Семинар тренинг можно назвать

Вид материалаСеминар

Содержание


Цикл занятий по программе групповой работы по проблеме школьной тревожности для младших школьников авторы А.В. Микляева, П.В.Рум
Подобный материал:
Опыт работы по коррекции школьной тревожности академически успевающих младших школьников

Психологическое просвещение педагогов.

Приведенные выше данные говорят о том, что для академически успевающих учеников характерно наличие высокой школьной тревожности. При этом содержание школьной тревожности значительно отличается от содержания школьной тревожности других категорий детей. Для тревожных успевающих учеников характерно наличие фрустрации потребности в достижении успеха и страх не соответствовать ожиданиям окружающих. Это говорит о том, что тревожные академически успевающие ученики неадекватно реагируют на ситуацию успеха и неуспеха. Также для них характерным является отсутствие собственных внутренних критериев, что обусловливает ориентацию на внешние критерии, что порождает высокую степень зависимости тревожных детей от окружающих и от их оценки результатов и действий ребенка.

На основе этих данных мы предлагаем в качестве просветительской работы с учителями семинар – тренинг, направленный на расширение представлений учителей об особенностях школьной тревожности академически успевающих учеников. Для наибольшей эффективности просветительской работы нами предлагается провести три семинара – тренинга, разбитые на блоки. Первый блок семинара включает задания, направленные на выявление общего представления учителей об академически успевающих учениках, составление общего портрета отличника. Второй блок включает беседу с учителями по результатам диагностики школьной тревожности. Третий – выстраивание совместно с учителями плана работы с тревожными академическими успевающими учениками. Продолжительность семинаров может быть различной, в более оптимальном варианте мы предлагаем провести три семинара по 40-60 минут каждый, по одному семинару в неделю. Проводить семинар лучше в начале учебного года, так как результат достаточно отсроченный, то в конце учебного года можно отследить эффективность просветительской программы.

Семинар – тренинг можно назвать «Кто такой отличник?».

Цель: расширение представления учителей об особенностях школьной тревожности академически успевающих младших школьников.

Задачи:

1. просветительская – информирование педагогов об особенностях школьной тревожности академически успевающих младших школьников;

2. психопрофилактическая – выработка системы действий учителей, направленных на работу с тревожными академически успевающими младшими школьниками.

Семинар 1.

Цель: определить общее представление учителей об академически успевающих учениках.

Мы предлагаем провести с педагогами беседу, направленную на выяснения имеющихся представлений об отличниках у учителей. Беседу можно провести в начале семинара на заданную тему. В этом случае учителям предлагается поговорить об особенностях отличников, о том какими их видят учителя. При этом учителям предлагается выделить все их плюсы, выделить достижения, которых они достигли за период обучения, а также проблемы, которые часто возникают у успевающих детей.

Можно беседу провести и после упражнения. Сначала учителям предлагается составить портрет отличника. Портрет можно составить как письменно, просто перечисляя их характеристики, а можно учителям предложить нарисовать или представить схематично, в виде схемы или таблицы. После составления портретов каждый педагог может их представить по очереди или по желанию. Беседа в таком случае проводится в виде обсуждения полученных портретов учащихся. После проведения беседы необходимо подвести итог и сделать вывод.

Семинар 2.

Цель: информирование учителей об особенностях школьной тревожности академически успевающих младших школьников.

Психолог в ходе данного семинара предоставляет результаты диагностики и говорит о том, что для успевающих учеников характерно наличие высокого уровня школьной тревожности. Также психолог говорит о том, в чем проявляется специфика школьной тревожности академически успевающих младших школьников. Здесь особое внимание уделяется двум моментам: 1. для отличников характерно наличие неправильного отношения к успехам и неудачам; 2. у данной группы детей несформированны внутренние критерии оценки. В ходе обсуждения результатов у учителей, как правило, возникает множество вопросов, психолог, опираясь на данные диагностики, должен постараться ответить на эти вопросы, не игнорируя их. Также можно в ходе семинара провести сравнение портретов составленных учителями с результатами диагностики. После обсуждения результатов психолог подводит итог.

Семинар 3.

Цель: составление плана работы учителя с тревожными успевающими учениками.

После предоставления результатов диагностики, психолог просит учителей ответить на вопрос: Как работать с этой категорией учеников? В ходе семинара учителя совместно с психологом составляют план работы с тревожными академически успевающими учениками. Психолог в процессе обсуждения плана работы обращает внимание на то, что у учеников неправильно сформировано отношение к успехам и неудачам, а также на то, что у данной группы детей несформированны внутренние критерии оценки.

Психологом демонстрируется роль того, как педагог учит ребенка справляться с неудачами при решении учебных задач. Особое внимание уделяется формированию правильного отношения к ошибкам, умению использовать их для лучшего понимания материала. Необходимо объяснить ученикам, что для человека важен не только постоянный успех, но и неудачи, которые являются также ценным опытом в нашей жизни, а анализ причины неудач приводит к лучшему пониманию материала и лучшей ориентации в нестандартных ситуациях. Поэтому педагоги должны учить ребенка анализировать причину его неудачи и вырабатывать стратегию выхода из нее.

Способность находить конструктивный путь решения своих жизненных проблем во многом приходит с опытом, и задача учителей – дать ребенку такой опыт, не застраховывая его от неудач, а, обучая его переживать и преодолевать эти неудачи. Детей необходимо знакомить с трудностями и с неудачами, но самое главное – нужно знакомить их с путями преодоления этих трудностей.

