Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки

Вид материалаОсновная образовательная программа
Требования к освоению дисциплины
Требования к освоению дисциплины
Требования к освоению дисциплины
Требования к освоению дисциплины
Требования к освоению дисциплины
Требования к освоению дисциплины
Задачи курса
Место курса среди других дисциплин учебного плана.
Требования к освоению курса.
«концепции современного естествознания»
Задачи дисциплины
Содержание дисциплины
В результате изучения дисциплины студент должен
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

АННОТАЦИЯ

программы дисциплины «Теория организации»

Цели дисциплины:

- формирование у студентов основополагающих представлений о законах, принципах и механизмах функционирования организационных систем;
  • выработка навыков по изучению деятельности современных предпринимательских организаций;
  • изучение основ создания организаций новой формации и управления ими в условиях рынка.

Задачи дисциплины

- усвоение сущности и особенностей управления процессами создания и работы фирм новой формации;
  • формирование практических навыков системного и комплексного подхода к решению практически значимых задач;
  • вооружение знанием организационных законов, принципов и правил, необходимых для выработки современного организаторского мышления, умения и практического осуществления;
  • формирование представления о роли и месте коммуникации и организационной культуры в достижении целей организации;
  • выработка навыков проектирования и реорганизации организационных структур, формирования организационных структур управления и оценки эффективности организационных систем.

Место курса среди других дисциплин учебного плана

Дисциплина относится к вариативной части профессионального цикла учебного плана. Изучение дисциплины должно быть увязано с изучением дисциплин: «Теория управления», «Организационное поведение», «Организационное проектирование»,

Требования к уровню освоения содержания

В результате изучения курса студент должен:

знать базовые понятия и теоретические основы в сфере организационных систем; теоретические положения законов, закономерностей и, выработанных на этой основе, принципов, методических рекомендаций, методов и правил организаторской деятельности; сущность системного подхода и системных свойств организации; основные методы проектирования и направления модификации организационных структур.

владеть:

- основными методами формирования и совершенствования организационной структуры и структуры управления, разработки системных концепций с целью выявления и реали­зации организационных резервов;
  • профессиональными навыками менеджера с целью профилактики ошибок, предотвращения потерь, недопущения упущенных выгод, возникающих на почве организационной безграмотности.

Объект, предмет и метод теории организации. Функции теории организации. Место теории организации в системе смежных наук. Основные направления развития теории организации

Роль организации в жизни современного общества. Определение понятия организации. Формирование и развитие теории организации. Системный подход к определению сущности организации. Развитие организационной науки в трудах отечественных теоретиков

Системные свойства организации. Внутренняя среда организации. Внешняя среда организации. Жизненный цикл продукта и организации.

Базовые представления основных моделей организации. Свойства организаций органического типа. Особенности проблемной модели организаций. Синергетическая модель организации.

Социальная система: основные компоненты и уровни. Социальная организация как социальная система. Классификация социальных организаций по правовому статусу. Государственные и муниципальные организации. Формальные и неформальные организации.

Классификация хозяйственных организаций. Организация и управление. Взаимосвязь управления и системы отношений в организации. Управление и внешняя вреда организации. Процесс осуществления управления организацией. Субъекты осуществления управленческой деятельности.

Регламентация и самоорганизация в процессе управления. Виды самоорганизации. Принципы самоуправления. Циклы возникновения самоорганизации в системе. Схемы коммуникации при самоорганизации.

Законы организации и их взаимодействие. Общие законы организации. Частные законы организации. Специфические законы организации.

Определение понятия принципа. Классификация принципов. Общие принципы организации и их характеристика. Частные и ситуационные принципы организации. Принципы статического состояния организации. Принципы динамического состояния организации.

Понятие и значение коммуникаций в организации. Коммуникационный процесс. Типология коммуникаций. Повышение эффективности организационной коммуникации.

Понятие, структурные элементы и свойства организационной культуры. Функции организационной культуры. Классификация организационной культуры. Система методов поддержания культуры организации. Изменение организационной культуры. Современные информационные технологии организационной культуры.

Организационное проектирование: сущность, предмет, цель и результат. Факторы и элементы проектирования организации. Механистический и органический подходы к проектированию организационных структур.

