Тема урока: «Сила»
Вид материала | Урок |
- Урок по физике в 7 классе Тема урока: «Сила трения. Трение в природе и технике», 110.11kb.
- Ставбуник Светлана Сергеевна. Тема урока: Трение. Сила трения конспект, 117.74kb.
- Урок музыки в 6 классе Тема урока: «В чём сила музыки В. А. Моцарта», 49.88kb.
- Тема урока: «Сила трения». Цели и задачи урока, 97.49kb.
- 4. Сила тяжести. Сила, возникающая при деформации. Вес. Сложение сил. Сила трения, 99.78kb.
- Сила трения План урока, 329.26kb.
- Урока музыки 6 класс III четверть Тема четверти: «В чем сила музыки?», 140.36kb.
- Урока по биологии в 10 классе. Тема урока, 36.59kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- Тема урока: чудодейственная сила глагола, 154.08kb.
Тема урока: «Сила»
Цель урока:
- Образовательная
а) привести в систему знания об основных видах сил;
б) экспериментально установить особенности сил;
в) сформировать умение правильного анализа задач и применение алгоритма решения.
- Развивающая
а) развивать умение наблюдать;
б) выдвигать гипотезы для объяснения;
в) строить теоретические модели;
г) планировать и осуществлять физические опыты;
д) анализировать и обобщать результаты эксперимента.
- Воспитательная
а) создать условия формирования гибкости и многовариантности мышления, способности воспринять другой взгляд на проблему, толерантности и коммуникативных способностей.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Методы обучения
- Проектный
- Частично-поисковый
- Исследовательский
- Индивидуальная работа с книгой, справочной литературой.
Формы организации деятельности учащихся
Индивидуальная работа (работа с приборами, таблицами, схемами, учебником).
Групповая работа (защита проекта).
Коллективная работа (обобщение материала, составление алгоритма, формулировка выводов).
Оборудование: динамометры, грузы массой 100 г с двумя крючками, нить длиной 200 мм с петлями на конце, нить с шариком, линейка, весы, разновесы, секундомер, линейка из пластика, наждачная бумага, штатив с нитью длиной 2 м, бусинка, таблица «Возможные ситуации в динамике», бланки листов «Самоконтроль», компьютер, проектор.
Этапы урока:
- Организация урока – 1 мин.
- Мотивация и целепологание – 3 мин.
- Домашнее задание – 3 мин.
- Организационная деятельность – 23 мин.
- Рефлексивно- оценочный этап– 10 мин.
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Средства учителя | Деятельность ученика | Методические комментарии |
I. Организационный Цель : Создание рабочей творческой обстановки проверка готовности класса к учебно-познавательной деятельности. | Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к групповой работе, устанавливая расположения учащихся в кабинете и количество детей в группах, наличие необходимого оборудования, при необходимости корректирует ситуацию при помощи лаборантов | Беседа: | Приветствуют учителя, называют отсутствующих, проверяют наличие необходимого оборудования, тетрадей, письменных и чертежных принадлежностей, мобилизуют себя, организовываются внутренне, сосредотачиваются. | Учитель обеспечивает внешнюю обстановку на уроке и положительный эмоциональный, комфортный настрой, - что в дальнейшем обеспечивает ситуацию успеха, доверия, взаимопонимания. |
II. Мотивационный Задача: Определить тему урока, цель. Цель: а) привести в систему знания об основных видах сил; б) выделить особенности сил; в) Разработать алгоритм решения задач по теме. | Активизирует мыслительную деятельность учащихся вопросами:
| С помощью компьютера демонстрирует слова с пропущенными буквами: «Экс…римент» «Коэ…циент» «удли…ние» «гравитац…е» «Электр…ные» | Учащиеся называют тему урока «Сила», называют научное понимание слова «сила», выражение «От силы страсти до силы пара», пословицы «Без умения и сила ни причем» …, вставляют пропущенные буквы, используя компьютер. Учащиеся приходят к выводу о необходимости знаний в силах и их систематизации. | Каждый ученик включается в познание, определяет цель своей работе на уроке, осмысливая ее. Дети создают внутреннюю мотивацию в процессе учения, каждый индивидуально. |
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Средства учителя | Деятельность ученика | Методические комментарии |
III. Домашнее задание | Учитель предлагает придумать три задачи на тему «Движение тел под действием нескольких сил», используя таблицу привести решение этих задач в рабочей тетради. | Учитель демонстрирует таблицу №1 с помощью компьютера, распечатывает ее, раздает таблицы учащимся. | Знакомятся с таблицей №1, задают вопросы по домашнему заданию, предлагают тексты задач, используя табличный процессор, делают чертежи к задачам, записывают домашнее задание в дневник. | Учитель создает проблемную ситуацию, чтобы придумать и решить задачи, необходимы алгоритмы решения. |
IV. Операционно-организационная Задача: Создать условия для включения в активную работу каждого ученика, создать условия психологического комфорта и ситуацию успеха. Каждому ученику обеспечить условия для саморазвития и самосовершенствования, стимулировать активную самостоятельную деятельность через индивидуальные и групповые формы работы, применение ИКТ. |
| Оценочный лист, либо лист «Самоконтроль» (см. приложение №2) Лаборант выставляет на столы ученикам лабораторное оборудование. На экране вычерчивают модель таблицы. Контроль за работой учащихся в группах и индивидуальной . Организует и стимулирует работу оппонентов и экспертов наблюдает за тем:
