Внеклассное мероприятие в 9 классе. Тема: Что значит быть добрым и человечным?

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Выступление учащихся
Звучит музыка.
Подобный материал:
Внеклассное мероприятие в 9 классе.


Тема: Что значит быть добрым и человечным?


Цели:
  • Воспитывать нравственные качества личности;
  • Побуждать к самообразованию, самовоспитанию;
  • Развивать творческие способности учащихся;
  • Учить вести дискуссию, способствовать выработке собственного мнения.

Оборудование: 1. Эпиграф:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь…

Н. Заболоцкий

2. Рисунок с изображением весов

3. Слова: милосердие, сострадание, душа, доброта, совесть, уважение

4. Кроссворд (пустые клетки)

5. Выставка рисунков по произведениям «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот Ламанчский»; фрагментов сочинений-эссе по произведению «Ромео и Джульетта»; стихотворений о природе (участников поэтического клуба «Пегас».)

6. Музыка Шопена и Моцарта (минор)

Ход.
  1. Организационный момент.
  2. Звучит грустная музыка Шопена
  3. На приглушенном фоне музыки – слово учителя.

Учитель: - «О чем напомнила вам эта музыка?»

Ученики: - «Об уроке дискуссии по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и

Джульетта»

Учитель: - «К какой эпохе относятся произведения Шекспира?»

Ученики: - «К эпохе Возрождения. Это было время, когда создавалась новая

культура, провозгласившая главной ценностью мира человека. Новая гуманистическая идеология утверждала новый взгляд на человека, который основывался на вере в его силу и способности. По мнению гуманистов, человек должен быть честным, добрым, духовно и физически развитым. Именно в это время внимание к внутреннему миру человека становится доминирующим».

Учитель: - «Мы убедились, что эпоха Возрождения является основой

мировой духовной культуры. Она дала миру величайшие образцы гармоничной личности, идеального человека. И это были не схемы, а живые, непохожие друг на друга люди, со своими характерами, своими страстями и переживаниями: Ромео и Джульетта, Гамлет и король Лир и «вечный» образ – Дон Кихот Ламанчский.

(Обращение к выставке рисунков) Чему учили вас эти герои?

(Ответы учащихся)

Да, действительно, герои эпохи Возрождения учили верить в добро и справедливость, в правду и человечность, в честь и благородство. Вместе с ними мы радовались и страдали, глубоко сочувствуя несостоявшемуся счастью героев. А гибель Ромео и Джульетты потрясла всех нас. Одним словом, никто не остался равнодушным к судьбе этих героев. Об этом говорят ваши творческие работы – сочинения – эссе. Прослушайте фрагменты некоторых из них.

Итак, мы изучили литературы эпохи Возрождения и логическим продолжением этих уроков является наше внеклассное мероприятие – «Что значит быть добрым и человечным?»

II. Цели любого внеклассного мероприятия - расширить ваш кругозор, ваши знания в какой – либо области, будь то музыка или живопись, проза или поэзия. Мы же сегодня поработаем над теми нравственными понятиями, которые составляют основу духовной жизни человека, и разрешим проблему, вынесенную в название темы.

Обращение к оборудованию.

А сейчас внимательно рассмотрите рисунок Эрминэ. Что вы видите?

У Николая Заболоцкого есть такое стихотворение, (учитель обращается к эпиграфу и читает все стихотворение).

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь.

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб.

Не позволяй ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от забот,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь.

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь.

Беседа:

- как вы думаете, ребята, у человека, действительно, есть душа или это плод воображения автора? (ответы учащихся утвердительный)

- так что такое душа, как вы понимаете это слово?

- как трактуется это понятие в словаре Ожегова?

- какова основная мысль этого стихотворения? Найдите ключевые фразы.

- в стихотворении есть слова: «Держи лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды!» Как вы понимаете эту фразу? Давайте рассмотрим такую ситуацию.

Вы идете из школы домой. Вдруг видите, посреди дороги лежит кошелек. Ваши действия.

Поднимите или пройдете мимо?

А если взяли, что испытываете, какое чувство? (учащиеся в парах обсуждают). Отвечая, спорят. Мнения расходятся. Одни считают, что не нужно брать. Другие – надо взять, но деньги использовать на благие поступки, например, отдать в детский дом или на строительство церкви.

