Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 100 была утверждена Федеральная целевая программа
Вид материала | Программа |
- Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков утверждена Постановлением, 2795.75kb.
- Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин утверждена постановлением, 563.69kb.
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года n 1760-р «Стратегия, 310kb.
- Наименование Программы Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система", 1422.38kb.
- Правительства Российской Федерации от 20 г. № Федеральная целевая программа, 1599.52kb.
- Отчет о ходе выполнения федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение, 1357.13kb.
- Отчет о ходе выполнения федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение, 1599.13kb.
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 Собрание, 62.24kb.
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. №95 Собрание, 68.49kb.
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 Собрание, 59.58kb.
Конспект занятия
с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Добрый транспорт»
( в зимний период)
Горева С.В., воспитатель ГОУ ДОУ № 2098
Программное содержание: закрепить у детей знания безопасного поведения на дорогах; продолжать учить называть свой домашний адрес, выбирать по схеме самый безопасный маршрут; вспомнить историю возникновения автомобильного транспорта; вспомнить группы дорожных знаков; учить подбирать подходящие дорожные знаки к ситуациям; дать понятие о безопасности поведения в гололёд; развивать речь, фантазию, творческое воображение.
Предварительная работа: рассказать детям историю возникновения автомобильного транспорта, дать понятие о группах дорожных знаков.
Оборудование: картинки с группами дорожных знаков, картинки для рассказа об истории возникновения автомобильного транспорта, игра «Найди пару», слайды мультимедиа «Как вести себя в гололёд», карандаши, листы, картинки с изображением специальных машин.
Ход занятия:
В: Ребята, я прошу вас занять свои места согласно полученным билетам.
Дети, у кого предупреждающие знаки садятся на первый ряд, у кого запрещающие – на второй ряд и у кого указательные – на третий. (Дети рассаживаются.)
В: На прошлом занятии мы с вами изучали историю возникновения автомобилей. Итак, с чего же началась история? Кто начнёт?
Д: Сначала изобрели колесо (выставляет картинку.)
Д: Далее изобрели повозку для перевозки тяжёлых грузов и людей (ставит картинку.)
Д: Потом придумали карету, которая защищала людей, сидящих в ней от ветра, дождя, снега, она была более удобной и красивой (ставит картинку).
Д: Затем изобрели первую паровую машину, изобрели её во Франции, ездила она на пару, когда вода остывала и пар заканчивался, то водитель вынужден был разжигать костёр под котлом и кипятить воду. С тех пор водителей стали называть «шофёрами», что в переводе означает «кочегар». (Ставит картинку).
Д: Потом изобрели первую машину, которая работала на бензине. Изобрёл её Карл Бенц в Германии (ставит картинку).
Д: Затем стали машины усовершенствовать, улучшать и в конце концов появились такие машины, которые можно увидеть сейчас на наших дорогах (ставит картинку).
В: Хорошо вот мы с вами вспомнили историю возникновения автомобилей. А сейчас я хочу вам показать вот такие машины- как они называются?
Д: Специальные машины, машины служб спасения.
В: А кто мне назовёт номера телефонов, по которым вызываются эти машины?
Дети: 01-пожарная машина;
02-милиция;
03-скорая;
04-служба газа.
В: Я вам предлагаю вспомнить, как вызываются службы спасения по телефону. (Дети по очереди вызывают).
В: Чтобы не попасть в неприятные ситуации и не вызывать машины служб спасения, надо быть предельно внимательным, правильно выбирать свой маршрут. Сейчас мы посмотрим как вы это делаете. Выбирает по очереди 2-3 детей и на макете предлагает детям выбрать короткий и безопасный путь.
В: Я предлагаю помочь им дойти до места назначения, правильно выбрав самый безопасный маршрут, (Дети проводят, проговаривая маршрут).
Как вы думаете, самый ли безопасный маршрут был выбран? (Ответы детей).
Молодцы! А теперь я вам предлагаю немного поиграть и подвигаться. (Подвижная игра «Найди пару»).
В: Хорошо, ребята, а теперь мы сыграем в игру « Расшифруй знак».
