Варианты занятий с использованием картин (структура занятий)

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Варианты занятий с использованием картин (структура занятий).


В занятия специально включена одна и та же картина Левитана И.И. «Золотая осень», чтобы наглядно показать, как можно планировать занятия с детьми по ознакомлению с картиной (новой и уже известной). Варианты занятий даны не в логической последовательности с тем, чтобы студенты могли, применяя теоретические знания, опыт работы с детьми, спланировать занятия в соответствии со своей возрастной группой. Приведенные варианты занятий не обязательно использовать все и с таким же содержанием. В данном случае воспитатель творчески подходит к планированию содержания и последовательности проведения занятий, определяет необходимость проведения предварительной работы.


1 вариант.

Рассматривание картины (картина Левитана И.И. «Золотая осень»).

Программное содержание:
  1. Образовательная задача: Познакомить с картиной, выразительными средствами, использованными художником. Учить внимательно рассматривать картину.
  2. Речевая задача.
  3. Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Беседа с детьми об осени с использованием художественного слова, музыкального момента.
  • Внесение картины и рассказ воспитателя по картине. Можно вначале рассказать о художнике, а затем рассматривать картину, а можно о художнике рассказать в конце занятия.
  • Вопросы к детям по картине, связать беседу об осени с изображением данного времени года в картине.
  • Обобщение воспитателя. Итог занятия.



2 вариант.

Рассматривание картины + рисование (лепка, аппликация) (картина Левитана И.И. «Золотая осень»).

Программное содержание:
  1. Образовательная задача.
  2. Речевая задача.
  3. Изобразительная задача.
  4. Техническая задача.
  5. Воспитательная задача.

Ход занятия:
    • Беседа по теме занятия ( о времени года ) – осень.
    • Рассматривание картины.
    • Беседа по картине.
    • Обобщение воспитателя теоретических знаний детей, полученных на занятии (из беседы об осени и при рассматривании картины).
    • Рисование осеннего леса (или аппликация, или лепка). Воспитатель продумывает методику проведения рисования (см. темы: «Рисование», «Лепка», «Аппликация»).
    • Анализ детских работ.



3 вариант.

Комплексное занятие. Заучивание стихотворения (чтение рассказа) + рассматривание картины + рисование (лепка, аппликация).

Заучивание стихотворения «Незабудки» Е.Серовой + рассматривание картины «Ночные фиалки» Левитана И.И. + рисование фиалок в вазе ( с натуры).

Программное содержание:
  1. Речевая задача (на заучивание стихотв.)
  2. Образовательная задача.
  3. Речевая задача.
  4. Изобразительная задача.
  5. Техническая задача.
  6. Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Заучивание стихотворения (чтение рассказа).
  • Рассматривание картины.
  • Обобщение воспитателя по картине.
  • Вопросы к детям по прочитанному стихотворению (как запомнили), повторить стихотворение.
  • Рисование (лепка или аппликация).
  • Анализ детских работ.



4 вариант.

Рассматривание картин одного художника разного жанра ( пейзаж и натюрморт Левитана И.И. ).

Программное содержание:
  1. Образовательная задача.
  2. Речевая задача.
  3. Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Рассказ воспитателя о творчестве художника.
  • Рассматривание картин, определение их жанра, выразительных средств.
  • Обобщение воспитателя по картинам. Итог занятия.



5 вариант.