Стадии процесса и методы формирования организационной структуры. Этапы реорганизации организационной структуры.

Показатели эффективности организационной структуры и системы управления.

Основные направления модификации организационных структур. Новые научные модели управления организацией.

Разработчики: доц. Борохов Э.А., Фирсова С.А., Старцева Н.В.; ст. преп. Шевень Л.Н.


Б.2 Математический и естественнонаучный цикл


Б.2 Базовая часть

АННОТАЦИЯ

программы дисциплины «Алгебра и геометрия»

Цель. Курс алгебры и геометрии является базовым. На его основе студенты должны изучать другие дисциплины математического и естественнонаучного цикла такие, как теория вероятностей и математическая статистика, теория систем и системный анализ, исследования операций и теория игр, численные методы и др. Поэтому основными целями изучения курса алгебры и геометрии являются: глубокое теоретическое осмысление студентами основного математического аппарата и фундаментальных методов исследования, применяемых в алгебре и геометрии; формирование у студентов представление об алгебре и геометрии как об одной из важнейших областей современной науки; развитие навыков практического применения математического аппарата и реализации изучаемых алгоритмов с помощью современных информационных технологий; формирование потребности студентов к самостоятельному изучению учебной литературы по алгебре и геометрии; развитие логического мышления студентов.

Содержание. Элементы математической логики и теории множеств. Комплексные числа. Линейная алгебра. Основные алгебраические структуры. Аналитическая геометрия на плоскости. Аналитическая геометрия в пространстве. Линейные пространства.

Требования к освоению дисциплины. В результате изучения дисциплины студент должен

знать: методы дифференциального и интегрального исчисления; ряды и их сходимость, разложение элементарных функций в ряд; методы решения дифференциальных уравнений первого и второго порядка; методы линейной алгебры и аналитической геометрии; виды и свойства матриц, системы линейных алгебраических уравнений, N-мерное линейное пространство, векторы и линейные операции над ними;

уметь: исследовать функции, строить их графики; исследовать ряды на сходимость; решать дифференциальные уравнения; использовать аппарат линейной алгебры и аналитической геометрии;

владеть: аппаратом дифференциального и интегрального исчисления, навыками решения дифференциальных уравнений первого и второго порядка; навыками решения задач линейной алгебры и аналитической геометрии.

Разработчики: Н.Г. Анищенкова, к. физ.-мат. н., доцент;

В.П. Василенков, к. физ.-мат. н., доцент


АННОТАЦИЯ

программы дисциплины «Математический анализ»

Цель. Курс математического анализа является базовым. На его основе студенты должны изучать другие дисциплины математического и естественнонаучного цикла такие, как теория вероятностей и математическая статистика, теория систем и системный анализ, исследования операций и теория игр, численные методы и др. Поэтому основными целями изучения курса математического анализа являются: глубокое теоретическое осмысление студентами основного математического аппарата и фундаментальных методов исследования, применяемых в математическом анализе; формирование у студентов представление о математическом анализе как об одной из важнейших областей современной науки; развитие навыков практического применения математического аппарата и реализации изучаемых алгоритмов с помощью современных информационных технологий; формирование потребности студентов к самостоятельному изучению учебной литературы по математическому анализу; развитие логического мышления студентов.

Содержание. Введение в анализ. Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Интегральное исчисление функции одной переменной. Числовые ряды. Функциональные ряды. Дифференциальное исчисление функции нескольких переменных. Интегральное исчисление функции нескольких переменных. Обыкновенные дифференциальные уравнения.

Требования к освоению дисциплины. В результате изучения дисциплины студент должен

знать: методы дифференциального и интегрального исчисления; ряды и их сходимость, разложение элементарных функций в ряд; методы решения дифференциальных уравнений первого и второго порядка; методы линейной алгебры и аналитической геометрии; виды и свойства матриц, системы линейных алгебраических уравнений, N-мерное линейное пространство, векторы и линейные операции над ними;

уметь: исследовать функции, строить их графики; исследовать ряды на сходимость; решать дифференциальные уравнения; использовать аппарат линейной алгебры и аналитической геометрии;

владеть: аппаратом дифференциального и интегрального исчисления, навыками решения дифференциальных уравнений первого и второго порядка; навыками решения задач линейной алгебры и аналитической геометрии.

