Рандей Татьяна Максимовна сочинение
Вид материала | Сочинение |
- Гассан Татьяна Юрьевна, Схвитаридзе Манана Бегиевна Класс: 7 «В» Предмет : русский, 307.81kb.
- Сочинение фильма, 340.46kb.
- Британской Королевской Академии Музыки. Завершит вечер последнее крупное симфоническое, 24.41kb.
- Учебная деятельность, 760.37kb.
- Как писать сочинение, 38.54kb.
- «Ревизор», 8.03kb.
- Задание №1. Работа с текстом (задание (сочинение), 129.52kb.
- Татьяна Николаевна Зырянова Ответственный за выпуск: Татьяна Николаевна Зырянова пояснительная, 139.7kb.
- Сочинение Предложите подросткам написать мини-сочинение (за 30 минут) на темы, 5.75kb.
- Мезина Алла Сергеевна сочинение, 33.33kb.
МОУ «Озерно – Кузнецовская СОШ»
Учитель: Рандей Татьяна Максимовна
Сочинение по картине
Левитана «Золотая осень».
(3 класс).
Цели урока: Научить детей собирать материал по данной теме; научить их
работать с книгой, с дополнительной литературой.
Обогащать словарный запас детей.
Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к природе.
Тип урока: Урок контроля и учёта знаний.
Оборудование: Стихи поэтов об осени, картина И. Левитана ,,Золотая осень“,
плакат ,,Осень“.
Ход урока.
- Подготовительная работа.
Перед написанием сочинения дети вместе с учителем должны побывать на экскурсии в осеннем лесу, парке и т.д. Учитель сообщает детям, что предметом их наблюдений должны быть деревья в осеннем лесу - берёзы, осинка, липы, ели, сосны. Здесь же по наблюдениям ребят проводится беседа:
Какие деревья увидели? Какое больше понравилось? Почему?
Здесь же на экскурсии дети читают стихи об осени:
Например: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
(Ф.Тютчев).
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян,
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
(А.Болонский).
После экскурсии дети получают задание - продолжить чтение рассказов об осени, выписать в тетрадь понравившиеся отрывки, образные выражения.
Затем собранный детьми материал используется в подготовительной работе в различных видах упражнений.
Например: а) Подчеркните в предложениях образные выражения.
Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива осыпает ёлочку тонкими рыбками. Нарядилась ёлочка, стоит вся в золоте, багрянце и бронзе.
б) Поставьте в конце предложений нужный знак.
Быстро летело время пожелтели берёзки покраснели осинки вода в реке потемнела каждый день на юг неслись перелётные птицы.
в) Из каждой строчки составьте предложения .
золотая, наступила, осень
по, плывут, небу, облака, лёгкие
в, осень, лес, забрела
на, молоденькие, накинула, берёзки
лёгкие, она, сарафаны
трепетные, на, накинула, ярко – красные, осинки, шаль
хорошо, в, осенью, лесу.
г) Ответьте на вопросы несколькими предложениями.
1.Какое время года наступило после лета?
2.Какая стоит погода?
3.Какое небо?
4.Как выглядит лес осенью?
Слова для справок: золотая осень, великолепная, легкие облака, трепетная осинка, как огонь горит, золотые сарафаны.
Такая подготовительная работа обогащает словарь учащихся, развивает их художественный вкус.
Последний этап подготовительной работы – подбор эпиграфа. Эту работу дети выполняют самостоятельно и объясняют свой выбор. Они выбирают эпиграфы из стихотворений в книге «Родная речь», а также незнакомые всем отрывки из других книг.
- Написание сочинения.
1. Вводная беседа.
(На доске плакат, на котором составлено слово «осень»)
-Ребята, сегодня мы подведём итог нашей работе. В году четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Каждое время года прекрасно и интересно по-своему. Сегодня к нам в гости пришла осень. Кто из вас хочет рассказать стихотворение об осени?
(Дети читают стихотворения, небольшие отрывки об осени).
-Паустовский, Майков, Толстой и др. писатели и поэты любили русскую природу и много о ней писали.
-Но только ли поэты и писатели обращались к этой теме? О временах года писали и художники.
-Вспомните, кто из известных вам художников писал об осени? (И.И.Левитан).
-А как называется его картина, воспевающая осень? (,,Золотая осень“).
2.Анализ картины, частичная словарная работа.
