«Пищеварение в ротовой полости», Учитель: Олабина В. В
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Вывод группы Вывод группы Вывод группы. Выполнение лабораторной работы «Действие слюны на крахмал» Вывод по итогам работы |
- «Пищеварение в ротовой полости», 141.8kb.
- Урока на тему: Пищеварение в ротовой полости. Глотание. 9 класс, 109.28kb.
- Урок №30 «Пищеварение в ротовой полости», 31.84kb.
- Тема: Строение пищеварительной системы. Пищеварения в ротовой полости, 35.48kb.
- Анкета 5 Питание и профилактика заболеваний ротовой полости, 139.28kb.
- 47-я городская заочная конференция Челябинского научного общества учащихся, 179.85kb.
- Лекция19: Пищеварительная система: Органы ротовой полости, 76.66kb.
- Задача №9 «Жевательная резинка», 39.88kb.
- Оценка фотодинамического воздействия in vitro на бактерии из микробоценозов ротовой, 331.98kb.
- Влияние различных факторов на динамику относительной численности популяций уреазопозитивных, 279.03kb.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7 имени А.С. Пушкина»
Открытый урок
по теме
«Пищеварение в ротовой полости»,
Учитель: Олабина В.В.
г. Курск 2008г.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: портреты И.П. Павлова и А. Левенгука, таблица «Схема строения органов пищеварения», модель развития кариеса, модель черепа человека, расческа, вата, зубная щетка; для лабораторной работы на каждый стол: чашка Петри с йодной водой, накрахмаленный бинт, ватные палочки.
Цели урока
Образовательные: обеспечить усвоение знаний о:
- механической и химической обработке пищи в ротовой полости;
- свойствах ферментов;
- строении и типах зубов.
Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся:
-навыков частично-поисковой деятельности;
- умение применять полученные знания в собственной жизни;
-умение работать в должном темпе.
Воспитательные:
-воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
-формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;
- познакомить с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных заболеваний, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости.
Ход урока.
I . Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы начали изучать пищеварительную систему, познакомились со значением пищеварения, с расположением органов пищеварительной системы. Давайте вспомним, что мы уже узнали.
- Каково значение для жизнедеятельности организма имеет питание?
- Что такое пищеварение?
- Что представляют собой органы пищеварения?
- Как связаны пищеварительные железы с соответствующими органами пищеварительного канала?
С этого урока мы начнем изучать процессы, протекающие в органах пищеварения. А так как пищеварительная система начинается ротовой полостью, то тема нашего урока «Пищеварение в ротовой полости». (Учащиеся записывают в тетрадь тему урока)
Зная, что при изучении курса 8 класса «Биология. Человек» мы знакомимся с тремя науками: анатомией, физиологией, гигиеной, давайте сформулируем цели нашего урока.
Учащиеся определяют цели урока: познакомиться
- со строением ротовой полости;
- с процессами, протекающими в ротовой полости;
- с составом и функциями слюны;
- гигиеническими правилами ухода за полостью рта.
II . Изучение нового материала.
Изучать тему «Пищеварение в ротовой полости» мы будем, работая в группах. Для этого класс делится на три команды. Каждая команда получает свое задание, на выполнение которого отводится 5 минут. После этого команды отчитываются о проделанной работе.
Задание для группы № 1.
- Изучите материал учебника § 31 (стр. 129 абзац 2 -3, стр. 130 статья «Строение зубов») и
дополнительный материал. Рассмотрите рисунки учебника №62, 63, 64, 65.
- Подготовьте рассказ о строении и функциях зубов человека.
- Выясните средние сроки прорезывания зубов.
- Запишите зубную формулу взрослого человека.
- Сделайте общий вывод по проработанному вами материалу.
Дополнительный материал.
Полость рта делится на два отдела:
- Преддверие рта – щелевидное пространство между щеками и зубами, губы.
- Собственно рот – от зубов до глотки: в верхней части – твердое небо, сзади – мягкое небо, внизу – язык.
Зубы – это обнаженная часть нашего скелета, и каждый зуб – живой орган. Зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронки выступают над десной и покрыты крепкой эмалью желтовато-белого цвета. Под эмалью располагается плотное вещество – дентин, дентиновые клетки обеспечивают жизнь зуба, их гибель означает смерть зуба. Шейка зуба охватывается десной. Далее идет корень, покрытый цементом. Внутри зуба находится полость, заполненная мякотью – пульпой, пронизанной кровеносными сосудами и нервными окончаниями, они воспринимают давление на зуб.
У взрослого человека 32 зуба.
Резцы, их по 4 на верхней и нижней челюстях, имеют долотообразную форму и одиночный корень.
Клыки – по 2 на каждой челюсти – имеют коронку с двумя режущими краями, сходящимися под углом, корень одиночный. Резцами и клыками человек откусывает пищу.
Малые коренные зубы – по 4 на каждой челюсти – лежат за клыками. Коронка сдавлена спереди назад, корень одиночный.
Большие коренные зубы – по 6 на каждой челюсти (последний, названный «зубом мудрости», прорезается в возрасте от 12 до 30 лет). Форма коронки кубовидная, верхние зубы имеют 3 корня, нижние – 2.
