Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине 'Основы конструирования механизмов и машин' содержит: 34 страницы, 2 таблицы, 3 рисунка, 6 источников. Объект исследования: привод к поршневому насосу
Вид материала | Пояснительная записка |
1 Анализ конструкции 2 Выбор электродвигателя 3 Кинематический расчет 4Проектировочные расчеты 4.1Расчет конической прямозубой передачи(1-2) |
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине 'Основы конструирования механизмов, 345.53kb.
- Расчётно-пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине: "Теория механизмов, 22.29kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту на тему : Привод с цилиндрическим двухступенчатым, 145.44kb.
- Н. П. Огарёва факультет светотехнический Кафедра экономики и управления на предприятии, 529.21kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту на тему №13: «Цех по ремонту строительных, 141.43kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине: «Объектно-ориентированное, 43.57kb.
- Государственная Академия Управления имени С. Орджоникидзе Институт национальной и мировой, 399.35kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «методы оптимизации», 29.18kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине " системный анализ", 565.1kb.
- Пояснительная записка к курсовому проекту на тему «Машина Тьюринга» по дисциплине, 256.01kb.
1 Анализ конструкции
В данном курсовом проекте спроектирован редуктор коническо-цилиндрический, который состоит из муфты, закрепленной на входном валу посредством шпонки. …………..
2 ВЫБОР ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Исходные данные
=206 Н·м; =225 об/мин;
=750 об/мин.
Выбор двигателя из каталога производится по потребной мощности на его входном валу
,
где - мощность на выходе привода,
- суммарный КПД привода.
Определяем мощность на выходном валу привода, КПД привода и потребную мощность
Крутящий момент на выходном валу определяется по формуле
,
откуда
=4,85 кВт
=·····
=0,97 - КПД муфты,
=0,99 - КПД пары подшипников качения,
=0,97 - КПД зубчатого зацепления 8...9 степени точности,
=0,99 - КПД пары подшипников качения,
=0,98 - КПД зубчатого зацепления 8...9 степени точности,
=0,99 - КПД пары подшипников качения, [2, с.23, табл. 6]
=0,97·0,99·0,97·0,99·0,98·0,99= 0,89
Потребная мощность
=5,45 кВт
По каталогу с учетом потребной мощности и заданной синхронной частоты вращения выбираем электродвигатель трехфазный асинхронный короткозамкнутый серии 4А, закрытый, обдуваемый (по ГОСТ 19523-81); исполнение 1M1081 (на лапах):
Типоразмер 4A132M8У3; =5,5 кВт; =750 об/мин; =720 об/мин; =2,2;
=38 мм. [2, с.13, табл. 2; с.17, табл. 3; с.18, табл. 4; с.20, табл. 5]
![](images/210415-nomer-6d334d3e.gif)
3 КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
Исходные данные
=720 об/мин
=225 об/мин
Определяем суммарное передаточное число
=3,2
Разбиваем передаточное число
согласно рекомендациям по разбивке передаточных чисел в двухступенчатых коническо-цилиндрических редукторах
=1,37
согласно рекомендуемым значениям передаточных чисел для передач данного типа принимаем
=2
=1,6
Принимаем по ряду номинальных чисел
=1,6, где =
=2, где =
Фактическое передаточное число редуктора
=3,2
Процент ошибки фактического передаточного числа относительно номинального
=0%
[DU%]=4%, расчет выполнен удовлетворительно.
Расчет мощности на элементах привода
=5,45 кВт;
=5,45 кВт;
=5,45·0,97·0,99=5,24 кВт;
=5,24·0,97=5,08 кВт;
=5,08·0,99=5,03 кВт;
=5,03·0,98=4,93 кВт;
=4,93·0,99=4,88 кВт;
Расчет частоты вращения на элементах привода
=720 об/мин;
=720 об/мин;
=720 об/мин;
=450 об/мин;
=450 об/мин;
=225 об/мин;
=225 об/мин;
Расчет вращающего момента на элементах привода
=9550·5,45/720=72,29 Н·м;
=9550·5,45/720=72,29 Н·м;
=9550·5,24/720=69,5 Н·м;
=9550·5,08/450=107,81 Н·м;
=9550·5,03/450=106,75 Н·м;
=9550·4,93/225=209,25 Н·м;
=9550·4,88/225=207,13 Н·м;
Таблица - Результаты кинематического расчета
Параметр | эд, м | Редуктор | Цепная передача | |||
Ступень 1 | Ступень 2 | |||||
z1 | z2 | z3 | z4 | |||
P, кВт | 5,45 | 5,24 | 5,08 | 5,03 | 4,93 | 4,88 |
