Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» Номинация «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма»
Вид материала | Урок |
- Методическая разработка проведения урока написания письма в 5 классе Тема урока: «Письмо», 58.31kb.
- Короевой Заремы Александровны Адрес оу: рсо алания, 363 000, г. Беслан, >Ул. Иристонская,, 81.26kb.
- А. З. учитель письма и развития речи Цель урок, 118.49kb.
- Урок письма. Седьмой класс. Тема урока. «Письмо», 144.42kb.
- Конкурс педагогического мастерства 2010 год номинация «Лучшая методическая разработка», 2355.51kb.
- Методическая разработка урока с использованием компьютера. Предмет Литература Класс, 157.33kb.
- «Основы организации и проведения научных исследований – 2011», 171.29kb.
- Конкурс проводится по следующим номинациям : Лучший инновационный проект в области, 28.87kb.
- Методическая разработка урока «Властитель слабый и лукавый…», 97.16kb.
- Тема: «Химический состав клетки», 67.95kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кустовская средняя общеобразовательная школа
Яковлевского района Белгородской области»
Всероссийский конкурс «Лучший урок письма»
Номинация «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма»
История в конверте
Методическая разработка урока русского языка (11 класс)
Разработала: Симонова Елена Васильевна,
учитель русского языка и литературы
муниципального общеобразовательного
учреждения «Кустовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области», село Кустовое, улица Победы, 5-а
2010 г
Цель урока: создать условия для
1)характеристики эпистолярного жанра как особой структуры, выявления его инвариативности, формулирования принципов построения типологических классификаций жанра, целостной картины существования эпистолярного жанра в разные эпохи и в разных национальных литературах с учетом закономерностей его развития и трансформации; прослеживания судьбы жанра в истории литературы, определения диапазона его собственных произведений, выявления логики его трансформации; создания собственных произведений эпистолярного жанра;
2)формирования речи, творческого мышления учащихся, навыков работы с текстом эпистолярного жанра, развития навыков правильного написания письма – делового и личного;
3)воспитания этикета при оформлении письма, интереса к литературе 18-19 вв, культуры письменной речи, активизации интереса к эпистолярному жанру у учащихся с целью возрождения российских традиций эпистолярного жанра
Оборудование: доска, плакат с таблицей; выставка книг: Ж.-Ж. Руссо «Юлия, или Новая Элоиза», И.В.Гете «Страдания молодого Вертера», Н.М Карамзин «Письма Русского путешественника», Д.С.Лихачев «Письма о добром и прекрасном», Н.Г.Курганов «Письмовник», компьютер, мобильный телефон, диск с презентацией
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Этап целеполагания
Учитель читает текст
Здравствуйте, дорогие ребята, юные пчеловоды!
Примите наш пламенный ученический привет. Пишут вам ученики ремесленного училища мебельного комбината. Мы прочитали про вас в газете и хотим познакомиться с вами, наладить связь. Ваша работа очень понравилась нам, и у нас появилась охота тоже заняться пчеловодство. Мы деревообделочники, будущие столяры-мебельщики. Уже умеем делать табуретки, скамейки, столы, а с будущего года хотим начать делать ульи. Еще сообщите, где можно достать пчел.
Еще раз примите наш пламенный, горячий привет! Желаем вам новых больших успехов в работе!
(По Н.Носову)
Задания к тексту:
- Что было прочитано? Как вы поняли, что это письмо?
- О чем это письмо? Кто его написал? Что вы узнали об авторах письма?
- В какие годы, на ваш взгляд, было написано это письмо?
- Исходя из темы сегодняшнего урока и работы с текстом, сделайте предположение, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Какова цель сегодняшнего урока?
3. Этап изучения нового материала
1)Вступительное слово учителя
Хотела начать так: мы все пишем письма.
А получилось: МЫ ДАВНО НЕ ПИШЕМ ПИСЕМ!