Для подтверждения ваших слов обратимся к словам замечательного педагога - Сухомлинского: «Поступай как должно не для видимости, не потому, что кто-то увидит твои хорошие поступки и похвалит тебя, а по велению собственной совести. Быть настоящим человеком наедине со своей совестью значительно труднее, чем на глазах людей, оценивающих твои поступки, одобряющих добро и порицающих зло. Отчитываться перед своей совестью несравненно труднее, чем перед другим человеком».

- Рассмотрим еще одну ситуацию.

Вы поехали из Досатуя в Приаргунск на автобусе, а билет решили не покупать. Как вы себя при этом чувствуете? Хорошо ли у вас на душе?

- Что удерживает вас от совершения плохих поступков? (учащиеся обсуждают варианты ответов в парах). Делают вывод.

И опять обратимся к Сухомлинскому: «Совесть – вещь чрезвычайно тонкая, нежная и капризная. Нужно учиться повелевать своей совесть – тогда она становится мудрым и благородным стражем поступков».

В стихотворении Н. Заболоцкого говорится, что душу надо тащить с этапа на этап по пустырю, по бурелому, через сугроб, через ухаб.

- Как вы понимаете эту фразу?

(учащиеся делают вывод, что над собой надо постоянно работать: как бы ни было трудно, нужно искоренять вредные привычки, воспитывать в себе волевые качества, т.е. в течение всей жизни стремиться к самосовершенствованию».)

- А теперь обратимся к словам на доске: милосердие, сострадание, душа, доброта, совесть, уважение.

- Найдите обобщающее слово для этих понятий (Духовность).

- как вы понимаете это слово?

- какое определение духовности дает словарь Ожегова?


- Давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием.

- Кто разгадал кроссворд? (на доске – кроссворд. Учащиеся вписывают в него слова).

1. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Доброта).

2. Внутренний мир человека. (Душа)

3. Наука, изучающая процессы и закономерности психологической деятельности человека. (Психология).

4. Проявление заботы, внимания. (Заботливость).

5. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. (Уважение).

6. Самое ценное, что есть у человека. (Жизнь).

7. Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. (Совесть).

8. Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека. (Сострадание).

9. Высокий уровень чего–нибудь, высокие умения. (Культура).

10. Группа живущих вместе родственников. (Семья).

- Остановимся на ответе 10 го вопроса.

Семья.

Каждая семья стремится к счастью. И только человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. И эта мысль пронизывает мировоззрение многих выдающихся мыслителей. (Учащиеся к внеклассному занятию провели поисково – исследовательскую работу и нашли высказывание древнегреческих философов: Платона и Фалеса; римских философов: Сенеки, Марка Аврелия и других на данную тему; подобрали стихи).

Выступление учащихся

Человек, делающий добро другим людям, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. А эгоист, себялюбец – несчастлив. Обратимся к высказыванию И.С. Тургенева, который говорил, что себялюбие – это самоубийство. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, отчаивается и страдает.

Совершая по собственной инициативе добрые дела, многие люди ожидают похвалы, благодарности, а не получив их, даже начинают раскаиваться в совершенном добром деле.

- Ребята, а в вашей жизни была такая ситуация? (ответы учащихся включают примеры из собственного опыта).

Очень метко об этом сказал римский философ Сенека: «Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди. Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все те, кто оказывал тебе одолжение?»

Суть бескорыстного, доброго отношения к человеку хорошо выразил и другой римский философ - Марк Аврелий: «Когда ты сделал кому-то добро, и это добро принесло плод, зачем ты, как безрассудный, домогаешься еще похвалы и награды за свое доброе дело!»

Добрый, благожелательный человек умеет общаться, поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми. С. Экзюпери по этому поводу писал: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».

Человеколюбие общества, семьи, отдельно взятого человека определяется прежде всего отношением к самым беззащитным и нуждающимся в помощи – детям и старикам.

Из далекой – далекой древности, из 6 века до н.э. греческий философ Фалес послал нам мудрое предостережение: «Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями». Многие поэты и писатели в своем творчестве обращаются к теме доброты и человечности.

Послушайте отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Сердце матери».

