Алтайский край курьинский район моу «Трусовская средняя общеобразовательная школа»

Вид материалаУчебник

Содержание


Мыслительная разминка
Опорный конспект
2. Виды дробей
3. Деление и дроби
Подобный материал:

«Обыкновенные дроби»

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
КУРЬИНСКИЙ РАЙОН
МОУ « Трусовская средняя общеобразовательная школа»
















Учебник: Математика, 5 класс

Авторы: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков,

С. И. Шварцбурд.

Данный урок разработан на основе индивидуальной и разноуровневой дифференциации, как основополагающих факторов личностно-ориентированного подхода в обучении, который предполагает:
  • опору на индивидуальные возможности ученика;
  • создание ситуаций взаимопомощи, взаимообучения;
  • создание ситуации успеха для каждого ученика;
  • создание ситуаций выбора уровня и объема знаний;
  • достижение каждым учащимся реального для него уровня успеваемости.


Цели обучения:



  1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Обыкновенные дроби»;
  2. Отрабатывать конкретные навыки и умения сравнивать и выполнять действия сложения и вычитания, умения читать и записывать дроби;
  3. Устранить возможные пробелы в знаниях;
  4. Повторить все теоретические знания по данной теме.


Цели воспитания:



    1. формирование нравственных качеств личности (взаимопонимания, взаимопомощи и т.д.);
    2. воспитание мотивов учения и добросовестного отношения к труду;
    3. воспитание дисциплинированности.



Цели развития:



  • развитие психических качеств личности учащихся: мышления, внимания, памяти, самостоятельности;
  • развитие умений применять знания на практике;
  • развитие умений частично поисковой познавательной деятельности – частичная постановка проблемы;
  • развитие умений учебного труда – это работать в должном темпе – писать, вычислять, слушать, наблюдать, доказывать, делать выводы;
  • развитие воли и самостоятельности;
  • развитие инициативы, уверенности в своих силах;
  • развитие настойчивости.


Этап закрепления – это элемент обучения, а не контроля знаний и его цель достичь понимания, а не запоминания положений материала.

      1. Оргмомент.



      1. Проверка домашнего задания:



  • Все ли справились с домашним заданием? (взаимопроверка тетрадей: объем выполненного задания, правильность и аккуратность)

Какие трудности встретились при выполнении домашнего задания?

      1. Мыслительная разминка



  • В каких случаях 1=10; 1=100; 1=1000 или наоборот:




1 см = 10 мм

1 дм = 10 см

1 м = 10 дм

1 т =10 ц

1 м =100 см

1 дм = 100 мм

1 ц =100 кг

1 а = 100 м²

1 кг = 1000 г

1 м = 1000 мм

1 км = 1000 м

1 т = 1000 кг



  • Как называется тысячная доля метра? (мм); км? (м); кг? (г);
  • Как называется сотая доля метра? (см); десятая доля метра? (дм);
  • Как называется сотая доля центнера? (кг)
  • Как называется десятая доля тонны? (ц)
  • Верно ли утверждение: каждое натуральное число можно выразить дробью?

(Докажите, приведите примеры).
  • Представьте число 5 в виде неправильной дроби со знаменателем 7;
  • Всегда ли правильная дробь меньше 1?
  • Можно ли утверждать, что неправильная дробь больше 1?
  • Представьте дробь 6/10 в виде суммы ее половин;
  • Можно ли запись 3/10 + 3/10 = 6/10 и 2/10 + 2/10 + 2/10 = 6/10 заменить другой?

(сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением)

3/10 · 2 = ?; 2/10 · 3 = ?

  • А вам неинтересно научиться умножать дроби?
    • (Группе сильных учащихся даётся задание на дом: по учебнику математика 6 класса узнать, как умножить дробь на дробь и дробь на натуральное число) – познавательная поисковая деятельность и опережающее обучение.



  • Какую часть часа длится большая перемена? Маленькая?

