А. С. Грибоедов Цели и задачи : составить характеристику молодого поколения в комедии; определить представителей века «минувшего» ивека «нынешнего»; проанализировать 3-4 действия; развивать навыки выразительного чтения. Ход урок
Вид материала | Урок |
- И. А. Крылов "Ворона и Лисица". Цели урок, 78.81kb.
- Урок литературного чтения по теме «В. В. Бианки. Сова», 57.42kb.
- Казанцева Ольга Петровна с. Имисское 2008 г Тема урок, 39.76kb.
- Историзм Н. В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии, 75.11kb.
- Задачи : 1 совершенствовать умение применять теоретические знания на практике, навыки, 61.42kb.
- Урок чтения. Учитель Шмакова О. В. Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники», 88.52kb.
- Урок чтения во 2 классе По теме: Н. Н. Носов. Рассказ «Живая шляпа» (2 урок), 42.37kb.
- Урок литературы в 8 классе, 41.16kb.
- Тема: С. А. Есенин: жизнь и судьба урок в 11 классе с использованием икт, 55.57kb.
- Тема М. Ю. Лермонтов. Олицетворение – приём изображения действительности в стихотворении, 20.97kb.
Тема урока: Молодое поколение в комедии «Горе от ума». София, Чацкий и Молчалин.
…С такой душой любим!?
А.С. Грибоедов
Цели и задачи: составить характеристику молодого поколения в комедии; определить представителей века «минувшего» и века «нынешнего»; проанализировать 3-4 действия; развивать навыки выразительного чтения.
Ход урока.
I. Организационный момент. Объявление темы и целей урока.
II. Слово учителя.
На прошлом уроке мы с вами говорили о конфликте двух противоборствующих групп, т.е. о конфликте между веком «минувшим» и веком «нынешним». Представителем какого века является Чацкий? Почему? Каковы его взгляды, идеалы, стремления? Как он характеризует век «минувший»? (век «покорности и страха», «лести и спеси»).
Ответы учащихся.
Вывод: Чацкий - передовой человек века «нынешнего», того времени, когда после Отечественной войны 1812 года стали возникать и развиваться тайные революционные кружки, политические общества. Чацкий в литературе 20-х гг. 19 века – типичный образ «нового» человека, декабриста по взглядам, общественному поведению, нравственным убеждениям, по всему складу ума и души.
Но среди молодого поколения мы встречаем еще двух представителей. Кто они? (София, Молчалин)
Давайте поговорим о Софье.
София, пожалуй, самый загадочный образ во всей комедии. Грибоедов использует именно написание «София» - высокий стиль. Ее имя в переводе с греческого «мудрость». Насколько же мудра Софья? Почему она предпочитает Чацкому Молчалина? Давайте вспомним 1 действие.
Как появляется Чацкий? (внезапно, как вихрь)
Как встречает его Софья? И почему? (холодно, она влюблена в другого)
Чем можно оправдать холодность Софии? (Возможно, она не верит Чацкому, его не было 3 года, за это время он ни разу не написал ей. Но главное – Софья понимает, что Чацкий не создан для семейной жизни, о которой она мечтает: «…эдакий ли ум семейство осчастливит?»)
Что же ей нравится в Молчалине? ( действие 1, явление 5)
А Чацкий? Как он себя ведет? (Врывается, как вихрь, с жаром говорит о своих чувствах. Начинает высмеивать всех тех и все то окружение, в котором живет Софья). (действие 1, явление 7)
Конечно Софье не приятно все это выслушивать от Чацкого, особенно, когда речь заходит о человеке, в которого она влюблена, о Молчалине.
Каков же Молчалин в представлении Софьи?
(Почтительный, робкий, скромный, тихий. Самоотверженный: «Молчалин за других себя забыть готов…», уступчивый, «враг дерзости». «И на душе проступков никаких». «…в бедности рожден…»). ( действие 3, явление 1)
Вывод: Для Софьи важна душа, а не богатства или чины; ей кажется, что его душу маленького человека можно любить.
А теперь давайте попробуем разобраться каков Молчалин на самом деле?
Каково отношение Лизы к Молчалину? («Вы, сударь, камень, сударь, лед»). (действие 4, явление 12)
Как говорит о Молчалине Чацкий? (действие 1, явление 7; действие 3, явление 13)
Как говорит о себе сам Молчалин? («…свой талант у всех… Два-с: умеренность и аккуратность») (действие 3, явление 3); («В мои лета не должно сметь свое суждение иметь») (действие 3, явление 3); (действие 4, явление 12)
Вывод: Таким образом, на самом деле Молчалин лживый, лицемерный. Отъявленный подлец. Все делает только ради своей выгоды. Душевная пустота, безнравственность. Он раскрывает лицо на протяжении всей комедии и предстает перед нами в истинном обличии в последнем действии.
По той характеристике, которую мы дали Молчалину, он больше подходит к представителям какого века? Несмотря на то, что он молодой человек, можем ли мы отнести его к «нынешнему» поколению? (нет)
А Софья? Назвали ли мы хоть одну черту присущую фамусовскому обществу? (нет) А можем ли отнести к «нынешнему» веку? (нет). Образ ее начертан загадочно, неясно.
И Софью в конце комедии жалко. Почему нам ее жалко? (Она разочарована в любви. Человек, которого она любила оказался не тем, кем ей казался). Легко ли ей будет полюбить снова? Была бы Софья счастлива, оставшись с Чацким? (Вероятно, нет: у них разные представления о любви, они друг друга не понимают). Удел Софьи: в Саратов, к тетке.
Какова судьба Чацкого? Кто же он, победитель или побежденный? (Да, он уехал из Москвы, общество его не приняло, но дух его не сломлен, он будет придерживаться своих идеалов, взглядов, стремлений. Он не побежден, он передовой человек своего времени).
III. Подведение итогов, объявление домашнего задания: сочинение на выбор:
1.Молчалины блаженствуют на свете
2.Рассуждения на тему: кто же Чацкий – победитель или побежденный?
3. Письмо Софье Фамусовой из 21 века.