В. А. Крылова «Ворона и Лисица», «Волк на псарне» Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Знакомство с понятием «центон».
II. Повторение изученного
Учитель задает всему классу вопросы
Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.
Пустился мой хитрец в переговоры
Подобный материал:
Басни В.А. Крылова

«Ворона и Лисица» , «Волк на псарне»


Цели урока:

закрепление теоретических сведений о басне, её признаках,

обучение выразительному чтению,

развитие навыков инсценированного чтения;

знакомство с басней И. А. Крылова «Волк на псарне», её исторической основой;

развитие навыков анализа литературного произведения.


Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютерная презентация Басни И. А. Крылова, учебник.

Вид урока: урок-диалог с элементами театрализо­ванного представления.


Ход урока

I Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем говорить о баснях о баснях Крылова. Послушайте басню.


В июле, в самый зной, в полуденную пору,

Сыпучими песками в гору,

Из дальних странствий воротясь,

По улице Слона водили,

Как видно, на показ —

Известно, что слоны в диковинку у нас...

Так за Слоном толпы зевак ходили...

Какой-то Повар-грамотей

С поварни убежал своей.

Проказница-Мартышка,

Осёл, Козёл да косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из того не дело — только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе все в него впряглись.

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу.


— Узнали ли вы эти строки? Откуда они?

— Назовите басни Крылова, которые вы узнали.

(«Лжец», «Муха и Дорожные», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Квартет», «Лебедь, Рак и Щука».)





На экране иллюстрации к басням

Знакомство с понятием «центон».

Юмористическое произведение, составленное из частей известного произведения, называется центон.

— В каком жанре написан наш центон? (Басня.)

II. Повторение изученного

Учитель: В прошлый раз мы изучили новый литера­турный жанр — басню. А что такое басня? Дайте определение (Басня это эпический литературный жанр, создающий в емкой и простой форме аллегорическую картину взаимоотноше­ний человека с другими людьми и окружающим миром.)

— А как вы понимаете словосочетание иносказательный, аллегорический смысл? Как вы объясните понятие аллегории? (Алле­гория художественный прием, когда животные, ра­стения живут похожей на человека жизнью.)

— Какова композиция басни? (В басне всегда есть нравоучительный вывод, он может находиться как в начале произведения, так и в конце.) Собственно говоря, в басне мы учимся на отрицательном примере. Не зря, сам Крылов говорил « Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» Эти слова и будут эпиграфом к нашему уроку.


III. На этом уроке нам предстоит прослушать инсценированное чтение басни, которую вы уже знаете давно, а в этом году вновь с ней повстречались. Отметьте те пороки, которые высмеивает В.А. Крылов

1. Проверка инд. домашнего задания.

(Инсценировка басни «Ворона и Лисица»)

2. А теперь познакомимся с другой басней И. А. Крылова — «Волк на псарне».

Выходят ученики, иг­рающие волка, 3 псов и ловчего. Слова автора произносит учитель. Пока «люди» беседуют с волком, «собаки» лают, но негромко, чтобы было слышно разговор.

Учитель задает всему классу вопросы:


3. Выявление первых читательских впечатлений.

— Понравилась басня? Чем?

— Кто в этой басне злодей? Почему именно он?

— Вам жалко волка? Почему?

— Как вы думаете, что бы произошло, если бы ловчий поверил волку, сжалился над ним и отпустил его на волю? Перестал бы тогда серый пожирать овец? (Волку верить нельзя. Он как крал овец, так и про­должал бы это делать несмотря ни на что.)

— Кого здесь высмеивает Крылов?

4. Слово учителя.

Ситуация, описанная в басне И. А. Крылова, достаточно точно отражает события Отечественной войны 1812 г. Строчка: «Волк ночью, думая залезть в овчарню, // Попал на псарню» — подсказывает нам, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал, что завоевать Россию будет так же легко. Но он ошибся: «В минуту псарня стала адом...» — пишет Крылов. На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян. Фразу: «Огня! — кричат, — огня!» — можно понимать как иносказание о пожаре в Москве. Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные им.

Из Москвы Наполеон послал в Санкт-Петербург, который тогда был столицей Российской империи, письмо к императору Александру I с просьбой о мире. «Друзья! К чему весь этот шум? // Я, ваш старинный сват и кум...» Главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов, старый, опытный полководец, не поверил уверениям Наполеона. Крылов в басне называет Кутузова Ловчим: «Тут Ловчий перервал в ответ, — // Ты сер, а я, приятель, сед...»

Из Москвы Наполеон решил отходить с армией на юг России, но войска Кутузова заставили его отступать по Смоленской дороге, которую Наполеон разорил при наступлении. Гончие — это собаки, которые преследуют бегущего зверя. «Стаей гончих» называет Крылов армию, которая преследовала отступающих французов, и партизанские отряды из крестьян, которые нападали на отряды противника, когда те меньше всего ожидали нападения.


На доске и в тетрадях делается запись:

Волк - Наполеон; Ловчий - Кутузов

5. Работа с художественными средствами языка.

— Какими качествами наделяет Крылов Волка? (Забияка, вор, злой, хитрый - запись под именем Наполеона)

— А почему вдруг Волк залез в овчарню ночью? (Он еще и вероломен).

— Как ведет себя Волк, когда его застали на месте преступления?

( Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.

Зубами щелкая и ощетиня шерсть)

— А что меняется в поведении Волка, когда он понимает, что выбраться ему будет невозможно без потерь? ( Пустился мой хитрец в переговоры…).

— Прочитайте строки, передающие речь Волка…

— Ловчий… Каков он? (Он смелый, мудрый, наделен жизненным опытом- запись под именем Кутузова )

— Что отвечает ему Ловчий? Вернее даже не отвечает, а прерывает?! Зачитайте!




6.Работа по развитию речи. (Иллюстрации к басне)

- Перед вами иллюстрации к басне, опишите, что вы видите на них, какие моменты басни они запечатлели.

7. Совершенствование навыков выразительного чтения.

Выразительное чтение 1-2


IV. Подведение итогов.

- Какую басню мы сегодня прочитали? О чем она? Какие человеческие пороки показывает нам Крылов в этой басне? О каком историческом событии?

V. Домашнее задание – выразительно читать басню. Прочитать сказку Жуковского « Спящая царевна»