Тревога становится конструктивной, если ребенок понимает, что любая ошибка, совершена ли она при решении школьной задачи или в реальной жизни – это стимул для дальнейшего поиска, и опыт ошибок и неудач в жизни человека играет не меньшую роль, чем опыт побед и радостных переживаний. Ребенку необходимо объяснять, что не ошибки страшны, страшен отказ от поиска, отказ от активности.

В заключение семинара учителя составляют список действий для работы с успевающими младшими школьниками.

Результаты этой работы и их эффективность можно оценить по реальным поступкам учащихся в тревожных ситуациях, по их отношению к ситуациям неудач и реагированию на них, по их отношению к учению.


Цикл занятий по программе групповой работы по проблеме школьной тревожности для младших школьников авторы А.В. Микляева, П.В.Румянцева.

Целью программы является создание условий для снижения школьной тревожности у учащихся до уровня «мобилизующей» тревоги, соответствующего возрастной норме. Для достижения этой цели поэтапно решаются следующие задачи:

- обучение участников группы способам осознания и отреагирования эмоций;

- способствование повышению самооценки у участников группы;

- способствование повышению общей коммуникативной культуры учащихся.

Занятие №1. Установление правил, создание рабочей атмосферы.

1.Вводное слово ведущего с целью информирования участников группы о целях и форме проведения занятий.

2.Знакомство.

3.Игра «Путаница» (развитие сплоченности группы через физический контакт).

4. Установление правил работы группы (регламентирование работы на основе добровольно принятых правил). Правила записываются на листе ватмана, который постоянно висит на стене во время всех последующих занятий группы.

5. Рефлексия результатов занятия (ассимиляция опыта).

Занятие 2. Сплоченность группы, закрепление правил.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Выработка ритуала приветствия, включающего элементы рефлексии.
  1. Упражнение «Перечисли правила» (позволяет закрепить правила и принять ответственность за их соблюдение).
  2. Игра «Геометрические фигуры» развитие сплоченности группы, формирование мотивации групповой работы, развитие эмпатии.
  3. Игра «Коллективный счет» для развития эмпатических способностей, внимания к окружающим.
  4. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие №3. Закрепление мотивации групповой работы, формирование чувства успешности, осознание личных целей.

Ход занятия.
  1. Ритуал приветствия (включение в работу).
  2. Игра «Один стул» для формирования рабочего настроя, закрепления мотивации групповой работы.
  3. Рисунок «Мои достижения» (цель-вербализация личных целей участия в группе).
  4. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие №4. Вербализация содержания школьной тревожности.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия (включение в работу).

2. Игра «Зоопарк» (с названиями школьных предметов) для создания рабочего настроения, обращения к школьным заботам.

3. Упражнение «Страшилки» (цель- вербализация собственных причин школьной тревожности).

4. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие №5. Разрядка школьной тревожности.

Ход занятия.
  1. Ритуал приветствия (включение в работу).
  2. Игра «Клопы» для включения участников в работу, эмоционального разогрева, облегчения выражения чувств.
  3. Написание страшилки для вербализации и проработки школьной тревожности в безопасной (проектной) форме.
  4. Чтение страшилок (цель-разрядка школьной тревожности).
  5. Упражнение «Насос и мяч» для снятия остаточного напряжения.
  6. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие № 6. Проработка школьных страхов путем разыгрывания страшилки.

Ход занятия.

1.Ритуал приветствия (включение в работу).

2. Игра «Передай предмет» для создания рабочей атмосферы, двигательного раскрепощения.

3. Разыгрывание страшилок (цель-проработка школьной тревожности путем ее проигрывания).

4. Упражнение «Поймай комара» с целью снятия остаточного напряжения.

5. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие №7. Тренировка гибкости поведения.

Ход занятия.

1.Ритуал приветствия (включение в работу).

2.Игра «Угадай, кто я» для создания рабочей атмосферы, раскрепощения.

3. Игра «Школа для животных» (цель-развитие гибкости поведения в ситуации урока).

4. Упражнение «Море» для обучения навыкам саморегуляции. Релаксация с визуализацией.

5. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие 8. Закрепление позитивного отношения к школе.

Ход занятия.

1.Ритуал приветствия (включение в работу).

2.Игра «Встаньте те, кто…» (цель-формирование рабочего настроя, установки на рефлексию).

3. Упражнение «Кораблик успехов» для повышения самооценки через самоанализ достоинств.

4. Упражнение «Буря» с целью обучения приемам саморегуляции, повышения самооценки.

5. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие № 10. Развитие коммуникативных навыков участников.

Ход занятия.
  1. Ритуал приветствия (включение в работу).
  2. Игра «Гомеостат» для создания рабочей атмосферы, установки на групповую работу.
  3. Упражнение «Герб группы» для развития навыков эффективного общения.

5. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие №11. Закрепление представлений о бесконфликтном общении.

Ход занятия.
  1. Ритуал приветствия (включение в работу).
  2. Игра «Рука» для создания рабочей атмосферы, установки на групповую работу.
  3. Упражнение «Портрет группы», способствующее развитию навыков эффективного общения.

4. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Занятие №12. Подведение итогов.

Ход занятия.
  1. Ритуал приветствия (включение в работу).
  2. Разминка для создания рабочего настроения.
  3. Упражнение «Чего я достиг», позволяющее осознать личные достижения.
  4. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия).

Таким образом, мы описали опыт работы по коррекции школьной тревожности академически успевающих младших школьников. Рассмотрены цикл занятий для педагогов, коррекционно-развивающая программа для учащихся.