(20 мин = 1/3 ч; 5 мин = 1/12 ч)

- Сравните 3/4 часа и 45 мин (3/4 от 60 60: 4 · 3 = 45; 3/4 ч = 45 мин)

  • Вопрос: Буквой n обозначено число. Известно, что существует только одна правильная дробь со знаменателем n. Какое число обозначено буквой n и какая это будет дробь? (1/2)
  • С каким знаменателем существует только две правильных дроби? (1/3; 2/3)
  • А три?
  • А четыре?
  • Сделайте общий вывод, учитывая полученные результаты.



      1. Повторение по теме «Обыкновенные дроби»



  • Какие вы знаете числа? (натуральные и дробные)
  • Какие числа называются натуральными?
  • Какие бывают дроби? (правильные и неправильные)
  • Приведите пример на каждое правило.
  • Как вы думаете, ребята, зачем нужны дробные числа? (при измерении величин невозможно обойтись только целыми числами (рост человека, спортивные результаты, при производстве таблеток))
  • Так что же такое дробь? (это частное двух чисел, в котором числитель – делимое, знаменатель – делитель)
  • Что показывает знаменатель дроби?
  • Что показывает числитель?


Запишем в виде дроби частное: 7: 8; 1: 16; 35: 11; 99: 100; 100: 100

7/8; 1/16; 35/11; 99/100; 100/100
  • Назовите правильные дроби (7/8; 1/16; 99/100)
  • Назовите неправильные дроби (35/11; 100/100). Докажите!




ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

ПО ТЕМЕ «Обыкновенные дроби»


1. Обыкновенные дроби

a

b

числитель

сколько долей взяли

дробная черта

знак деления

знаменатель

на сколько долей разделили


2. Виды дробей

правильная дробь

a < b

(п.д.) < 1

2/3

неправильная дробь

a = b; a > b

(н.д.) >1 или =1

8/8 или 9/7

смешанное число

А + а/b = А а/b




5 1/7 = 36/7


3. Деление и дроби

7 : 8 = 7/8; 10 : 4 = 2 2/4

4. Действия

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

2/7 + 3/7 = 5/7


      1. Устный счет



  • Чему равно 5/8 суток? (28: 8 · 5 = 15 (час)) 5/8 суток = 15 часов
    • 5/8 часа это сколько секунд? Посчитайте дома.
  • (устно) Пешеходу нужно пройти 1 км, он прошел 7/8 пути. Сколько метров пешеходу осталось пройти? (1000: 8 · 7 = 875 (м) 1000 – 875 = 125 (м))
  • Расстояние от города А до города В 360 км. Первую остановку поезд сделал через 1/5 своего пути. Сколько километров прошел поезд до остановки?

(360 : 5 · 1 = 72 (км))
  • А в каких случаях мы будем делить на числитель, а умножать на знаменатель? (если известна дробь и чему равна эта часть, а нам нужно найти целое)
  • (устно) В кружке занимаются мальчики и девочки. Мальчики составляют 3/5 всех членов кружка. Сколько человек в кружке, если мальчиков в нем 15?

(15 : 3 · 5 = 25 (ч))
  • (устно) Возле школы растут деревья березы и ели. Берез растет 40, что составляет 2/3 всех деревьев. Сколько елей растет возле школы?

(40 : 2 · 3 = 60 (д) 60 – 40 = 20 (елей))
  • Вспахали 3/8 поля. Найдите площадь поля, если вспахали 120 га.

(120 : 3 · 8 = 320 (га))


Физминутка: ребята выполняют знакомые упражнения для снятия напряжения с плечевого пояса и улучшения мозгового кровообращения.

      1. Сравнение дробей



  • Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
  • Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
  • Как сравнить правильную и неправильную дробь?
  • Как сравнить правильную дробь и 1?
  • Как сравнить неправильную дробь и 1?

Запись на доске: Решение выполняем «цепочкой» (поочередно учащиеся выходят к доске, ставят знак и доказывают свой выбор)
  1. 7/10 и 11/10; 19/36 и 10/36; 19/24 и 19/30; 15/57 и 15/75; 14/41 и 41/14; 7/9 и 6/5; 1 и 3/4; 10/13 и 1; 2 и 14/7; 5 и 40/5
  2. Сравнение именованных дробей:

1/4 кг и 1/4 ц; 2/5 часа и 2/5 мин; 3/4 км и 800 м; 2/3 суток и 15 часов;

1/12 суток и 120 мин; 1/10 ц и 1000 г

У нас осталось нерешенное одно задание: 7/9 и 6/5.


