Программа дополнительного профессионального образования «Методика преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда»
Вид материала | Программа |
- Примерная образовательная программа учебного курса регионального компонента среднего, 241.51kb.
- Учебная программа дополнительного профессионального образования Вид программы, 140.83kb.
- Методика преподавания истории в школе Рабочая программа, 419.32kb.
- М. К. Аммосова Педагогический институт рабочая программа, 109.66kb.
- План: Психология экономического поведения на рынке труда: ее объект и предмет. Подходы, 42.32kb.
- Методика преподавания древней русской литературы и фольклора с. Методика преподавания, 1259.52kb.
- Примерная программа дисциплины «Методика преподавания историко-бытового танца», 752.89kb.
- Методика преподавания математики рабочая программа Программа лекционного курса Планы, 384.99kb.
- Методика преподавания математики рабочая программа Программа лекционного курса Планы, 266.77kb.
- Организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального, 489.74kb.
УТВЕРЖДАЮ
Директор
ГОУ ЯО ЦПОиПП “Ресурс”
__________И.В.Кузнецова «___» _______2008 г.
Одобрено и
рекомендовано к использованию
методическим советом
ГОУ ЯО ЦПОиПП “Ресурс”
Протокол заседания
№3 от 22 мая 2008 г.
Председатель
методического совета
_________О.В.Большакова
Программа дополнительного профессионального образования
«Методика преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда»
Пояснительная записка:
- Уровень программы: программа повышения квалификации.
- Срок обучения: 72 – 120 часов. Продолжительность и набор блоков программы может меняться в зависимости от запросов обучаемых, уровня их готовности к освоению программы, потребностей организации, направившей на обучение.
- Целевые группы, на которые рассчитана программа: преподаватели профессиональных учебных заведений, методисты образовательных учреждений и учебно-методических кабинетов (центров), педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, психологи, мастера производственного обучения, профконсультанты, менеджеры по персоналу, специалисты по кадрам, другие категории специалистов и руководителей, занимающиеся работой с молодежью.
- Актуальность программы обусловлена значимостью освоения специалистами современных форм и методов подготовки молодежи к эффективному поведению на рынке труда, формированием активной жизненной позиции, что помогает молодым людям оперативно решать актуальные социально-профессиональные задачи, связанные с поиском работы и трудоустройством. Предмет «Эффективное поведение на рынке труда» появился сравнительно недавно (внедрен в учреждения начального и среднего профессионального образования в соответствии с приказом департамента образования «Администрации Ярославской области № 80 от 15.06.99). Поэтому имеется большая потребность в повышении квалификации как преподавателей, которые ведут этот предмет в профессиональных учебных заведениях, так и других специалистов, которые работают с молодежью в плане обеспечения ее занятости и планирования профессиональной карьеры.
- Основой, на которой строится программа, является обобщение многолетнего опыта профориентационной работы с молодежью специалистов центра, анализ современных тенденций на рынке труда и образовательных услуг, изучение отечественных и зарубежных материалов в области обеспечения занятости молодежи и других категорий населения.
- Целью реализации программы является освоение методики преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда», а также современных подходов, форм и методов работы по обеспечению занятости молодежи.
- Задачи программы:
- Освоение методики преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда».
- Освоение методики проведения семинара-тренинга как формы активного обучения, возможностей групповой формы работы в содействии эффективной занятости и реабилитации незанятого населения.
- Освоение методики проведения деловых и ролевых игр, дискуссий, психогимнастик и пр.
- Освоение методических приемов помощи молодежи в формировании личной стратегии и тактики поиска работы, планирования профессиональной карьеры.
- Содержание и формы работы. Для достижения поставленных целей и задач планируется проведение лекционных, практических и тренинговых занятий, деловых и ролевых игр, дискуссий, индивидуальной помощи и самостоятельной работы слушателей в соответствии с выделенными тематическими блоками.
- Ожидаемые результаты:
Участники программы приобретут знания по методике преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда», смогут освоить необходимые для преподавания предмета умения, навыки и способы работы в соответствии с запланированными целями программы.