Разработчики: Н.Г. Анищенкова, к. физ.-мат. н., доцент;

В.П. Василенков, к. физ.-мат. н., доцент


Аннотация

программы учебной дисциплины «Дискретная математика»

Цель. В соответствии общей характеристикой профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Прикладная информатика» областью профессиональной компетенции информатика являются профессионально-ориентированные информационные системы. Дискретная математика является теоретической основой современной информатики. Это позволяет сформулировать основные цели изучения дисциплины:

- ознакомить студентов с основными понятиями теории графов;

- научить студентов строить, анализировать и использовать графовые модели при решении прикладных задач;

- выработать навыки реализации некоторых алгоритмов на графах;

- познакомить студентов с основными комбинаторными конфигурациями и выработать навыки решения комбинаторных задач;

- актуализировать знания основных функций алгебры логики, сформировать представления о СКНФ и СДНФ, их роли и методах построения;

- выработать навыки решения линейных однородных разностных уравнений с постоянными коэффициентами;

Содержание: теория графов, математическая логика, теория множеств, комбинаторика и теория разностных уравнений.

Требования к освоению дисциплины. В результате изучения дисциплины студент должен

знать: методы теории множеств, математической логики, алгебры высказываний, теории графов, теории автоматов;

уметь: использовать основные понятия дискретной математики;

владеть: навыками моделирования прикладных задач методами дискретной математики; комбинаторным, теоретико-множественным подходами у решению задач.

Разработчики:

завкафедрой математики и информатики,
кандидат физико-математических наук, доцент Н.Г. Анищенкова

кандидат педагогических наук, доцент Д.А. Бояринов


Аннотация

программы учебной дисциплины
«Теория вероятностей и математическая статистика»


Цель: Курс теории вероятностей и математической статистики является базовым. На его основе студенты должны изучать другие дисциплины математического и социально-экономического цикла, как прикладная статистика, теория систем и системный анализ, исследование операций и другие. Данный курс призван формировать у студентов навыки практического применения методов курса при решении задач социально-экономического содержания; формировать навыки самостоятельной и исследовательской работы для успешной работы будущего бакалавра; формировать навыки применения современных информационных технологий для решения практических задач.

Содержание: Вероятность событий, случайные величины и процессы, одномерный статистический анализ, многомерный статистический анализ, применение современных пакетов прикладных программ многомерного статистического анализа.

Требования к освоению дисциплины: в результате изучения дисциплины студент должен

знать: основные понятия и методы теории вероятностей и математической статистики; свойства случайных событий и случайных величин; законы распределения; закон больших чисел; методы статистического анализа;

уметь: вычислять вероятности случайных событий, составлять и исследовать функции распределения случайных величин, определять числовые характеристики случайных величин; обрабатывать статистическую информацию для оценки значений параметров и проверки значимости гипотез;

владеть: комбинаторным, теоретико-множественным и вероятностным подходом к постановке и решению задач; навыками использования современных информационных технологий для решения задач социально-экономического содержания.

Разработчики:

завкафедрой математики и информатики,
кандидат физико-математических наук, доцент Н.Г. Анищенкова

кандидат физико-математических наук, доцент В.П. Василенков


Аннотация

программы учебной дисциплины «Теория систем и системный анализ»

Цель: Теория систем и системный анализ является базовым курсом. Целью изучения данной дисциплины является усвоение основных понятий, математических методов и моделей теории систем системного анализа.

Дисциплина обеспечивает дальнейшую реализацию основных задач образования современных бакалавров. Основной базой для усвоения дисциплины являются знания, полученные при изучении математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин экономического профиля.

В процессе изучения указанного курса «Теория систем и системный анализ» студент должен уяснить то, что этот курс носит синтетический характер, в нём отражается междисциплинарный характер системных исследований; студент должен выработать способность при решении профессиональных задач анализировать социально-экономические проблемы и процессы с применением методов системного анализа и математического моделирования; способность применять системный подход и математические методы в формализации решения прикладных программ; способность к эксплуатации электронного оборудования и современных информационно-коммуникационных технологий.

Содержание: системы и закономерности их функционирования, основные понятия и определения, основы системного анализа, понятие цели и закономерности целеобразования, функционирование систем в условиях неопределенности, управление в условиях риска, конструктивное определение экономического анализа, методы организации сложных экспертиз.