И зря, потому что это удобная форма общения на расстоянии и к тому же хороший способ самовыражения. Письменность не перестала быть великим достижением человечества. Нередко можно услышать: «Я не люблю писать письма». И напрасно. Ведь письмо приносит в дом радость общения.
Чем приятно удивить ближнего? Высший пилотаж – прислать письмо человеку, который живет с вами под одной крышей. Изумленный изгиб бровей гарантирую. Хороший старый забытый способ – писать письмо от руки. Это совсем другое, нежели электронное письмо. Запах надушенной бумаги и все такое… В письмах человек беседует с конкретным человеком, с тем, к кому направлена душа, беседует неспешно, в своем темпе, находя самые нужные слова. Роскошь человеческого общения, которую так ценил Антуан Сент-Экзюпери, здесь максимальная, пусть и заочная.
Конечно, вы можете найти много отговорок: «Писать не о чем», «Мне не пишут, а я что должен?», «Времени нет» и т.п. Отбросим все это в сторону. Что может быть дороже общения и проявления любви, дружеского сочувствия и соучастия? Бернард Шоу писал: «Это только кажется, что вам некому писать. Задумайтесь, положите перед собой лист бумаги…и пишите такие письма, которые хотелось бы получить самому». Крупицы человеческой памяти живее всего выражаются в письмах и в письмах же лучше всего сохраняются.
2) Работа над понятиями «письмо», «адресат», «адресант»
- Что такое письмо? Попробуйте назвать его основные особенности.
Запись в тетрадь
Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, имеет адресата, адресанта.
Адресат – получатель, тот, кому адресовано письмо.
Адресант – автор, отправитель письма
3)Презентация учителя «История создания и развития эпистолярного жанра» с элементами беседы
Содержание презентации
1 слайд «Письмо как жанр»
Письмо – вид бытовой письменной речи, давший жизнь таким литературным жанрам, как эпистолярный роман, манифест, фельетон, стихотворное послание. Письмо обязательно имеет не только автора, но и адресата. Его отличают многообразие тем и стилей, легкость перехода от одного предмета к другому, сочетание серьезности и незначительности в предмете разговора.
2 слайд
«Эпистолярный жанр во времена античности и в эпоху сентиментализма»
Эпистолярный жанр возник во времена античности. Известно послание Горация Флавия к братьям Пизонам о науке поэзии, сочинения Феофила Антиохийского. В середине века эта форма развивается как публицистический жанр, в переписке высказываются и обсуждаются актуальные идеи времени. Особенно любима форма письма в эпоху сентиментализма, поскольку позволяет раскрыть внутренний мир человека, его чувства.
3 слайд
«Эпистолярный роман»
Эпистолярный роман(от греч.epistole – послание, письмо) – роман в форме
писем и дневниковых записей, которыми обмениваются главные герои. Возникает в европейской литературе в 18 веке. Самые известные эпистолярные романы – «Памела» и «Кларисса» С.Ричардсона, «Юлия, или Новая Элоиза» Ж.Ж.Руссо, «Страдания молодого Вертера» И.В.Гете. В русской литературе Это «Письма русского путешественника» Н.М.Карамзина.
4 слайд
«Эпистолярный жанр в Древней Руси»
Вообще-то, эпистолярный стиль был известен на Руси с древнейших времен. Берестяная грамота – подлинно всенародная корреспонденция. Здесь и частные письма с бытовыми и деловыми вопросам, и хозяйственные документы, и жалобы, адресованные правительству, и школьные записи, и шуточные тексты. Законов построения письма придерживались. «От Гостяты къ Васильви» - в начальной формуле письма обозначены автор и адресат. Письмо Гостяты – первый образчик частного письма Древней Руси (11в).
Широкую известность получила переписка Иоанна Грозного с А.М.Курбским в 1564г, послания протопопа Аввакума в 17 веке.
