Применение технологии проектного обучения в биологии
Вид материала | Документы |
- Применение технологии проектного обучения в малокомплектной сельской школе, 152.15kb.
- Темы конференции: Технологии проектного подхода в обучении школьников. Мультимедийные, 952.84kb.
- «Причастие», 730.5kb.
- На уроках русского языка и литературы, 672.54kb.
- Информация об образовательном учреждении, 1137.79kb.
- Педагогические технологии обучения географии, 40.66kb.
- Доклад на семинаре учителей биологии по теме: «Применение здоровьесберегающих технологий, 225.98kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине общепрофессиональной подготовки «Теория, 443.45kb.
- Задачи : рассмотреть основные принципы и методические приемы построения компьютеризированных, 67.24kb.
- Басак Евдокия Игнатьевна, учитель биологии Хомиченко Татьяна Николаевна, учитель экологии, 260.29kb.
Применение технологии проектного обучения в биологии
Смирнова В.И., учитель биологии ГОУ ЦО №771
Хотя чужое знание может нас кое-чему научить,
мудр бываешь лишь собственной мудростью.
М.Монтень
Сегодня, в век ноосферного развития, в практику работы учителей биологии наряду с традиционной методикой широко входят методы активного обучения: интерактивные, ролевые, деловые, организационно-обучающие игры, метод опорных конспектов, технология модульного обучения и многие другие. С использованием в школе компьютерных технологий для педагогов открылись новые возможности, позволяющие создать условия для развития познавательного интереса школьников к изучаемому предмету. Одним из примеров педагогических технологий, имеющих богатый творческий потенциал, является метод проектов. Метод проектов в нашей школе реализуется с помощью не только традиционных средств: книг, справочников, энциклопедий, аудиозаписей, видеоматериалов, средств массовой информации. Мы используем новые информационные технологии: компьютерные телекоммуникации, мультимедийное оборудование, виртуальные библиотеки, образовательные порталы и сайты общеобразовательных учреждений, материалы интернет-конференций, проводим мультимедиа уроки , применяем анимационные модели в обучении.
Применение технологии проектного обучения позволяет решать задачи формирования творческого мышления, обеспечивает развитие инициативы и самостоятельности учащихся, позволяет применить знания, полученные в процессе обучения в решении практических задач. В преподавании биологии метод проектов не только органично вписывается в учебно-воспитательный процесс на учебном занятии, но и является одной из форм внеурочной деятельности.
Как же осуществляется работа над проектами?
Прежде всего, учащимися определяется актуальная для них проблема, над которой в течение определенного времени, индивидуально или в группе, ребята будут работать. На этом этапе учащиеся формируют умения выявлять проблемы в различных областях знания.
Постановка задачи и составление плана работы развивает умение искать возможные пути решения выбранной проблемы, определять объекты исследования.
Выполнение данного проекта в соответствии с поставленными задачами. Здесь у учащихся развиваются умения выдвигать гипотезы, ставить эксперименты с природными объектами, систематизировать и обобщать полученные данные, анализировать информацию, полученную из разных источников, исследовать биологические процессы.
Подведение итогов работы. Этот этап дает возможность учителю выработать у ребят умения делать аргументированные выводы, обрабатывать данные экспериментальной и опытной работы, оформлять полученные результаты, научить решать познавательные и творческие задачи, работать в сотрудничестве.
Подготовка защиты работы. Ребята самостоятельно готовят презентацию проекта с использованием компьютера, мультимедийного оборудования, выстраивают систему доказательств.
Презентация проекта. Данный этап имеет цель: представить результат своей деятельности, довести до общественности проблему, способы ее решения, доказать правильность решений, что позволяет развивать умения у школьников владеть искусством и культурой коммуникации.