Требования к освоению дисциплины. В результате изучения дисциплины студент должен

знать: методы и модели теории систем и системного анализа; закономерности построения, функционирования и развития систем целеобразования;

уметь: выбирать методы моделирования систем, структурировать и анализировать цели и функции систем управления, проводить системный анализ прикладной области

владеть: навыками работы с инструментами системного анализа.

Разработчики:

завкафедрой математики и информатики,
кандидат физико-математических наук, доцент Н.Г. Анищенкова

кандидат физико-математических наук, доцент В.П. Василенков


Аннотация

программы учебной дисциплины «Информатика и программирование»

Цель: основная цель дисциплины: формирование у будущих специалистов практических навыков по основам алгоритмизации вычислительных процессов и программированию решения экономических, вычислительных и других задач, развитие умения работы с персональным компьютером на высоком пользовательском уровне, обучение работе с научно-технической литературой и технической документацией по программному обеспечению ПЭВМ. Также целью изучения дисциплины являются: формирование способностей применять к решению прикладных задач базовые алгоритмы обработки информации, системный подход и математические методы в формализации решения задач.

Задача изучения дисциплины - реализация требований, установленных в квалификационной характеристике в области анализа, создания, внедрения, сопровождения и применения средств математического обеспечения информационных систем предметной области..

Содержание: основы программирования и информатики. Сортировка данных. Основные алгоритмы поиска. Структурированные типы данных. Типы данных, определяемые пользователем. Файловый тип данных. Рекурсивные алгоритмы. Структуры данных стек и очередь. Интегрированная среда разработки Delphi. Компоненты ввода и отображения текстовой информации. Простейшие приложения. Системные диалоги. Графика и мультимедиа в Delphi.

Требования к освоению дисциплины: В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: систему программирования на алгоритмическом языке высокого уровня; процесс подготовки и решения задач на ПЭВМ; основные приемы алгоритмизации и программирования на языке высокого уровня; принципы разработки программ; принципы автономной отладки и тестирования простых программ;

уметь: разрабатывать алгоритмы решения; программировать задачи обработки данных в предметной области; выполнять тестирование и отладку программ; оформлять программную документацию;

владеть: навыками работы с персональным компьютером на высоком пользовательском уровне; основами работы с научно-технической литературой и технической документацией по программному обеспечению ПЭВМ.

Разработчики:

завкафедрой математики и информатики,
кандидат физико-математических наук, доцент Н.Г. Анищенкова

кандидат технических наук, доцент В.Д. Игнатов

ст. преподаватель А.П. Борисов


Аннотация

программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Цель курса – формирование компетентности студента, позволяющей иметь представление о личности безопасного типа поведения, необходимые знания о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также умение прогнозировать, предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

Задачи курса

- изучить организацию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ее предназначение и структуру), освоить правила обеспечения безопасности в современных условиях при возникновении чрезвычайных ситуаций для сохранения здоровья и/или жизни не только одного человека, но и окружающих его людей;

- овладеть основными способами защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а так же навыками использования средств индивидуальной защиты и правилами эвакуации и организации первой медицинской помощи.

Место курса среди других дисциплин учебного плана.

Дисциплина относится к базовой части Профессионального цикла учебного плана.

Изучение данного курса должно быть связано с изучением дисциплин «Педагогика», «Психология», «Методика обучения и воспитания», «Физическая культура» и др.

Требования к освоению курса.

Процесс изучения курса должен быть направлен на формирование следующих компетенций:

ОК-3, ОК-5, ОК-11, ОК-12, ОК-13, ОК-14, ОПК-4, ПК-5, ПК-7, ПК-8.

В результате изучения данного курса студент должен

знать: содержание преподаваемого предмета, правовые нормы реализации профессиональной деятельности , способы построения межличностных отношений в группах разного возраста, способы профессионального самопознания и саморазвития, а так же взаимосвязь различных процессов, происходящих в обществе;

уметь: создавать профессионально целесообразную и потенциально безопасную среду обитания, организовывать внеучебную деятельность, безконфликтно общаться с различными субъектами профессионального процесса, управлять деятельностью помощников, координировать деятельность социальных партнеров;

владеть: способами предупреждения девиантного поведения и правонарушений, способами установления контактов и поддержания взаимодействия с субъектами в условиях поликультурной среды обитания, способами совершенствования профессиональных знаний и умений путем использования возможностей информационной среды учреждения, области, страны, проводить анализ различных гипотез и компетенций.