n, об/мин | 720 | 450 | 225 | |||
T, Н·м | 72,29 | 69,5 | 107,81 | 106,75 | 209,25 | 207,13 |
U | | 1,6 | 2 | 1,25 |
4Проектировочные расчеты
4.1Расчет конической прямозубой передачи(1-2)
Исходные данные
мощность на шестерне = 5,24 кВт;
частота вращения шестерни = 720
![](images/210415-nomer-539576db.gif)
мощность на колесе = 5,08 кВт;
частота вращения колеса = 450
![](images/210415-nomer-539576db.gif)
передаточное число = 1,6;
перегрузочная способность электродвигателя
![](images/210415-nomer-m6ff1e40e.gif)
номинальная мощность электродвигателя
![](images/210415-nomer-991a142.gif)
потребная мощность электродвигателя
![](images/210415-nomer-m269f90d5.gif)
режим нагружения:
| | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
n1 | 6000 | P | 7000 | 0,7P | 5000 | 0,2P | |
n2 | | | | | | | |
n3 | | | | | | |
1 Проектировочный расчет
1.1 Назначение материалов зубчатых колес пары и расчет контактных допускаемых напряжений
Материалы зубчатых колес
шестерня 1: Сталь 40ХН; улучшение; HB = 280
![](images/210415-nomer-m78531b32.gif)
![](images/210415-nomer-m25aa6ca1.gif)
![](images/210415-nomer-48ac3344.gif)
колесо 2: Сталь 40ХН; улучшение; HB = 260
![](images/210415-nomer-m78531b32.gif)
![](images/210415-nomer-m25aa6ca1.gif)
![](images/210415-nomer-48ac3344.gif)
Допускаемые контактные напряжения
![](images/210415-nomer-33cd5253.gif)
Для шестерни:
Предел контактной выносливости
![](images/210415-nomer-m10a45e08.gif)
Коэффициент безопасности
![](images/210415-nomer-m75e096cd.gif)
Базовое число циклов перемены напряжений
при HB = 280,
![](images/210415-nomer-7c08b8cb.gif)
![](images/210415-nomer-m32009b14.gif)
Эквивалентное число циклов перемены напряжений
=
![](images/210415-nomer-ma0f1df4.gif)
![](images/210415-nomer-m32009b14.gif)
Коэффициент долговечности
![](images/210415-nomer-m6cbd0c68.gif)
![](images/210415-nomer-2e82a194.gif)
![](images/210415-nomer-m15f8bebd.gif)
![](images/210415-nomer-m6ec3b438.gif)
![](images/210415-nomer-m7ceebba.gif)
![](images/210415-nomer-m3746f3aa.gif)
![](images/210415-nomer-m26740215.gif)
= = 572,73 МПа.
Для колеса:
Предел контактной выносливости
![](images/210415-nomer-m10a45e08.gif)
Коэффициент безопасности
![](images/210415-nomer-m75e096cd.gif)
Базовое число циклов перемены напряжений
при НВ = 260
![](images/210415-nomer-7c08b8cb.gif)
![](images/210415-nomer-m32009b14.gif)
Эквивалентное число циклов перемены напряжений
= = 228
![](images/210415-nomer-m32009b14.gif)
Коэффициент долговечности
![](images/210415-nomer-m6cbd0c68.gif)
![](images/210415-nomer-2e82a194.gif)
= = 536,36 МПа.
Для дальнейших расчетов принимаем
![](images/210415-nomer-62ae898b.gif)
1.2 Назначение коэффициентов
Коэффициент распределения нагрузки по ширине венца
при
![](images/210415-nomer-56aa3a0.gif)
![](images/210415-nomer-39887d92.gif)
Коэффициент динамичности нагрузки
принимаем ориентировочно
![](images/210415-nomer-m7dd46737.gif)
Коэффициент
![](images/210415-nomer-239d12df.gif)
![](images/210415-nomer-239d12df.gif)
![](images/210415-nomer-m1c4cccb7.gif)
![](images/210415-nomer-m10c9bf62.gif)
1.3 Расчет диаметра колеса
===143 мм,
где - средний суммарный коэффициент при расчетах диаметра колеса с использованием мощности, =33· (сталь-сталь, прямозубая передача) [3, табл. 3]
Принимается стандартный = 140 мм. [3, табл. 26]
1.4 Назначение модуля
Принимается: =35.
m= = = 2,50
Принимаем стандартный модуль
![](images/210415-nomer-4607ea5.gif)
= = = 56 – целое число
1.5 Назначение чисел зубьев
= = = 56,
= = =35,
Принимается =35
= = 1,60
![](images/210415-nomer-m39d07326.gif)
![](images/210415-nomer-48ee86da.gif)
1.6 Расчет геометрических параметров зубчатых колес
==87,50 мм;
==140,00 мм;
=arctg U = arctg 1,60 = 57,99° =57°59’; cos = 0,5301
= 90° – = 90–57,99 = 32,01° =32°1’; cos = 0,848
cos==91,74 мм;
cos==142,65 мм;
![](images/210415-nomer-14d1661b.gif)
1.7 Назначение степени точности зубчатых колес
Окружную скорость рассчитываем на среднем диаметре
=87,50-24·0,5300=59,94 мм;
= = 2,26 м/с
Назначаем степень точности 8В (с нормальным зазором) [3, табл. 19]