5 слайд
«Эпистолярный жанр в 18 веке»
Широкое распространение эпистолярный жанр получил в 18 веке. В это время появляются сборники образцов эпистолярного стиля: «Приклады, како пишутся комплементы разные», «Письмовник» Н.Г.Курганова. Эпистолярным жанром пользовались Кантемир, Тредиаковский, Петров, Ломоносов, Костров, Фонвизин, Капнист, Рубан, Виноградов, Новиков, Державин. В 70 годах 18 в. Наступает эпоха расцвета журналистики. В сатирических журналах появляется большое количество «писем с мест», корреспонденций, представляющих собой наблюдения над дурными нравами крепостничества и канцелярско-чиновничьими, их обличение.
6 слайд
«Распространение жанра в 19 веке»
Наибольшее распространение эпистолярный жанр получает в 19 веке.
Вопросы для обсуждения:
- Вспомните, какие произведения русской литературы написаны в эпистолярном жанре? («Роман в письмах» А.С.Пушкина, «Бедные люди» Ф.М.Достоевского)
- А в каких произведениях художественной литературы 19 века используются письма? (А.С.Пушкин «Повести Белкина», «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», произведения И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова)
- Для чего авторы вставляют в свои произведения элементы эпистолярного жанра? (для более точной, подробной передачи чувств, мыслей, эмоций героев)
Процесс вытеснения письма другими видами связи начинается еще в конце 19 века с развитием железных дорог, появлением телеграфа и телефона. Однако на этом фоне усиливается ощущение ценности эпистолярного наследия русских классиков.
- В чем же эта ценность? (Именно в письмах раскрываются такие забывающиеся сегодня стороны письменного общения людей друг с другом, как стихийное излияние мыслей и чувств, трепет, испытываемый при получении письма от близкого человека)
4)Работа над оформлением таблицы
Виды традиционных писем
| Деловое письмо | Личное письмо |
Особенности | 1)текст никогда не пишется от руки, только печатается на компьютере 2)безличностный характер письма, так как общение происходит между двумя компаниями, а не между двумя людьми | 1)необходимо выражать чувства, идущие от сердца 2)содержание и форму подачи материала определяет, как правило, адресант, исходя из собственного опыта общения со знако- мым |
Оформление | 1)состоит из введения, доказательства, заключения 2)обычно составляется на фирменном бланке той организации, от имени или по поручению которой составляется письмо 3)не допускаются сокращения, содержание должно быть адекватно его виду | Можно полностью положиться на свои ощущения от предыдущего общения и знания адресата, строгих правил тут нет, но необходимо помнить, что элементарная вежливость и учтивость всегда бывает к месту |
Разновидности | 1)письмо-сопровождение 2)письмо-просьба 3)письмо-напоминание 4)письмо-извещение 5)письмо-приглашение 6)письмо-ответ | а) благодарственное письмо б) письмо с соболезнованиями в) письмо-приглашение г) дружеское письмо д) поздравительное письмо е) рекомендательное письмо |
Дополнительные сведения к таблице, к графе «Личное письмо»
Плюс ко всему, существуют еще несколько отдельных категорий писем:
а) благодарственное письмо
Как и всякая благодарность, идущая от сердца, письмо должно быть выражением вашей настоящей благодарности, без элементов лести или подхалимства.
Поблагодарите адресата, выразите свою признательность, сообщите, что он может рассчитывать на ответную любезность.
Заканчивается обычно словами «С благодарностью», «Искренне ваш».
б) письмо с соболезнованиями
Должно быть кратким, выражающим ваше сочувствие и готовность, помочь справиться с тяжелой ситуацией. Будьте максимально аккуратны и корректны, убитого горем человека может задеть любая мелочь.
в) письмо-приглашение
Лаконичная форма и небольшое описание события. Выразите в письме свою радость от предстоящей встречи. Письмо должно быть доставлено минимум за неделю до предстоящего события, что бы это не стало неожиданностью для адресата.