Разработчики: кандидат медицинских наук Шаров А.Н. и кандидат медицинских наук Судиловская Н.Н.


В.2 Вариативная часть


АННОТАЦИЯ

программы дисциплины

«КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

Цель дисциплины: формирование у студентов понятия об объективных законах природы, неразрывной связи и взаимодействии ее элементов в процессе развития материального мира и устойчивых теоретических знаний в сфере естественнонаучной культуры

Задачи дисциплины:

- усвоение основного понятийного аппарата дисциплины;

- понимание специфики гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры;

- понимание задач и возможностей естественнонаучного метода освоения действительности;

- обеспечить знаниями о наиболее важных концепциях, выработанных естествознанием на протяжении своего развития;

- использование естественнонаучных знаний для формирования у студентов научного стиля мышления;

- применение естественнонаучной методологии для повышения социальной и профессиональной мобильности современного специалиста;

- понимание глобальных проблем взаимодействия человека и природы;

- формирование у студентов целостного мировоззрения и системного взгляда на окружающий мир.

Содержание дисциплины: Естественнонаучная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природе; хаос; структурные уровни организации материи; микро-, макро- и мегамиры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие, дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статистические закономерности в природе; законы сохранения энергии в макроскопических процессах; принцип возрастания энтропии; химические процессы, реакционная способность веществ; внутреннее строение и история геологического развития земли; современные концепции развития геосферных оболочек; литосфера как абиотическая основа жизни; экологические функции литосферы: ресурсная, геодинамическая, географическая оболочка Земли; особенности биологического уровня организации материи; принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; организация биосферы; генетика и эволюция; человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность; биоэтика, человек, биосфера и космические циклы: ноосфера, необратимость времени, самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма.

Структура дисциплины:

Курс состоит из трех модулей:

Модуль 1. Наука в контексте культуры

Модуль 2. Точное естествознание

Модуль 3. Жизнь

Требования к освоению дисциплины:

    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций:
  • способности использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области естествознания, базироваться на принципах научного подхода в формировании своих мировоззренческих взглядов в области взаимоотношений человека и природы;
  • способности к обобщению, сбору, конструктивно-критическому восприятию и анализу информации;
  • способности рационально выстраивать и реализовывать перспективы собственного интеллектуального, культурного, нравственного, физического и профессионального совершенствования;
  • понимания значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации;
  • способности ценностного и критического восприятия собственной профессиональной деятельности, осознания ответственности за ее результаты;
  • умения логически правильно, аргументировано и четко строить устную и письменную речь;
  • толерантного отношения к чужому мнению и позиции, к любым допустимым социальным и культурным различиям;
  • способности к социальной адаптации и коллективной работе;
  • способности творчески решать поставленные задачи.

В результате изучения дисциплины студент должен:

    Знать: историю естествознания, методы научного познания, особенности естественнонаучной и гуманитарной культуры, тенденции в развитии современного естествознания; основные естественнонаучные концепции (структурные уровни организации материи, корпускулярные и континуальные концепции описания природы, фундаментальные взаимодействия, особенности представлений о пространстве, времени, принципах относительности, принципах дополнительности, соответствия и неопределенности, принципах симметрии и законах сохранения, принципах квантовой механики, динамических и статистических закономерностях природы, эволюции и физики Вселенной, специфику биологического уровня организации материи, развитие синергетики и ее роль в развитии современной науки, концептуальный аппарат синергетики; основные характеристики кибернетики как науки о сложных системах, проблемы системы «человек и природа»).

Уметь: формулировать и аргументированно отстаивать собственную позицию по различным проблемам естествознания; выявлять скрытые связи, которые создают органическое единство физических, химических и биологических явлений.

Владеть: навыками критического восприятия основных тенденций развития науки, различать научные и пcевдонаучные представления о строении и происхождении Вселенной, происхождении и эволюции человека; приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Демонстрировать способность и готовность раскрывать возможности использования на практике законов, сил и веществ природы