Конспект занятия для детей младшей группы
«Прогулка по городу»
(С использованием панорамной магнитно – маркерной доски)
Шалыгина Т. В., руководитель структурного подразделения
ГОУ ДОУ № 2098
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей об элементах дороги. Учить понимать значение цвета на дорожном движении. Учить указывать место нахождения одного предмета относительно другого. Расширять знания детей о поведении на дороге. Развивать внимание, умение оценивать действия пешеходов как правильные и неправильные. Воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил перехода дороги.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Магнитно – маркерная доска, магнитные фигурки пешеходов, цветные маркеры, модели транспортных средств.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель подводит детей к магнитно – маркерной доске и предлагает рассмотреть её. Обращает внимание на людей, изображённых на доске (воспитатель с детьми, мальчик на велосипеде, дети, играющие в парке и т. д.) Дети рассказывают, кого они видят на доске. Воспитатель предлагает вспомнить, как можно назвать одним словом людей идущих по дороге (пешеходы). Дети вместе с воспитателем рассматривают макет дороги, воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать, что они ещё видят на макете (парк, кафе, пешеходный переход, проезжую часть, тротуар). Все ответы детей уточняются воспитателем. Можно усложнить задание и попросить детей назвать объект, который находится слева от кафе, справа, перед кафе. Воспитатель предлагает рассмотреть внимательно ситуацию, где дети играют в мяч и обсудить её. Вспомнить правила, где можно играть в мяч ( только во дворе, где нет машин). Используя магнитные модели транспортных средств, дети вместе с воспитателем расставляют их на проезжей части. Вспоминают правила перехода дороги, значение цвета сигналов светофора. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Ловкий пешеход». Дети делятся на пешеходов и водителей. Детям - пешеходам раздают цветные маркеры. С помощью маркера ребёнок должен правильно перейти дорогу и попасть в парк. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал светофора. Воспитатель наблюдает за правильностью выполнения задания, исправляет допущенные ошибки. Дети повторяют игру, поменявшись ролями.
Конспект занятия для детей средней группы
«Улицы нашего города»
(с использованием панорамной магнитно – маркерной доски)
ЦЕЛЬ: Формировать умение применять ранее изученный материал. Учить определять направления перемещения людей и транспорт. Воспитывать культуру поведения на дороге, умение ориентироваться на местности вокруг детского сада, знать назначение зданий вокруг детского сада. Воспитывать дисциплинированность, ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих. Развивать любознательность, внимание, мышление.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Магнитно – маркерная доска, магнитные фигурки пешеходов, цветные маркеры, модели транспортных средств.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель подводит детей к магнитно – маркерной доске и предлагает обратить внимание на общественные здания. Задаёт вопросы детям: Как вы думаете, что продаётся в киоске? Почему здание школы такое большое? Кто посещает школу? Кто ходит в детский сад? Уточняет ответы детей. Предлагает вспомнить, из каких элементов состоит дорога, отметить цветными маркерами и объяснить назначение каждого из элементов дороги. Дети по одному отмечают участки дороги, остальные внимательно наблюдают за правильностью выполнения, исправляют вместе с воспитателем допущенные ошибки.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает взрослых и детей, изображённых на магнитной доске, находят тех, кто не соблюдает правила поведения на дороге, дети объясняют опасность данной ситуации. Воспитатель предлагает показать места на доске, где разрешается ходить по дороге. С помощью магнитных фигурок пешеходов предлагает детям продемонстрировать правило движения по тротуару.
Дети делятся на 3 подгруппы и расставляют пешеходные и транспортные светофоры, транспортные средства, с учётом направления движения, дорожные знаки. Воспитатель наблюдает за правильностью выполнения. После того, как дети выполнили задание, воспитатель предлагает каждой подгруппе объяснить, почему дети расставили магниты так, а не иначе.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку выбрать себе пешехода и помочь ему найти самый безопасный маршрут. Подумать, куда он должен прийти, где он должен перейти дорогу. Обязательное условие – соблюдение правил дорожного движения. Дети по очереди проходят путь со своим пешеходом, объясняя правила. Дети с воспитателем наблюдают и помогают исправить допущенные ошибки.
В конце занятия воспитатель подводит итог и предлагает детям поиграть на магнитно – маркерной доске в сюжетно дидактическую игру «Водители и пешеходы».
