И. А. Крылов "Ворона и Лисица". Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


II. Беседа о ИЛ. Крылове
III. Литературная викторина по материалу прочитанных басен»
IV. Подведение конкурса "Знатоки басен Крылова ".
VI. Беседа о повадках животных
VII. Знакомство с басней "Ворона и Лисица."
IX . Повторное чтение басни, анализ содержания, языка басни"
X. Анализ морали.
XI. Раскрытие аллегории
XII. Словесное рисование
XIII. Чтение по ролям.
XIV. Обобщающая беседа.
Подобный материал:
Тема урока: И.А.Крылов "Ворона и Лисица".


Цели урока : развивать интеллект, логическое мышление учащихся, умение делать выводы, развивать творческое воображение, пробуждать добрые чувства, отрабатывать навыки выразительного чтения.


Средства обучения: портрет И.А.Крылова, фонохрестоматия "Ворона и Лисица", слайды иллюстраций к басням И.Крылова.


Ход урока


I. Оргмомент.


Добрый день, дети. Я очень ждала встречи с вами на уроке чтения. Я люблю читать басни И.А. Крылова. Ваша учительница сообщила мне, что вы тоже с интересом читаете басни дедушки Крылова. И я решила с вами поговорить о русском баснописце, прочитать его басни.


II. Беседа о ИЛ. Крылове


- Скажите, дети, что вас привлекает в баснях Крылова? Расскажите. (Рассказ учащихся.)

Да, ребята, более двухсот лет прошло с тех пор, когда Крылов написал басни. А басни его живут, их знают, любят и взрослые, и дети. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтические, сильные и правдивые слова не стареют. Они живут. И сегодня учат нас мудрости народной.

Посмотрите внимательно на глаза дедушки Крылова. Всмотритесь. Глаза у людей разные: озорные, веселые, добрые, злые, строгие,

нежные. А глаза у Крылова мудрые, всевидящие. Это глаза человека, который, кажется, все видит: и доброе, и злое. Высмеивает злое: жадность, лесть, хвастовство, глупость. И помогает нам, людям, становиться лучше. Глаза Крылова - глаза доброго человека.


III. Литературная викторина по материалу прочитанных басен»


А теперь я хочу выяснить, кого из вас можно назвать знатоком басен Крылова. Знатоки получат письмо дедушки Крылова,


Задание 1


Из каких басен строки:

1. Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться.

( "Зеркало и обезьяна")

2. Вперед чужой беде не смейся, голубок.

("Чиж и голубь")

3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.

("Лебедь, Щука и Рак")

4. Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона.

( "Слон и Моська")

5. Кукушка хвалит Петуха, За то, что хвалит он Кукушку.

("Кукушка и Петух")


Задание 2


Учитель показывает слайды иллюстрации к басням. Учащиеся называют басню и читают отрывок из басни, который подходит к иллюстрации.

(Иллюстрации к басням "Квартет" , "Мартышка и Очки", "Лебедь, Щука и Рак", "Зеркало и Обезьяна" и др.)


Задание 3


Конкурс на лучшее чтение басен Крылова.

- Подведение итогов конкурса.
  • Ребята, кто, на ваш взгляд, лучше прочитал басни Крылова?


Задание 4


Инсценирование басни.

А теперь, ребята, давайте вместе подумаем, как нам лучше позна­комить с баснями малышей - первоклассников. Ваши предложения. (Сообщения детей.)


Обобщение учителя.


Дельные предложения. Обязательно претворите ваши предложе­ния в жизнь. Я предлагаю сейчас на уроке начать работу театра "Юный зритель". Артисты у нас есть. Закройте, дети, глазки. Артисты, пожа­луйста, на сцену. Готово. Я открываю занавес. Начинаем работу на­шего театра с показа басни "Стрекоза и Муравей".

(Инсценирование басни.)

Удалась ли игра наших артистов?


IV. Подведение конкурса "Знатоки басен Крылова ".


( Победителям конкурса вручается письмо дедушки Крылова.)


V. Сообщение теми и цели урока.


А сегодня мы познакомимся с новой басней И. А .Крылова "Ворона и Лисица".

VI. Беседа о повадках животных


- Как вы думаете, кто действующие лица басни?

- Что вы знаете о Лисице?

- Какая она ? (Хитрая, изворотливая, плутовка.).

-А Ворона? (Глупая, некрасивая птица)


VII. Знакомство с басней "Ворона и Лисица."


Послушайте басню в исполнении артиста и подумайте:

-Кого вы осуждаете в басне?

-А кому сочувствуете ?


VIII. Беседа после первичного чтения.


Кого осуждаете в басне? (Лисицу)

- Кому сочувствуете? (Вороне, потому что она глупа, некрасива.)


IX . Повторное чтение басни, анализ содержания, языка басни"


А теперь прочитаем басню про себя. Даю вам сложное задание: разделить басню на три части, озаглавить их.