г) дружеское письмо
Содержание и форму подачи материала определяете вы, исходя из собственного опыта общения с вашим знакомым. Но приветственная и заключительная часть обязательны в любом случае.
д) поздравительное письмо
Выразите свою радость от произошедшего или предстоящего события. Придайте письму торжественности, выберите подарочный или просто со вкусом оформленный конверт.
е) рекомендательное письмо
Помните, что от вашей репутации и авторитета зависит степень значимости вашей рекомендации. Будьте осторожны и не ручайтесь за мало знакомых людей, даже если они вас об этом просят.
Представляя человека, вы должны быть в нем уверены на 100%. Рекомендательное письмо должно быть четким, излагающим основные положительные стороны и качества рекомендуемого.
5)Индивидуальное сообщение 2-х учащихся «Электронные письма»:
1 учащийся делает сообщение, 2 учащийся показывает особенности оформления электронного письма на компьютере, остальные школьники составляют по сообщению учащихся вопросы в тетради
1) Слово учителя
К большому сожалению, письмо действительно постепенно вытесняется другими средствами связи. Одним из таких средств является электронная почта.
2)Сообщение учащихся
Благодаря развитию компьютерных технологий, в конце 20 в. появился новый вид письма – электронное письмо. Электронная почта прочно вошла в обиход пользователей Интернета. Популярность электронной почты объясняется достаточно просто. С одной стороны, это оперативный и удобный способ связи. С другой, дело заключается в том, что, в отличие от иных средств общения через Интернет (чат, Интернет-пейджер, Интернет-телефония), почта доступна при любом виде подключения к сети. Не секрет, что количество российских пользователей, имеющих постоянное неограниченное во времени подключение к Сети, по сравнению с Западом, мало. Помимо технических проблем причиной этого является сравнительно высокая стоимость оплаты за подключение к Интернету. А потому вариант «подключился-скачал-отключился» весьма популярен среди отечественных «обитателей киберпространства». И электронная почта идеально для него подходит. Широкое распространение электронной почты, как, впрочем, и развитие иных средств общения через Интернет, вдруг как-то разом высветило одну проблему: отсутствие традиций общения в этой новой среде. Но как бы то ни было, а определенные правила ведения переписки с использованием электронной почты все же существуют. Точнее даже сказать не правила, а рекомендации, так как решение о том, стоит их придерживаться или нет, в конечном итоге, каждый принимает для себя сам. В любом случае, прежде всего надо помнить о том, что электронная почта не предоставляет гарантий конфиденциальности отправляемых сообщений. А потому не стоит писать в электронных письмах того, что бы было невозможно отправить открытым письмом (почтовой открыткой) по обычной почте. Конечно же, никто специально не будет охотиться за частной перепиской «одинокого пользователя», но, как говорится, «береженого Бог бережет». А потому следует избегать пересылки по электронной почте как сугубо конфиденциальных сообщений, так и сведений частного характера, обнародование которых могло бы вам повредить или поставить в неловкое положение. Особенно это касается переписки посредством электронной почты с новыми Интернет-знакомыми.
Какие же надо знать рекомендации при оформлении электронного письма?
Заголовок письма позволяет указать тему беседы, заранее информируя получателя о том, какие вопросы будут затронуты в послании. Если же при изменении темы заголовок остается прежним, то это, по крайней мере, вызовет недоумение у адресата. А может быть – и досаду. Поэтому несовпадение заявленной темы и истинного содержания электронного послания есть проявление неуважения к адресату.