«Дети никогда не запоминают мать молодой и красивой, так как чувство красоты приходит к ним позже. Дети никогда не говорят маме о любви своей, они не знают, как назвать это чувство, которое привязывает их к ней. В их понимании это чувство как что-то обязательное – вроде утоления жажды.

Однажды в один из суровых дней я пришел из школы голодный и усталый. Я попросил колбасы, съел один кусок, мне показалось мало, мать дала свой, мне снова показалось мало. Я разозлился, хлопнул дверью и ушел. Нет ничего более жесткого, чем просить у матери то, чего у нее нет, - последний кусок. Пройдут годы, и стыд настигнет тебя, и тебе станет мучительно стыдно от своей несправедливости. Ты будешь думать о дне своего позора, но уже поздно. Ты скажешь: «Прости!» - нет ответа. Некому прошептать многосердечное слово: «Прощаю». Я глажу рукой траву Пискаревского кладбища. Здесь похоронена моя мать. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем земли».

Беседа:

- какова основная мысль этого текста?

- как вы оцениваете поведение героя, когда он пришел из школы?

- как бы вы поступили на его месте?

- что испытывает герой, когда приходит на могилу матери?

- какой вывод вы можете сделать?

(учащиеся отвечают, мнения расходятся: два человека считают, что родители должны отдавать последний кусок своему ребенку, что это их обязанность. Все остальные ребята осудили героя, считая, что он поступил нехорошо, непорядочно по отношению к самому близкому человеку – своей матери, т.е. сделали правильный вывод.)

Обобщение Эралиевой Наргуль: мне кажется, что этот мальчик тогда не понимал, что настоящим сокровищем его жизни является мать. Очень часто ласку, заботу и любовь родителей мы воспринимаем как должное. Они делают все, чтобы наша жизнь повернулась в лучшую сторону, но как часто мы думаем, что родители против нас. И давайте с этой минуты будем еще лучше еще нежнее относиться к своим мамам, беречь их силы и нервы, заботиться о их здоровье.

- Как вы думаете, ребята, понятие доброта, человечность относится только к живым предметам?

Вы правы, наша русская природа трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. В минуты великой печали и душевного волнения она дарит нам успокоение, в минуты радости помогает острее почувствовать красоту жизни, но самое главное – она дарит нам здоровье, именно поэтому мы должны беречь природу, относиться к ней исключительно бережно.

Словесное рисование. А теперь представьте на миг, что за окном – не поздняя осень с ее температурными перепадами, хмурым небом и холодным, пронизывающим ветром, а звонкая, веселая, радостная весна с пряным запахом ожившей земли и цветущих трав.

Итак, минуты поэзии (учащиеся выразительно читают стихотворения)

Опять черемуха в цвету,

Сбежались ландыши гурьбою…

Свою земную красоту

Природа дарит нам с тобою.

Ты оглянись, ты окунись

В ее рассветы и закаты,

В ее лесные ароматы –

И до земли ей поклонись.

Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями –

Уже ручей звенит струной!

Уже гроза гремит громами!

А там лесные соловьи

Опять засвищут до восхода!

Ты слышишь, дарит нам природа

Напевы лучшие свои.

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может,

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа..

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым,

Ты добротою поделись!


В. Суслов


Опять в жару горят леса

И раскалено дышит полночь

Опять я слышу голоса

Зверья, зовущего на помощь,

Мечущегося меж камней

В капкане бедствия лесного,

В час верной гибели своей

Оно мне все простить готово:

И порохом пропахший век,

И смрадный от бензина ветер.

Оно кричит мне: «Человек,

Спаси! Ты можешь все на свете!»

В. Молодяков


Тема природы и человеческого отношения к ней звучит и в стихотворениях наших ребят, членов поэтического клуба «Пегас» (обращение к выставке стихотворений)

А теперь вернемся к прозе, к рассказу К.Паустовского «Старый повар». Как мы уже говорили, истинная доброта, человеколюбие раскрывается в отношении к самым беззащитным – детям и старикам.

(Учитель читает рассказ, включив в нужном месте музыку Моцарта.)

«Почти 200 лет назад на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик – бывший повар графини Тун. Он ослеп от жара печей. Все убранство комнаты составляли: кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин – единственное богатство жившей вместе с поваром его восемнадцатилетней дочери Марии.