Конспект занятия для детей старшей группы
«Транспортный светофор»
( с использованием панорамной магнитно – маркерной доски)
Гаврилина Л.В., старший воспитатель ГОУ ДОУ № 2098
ЦЕЛЬ: Учить объяснять дорожную обстановку. Закрепить и расширить ранее полученные знания о светофоре. Расширить знания детей о поведении на улицах и дорогах, предназначенных для пешеходов и водителей. Формировать умение ориентироваться в дорожных ситуациях. Воспитывать культуру поведения на дорогах. Развивать познавательные интересы, внимание, наблюдательность, мышление.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Магнитно – маркерная доска, магнитные фигурки пешеходов, цветные маркеры, модели транспортных средств.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель подводит детей к магнитно маркерной доске и предлагает совершить экскурсию по городу. Предлагает вспомнить, кто на дороге указывает взрослым и детям, кому разрешается ехать или идти, а кому стоять на месте. Какие бывают светофоры? Предлагает им познакомиться с ещё одним видом светофора – транспортным. Рассказывает и показывает на картинке этот светофор. Объясняет, для чего нужен транспортный светофор имеющий дополнительную секцию со стрелкой, сколько у него цветов, что эта стрелка обозначает. После рассказа задаёт вопросы детям: Почему нужно быть осторожным даже при зелёном сигнале светофора? (нужно учитывать условия дороги, наличие транспорта. Предлагает рассмотреть ситуацию, как пешеход должен переходить через проезжую часть на перекрёстке со светофором, имеющим дополнительную секцию со стрелкой. Воспитатель моделирует дорожную ситуацию и проигрывает её. Предлагает детям расставить на перекрёстках пешеходные светофоры и светофоры, имеющие дополнительную секцию со стрелкой. Участвует в моделировании дорожных ситуаций и проигрывает их совместно с детьми, задавая вопросы: Что поможет пешеходу и водителю на дороге? Кто помогает пешеходу и водителю на дороге? Предлагает найти и указать наиболее опасный участок дороги, объяснить почему. Путём дискуссии и совместного поиска ответов на вопросы дети находят наиболее безопасное решение дорожной ситуации.
В конце занятия воспитатель предлагает подгруппе детей провести воспитателя с группой детей по маршруту: кафе – киоск «Мороженое», подробно проговаривая маршрут, который должны пройти дети. Дети с помощью фигурок показывают и проговаривают, как безопасно пройти весь маршрут. Воспитатель вместе с другими детьми наблюдает и исправляет ошибки. Дети меняются местами и следуют по другому маршруту, предложенному воспитателем.
В конце занятия воспитатель подводит итог.
Конспект занятия для детей подготовительной группы
«Транспортные средства на дорогах»
(С использованием панорамной магнитно – маркерной доски)
Гаврилина Л.В., старший воспитатель ГОУ ДОУ № 2098
ЦЕЛЬ: Учить детей применять ранее полученные знания правил дорожного движения, при разборе дорожных ситуаций. Закрепить знания детей о сигналах светофора, и их назначении. Формировать умение принятия самостоятельных решений, умение слушать и запоминать дорожную информацию, быстро находить ответ на вопрос и чётко его формулировать. Закрепить знания детей о дорожных знаках для пешеходов, продолжать учить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на дорогах. Воспитывать культуру поведения в дорожном движении. Воспитывать чувство коллективизма, умение сопереживать и добиваться поставленной цели. Развивать логическое мышление, концентрацию внимания.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Магнитно – маркерная доска, магнитные фигурки пешеходов, цветные маркеры, модели транспортных средств.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель начинает занятие с повторения пройденного материала. Детям предлагают ответить на вопросы: Где нужно переходить проезжую часть? Что такое мостовая? Что такое тротуар? Как надо ходить по тротуару? Что такое светофор? Что такое перекрёсток? Кто такой пешеход?
Какие запрещающие знаки вы знаете? Чем отличаются предписывающие дорожные знаки от знаков сервиса? Дети должны чётко и правильно отвечать на вопросы. В случае ошибки дополнять и исправлять друг друга. Воспитатель предлагает детям подойти к магнитно – маркерной доске и составить дорожные ситуации, используя магнитные модели, транспортные средства, магнитные фигурки пешеходов. Дорожная ситуация предлагается первой подгруппе детей:
Пешеход стоит на тротуаре, транспортные средства движутся по проезжей части дороги. Один пешеход идёт из парка домой. Для него горит зелёный свет пешеходного светофора.