Другой особенностью электронной почты является отсутствие жестов и интонации, что восполняется особыми приемами, принятыми в электронной переписке. Во-первых, что-то можно и ПРОКРИЧАТЬ, для чего в написании используются заглавные буквы. Это позволяет привлечь внимание адресата к важной мысли или чему-нибудь еще, что, по мнению отправителя, достойно внимания. Только не надо «кричать» на протяжении всего письма. Письмо, целиком написанное заглавными буквами, читается плохо. Во-вторых, свою реакцию на полученное послание или отношение к тому, о чем говорится в письме, можно выразить «смайликами» -положенными на бок забавными рожицами из точек-глазок и скобок-ртов. А вот использовать в оформлении письма различного рода шрифты, курсивный и подчеркнутый текст следует с определенной осторожностью. Дело в том, что электронное письмо не всегда выглядит на «том конце провода» так же, как его задумал и оформил отправитель. Если при написании реального письма можно с уверенностью сказать, что получатель будет держать в руках тот же самый лист бумаги, что и отправитель, то вид электронного послания зависит от программного обеспечения, используемого для получения почты.
Еще одной нормой переписки, которую почему-то сплошь и рядом игнорируют при подготовке электронных посланий, является грамотность и отсутствие опечаток. Письмо с ошибками и многочисленными опечатками плохо читается и оставляет впечатление неряшливости. То, что электронная почта – это современный и почти мгновенный способ обмена электронными письмами вовсе не означает, что послания эти должны быть неграмотными и наспех написанными. В конце концов, грамматику можно проверить на при помощи того же самого компьютера.
Использование электронной почты в деловой и служебной переписке переводит вышеприведенные рекомендации из разряда «желаемых» в разряд «обязательных». А все из-за того, что от соблюдения норм деловой переписки зависит отношение партнеров и имидж той компании, от имени которой направляется электронное послание. Поэтому в официальной переписке следует придерживаться еще нескольких правил. Во-первых, при использовании электронной почты для деловой переписки обязательным является возможность идентификации компании-отправителя по полученному электронному письму. А для этого в электронное послание следует включить официальное наименование организации-отправителя, адрес ее электронной почты и адрес официальной страницы компании в Сети, если таковой имеется. При необходимости следует также указать адрес электронной почты конкретного сотрудника, к которому можно обратиться для уточнения вопросов, возникших после прочтения письма. Подпись в конце послания со всеми этими сведениями не должна превышать двух-трех строк. Заполнение поля темы письма также является строго обязательным. Несоблюдение этих требований может привести к тому, что письмо будет воспринято как «спам» (рекламные сообщения, направляемые владельцам почтовых ящиков без их разрешения) и попросту удалено безо всякого прочтения. Во-вторых, грамматические и орфографические ошибки в деловой переписке категорически недопустимы. В-третьих, послания должны быть краткими и информативными. При необходимости, подробности по излагаемому в письме вопросу могут быть сообщены в дополнительном письме по запросу адресата. В-четвертых, нельзя использовать «смайлики». В-пятых, приветствуется строгий деловой стиль общения.
4 Этап первичного закрепления ЗУН.
1)Работа в группах
Каждая группа получает карточки с письмами и задание определить и доказать, какая разновидность письма находится перед ними
1 группа
Здравствуй, дядя Сережа!
Поздравляем тебя с высокой наградой – присвоением звания «Заслуженный работник культуры». Желаем тебе здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов в твоей интересной работе. Мы всей семьей разделяем твою радость.
Как твое здоровье, дядя Сережа? Как ты себя чувствуешь в санатории? Мы живем хорошо, но очень по тебе скучаем. Я продолжаю ходить в танцевальный кружок. Мне очень нравится. С папой мы доделали полку для книг.
Привет тебе от мамы и папы. До свидания. Целую и очень скучаю.
- Вова
2 группа
Мой дорогой Гена!
Я был болен и потому отвечаю на твое письмо так поздно.
Ты спрашиваешь, как начинают писать стихи. Я начал с того, что очень внимательно читал стих хороших поэтов – Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других. Читал я стихи вслух, вдумываясь в каждое слово.
Попробуй и ты научиться понимать чужие хорошие стихи – тогда, может быть, и у тебя будут выходить настоящие стихи.
Шлю тебе сердечный привет!
С.Маршак
3 группа
Уважаемый абонемент Петров Иван Сергеевич!
