотрите образцы разноцветной глины. - А для чего используют песок? - Для чего используется соль? - В нашем районе соль добывают из Соленого озера. Кто из вас был на этом озере? Почему оно называется Соленое? - А для чего используют природный газ? - В других районах нашего края добывают нефть. А что делают из нефти? - Кроме топлива на химических заводах из нефти делают много разного: спирт, пластмассу, удобрения, моющие средства, взрывчатку и даже пластилин. Резину, полиэтилен, краски, лекарства, одежду тоже делают из нефти. - Также наш край славится минеральными, термальными водами и лечебными грязями, которые тоже являются полезными ископаемыми. В тех местах, где добываются эти полезные ископаемые, люди построили много санаториев. - Кто из вас был в санатории? В каком городе? - Еще в нашем крае добывают известняк. Рассмотрите его образцы. - Для чего его используют? - Отгадайте загадки, найдите и покажите отгадки (с помощью табличек): 1. Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела: Пробегает по доске, Оставляет белый след. (мел) 2. Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. (песок) 3. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу – Она понадобится сразу. (глина) 4. Он очень прочен и упруг, Строителям - надежный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы будут и заметны. (гранит) - В какую группу можно объединить все эти слова? - Рассмотрите «лишние» таблички. (галит, агат, гранат, сапфир).Как все эти слова можно назвать одним словом? - Итак, с какими новыми понятиями вы сегодня познакомились? - Какие минералы вы запомнили? - Чем горные породы отличаются от минералов? - Какие полезные ископаемые добываются в нашем районе? - А в других районах нашего края? - С помощью «светофорчика» покажите цветом свое отношение к уроку (красный – понравился, желтый – не очень, зеленый – не понравился) ( анализ ответов) - А теперь оцените свои знания. (красный – усвоил весь материал, желтый – частично усвоил, зеленый – не усвоил) (анализ отрицательных ответов) Ученикам, которые не усвоили материал выдаются вспомогательные памятки. 1 уровень - Учебник с.34-37 – читать. Рабочая тетрадь с. 16 № 2 (выдается памятка) 2 уровень – Рабочая тетрадь с.16 № 3.Рассказать о граните по предложенному плану (выдается план) 3 уровень * Задание повышенной сложности: Описать известняк по плану (выдается план) | Дежурный синоптик сообщает прогноз погоды на сегодня. - Энциклопедия – это необычная книга или компьютерная программа, где собраны сведения о разнообразных явлениях и предметах. -Детской энциклопедией Кирилла и Мефодия. Дети работают в группах с использованием карточек, один «синоптик» проверяет правильность выполнения задания на компьютере. - Кассиопея, Лебедь, Орион. Дети выходят и, работая с компьютером, находят данные созвездия на интерактивной карте. Ученица с помощью интерактивной карты находит данные звезды и называет их. - Звезды – это объекты неживой природы. - К объектам неживой природы относятся: почва, вода, …, камни. - Известняк, гранит, кремень. - «Мир вокруг меня», подраздел «Земля». Дети слушают рассказ учителя, сопровождаемый слайдами. Дети хором читают названия минералов с таблички. Дети высказывают свои версии. Дети высказывают свои версии. - Магма – это расплавленные минералы, которые находятся глубоко под землей. Дети не могут ответить на этот вопрос. Ученица читает вслух задание. Дети работают в группах, рассматривают образцы гранита. Определяют по цвету минералы полевой шпат, кварц и слюду. Рассматривают и сравнивают образцы минералов. - Потому что он состоит из разных зерен, минералов. Заполняют схему в тетради. - В строительстве. Выполняют действия. - Ставропольский. - Для изготовления кирпича, посуды. - В строительстве и при изготовлении стекла. - Употребляем в пищу. - Потому что вода в этом озере соленая. - Для отопления помещений, приготовления пищи, нагревания воды. - Изготавливают топливо для всех видов машин: бензин, керосин, солярка, мазут, машинное масло. Рассказы детей. -Камень – в строительстве, мелом мы пишем на доске, известь – для побелки, мрамор – для изготовления памятников, облицовочной плитки) Дети работают в группах. У каждой группы набор карточек с названиями горных пород и минералов. Дети находят загаданную горную породу и показывают соответствующую карточку. - Горные породы. - Минералы. - Горные породы, минералы, полезные ископаемые. - Слюда, полевой шпат, кварц… - Горные породы состоят из минералов. - Глина, соль, газ. - Известняк, песок, нефть, минеральные воды и лечебные грязи. Показывают один из кружочков. Показывают один из кружочков. Записывают задание своего уровня в дневник. |