Все остальные дети сверяют правильность выполнения задания. После этого воспитатель предлагает другой подгруппе детей следующую дорожную ситуацию:
Машины стоят у сигнала «СТОП». Пешеход движется по переходу. Дети катаются на велосипедах.
Воспитатель с детьми сверяет правильность выполнения задания.
Детям предлагают найти дорожный знак и рассказать о его назначении. Воспитатель использует знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Остановочная площадка», «Дети».
Предлагает расставить дорожные знаки на магнитно – маркерной доске, моделируя дорожную ситуацию.
В конце занятия подводит итог, предлагает к следующему занятию придумать и нарисовать дорожную ситуацию на круговом перекрёстке.
Конспекты занятий по ЛЕГО-конструированию
в рамках проекта по ознакомлению детей
с правилами дорожного движения
Устинова Е. Л., руководитель леготеки ГОУ ДОУ № 2098
Младшая группа
Комплексное занятие «Едем на автобусе»
Задачи. Закреплять и расширять знания детей о транспорте. Подводить к пониманию обобщённого слова «транспорт». Закреплять умение детей строить во взаимодействии со взрослым, друг с другом, учить обыгрывать постройки. Развивать умение конструировать объекты в соответствии с определёнными условиями. Развивать элементарные навыки пространственной ориентации. Развивать речь детей.
Материалы. Картинки из серии «Транспорт»: «Поезд», «Автобус», «Автомобиль», «Самолёт». Набор кирпичей LEGO SOFT, стульчики по количеству детей, руль.
Содержание занятия. Воспитатель демонстрирует картинки и проводит с детьми беседу на тему «На чём ездят люди?». Дети узнают и называют знакомые им средства передвижения, отмечая особенности передвижения каждого (самолёт – летит, автомобиль и автобус – едут). Далее воспитатель загадывает загадку:
Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
(Автобус)
Воспитатель предлагает детям поехать в гости. Для этого необходимо построить автобус такой большой, чтобы поместились все дети. В центре группы ставятся попарно стулья, вокруг которых воспитатель с детьми строят автобус. Постройка обыгрывается.
Средняя группа
Конструирование из ЛЕГО мозаики «Светофор»
Задачи. Закреплять знания детей о светофоре. Развивать сенсорно-аналитическую деятельность – умение вести целостно-расчленённый анализ объектов: выделение целого, его частей, затем – деталей и их пространственного расположения, и опять – объекта в целом. Развивать элементарные навыки пространственной ориентации. Закреплять названия геометрических фигур. Развивать речь детей.
Материалы. Картинка «Светофор». Наборы элементов ЛЕГО мозаики (3 чёрных квадрата, 3 круга: красный, жёлтый, зелёный, 2 треугольника) и платы на каждого ребёнка.
Содержание занятия. Детям загадывается загадка:
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зелёный, жёлтый, красный.
(Светофор)
Воспитатель расспрашивает детей о том, что они знают о светофоре и предлагает рассмотреть картинку: выделить части светофора, их расположение. Детям предлагается рассмотреть и назвать детали ЛЕГО мозаики. Какие геометрические фигуры на них нарисованы, какого они цвета, на какие части светофора они похожи, где будут располагаться? Далее дети собирают светофор. В конце занятия дети ещё раз повторяют, что предписывают определённые цвета светофора.
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы.
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас.
- Стоп! – гласит его приказ.
Жёлтый глаз глядит на нас:
- Осторожно!
А зелёный глаз –
Для нас:
- Можно!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый…
(Светофор)
Старшая группа
Конструирование из деталей конструктора «Грузовики»
Задачи. Формировать обобщённые представления о конструируемых объектах; учить детей анализировать объект, выделяя в нём основные части и детали; определять назначение каждой из них. Развивать умение анализировать условия функционирования будущей конструкции, устанавливать последовательность их выполнения и на основе этого создавать образ объекта. Развивать поисковую деятельность (поиск способов, вариантов структурных комбинаций, отдельных конструкторских решений и т. п.), творчество, инициативу.
Материалы. Картинки с изображением грузовиков различного назначения (самосвал, фургон, цистерна, бетономешалка), соответствующие игрушечные машины. Наборы конструктора LEGO DUPLO.