Напоминаем, что срок возвращения книги «И.А.Бунин. Собрание сочинений в 6 томах. Т.6» в центральную библиотеку п.Томаровка истек 13 марта 2009 года
Администрации библиотеки
4 группа
Уважаемая Ирина Петровна!
На Ваше письмо от 17.03.2009 года за №213/3-45 сообщаем, что научно-практическая конференция школьников «Эрудит» состоится 2 апреля 2009 года. Планируется работа следующих секций: краеведческой, исследовательской, литературно-творческой.
В конференции могут участвовать учащиеся 8-11 классов любых школ, представивших свои работы: доклады, собственные сочинения, исследования – в оргкомитет по проведению конференции не позднее февраля 2009 года
Оргкомитет конференции
2) Работа с текстом писем:
А)
Уважаемый Иван Николаевич!
На Ваше письмо от 3.12.08года сообщаем о наличии свободных мест в детском спортивном оздоровительном лагере «Березка» на указанный вами срок с 3 по 12 января 2009 года.
Стоимость путевки на 5.12.08 года от 3600 тысяч рублей.
Для приема Ваших учащихся необходимо:
1)написать заявку на имя директора лагеря;
2)предоставить справки о состоянии здоровья учащихся;
3)оформить путевки;
4)подготовить спортивную одежду и удобную обувь для занятий.
Заявка на последующий месяц должна быть оформлена не позднее 15 числа текущего месяца.
Зам.директора ДСК «Березка» Иванова Е.В.
Задание к тексту письма:
- Какой это вид служебного письма? Докажите принадлежность текста к официально-деловому стилю речи.
- Сформулируйте тему письма.
- Выпишите несколько с/с «сущ.+сущ.», относящихся к официально-деловому стилю.
- Определите, какая форма глагола преобладает в письме.
Б)
Директору детского спортивного комплекса «Вымпел» Родиону Ильичу Левину от знакомого Вам Сидорова Петра Захаровича, председателя попечительского совета гимназии №7 г.Губкина хотели послать своих детей на зимние каникулы 2008 гола в Ваш спортивный комплекс «Вымпел», где Вы являетесь хозяином, всего 18 человек, из них 10 мальчиков, 8 девочек на 8 дней. Конечно, пусть отдохнут дети в каникулярное время. Наш попечительский совет согласился с предложением родителей и учителей. Деньги у нас есть. Наш человек, сопровождающий детей, рассчитается с Вашим бухгалтером наличными.
С уважением к Вам Сидоров
Задание к тексту письма:
- Прочитайте текст. Можно ли его назвать письмом: деловым или личным? Найдите его композиционные части. Перестройте предложения и текст так, чтобы получилось деловое письмо-просьба.
- Отметьте лексику, характерную для личного письма и не употребляющуюся в деловом.
- Найдите обращение, объясните знаки препинания при нем.
- Сделайте синтаксический разбор последнего предложения.
3)Работа с текстом произведения Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном»
Слово учителя
Часто на страницах газет, журналов, публицистической литературы появляются открытые письма, ставящие вопросы, имеющие большое общественное значение, привлекающие внимание к обозначенной проблеме широких читательских кругов. Открытому письму свойственна образность, полемичность, страстность, эмоциональность.
Задание:
- Прочитайте письмо «Молодость – вся жизнь».
- Какую роль в тексте т играют восклицательные предложения?
- Определите эмоциональную тональность письма. Какую проблему поднимает автор этого письма? Актуальна ли эта проблема?
- Что вы думаете по этой проблеме?
5.Домашнее задание: напишите письмо ровеснику, другу о смысле и цели жизни
6.Подведение итогов
7.Рефлексия
- Что вы узнали нового сегодня на уроке? Чему научились?
- Что вам запомнилось больше всего на уроке?
- Какие письма, на ваш взгляд, имеют большую эмоциональность, чувственность: передаваемые почтой и по электронному адресу?