Деятельность субъектов над образовательным проектом можно представить следующим образом:
Этапы | Задачи | Деятельность учащихся | Деятельность педагога |
1. Начинание | Определение темы, уточнение целей, исходного положения. Выбор рабочей группы | 1.Уточняют информацию 2.Обсуждают задание | 1. Мотивирует учащихся 2. Объясняет цели проекта 3. Наблюдает |
2. Планирование | Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач и выбор приоритетов оценки результатов. Ролевое распределение в команде. | 1.Формируют задачи 2.Уточняют информацию (источники) 3.Выбирают и обосновывают свои критерии успеха | 1. Помогает в анализе и синтезе(по необходимости) 2. Наблюдает |
3. Принятие решения | Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм). Выбор оптим. варианта. Уточнение планов деят-ти. | 1.Работают с информацией 2. Проводят синтез и анализ идей 3.Выполняют исследование | 1. Наблюдает 2. Консультирует |
4. Выполнение | Выполнение проекта | 1.Выполняет исследование и работают над проектом. Оформляют проект. | 1. Наблюдает 2. Советует (по просьбе) |
5. Оценка результатов | Анализ выполнения достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого. Анализ достижения поставленной цели | Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке результатов своего продвижения | 1. Наблюдает 2. Направляет процесс анализа (если необходимо) |
6. Защита проекта | Подготовка доклада; обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов. Коллективная защита проекта. Оценка | 1. Защищают проект 2. Участвуют в коллективной оценке результатов проекта | Организует процесс коллективной оценки результатов |
Метод проектов в своей работе использую на протяжении нескольких лет, как в урочной, так и внеурочной деятельности.
Как появляются темы и организуется работа по методу проектов?!
Темы появляются иногда спонтанно, иногда в выборе темы помогает материал методической литературы, справочной литературы, а иногда темы являются итогом наблюдений окружающего нас мира.
Тема: «Компьютер и здоровье школьника» возникла на основании актуальности проблемы».
Сегодня персональный компьютер превратился в непременный атрибут нашей работы и жизни. С появлением сети Интернет он ещё и стал лучшим способом поиска информации, делового общения и отдыха. Однако помимо многочисленных плюсов, которые приносит компьютер человеку, не стоит забывать и о его влиянии на здоровье. В настоящее время в литературе имеются противоречивые мнения о том, оказывает ли вредное влияние на организм работа на компьютере, или эти влияния сводятся к минимуму. Поэтому изучение компьютерного воздействия на организм школьников представляется актуальным. В работе над проектом приняли участие учащиеся 10 – 11 классов.
Цель работы: изучить влияние компьютера на здоровье пользователей, подтвердить сделанные выводы путем опроса учащихся ГОУ ЦО 771 и дать практические рекомендации по уменьшению отрицательных проявлений влияний современных информационных технологий на человека.
Задачи исследования:
- Изучить заболевания, возникающие при нарушении норм работы на ПК;
- Проверить знания учащихся 5 - 11кл. о нормах работы с ПК;
- Выявить реальное время, проводимое учащимися за ПК;
- Разработать рекомендации для учащихся, родителей и педагогов, с целью сохранения здоровья при работе на компьютере.
Гипотеза: если
- определить роль и время использования ПК школьниками;
- изучить влияние компьютера на физиологические функции учащихся;
- знать и применять профилактические меры при работе на ПК,
то возможно минимальное негативное воздействие компьютера на организм школьника.
Методы исследования :
- Анализ литературных источников по проблеме «Компьютер и здоровье».
- Беседа с медицинским работником школы по изучению распространения заболеваний среди школьников.
- Разработка анкеты «Компьютер для школьника» с целью изучения влияния ПК на здоровье.
- Социологический опрос учащихся 5-11 классов (110 человек) по разработанной анкете.
- Анализ результатов исследования и их систематизация. Выбор формы представления результатов исследования (столбчатая диаграммы, таблицы).
- Моделирование способов решения проблемы:
- разработка памяток для пользователя ПК на основе полученных теоретических и практических сведений.
Теоретическая часть работы посвящена литературным источникам, в которых прослеживается вредное влияние компьютера на здоровье.
По обобщенным данным, у работающих за монитором от 2 до 6 ч в сутки функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах; болезни сердечнососудистой системы - в 2 раза чаще; болезни верхних дыхательных путей - в 1,9 раза чаще; болезни опорно-двигательного аппарата - в 3,1 раза чаще. С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает.
