Внеклассное мероприятие в рамках проведения недели классного руководителя «Год благотворительности в Татарстане»
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
СодержаниеХод мероприятия 5. Решение учебной задачи. Словарная работа. |
- Е. В. в рамках предметной недели Оречевом этикете и в шутку и всерьёз игра-практикум, 47.19kb.
- Интеллектуальный ринг для старшеклассников, 137.8kb.
- Задачи: увидеть за организацией мероприятия/часа роль классного руководителя; увидеть, 30.41kb.
- Внеклассное мероприятие "Дружат страны всей Земли" Врамках предметной недели наук, 75.51kb.
- Методика планирования воспитательной работы с классом (папка классного руководителя), 229.98kb.
- Методика планирования воспитательной работы с классом (папка классного руководителя), 233.27kb.
- Справочник классного руководителя Внеклассное мероприятие "Этапы развития российской, 436.77kb.
- План проведения дня классного руководителя «путешествие во времени: из года учителя, 61.32kb.
- Внеклассное мероприятие «Мой край родной, мой Север милый». (мероприятие проводится, 133.43kb.
- Внеклассное мероприятие «Мы вместе» по программе «Разговор о правильном питании», 113.88kb.
Внеклассное мероприятие в рамках проведения недели классного руководителя «Год благотворительности в Татарстане»
Место проведения: МОУ «Средняя школа № 2», 2 Б класс.
Время проведения: 20 апреля 2007 г.
Тема: Государственная Третьяковская галерея
Цель: обогащение знаниями о меценатстве, благотворительности в России;
расширение знаний в области духовной культуры;
развитие интеллектуальных чувств: интереса, удивления, новизны,
развитие эмоционально-эстетических чувств и коммуникативных навыков.
Оборудование: презентация «Государственная Третьяковская галерея», репродукции картин И. Э. Грабаря «Мартовский снег» и «Февральская лазурь», И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», музыкальный центр, аудиокассета с классической музыкой.
Ход мероприятия
- Организация учебного процесса.
2. Беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Разгадав ребус, вы узнаете название города, в который мы и совершим заочное путешествие. (На экране ребус) – 1 слайд
- Какой же это город? (Москва) – 2 слайд
- Итак, отправляемся.
- Сегодня нам посчастливилось побывать в Третьяковской картинной галерее. – 3 слайд
- Ребята, а что такое картинная галерея?
- Словарная работа.
С. 109 словаря С. И. Ожегова: картинная галерея – музей, помещение для выставки картин - следующий слайд
4. Прогнозирование. Постановка учебной задачи.
- Ребята, сделайте предположение, прогноз: почему галерея Третьяковская?
- В честь кого она может так называться?
- Наши предположения мы проверим в ходе нашего занятия.
- Ребята, а как вы думаете, почему мы отправились именно в Третьяковскую галерею?
5. Решение учебной задачи. Словарная работа.
- 2007 год – год благотворительности. Он объявлен также годом Русского языка.
- Ребята, а что такое, в вашем понимании, благотворительность?
С. 45 словаря С. И. Ожегова: благотворительность – оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости.
- А что такое милость?
С. 302 словаря: милость – доброе, человеколюбивое отношение.
- А что же такое доброта?
С. 145 словаря: доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Добро – всё положительное, хорошее, полезное
- Близко по своему значению и слово меценат. Кто же такой меценат?
С. 378 современного словаря иностранных слов: меценат – богатый покровитель наук и искусств
Купец – владелец частного торгового предприятия - (с. 268 словаря Ожегова).
6. Первичное закрепление понятий и слов. – 4 слайд
7. « Открытие» новых знаний.
- Кто же такой Третьяков? – следующий слайд презентации
Третьяков Павел Михайлович (1832- 1898) - известный московский собиратель картин. Вместе со своим братом Сергеем Михайловичем он в течение более четверти века приобретал картины русских художников и, таким образом, составил самую обширную и замечательную частную картинную галерею в России (около 1800 произведений: 1287 картин, 518 набросков и 9 скульптур).