- Формы контроля:
Самоотчет слушателей по итогам выполнения практических и тренинговых занятий программы
- Итоговое собеседование или выполнение письменной зачетной работы
Учебно-тематический план
программы дополнительного профессионального образования
«Методика преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда»
№ п/п | Наименование | Лекции | Тренинги | Практи ческие | Всего |
1. | Целевая установка курса. Трудности и проблемы преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда». | 2 | - | 2-4 | 4-6 |
2. | Особенности проведения семинара-тренинга как формы активного обучения. Способы и методы работы. | 2-6 | - | 2-6 | 4-12 |
3. | Методика проведения деловых игр, дискуссий. Деловая игра «Разработка модели эффективного поведения на рынке труда». | 2-4 | - | 10-12 | 12-16 |
4. | Современный рынок труда и его особенности. | 2-4 | - | 6-10 | 8-14 |
5. | Выявление характеристик работы, которую хочет и может выполнять выпускник. | 2 | - | 0-4 | 2-6 |
6. | Методические особенности проведения темы «Эффективное деловое общение - основа успеха в поведении на рынке труда». Методика проведения ролевых игр, направленные на тренинг эффективного общения. | 2-4 | 6 | 6-8 | 14-18 |
7. | Способы и приемы оказания помощи молодежи в формировании личной стратегии и тактики поиска работы, планировании профессиональной карьеры. | 2-4 | - | 6-8 | 8-12 |
8. | Адаптация на рабочем месте. Формы и методы преподавания темы. | 2-4 | - | 6-8 | 8-12 |
9. | Подготовка учащимися письменной зачетной работы по предмету. Основные требования. | 2-4 | - | 6-8 | 8-12 |
10. | Индивидуальные консультации для слушателей. | | | | |
11. | Подготовка и издание информационно-методических материалов по предмету. | | | | |
12. | Подведение итогов по программе. | | | 2-6 | 2-6 |
| Итого | 18-34 | 6 | 48-74 | 72-120 |
список литературы по
программе дополнительного профессионального образования
«Методика преподавания предмета «Эффективное поведение на рынке труда»
- Антонов И. Краткий словарь терминов рыночной экономики. Н. Новгород, 1992.
- Борейша В.Б. Авральный выбор профессии. Пособие для выпускников школ – любителей ттянуть до последнего. Томск, 1994.
- Бройниг Г. Руководство по ведению переговоров (рекомендации для успешного проведения переговоров). М., 1996.
- Добротворский И.Л. Технологии успеха: все, что вам нужно знать о достижении успеха. 1996.
- Зиверт Х. Подготовка к тестированию. Как преодолеть тесты на профессиональную пригодность. М., 1997.
- Книбель Х. Правильно ли я веду себя при устройстве на работу. М., 1996.
- Коэн Х. Вы можете договориться. М., 1998.
- Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами. М., 1997.
- Лапин М.С. Предприниматель без образования юридического лица. Практическое пособие. 1997.
- Макшанов С.И. Психогимнастика в тренинге. Каталог. Часть 1. С.-Пб., 1993.
- Марков И., Маркова Е. Как продавать себя. М., 2000.
- Мелибруда Е. Я – Ты – Мы: психологические возможности улучшения общения. М., 1986.
- Пасс Ю.В., Горшина К.А., Беляева Е.А. и др. Трудоустройство. Советы профессионалов. М., 1999.
- Поляков В., Яновская Ю. Как получить хорошую работу в новой России. Практическое руководство. М., 1995.
- Прихожан А.М. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. М., 1997.
- Прощицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии: Учебное пособие для 8-11 классов. М., 1995.
- Работа сегодня. Как найти, как устроиться, как преуспевать/Сост. Е.П. Сорокина. М., 1996.
- Рынок и новые профессии. Пособие по профориентации. Ярославль, 1993.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 1. 1996.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 2. 1997.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 3. 1998.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 4. 1999.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 5. 2000.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 6. 2001.
- Рынок труда Ярославской области. Ярославль. Выпуск 8. 2003.
- Рюттингер Р. Культура предпринимательства. М., 1992.
- Скотт Дж. У. Сила ума. Описание пути успеха у бизнесу. Киев. 1991.
- Стивенс М. Выигрывая на Вашем собеседовании: полный набор действий. М., 1996.
- Эффективное поведение на рынке труда. Методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ. Самара. 2003.
- Эффективное поведение на рынке труда. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Самарской области. Самара. 2003.
- Эффективное поведение на рынке труда. Учебно-методическое пособие для выпускников профессиональных учебных заведений. Ярославль. 2001.