В ходе работы был проведен социологический опрос учащихся школы №771 г. Москвы. В нем приняли участие 25 учеников 5-7 классов, 30 учеников 8-9 классов и 55 учеников 10-11 классов. Данный опрос был проведен для выявления времени работы учеников за компьютером, а так же целей этой работы (игры, учеба, общение и другие). Итоги опроса показаны в диаграммах. Из них следует, что ученики старших классов проводят намного больше времени за компьютером, чем младших. Все они превышают норму допустимого времени, которое не приносит никакого вреда здоровью, и не соблюдают правил работы за компьютером.
Анкета для социологического опроса
- Как Вы проводите свое свободное время?
А) читаю художественную литературу;
Б) смотрю передачи по телевизору;
В) играю на компьютере;
Г) другое.
- Есть ли у Вас дома компьютер?
А) да;
Б) нет.
- Сколько часов в день Вы проводите за компьютером?
А) менее часа;
Б) от 1 до 3 часов;
В) от 3 до 5 часов;
Г) другое.
- Сколько, по Вашему мнению, можно проводить часов в день за компьютером, не принося вред здоровью:
А) от 1 до 2 часов;
Б) от 2 до 3 часов;
В) другое.
- Отметьте те симптомы, которые Вы испытываете после работы за компьютером:
А) головная боль;
Б) головокружение;
В) боли в глазных яблоках;
Г) тошнота;
Д) раздражительность;
Е) онемение суставов;
Ж) никаких;
З) другое.
- Основная цель Вашего времяпрепровождения за компьютером:
А) игры, развлечения;
Б) поиск информации по учебе;
В) другое.
- Считаешь ли ты себя зависимым от компьютера?
А) да;
Б) нет;
В) другое.
- Как Вы считаете, время, проводимое Вами за компьютером, можно было потратить на другую деятельность с большей пользой и эффективностью?
А) да;
Б) нет;
В) другое.
Цели работы за компьютером учеников 5-11 классов ГОУ ЦО 771 г. Москвы
Непрерывная продолжительность работы на ПК
Учащиеся | Продолжительность, в минутах |
1-го класса | 10 |
2-5-х классов | 15 |
6-7-х классов | 20 |
8-9-х классов | 25 |
10-11-х классов | на первом часу занятий – 30, на втором - 20 |
Выводы: Здоровье - величайшая человеческая ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций.
Компьютер хоть и интереснейшая игрушка и незаменимый помощник в работе, но это всего-навсего «железка», пусть умная, но лишь машина. «Общение» с ней, каким бы увлекательным не было, ни в коем случае не должно быть продолжительным. Компьютер не заменит игр со сверстниками, прогулок на свежем воздухе и занятий спортом. Нельзя уходить из реального мира в виртуальный.
Компьютер – наш друг, но при неправильном обращении может стать врагом.
Памятка для пользователя ПК:
1. Пользоваться жидкокристаллическим монитором;
2. При приобретении монитора обращать внимание на наличие гигиенического сертификата;
3. Располагать системный блок и монитор как можно дальше от пользователя;
4. Располагать монитор в углу, так, что бы излучение поглощалось стенами;
5. Не оставлять компьютер включенным в течение длительного времени без надобности;
6. Разместить монитор так, что бы его верхняя точка находилась прямо перед глазами или выше;
7. Рабочее место должно быть достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства;
8. Стул должен иметь спинку и подлокотники, а так же такую высоту, при которой ноги пользователя могут прочно стоять на полу;
9. При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края;
10. По возможности сократить время работы за компьютером и делать перерывы в работе каждые 10 – 20 минут;
11. Выполнять комплекс упражнений для глаз и общую лечебную гимнастику;
12. Как можно чаще делать влажную уборку помещения и проветривать его;
13. Единственным средством профилактики Интернет-зависимости и игромании является самоконтроль и саморегуляция.
14. Немаловажное значение профилактики переутомления имеет режим труда и отдыха.
Данная работа помогла проанализировать влияние компьютера на здоровье. Возможно, многие учащиеся задумались над этой проблемой, те ребята, которые делали этот проект – несомненно.