Содержание занятия. Вначале занятия, рассматривая картинки, воспитатель вместе с детьми выясняет, какие бывают грузовые машины и их назначение. Устанавливает зависимость конструкции кузова машины от её практического применения (самосвал – чтобы сваливать песок, землю; фургон – для писем, мебели; цистерна – для воды, молока и т. д.), выделяет общие части машин (кабина, кузов, рама, колёса). Затем дети рассматривают игрушечные грузовики, самостоятельно находя в них основные части. Воспитатель предлагает найти детали конструктора, из которых эти части можно сделать. Дети решают сами, какой грузовик они будут строить. В конце занятия рассматривают созданные ими модели, обсуждают, чем они похожи и чем отличаются. Постройки обыгрываются.
Подготовительная группа
Коллективное конструирование из деталей конструктора
«Улица города»
Задачи. Закреплять понятие «улица», называть характерные особенности улицы (длинная дорога, по которой едет транспорт, тротуар для людей, дома на обочине). Формировать обобщённые представления о конструируемых объектах. Развивать поисковую деятельность (поиск способов, вариантов структурных комбинаций, отдельных конструкторских решений и т. п.), творчество, инициативу. Формировать способность к построению собственных замыслов. Развивать умение сообща планировать работу, добиваться общего результата, помогать друг другу.
Материалы. Картинки с изображениями улиц и других объектов (дом в деревне, фонтан, Красная площадь и т. д.). Наборы LEGO DUPLO, большие платы, пластины для дороги.
Содержание. Детям предлагается рассмотреть картинки и назвать, что на них нарисовано. В процессе беседы дети должны догадаться, что не на всех картинках изображены улицы, назвать характерные особенности улиц, вспомнить, какие здания могут быть расположены на улице (жилые дома, магазин, школа и т. д.) Воспитатель предлагает детям распределить, кто и что будет строить, проводится беседа о целесообразности размещения построек на улице. В конце занятия для улицы придумывается название. Постройка обыгрывается.
Досуг на воде
для детей старшего дошкольного возраста
«Необыкновенное путешествие
на корабле»
Безбородова Н.В.,
инструктор по физкультуре ГОУ ДОУ № 2098
Цель: Закрепить названия различных видов водного транспорта; что транспорт изобретён для удобства перемещения; навыки коллективного взаимодействия.
Предварительная работа: Перед проведением занятия с детьми проводятся беседы о водном транспорте (какой бывает транспорт, зачем он нужен, кто работает на корабле и т.д.)
Ход занятия.
Ведущий: Сегодня мы с вами отправляемся в дальнее путешествие на корабле. Чтобы стать моряками нужно заниматься спортом, делать зарядку.
На бортике бассейна с детьми выполняется комплекс гимнастики.
Ведущий: Мы выполнили разминку перед дальним плаванием. Давайте поднимемся на корабль и отправимся в плавание.
Дети по лесенке спускаются в воду.
Ведущий: Нам в плавании понадобится пресная вода. Давайте сделаем запасы и доставим воду на корабль.
Дети берут бутылку с водой и плывут к противоположному бортику кролем на груди.
Ведущий: Чтобы не заблудиться в пути, мы взяли с собой компас. У компаса есть стрелка. Какая она?
Дети показывают фигуру «стрела».
Ведущий: Ночью, чтобы корабль не сбился с пути и морякам был виден берег, им дорогу указывает маяк. Давайте его построим.
Дети на дощечке строят «маяк» из кубиков. Поочерёдно плывут к противоположному бортику и возвращаются.
Ведущий: Мы приплыли к пристани, где много кораблей. Они разные. Какие вы видите корабли?
Детям показывают карточки с изображением кораблей, предлагается выбрать по одной.
-Капитаном какого корабля ты хотел бы стать?
Детям на голову надеваются шапочки с изображением корабля. Задаётся вопрос: Что перевозит твой корабль?(пассажиров, груз и т.д.)
На воде в обруче лежат разнообразные игрушки. Ведущий предлагает выбрать нужную для своего корабля и доставить на берег.
Упражнение «Парад кораблей».
Ребята плывут кролем на груди по кругу.
Корабли возвращаются и причаливают к берегу.
Ведущий: На море штиль. И сквозь прозрачную воду на дне видны сокровища. Давайте их достанем.
Дети подныривают в обруч и достают предметы со дна.
Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Вы показали себя прекрасными моряками. Вас ждут призы. До свидания.