Задание для группы № 2.
- Изучите материал учебника § 31 (стр.130 – 131 статьи «Здоровые зубы – важное условие сохранения здоровья человека» и «Уход за зубами») и дополнительный материал.
- Подготовьте рассказ о заболевании зубов.
- Расскажите, как нужно ухаживать за зубами.
- Сделайте вывод по проработанному вами материалу.
Дополнительный материал.
Заболевания зубов. Эмаль - твердое, но хрупкое вещество. Она легко разрушается, если после горячей пищи сразу употреблять холодную и наоборот. Смена горячего и холодного воздуха происходит и при курении табака. Чем больше при этом контраст температур, тем больше вероятность повреждения эмали. Кроме того, табачный деготь оседает на зубах, образуя желтый налет, который через некоторое время превращается в зубной камень. Снять его можно лишь специальными инструментом или с помощью специальной пасты.
Нарушение эмали приводит к заболеванию кариесом. На месте повреждения образуется углубление дупло. Оно постепенно доходит до пульпы зуба, и инфекция, проникая в нее, вызывает воспаление - пульпит. Признаки пульпита: зубная боль, повышенная чувствительность зуба к горячему и холодному. Если зуб вовремя не вылечить, не запломбировать, он разрушится. Сильное разрушающее воздействие на зубы оказывает молочная кислота, образующаяся при брожении углеводов. Кроме того, сахар является хорошей средой для микробов, находящихся полости рта. Вредно грызть леденцы, орехи - это может привести к механическим повреждения зубов. Разрушение зубов вызывает и недостаток фтора, поэтому в некоторые сорта зубной паст добавляют соли фтора. Но и избыток фтора приводит к повреждениям эмали (фторозу). Для предупреждения фтороза питьевую воду с повышенным содержанием фтора надо кипятит отстаивать или замораживать, т.к. при этом содержание фтора в воде уменьшается.
Как правильно ухаживать за зубами? Потребление сырых овощей и фруктов (например, моркови, яблок) способствует естественному очищению зубов. Однако этого, как правило, бывает недостаточным. В слюне содержатся различные минеральные соли и органические веществ; Смешиваясь с остатками пищи, они образуют желтый налет, который через некоторое время твердеет и превращается в зубной камень. Для того чтобы его удалить, применяют зубную пасту и зубной порошок.
Чистить зубы рекомендуется два раза в день - утром и вечером. Щетку следует вести вертикально с десны к коронке. При противоположном движении (от коронки к десне) налет забивается в щели между зубами и деснами, что ведет к образованию камней в области шейки зуба. При движении щетки слева направо и справа налево очищаются лишь верхние части коронок. Кроме того, не проводится массаж десен, а без него они нередко начинают кровоточить. Чистить зубы нужно не только с внешней, но и с внутренней стороны.
После еды нередко между зубами остаются частицы застрявшей пищи. Их надо удалить зубочисткам из пластмассы или дерева. Можно воспользоваться специальной зубной нитью, протягивая ее между зубами. Металлическими предметами, например иголками, пользоваться нельзя, т.к. можно повредит эмаль. Полоскание рта после еды также содействует очищению зубов.
Задание для группы № 3.
- Изучите материал учебника § 32 (статья «Изменение пищи в ротовой полости») и дополнительный материал.
- Подготовьте рассказ о физико-химических свойствах слюны.
- Составьте схему состава слюны.
- Сделайте общий вывод по проработанному вами материалу.
Дополнительный материал.
Резцами и клыками мы откусываем кусочки пищи, коренными зубами пережевываем их, измельчаем, языком – переворачиваем. Так происходит механическая обработка пищи. Здесь же пища смачивается слюной, попадающей в ротовую полость через протоки слюнных желез. Их у человека три пары: околоушные, подъязычные и поднижнечелюстные. Кроме этих крупных желез в слизистой оболочке ротовой полости имеются многочисленные мелкие железы, не имеющие специальных протоков. Смоченная слюной пища легче проглатывается, в ней начинается процесс пищеварения. Изучением процессов пищеварения занимался великий русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов. За эту работу он был удостоен Нобелевской премии.
Слюна – прозрачная бесцветная жидкость, содержащая различные вещества и имеющая слобощелочную реакцию, так как содержит соли щелочных металлов. Они нейтрализуют кислоты гниения, которые образуются при разложении остатков пищи во рту под влиянием микробов. Слюна почти на 99% состоит из воды, 1% составляет плотный осадок, состоящий из белков муцина и лизоцима, а также ферментов: амилазы, мальтазы.
- Муцин – сложный белок, придает слюне вязкость и клейкость, способствует смачиванию и склеиванию пищевого комка и облегчает его проглатывание.
- Лизоцим – особое вещество, вызывающее гибель бактерий.
- Амилаза и мальтаза расщепляют сложные углеводы до простых (глюкозы).
Всего у взрослого человека выделяется около 1,2 – 2 литров слюны в сутки. Основнае функции слюны – смачивание пищи для облегчения жевания и прохождения ее через пищеварительный канал (поэтому сухие продукты вызывают выделения большего количества слюны), а также переваривание углеводистой пищи.