Проблема
  • Как будем сравнивать эти дроби? (у них разные числители и знаменатели)

Выслушиваю предложение ребят (объясняю детям, если они не находят правильного решения и для закрепления предлагаю сравнить еще дроби: 3/8 и 5/6; 3/5 и 2/7)

      1. Смешанные числа



  • Какое число называют смешанным?
  • Какую дробь можно записать в виде смешанного числа?

? - Как неправильную дробь записать в виде смешанного числа?
    • 13/3 = ?; 11/5 = ?; 24/23 = ? (опережающее обучение – сокращение дробей)

? - Как смешанное число записать в виде неправильной дроби?


? - Как сравнивать смешанные числа?


      1. Сложение и вычитание дробей


? - Как найти разность (сумму) двух дробей с одинаковыми знаменателями?
    • 5/7 + 3/7; 5/7 – 3/7; 6/11 + 4/11; 6/11 – 4/11; 9/14 + 3/14 = 12/14 (12/14 сократить);

9/14 – 3/14 = 6/14 (6/14 сократить)

      1. Дидактическая игра «Какое число лишнее?».



        1. 5/6;7/8; 9/5; 2, 7/20; 84/36;

2 – это натуральное число, остальные – дроби.
        1. ¾; ½; 31/100; 13/18; 56/49; 11/205;

56/49 – это неправильная дробь, все остальные – правильные
        1. 72/60; 18/30; 46/13; 17/5; 38/19; 42/40;

18/30 - это правильная дробь, все остальные – неправильные
        1. 16/8; 13/3; 12/2; 25/5; 30/15; 45/9;

13/3 – эту дробь нельзя представить в виде натурального числа.

      1. Домашнее задание


№ 1124, 1342, § 30.
  • Нарисовать сказочную карту Страны обыкновенных дробей с Планеты чисел;
  • Придумать загадку об обыкновенных дробях;



      1. Самостоятельная работа 3-х уровневая


I
        1. Решить уравнения:

х + 2/5 = 4/5; х – 1/7 = 3/7
        1. Вычислить:

¼ + 2/4 = ; 5/11 + 5/11 = ; 6/14 + 8/14 – 9/14 = ;
        1. Сравнить:

12/33 и 12/57; 23/40 и 32/40; 18/127 и 127/18; 1 и 2/3; 6/3 и 3;
        1. а) Записать в виде неправильной дроби:

5 2/3 = ; 2 8/10 = ;

б) Из неправильной дроби выделить целую часть и записать смешанное число:

150/40 = ?; 20/8 = ?


II
  1. Решить уравнения:

x + 9/27 = 16/27; 7/15 – m = 3/15
  1. Вычислить:

3/25 + 7/25 + 4/25 = ; 14/20 + 5/20 – 18/20 = ;
  1. Сравнить:

10/13 и 10/17; 5/9 и 7/9; 3/7 и 7/3; 8/8 и 1; 9/3 и 4;
  1. а) Записать в виде неправильной дроби:

5 3/6 = ; 7 1/3 = ;

б) Из неправильной дроби выделить целую часть и записать смешанное число:

4/3 = ?; 12/9 = ?

III
  1. Решить уравнения:

8/13 + y = 12/13; x – 10/28 = 11/28
  1. Вычислить:

11/24 + 8/24 + 5/24 = ; 4/13 + 6/13 – 10/13 = ;
  1. Сравнить:

2/3 и 2/5; 5/7 и 5/8; 1 и 6/6; 10/5 и 2;
  1. а) Записать в виде неправильной дроби:

4 6/10 = ; 8 2/5 = ;

б) Из неправильной дроби выделить целую часть и записать смешанное число:

7/3 =?; 11/4 = ?



- -