В 1892 г. картинная галерея, вместе со зданием, в котором она помещена, была принесена им в дар городу Москве и стала городским музеем. Здесь хранятся шедевры, созданные более чем за тысячелетнее существование Российского государства. В настоящее время коллекция насчитывает более 100 тысяч единиц хранения.
- А вот так выглядела картинная галерея в 1929 году – следующий слайд
8. Экскурсия по залам галереи.
Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Ее популярность почти легендарна. Чтобы увидеть ее сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.
9. Прикосновение к прекрасному – обращение к презентации
И.И. Шишкин – выдающийся мастер пейзажной живописи, получил заслуженное признание еще при жизни. (175 лет со дня рождения)
Иван Иванович Шишкин родился 13 (25) января 1832 г. г. Елабуга Вятской губернии в небогатой купеческой семье. (1000 лет). Его отец – Иван Васильевич - человек ученый, много делал для города, рода, знатного древнего.
Еще мальчиком Шишкин полюбил лес и впоследствии половину своей жизни провёл в его чащах.
Художник открывает глухую чащу леса. Только забрезжило утро, едва расступился ночной туман, первые лучи солнца начинают проникать в чащу, золотя верхушки деревьев. Лес словно встрепенулся ото сна. Вместе с природой проснулись обитатели леса. Забавный медвежонок, склонив голову набок, прислушивается к звукам, которые доносятся из утреннего голубого тумана. Медвежата играют на стволе поваленной бурей старой сосны.
10. Следующая экспозиция: творчество И. Э. Грабаря - слайд презентации.
Игорь Грабарь особенно любил природу зимнюю. Его картины состоят из мелких точек, разноцветных мазков краски.
Поверхность картины – «пушистая», как снег. Но ведь и снег состоит из снежинок! И каждая снежинка искрится и переливается на солнце разными цветами.
Так же и в картинах Грабаря снег только сначала кажется белым, а если приглядеться – он засверкает множеством красок. Здесь и золотистые искры, и нежно-розовые блики, и голубые тени от деревьев.
11. Знакомство с творчеством В. Васнецова: «Алёнушка», «Снегурочка»
Снегурочка – девочка в серебряной шубке, заблудившаяся в вечернем зимнем лесу.
Она как будто скользит по снегу, озираясь вокруг, а за её спиной уже раскинулась ночь, и в темноте светятся не то редкие звёзды, не то волчьи глаза…
Но, как и во всех сказках, всё закончится.
12. Знаменитые «Грачи прилетели» Саврасова.
- Ребята, а в нашу местность прилетели грачи – первые вестники весны?
13. Итог занятия.
Третьяковская галерея - крупнейший в мире музей русского изобразительного искусства - принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Основан в 1856 году московским купцом и текстильным фабрикантом Павлом Михайловичем Третьяковым как его личное собрание картин русских художников. В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию, состоящую из 1287 картин, 518 набросков и 9 скульптур, в дар Москве.
14. Практическая работа.
- Ребята, я предлагаю вам побыть в роли реставраторов.
- Вы знаете, кто такие реставраторы? Чем они занимаются?
Реставратор – специалист по реставрированию памятников искусства.
Реставрация – восстановление обветшалых или разрушенных памятников искусства, старины в прежнем, первоначальном виде. – (с. 589 словаря Ожегова С. И.)
- Сейчас вам предстоит отреставрировать репродукции картин великого художника, назвать фамилию живописца и его картину.
- Что такое репродукция?
Репродукция – картина, рисунок, воспроизведённые типографским способом либо путём фотографии, клише.
Клише – рисунок, чертёж на металле, камне, дереве для печатания.- (с. 239)
15. Восстановление репродукции, состоящей из кусочков. Демонстрация у доски.