| Учащиеся осмысливают лист, «Самоконтроль» предлагают дополнить названиями колонок, уточняют в каком виде необходимо дать ответ. С помощью компьютера, С самостоятельно строят модель таблицы: число колонок, строчек, их название; учатся анализировать, сопоставлять, обобщать планировать работу, записывать теоретическое осмысление полученных результатов, проведенных экспериментальных работ. Результаты экспериментальных работ, выполненных, на предыдущем уроке проговаривают, сопоставляют, проявляя коммуникативные способности. После обсуждения ученики предлагают разные варианты таблиц и их название | На предыдущем уроке учащиеся проводили индивидуальные и групповые экспериментальные работы по теме (см. приложение № 3)
|
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Средства учителя | Деятельность ученика | Методические комментарии |
|
а) каким образом ваша цель работы была связана с проблемами, над которыми мы работали при изучении темы; б) предложите другие способы решения вашей проблемы. Предлагает экспертам, сформулировать общие выводы на основании выступлений учащихся Предлагает учащимся рассмотреть п.8 таблицы №1 (см. приложение №1), решить задачу для одного из вариантов. Напоминает о самоконтроле и самооценке, фиксирует склонность к эксперименту, умение самому себе задавать вопросы и отвечать на них. | осуществляет поиск действий на основе проведенных шагов
Завершенная таблица основных сил, изучаемых в ньютоновской механике (см. приложение № 4) Таблица (см. приложение №1) | Демонстрируют эксперимент, дают анализ результатов эксперимента, делают обобщенные выводы , записывают в соответствующие графы, выступают в роли «Оппонента» или «Эксперта», Свои выступления строят по плану:
Формируют умение использовать приборы и предметы домашнего быта при проведении исследований, выступает публично, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи в ходе исследований умения демонстрировать полученную модель, выстраивать содержательные единые линии, защищать свой проект, развивать воображение через создание схематических изображений, просчитывать пути получения результата. Последовательно по ходу выступления учеников, | Поверхностей.
определение коэффициента трения скольжения с помощью предметов домашнего обихода (см. приложение №5) Чем больше «шагов» может предусмотреть ребенок и чем тщательнее может сопоставить их разные варианты; тем успешнее он будет контролировать фактическое решение задачи В.В. Давыдов Важно создание коммуникативной рефлексивно-направленной на самоорганизацию своей деятельности через осмысление личности и деятельности партнера по совместной деятельности. |
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Средства учителя | Деятельность ученика | Методическиекомментарии |
| | Учитель демонстрирует варианты предложенных таблиц на экране с помощью компьютера. | анализируют, сопоставляют свои знания с выводами выступающих, дополняют их, замечания дополнения записывают в лист «Самоконтроль» Заполняют лист «Самоконтроль», анализируют ответы учеников, приходя к выводу:
а) гравитационная (вес тела, сила тяжести); б) электромагнитная (сила упругости, вес тела);
а) от направления; б) точки приложения; в) модуля силы.
| Учащимся, хорошо владеющим материалом, можно предложить заранее продумать варианты систематизации данной темы и представить свои выводы в виде таблицы для последующего обсуждения в классе на уроке обобщения знаний. |
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Средства учителя | Деятельность ученика | Методические комментарии |
| При каком движении лифта вес тела , находящегося в нем : равен силе тяжести; больше силы тяжести; меньше силы тяжести; равен нулю? | | силы прижимающей тело к поверхности, рода соприкасающихся поверхностей и не зависит от их площади.
Обсуждают варианты решения задач, приходят к выводу о необходимости составить алгоритм решения задач, т.е. занимаются организационной деятельностью (планируют построение схемы действий), креативной (расчленяют целое на части), устанавливают причинно-следственные связи, занимаются поисковой творческой деятельностью, формируют умение целостного видения решения задачи и как результат – создание собственного образовательного продукта. | Создается проблемная ситуация о необходимости наличия алгоритма решения. Диагностирование внешнего внутреннего образовательного продукта происходит во время занятости путем наблюдения за процессом самостоятельной работы группы. Учитель отмечает уровень компетенции в рамках, вопросах, ответах. Данный этап дает возможность подвести итог деятельно-творческого компонента. |
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Средства учителя | Деятельность ученика | Методические комментарии |
Цель: Подведение итогов работы в группах, индивидуальной работы учащихся. | Учитель способствует закреплению и переложение теоретических знаний на практику. Задает вопросы, дает дополнительные сведения по выполнению домашней работы. | Таблица (см. приложение №1), беседа. По желанию ученика учитель может записать на его диск особенно важный для каждого ученика материал. | Обсуждают варианты решения задач, определяют результативность своей деятельности, ориентируясь на записи в листе «Самоконтроль» оценивают свое участие в работе, осмысливают, полученные знания, ставят оценки в лист «Самоконтроль» - многое понял, многому научился - я удовлетворен своей работой на уроке - как мало я знаю, мне надо многому научиться | Данный этап дает возможность подвести итог деятельности творческого компонента каждого ученика. Ученик выражает свои ощущения от своей учебной деятельности на уроке, одним из знаков |