Когда Мария умыла умирающего и надела на него чистую рубаху, старик сказал: «Я никогда не любил священников и монахов. Но мне нужно перед смертью очистить свою совесть. Попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедовать умирающего. Тебе никто не откажет».

Мария накинула платок, побежала через сад и остановилась на улице. Долго она ждала прохожего. Наконец, она вернулась домой. Вместе с ней в комнату вошел очень молодой, худой, маленький человек. Совсем по- мальчишески он тряхнул головой, поправил напудренный парик, быстро подвинул к кровати табурет, сел, и, наклонившись, пристально посмотрел в лицо умирающего. «Говорите! – сказал он. – Может, властью, данной мне от искусства, которому я служу, я облегчу ваши последние минуты и сниму тяжесть с вашей души».

И старый повар шепотом рассказал незнакомцу о том, как когда – то, когда его жена Марта тяжело заболела и врач прописал ей дорогие лекарства, приказал кормить ее сливками и винными ягодами, поить горячим красным вином, он украл из сервиза графини Тун маленькое золотое блюдо, разбил его на куски и продал. «Мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от дочери: я научил ее не трогать ни пылинки с чужого стола».

Старик заплакал: «Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте, разве я мог бы украсть!». «То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, - сказал незнакомец, - а, наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви. А теперь скажите мне вашу последнюю волю».

«Я хочу, чтобы кто-нибудь позаботился о Марии!». «Я сделаю это. А еще чего вы хотите?» Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал: «Я хотел бы еще раз увидеть Марту такой, какой я встретил ее в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова».

«Хорошо, - сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел перед ним на табурет. – Хорошо, - повторил он. – Слушайте и смотрите». И он заиграл.

Звучит музыка.


Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина, не двигаясь, как будто заколдованный собственной музыкой. Мария вскрикнула. Незнакомец встал и подошел к кровати.

Старик сказал, задыхаясь: «Я видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы умереть, не узнав ваше имя. Имя!»

Это был гениальный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт».

Беседа по содержанию:

- какие чувства вызвал рассказ?

- какова основная мысль?

- как вы считаете, что заставило старика заплакать?

- как вы оцениваете поступок гениального австрийского композитора В.А. Моцарта?

Сделайте вывод.

Арутюнян Эрминэ:

Меня очень удивил ход событий в этом небольшом рассказе. Кажется, простая, грустная история, но как она закончилась, меня просто поразило. Я даже не предполагала, что этот молодой худощавый человек может оказаться гениальным австрийским композитором В.А. Моцартом! И я благодарна ему за то, что он проявил такое благородство, доброту и милосердие по отношению к умирающему человеку. Ведь если кто-то нуждается в твоей помощи, ты должен ее оказать.

Этот рассказ вызвал у меня бурю эмоций: и грусть, и печаль, и слезы…

III. Обобщение.

Сделайте вывод: какие нравственные понятия составляют основу духовной жизни человека? (учащиеся отвечают, приводя в качестве доказательства примеры из жизни).

На протяжении всего мероприятия мы подспудно шли к вопросу, заключенному в теме: что значит быть добрым и человечным? (учащиеся делают вывод, опираясь на высказывание мыслителей, писателей – классиков на свой собственный опыт). А что обозначают весы на рисунке Эрминэ?

Савин Игорь: «Я думаю, что у каждого человека в душе есть свои «весы», на одной чаше которых – зависть, страх, эгоизм, лень. А на другой – труд, чуткость, достоинство, любовь, справедливость. Та чаша весов, на которой «лежат» положительные качества человека, относится к добру, а та, которая олицетворяет отрицательные качества, - это зло. И я убежден, что добра в мире больше, чем зла. А если бы это было не так, то, наверное, жизнь на земле была бы невозможной. Именно поэтому на рисунке чаша добра перевешивает.

Заключительное слово учителя.


Видимо, осознание сделанного добра – это высшая награда для человека. «Против всего можно устоять, но не против добра», - утверждал французский мыслитель Жан Жак Руссо еще в 18 веке, а наш современный поэт П.Елфимов в своем стихотворении продолжает и развивает эту мысль:

Лучами земля опоясана,

Цветами земля опоясана,

Ходите дорогами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви и привета

Пусть мчится вся наша планета

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом!


Вот на этой ноте мы и закончим наше внеклассное мероприятие.


Спасибо всем.