-Представьте себе, что мы пошли на прогулку (открывается картина).
-Куда мы пришли? (на опушку леса).
-Что обозначает слово «опушка»? (край леса).
- Какое время года изображено на картине? (осень).
-Докажите, что это осень. Это начало её или конец? (Золотая осень).
-Какие чувства и желания испытываете вы, когда смотрите на эту картину? (радость, хочется обнять весь лес, побегать по опушке, помолчать и т.д.).
-Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если установится сухая и тёплая погода и лес оденется в свой золотой наряд, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости.
-Какие деревья изобразил художник с левой стороны от реки? Почему осинки можно назвать трепетными? Как разукрасила их осень? Что ещё можно сказать про осинки? (собрались на пригорке, греются на солнышке, любуются окрестностями).
-Какие деревья изображены вдали? Что можно сказать о наших любимцах? (собрались все вместе, в кружок).
-А как по-другому можно сказать? (водят хороводы).
-Какой наряд подарила берёзкам осень? (лёгкие сарафаны).
-Что за одинокое дерево растёт на правой стороне реки? (берёза).
-Какого цвета наряд у этой берёзы? (она вся золотая).
-Чем отличается её окраска от окраски других берёз? (она вся золотая, а на других берёзках ещё есть зелёный лист).
-Все ли деревья оделись в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными? Докажите, что день, изображённый на картине, солнечный и тёплый. (Небо ясное, ветра нет, в лесу тихо, солнечные зайчики на траве, на реке).
-С помощью чего художник добивается появления у нас чувства радости? (показывает чистые, яркие краски- голубые, жёлтые…)
-День тёплый, солнечный, но посмотрите на реку. Что можно сказать о ней? (вода тёмная, как в омуте, очень холодная).
-Правильно. Хотя день и солнечный, но вода уже не манит своей прохладой. Пришла осень. А что видно на высоком берегу вдали? Чем осенью может быть занято поле? О чём говорят эти озимые всходы? (мы не грустим: пройдёт зима, придёт весна, и опять всё кругом зазеленеет).
-Посмотрите ещё раз на картину. Какое чувство, присущее всем нам, вызывает эта картина? (чувство гордости за нашу Родину).
-Правильно. А теперь послушайте стихотворение, которое как раз выражает чувство любви и гордости за нашу Родину.
Посмотри, как всё красиво,
Посмотри, простор какой!
Точно мать, склонилась ива
Над заснувшею рекой.
И берёзку молодую,
И кустарник, и траву-
Беззаветно всё люблю я,
Всё я Родиной зову.
3. Словарная работа.
а) Вставьте в слова пропущенные буквы:
з…л…тая бронзовая к…льчуга
кр…савица лимонная желтизна
лё …кие с…р…фан
розоватые обл…ка
треп…тная к…сынка
багряная набросила
-О чём можно сказать – золотая, красивая? Подберите родственные слова.
- Подберите проверочные слова к словам «лёгкие», «розоватые».
- Подберите к глаголу «набросила» слова, близкие по значению.
- Объясните значение слов «сарафан», «косынка». Проверьте по словарю,
как пишутся эти слова.
4. Составление плана сочинения.
1. Осень наступила.
2.Лес точно терем расписной.
3.Река луговая.
5. Составление рассказа по плану по частям.
6. Написание сочинения.
Примерное сочинение.
Осень, золотая осень.
После знойного лета, после тёплых августовских дней наступила золотая осень. По нежному голубому небу плывут розоватые лёгкие облака. Солнце ещё немного греет, но уже чувствуется осенняя прохлада.
А как красиво в лесу! Пришла сюда осень. И вот уже на освещённой поляне стоит и пылает, как огонь, трепетная осинка. Видит осень: стоят на опушке молоденькие берёзки, собрались в кружок и водят весёлые хороводы. Одела, осень, своих любимиц в золотые сарафаны. Долго думала она, как нарядить ей ели и сосны, но так и не смогла ничего придумать. Остались они, по - прежнему зелёными, но от этого ещё красивее, ещё наряднее стал лес.
Спокойно несёт свои воды небольшая речка. Вода в реке тёмная, как в омуте, в ней отражается трава и цветы. Вода холодная, она уже не манит своей прохладой. Осень пришла на нашу землю полноправной хозяйкой.
- Анализ работ.