Прочитаем I часть.


Какой момент вы считаете началом описанного случая, т.е. завязкой действия. Прочитайте.

Прочитайте слова из первой части, которые могут служить заго­ловком?


Прочитаем II часть.


Что же является главным в развитии действия? (Льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны вскружилась голова.)

-Когда действие достигло наивысшего момента своего развития? Докажите текстом.

-Как озаглавим?

Прочитайте развязку действия.

-Как озаглавим?

-Кто найдет в басне строки, которые могут служить заголовком?

Итак, мы сказали, что главным в развитии действия басни является льстивая речь Лисицы.

Докажите, что лесть Лисицы все больше и больше возрастала. Какие слова говорила Лисица? (Ласковые)

Прочитаем их.

-Искренне ли она говорит?

-А почему она говорит неискренне?

Какой тон необходимо выбрать для чтения слов Лисицы?

Прочитайте слова Лисицы: тихо, средне, громко.

-Какая сила голоса подходит к чтению слов Лисицы?

-Какой темп вы выбрали бы для чтения; медленный, средний или быстрый?

- Почему ?

-А какие слова нужно выделить голосом, прочитать их с большей силой?

- А какие слова в басне подсказывают, как надо читать слова Лисицы ? А теперь, ребята, докажите, что Ворона все больше и больше под­давалась льстивой похвале.

-Почему Лисица так хвалит Ворону?

-Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такова? Прочитайте строчки, слова, которые передают это несоответствие. { На ель Ворона взгромоздясь.)

-Как понимаете значение слова взгромоздясь?

-Какой вы представляете себе Лисицу, читая эту басню? (Хитрой, изворотливой, льстивой)

-Какова Ворона ? (глупа, доверчива, любит лесть)

-Почему Лисице удалось обмануть Ворону?

(Ворона любила лесть, а Лисица умела льстить)

-Какова основная мысль басни?

(Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью)

Кого осуждает И.А.Крылов в своей басне? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть)


X. Анализ морали.


Прочитайте первые три строчки. Как понимаете смысл первой строчки : "Уж сколько раз твердили миру..."?

(Много раз повторяли людям одно и тоже) Замените другими словами выражение «лесть гнусна».

(Незаслуженная похвала отвратительна.)

"Но только все не впрок"

-А как можно сказать иначе? ( Все не на пользу)

- Передайте смысл первых строк своими словами.

- А теперь сравните, как об этом же сказал автор басни.

( Мысль выражена четко, образно. В первых трех строчках автор выразил самое главное.)

Чему учит нас Крылов?

Да, Крылов просто, доходчиво учит нас народной мудрости: лесть отвратительна, нельзя льстить ради выгоды. И предупреждает: в каком глупом положении оказывается тот, кто слушает льстеца.


XI. Раскрытие аллегории


Если вы встретите людей, которые льстят, т.е. незаслуженно хвалят кого-либо ради своей личной выгоды, кого из персонажей басни они вам напомнят?


XII. Словесное рисование


А теперь представим, что вы художники. Вам нужно написать иллюстрацию к басне. Расскажите, что бы вы нарисовали. (Ответы учащихся)

А эту иллюстрацию (показ учителем иллюстрации к басне «Ворона и Лисица») нарисовала я. Прочитайте строки из басни, которые передают содержание моей иллюстрации.


XIII. Чтение по ролям.


А теперь прочитаем басню по ролям. Слова автора читает... Слова Лисицы читает... Слова Вороны читает...

Сумели ли ребята выразительным чтением показать хитрость Лисы, глупость Вороны?


XIV. Обобщающая беседа.


Дети, как вы думаете , почему мы все время инсценируем басню?

Что такое басня? Объясните своими словами.

Да, басня напоминает маленькую пьеску, а пьески играют на сцене. Пьеска маленькая.

- Сколько строк? (20 - 30 строк, не больше)

- Кто герои прочитанных басен?

- Похоже ли их поведение на поступки людей?

Плохое или хорошее Крылов изображает кратко, лаконично, просто, сильно. И эти маленькие пьески учат нас мудрости народной. Мы черпаем мудрость из сказок, пословиц, поговорок. Многие строки крыловских басен стали пословицами. Вскроем письмо дедушки Крылова. Прочитаем мудрые крыловскис слова. ("Я знаю Русь, и Русь меня знает " И А.Крылов)

-Как понимаете их?

Да, басни Крылова - книга мудрости самого народа. Прочитайте, написанные на карточках слова поэта М.Исаковского, посвященные юбилею И.Крылова:

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживалисъ,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.


XV. Задание на дом


Выразительно читать басню.


XVI. Итог урока,


-Что понравилось на уроке?

Спасибо, дети, за хорошую работу. Мне было приятно с вами общаться. До новой встречи на уроке чтения.