Отчет команды № 1.
Учащиеся рассказывают о строении:
- полости рта (используется таблица «Схема строения органов пищеварения»)
- зубов (учащиеся в тетрадях обозначают внутреннее строение зуба)
- расположении и функциях зубов (используется модель черепа человека)
- смене молочных зубов на постоянные.
Вывод группы
У взрослого человека в норме 32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 малых коренных и 12 больших коренных. Зубы у человека меняются 1 раз в жизни, молочные зубы определяют направление роста постоянного зуба. При помощи зубов пища измельчается.
Учитель. Название «молочные» зубы дано Гиппократом. Молочные зубы заменяются постоянными. Последний коренной зуб прорезается обычно к 18 – 29 годам, а иногда и позднее. Этот зуб Гиппократ назвал зубом «мудрости», когда человек «благодаря учению приобретает мудрость» - так думал великий древний врач. Половина населения человечества имеет только два, а не четыре зуба «мудрости».
Отчет команды № 2.
Учащиеся рассказывают о:
- причинах развития заболеваний зубов
- развитии заболевания зубов (используется модель «Развитие кариеса»)
- уходе за зубами
Учитель. Движения зубной щеткой слева направо и наоборот не очищают зубы (Для наглядности предлагает очистить зубной щеткой расческу, на которой начесана вата.). Ясно, что только движения от основания к краям зубов могут это сделать. Обратные движения не желательны, так как грязь забивается под десны, что содействует заболеванию и десен, и зубов.
Вывод группы
Надо стремиться сохранить зубы здоровыми на всю жизнь. Для этого надо есть поменьше сладостей и побольше творога, овощей, фруктов, пить натуральные соки, содержащие витамины и кальций, необходимый зубам. Ежедневно утром и вечером надо тщательно чистить зубы. И, конечно, регулярно (1 – 2 раза в полгода) посещать врача – стоматолога для своевременного обнаружения заболеваний зубов и их лечения.
Отчет команды № 3.
Учащиеся рассказывают о:
- расположении слюнных желез
- значении слюны в процессе пищеварения
- химическом составе слюны (учащиеся в тетрадях составляют схему состава слюны)
Учитель. Изучением процессов пищеварения занимался великий русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов. Павловское направление в области физиологии пищеварения привлекло много последователей и получило мировое признание. Многое было сделано его учениками после смерти великого ученого. Это учение принесло неоценимую пользу человечеству. За важнейшие открытия в области физиологии и медицины И.П. Павлов был удостоен Нобелевской премии. Павлов первым из русских ученых получил эту награду. В дипломе написано: « Ивану Петровичу Павлову в знак признания его работ по физиологии пищеварения. Стокгольм 7 (20) октября 1904 года» Впервые текст диплома был составлен на русском языке.
Вывод группы.
В ротовой полости пища смачивается слюной. Слюна содержит вещество – муцин , склеивающее пищевые частицы и делающее их скользкими. Благодаря этому пищевой комок легко проходит по пищеводу. В слюне содержатся ферменты – амилаза, мальтаза, которые расщепляют крахмал и другие углеводы. Эти ферменты действуют в слабощелочной среде, которую имеет слюна.
Учитель. Ребята, изучившие состав и функции слюны, говорят нам, что уже в ротовой полости начинается химическое разложение пищи на составные части. В частности, крахмал расщепляется до глюкозы. А так ли это на самом деле? Ответить на этот вопрос мы сможем выполнив лабораторную работу № 8 по инструкции в учебнике (стр. 133)
Выполнение лабораторной работы «Действие слюны на крахмал»
Цель: показать, что ферменты слюны способны расщеплять крахмал.
Оборудование: накрахмаленный бинт, чашка Петри с йодной водой, ватная палочка.
Вопросы учащимся:
- Для чего бинт, обработанный слюной необходимо подержать в руке?
- Почему накрахмаленный бинт, обработанный слюной, помещаем в йодную воду?
- Могла ли получиться синяя буква на белом фоне при проведении этого опыта?
Вывод по итогам работы
Крахмал синеет под действием йода. На участке бинта, обработанного слюной, окрашивания не произошло. Значит, под действием слюны произошло расщепление крахмала. Ферменты слюны в слабощелочной среде при температуре тела расщепляют крахмал до глюкозы.
III. Подведение итогов.
Как вы считаете, достигли мы целей урока?
Каковы функции органов в ротовой полости?
А) механическое измельчение пищи (язык, зубы)
Б) образование пищевого комка (слюна, язык)
В) частичное расщепление углеводов (ферменты слюны)
Г) определение качество пищи и ее температуры (язык)
Д) орган речи у человека (язык, зубы, губы)
IV. Задание на дом
Изучить § 31, § 32 стр. 131.- 132 статья «Изменение пищи в ротовой полости». Подготовить сообщения: «Реклама зубной пасты и жевательной резинки – двигатель торговли или пропаганда здорового образа жизни?» и «Здоровые зубы – здоровое тело» (по желанию учащихся)