Картины разных художников одного жанра, выражающие разное настроение ( Сравнение картин Левитана И.И. «Золотая осень» и Волкова «Золотая осень»)/

Программное содержание:
  1. Образовательная задача.
  2. Речевая задача.
  3. Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Рассмотреть с детьми знакомую картину (Левитан И.И. «Золотая осень»).
  • Вопросы к детям по картине или обобщение воспитателя.
  • Знакомство и рассматривание новой картины. Рассказ воспитателя по картине или беседа с детьми.
  • Обобщение воспитателя по новой картине.
  • Чтение стихов описательного характера или загадок. Предложить детям соотнести стихотворение с картиной (какое стихотворение к какой картине подойдет).
  • Обобщение воспитателя о картинах об осени.
  • Задание детям: подбери палитру к понравившейся картине (воспитатель заранее окрасил бумагу в разные цвета – зеленый, коричневый, желтый, красный и др. и их оттенки, лист бумаги разрезал на небольшие квадратики и раздал детям; дети у себя на белых листах бумаги составляют из квадратиков палитру по цветовой гамме рассматриваемой картины).



6 вариант.

Картины одного художника с разным колористическим содержанием (Левитан И.И. «Золотая осень» и «Осенний день в Сокольниках») или картины разных художников.

(воспитатель обращает внимание на роль цвета в пейзажной картине, сравнивает 2-3 картины).

Программное содержание:
  1. Образовательная задача.
  2. Речевая задача.
  3. Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Рассматривание знакомой картины. Обратить внимание на цветовую гамму картины.
  • Рассматривание новых картин. Также обращаем внимание на использование художником цвета.
  • Обобщение воспитателя по картинам. Как использовал художник цвет для передачи сезона, состояния погоды, времени суток, настроения.
  • Дидактические игры «Подбери палитру к понравившейся картине», «Подбери картину по палитре».



7 вариант.

Картины разных художников с одинаковым названием (картины Левитана И.И. (знакомая), Поленова В.Д., Остроухова И.С. «Золотая осень»).

Программное содержание:
  1. Образовательная задача.
  2. Речевая задача.
  3. Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Беседа с детьми об осени.
  • Художественное слово (показать, как поэты любят осень).
  • Рассматривание картин.
  • Беседа о картинах (что изобразили художники, какие краски выбрали художники для своих картин, какое настроении вызывают эти картины).
  • Обобщение воспитателя о картинах.
  • Рассматривание одной знакомой картины (другую закрыть).
  • Рассматривание новой картины (первую закрыть)
  • Обобщение по 2-м картинам (что общего и в чем разница).
  • Рассматривание третьей картины (2 предыдущие закрыть).
  • Выставление всех картин. Обобщение воспитателя по всем картинам.


8 вариант.

Знакомство детей с линией горизонта в картине ( Левитан И.И. «Золотая осень», Шишкин И.И. «Лесные дали», «Полдень в окрестностях Москвы», Поленов В.Д. «Золотая осень»)

Программное содержание:
  1. Образовательная задача.
  2. Речевая задача.
  3. Воспитательная задача.

Предварительная работа:

Наблюдение.

Ход занятия.

  • Рассказ воспитателя о том, как художники рисуют пейзаж с натуры.
  • Рассказ о том, что художники владеют некоторыми секретами _ цветом (мы уже знаем), а еще секрет – умение показать линию горизонта в картине.
  • Беседа что такое линия горизонта, передний и дальний планы, как изображаются предметы в соответствии с линий горизонта; расположение линии горизонта высоко на листе бумаги, посередине и низко. Показать это на картинах.
  • Обобщение воспитателя.



9 вариант.

Беседа с детьми о творчестве художника.

Программное содержание:
  • Образовательная задача.
  • Речевая задача.
  • Воспитательная задача.

Ход занятия:

  • Сообщение темы занятия.
  • Спросить у детей, кого называют художниками. Художники – это люди, которые создают красивые вещи – картины, рисунки в книжках, лепят фигуры людей, животных, придумывают рисунок для посуды, тканей, расписывают красками.
  • Узнать у детей, зачем люди все это делают.
  • Рассматривание картин художника (с которым сегодня знакомим детей). Даем понятие, что это художники-живописцы.
  • Рассказ воспитателя о выразительных средствах, которые художник использовал в картине.
  • Рассказ воспитателя о работе художника над картиной.
  • Обобщение воспитателя. Итог занятия.