Разработка урока географии. Тема: «Горные породы и минералы»
Вид материала | Разработка урока |
СодержаниеПрограммное обеспечение Что мы узнаем нового на уроке |
- Урок географии в 6 классе по теме «Минералы и горные породы», 63.09kb.
- Урок по теме: «Минералы и горные породы», 29.84kb.
- Конспект урока географии по теме: "Горные породы", 71.48kb.
- Горные породы и минералы, 12.09kb.
- Как образуются метаморфические горные породы, 76.62kb.
- «Земная кора, горные породы и минералы», 64.75kb.
- Урок на тему : «Строение земной коры. Горные породы и минералы», 153.61kb.
- Тема: Горные породы и минералы, 70.14kb.
- Тема: Горные породы и минералы, 169.86kb.
- Тема: Минералы и горные породы, 19.13kb.
Разработка урока географии.
Тема: « Горные породы и минералы»
Цели урока:
Образовательные: ввести понятия «магматические», «осадочные», «метаморфические» горные породы.
Развивающие: продолжить развитие умения выделять главные при работе с учебником, совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля, стимулировать любознательность.
Воспитательные: формирование бережного отношения к объектам природы.
Задачи урока:
Образовательная:
Научить различать происхождение горных пород по их свойствам.
Воспитательная:
Развитие познавательного интереса к предмету.
Развивающая:
Способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы.
- на какие группы по происхождению делятся горные породы;
- как образуются магматические, осадочные и метаморфические горные породы;
- на какие подгруппы делятся магматические и осадочные горные породы.
Оборудование: физическая карта мира, образцы горных пород, атласы, компьютер, проектор.
Программное обеспечение: презентации по Power Point.
Методы: объяснительно- иллюстрированный, частично-поисковый.
Форма работы: индивидуально-групповая.
Ход урока:
I.Организационный момент
II. Тема сегодняшнего урока «Горные породы и минералы».
Что мы узнаем нового на уроке:
Чем отличаются горные породы и минералы;
Как образуются горные породы;
На какие группы они делятся по происхождению.
Новые понятия урока:
Магматические горные породы: глубинные и излившиеся.
Осадочные горные породы:
а) неорганические: химические, обломочные и глинистые,
б) органические
метаморфические горные породы.
Магма.
Лава.
Чему вы должны научиться:
называть основные виды горных пород и классифицировать их по группам
описывать по плану образцы горных пород, определять основные отличительные признаки
III. Новый материал:
Ребята, обратите внимание во у меня самая распространенная в земной коре горная порода – гранит.
А вот перед вами – полевой шпат, слюда и кварц – минералы.
Чем они отличаются?
1.(Горные породы состоят из минералов).
2.(Минерал – природное тело, приблизительно однородное по химическому составу).
Каждая горная порода состоит из определенных минералов, а расположение породы имеют разные свойства и располагаются в определенных местах? Разнообразие горных пород и закономерности их распространения зависят от того, где, в каких условиях они образовались, какие перетерпели изменения, т.е. зависит от их происхождения.
-Начертите в тетради таблицу (стр.44, § 17) и по ходу урока заполните ее.
-По происхождению все горные породы делят на 3 группы: магматические, осадочные, метаморфические.
Магматические – само название горных пород говорит из чего образуются данные горные породы. В зависимости от того, где застывала магма они делятся на:
А)глубинные (гранит)
Б)излившиеся (из лавы) базальт, пемза.
Прочтите в учебнике на стр.42 подзаголовок №2 и сделайте вывод об условиях образования магматических глубинных и излившихся пород.
Осадочные горные породы говорят сами о своем происхождении. Прочтите подзаголовок №3 стр.42 и заполните таблицу.
Какими бы прочными ни были горные породы, но при попадании в другие условия они начинают изменяться. Метаморфоз – превращение (с греческого) в породы – метаморфические.
В учебнике прочитайте подзаголовок №4 стр.43. Из каких пород образуется гнейс, а из каких мрамор?
IY. Итоги урока
Y. Домашнее задание: задание №4 после §стр.44 (письменно в тетради)