Художественная обработка изделия из древесины. Резьба по дереву. Профессии. Цели

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
III. Ситуация успеха.
IV. Проблемная ситуация.
Ученик. Надо мысленно создать изделие, выделить модуль и изобразить его на бумаге в виде эскиза. Учитель.
V. Открытие новых знаний.
Обработчик изделий из янтаря
VI. Практическая работа.
VII. Закрепление материала.
Подобный материал:

Художественная обработка изделия из древесины. Резьба по дереву.

Профессии .


Цели:
  • научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие. Закрепить технику владения резцом.
  • развить пространственное мышление при составлении модуля.
  • воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Оборудование: образец резьбы, технологическая карта, циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами.


Технические средства: видео.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Теоретическая часть.

– Что вы знаете о художественной обработке изделий из древесины?

– Резьба - это один из видов художественной обработки древесины. Техника выполнения резьбы требует от исполнителя большого внимания, пространственного мышления, свободного владения инструментом и высокого художественного вкуса. Существует много видов резьбы по дереву. Их можно разделить на следующие основные группы: плосковыемчатая или углубленная, плоскорельефная, рельефная, прорезная или ажурная, скульптурная или объемная, домовая (корабельная). При работе со своим модулем (деталью) предлагаю применить сквозную геометрическую резьбу, которая относится к прорезной.

III. Ситуация успеха.

Учащимся предлагается вспомнить что происходит с древесиной при выполнении любой резьбы резцом.

Ученик. При выполнении любой резьбы древесина срезается резцом, а не откалывается.

Учитель. Какие есть правила техники безопасности при выполнении работы резцом?

Ученик. Не касаться руками кромки лезвия резца. При работе резец водить медленно и уверенно, придерживая его свободной рукой. Работу выполнять хорошо заточенным инструментом.

Учитель. Чем необходимо пользоваться при выполнении работы и зачем?

Ученик. Для правильного и последовательного изготовления деталей и изделий с применением нужного инструмента в каждом технологическом переходе необходимо пользоваться технологической картой.

Учитель. Почему образец на технологической карте является геометрической резьбой?

Ученик. Потому что в основе данного образца лежит геометрическая фигура – окружность.

IV. Проблемная ситуация.

Учитель. Нам предстоит узнать какой формы и каких размеров следует выполнить модель. Для решения возникшей задачи, выполнения модуля, первый этап мы определили. Что необходимо знать ещё для выполнения модуля?

Ученик. Надо мысленно создать изделие, выделить модуль и изобразить его на бумаге в виде эскиза.

Учитель. Каких размеров могут быть выполнены детали?

Ученик. Размерность модулям подсказывает различное сечение заготовки, а количество элементов и модулей будет зависеть от выбора изделий.

V. Открытие новых знаний.

Учитель. Необходимо составить технологическую карту своего модуля, соблюдая размерность по образцу.



Ученики выполняют эскизы своих модулей и составляют технологическую карту по изготовлению детали, проставляя размеры и проявляя своё творчество. Учитель проверяет выполнение технологической карты и размеры деталей.

Немного из истории профессии... Красивая современная мебель и старинные деревянные ткацкие станки, резные наличники деревянных домов и отделка деревом современных гостиных, резная мебель старых мастеров и современные деревянные шкатулки, художественные панно и т. д. - всё этo творения рук мастеров, кoтopых мы называем столярами..

СТОЛЯР- профессия многогранная, включающая самые разнообразные виды профессионального умения.

Производство изделий из древесины является одним из древнейших. Первые изделия появились вo времена перехода человека нa оседлый образ жизни и paз вития земледелия. Оборудование жилищ началось c изготовления примитивных рубленых табуретов, стола.

Интересна и увлекательна профессия резчика по дереву. Для нее необходимы божья искра и талант художника, умение любить и чувствовать дерево, находить красоту в неприглядной болванке. Все это помогает «оживить» деревянную заготовку, заставляет ее «говорить» и «ласкать» теплом своего рисунка. Большинство граверов-художников и сборщиков ложи получают вторую профессию – резчика по дереву, для того, чтобы ружье, созданное ими, было исполнено в единстве стиля и композиции: почерком одного мастера. Иногда гравер доверяет выполнить резьбу своему любимому ученику.

ОБРАБОТЧИК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯНТАРЯ

 

 

1. Общая характеристика профессии

 

                Янтарь - окаменелая ископаемая смола хвойных деревьев. Известны янтари черного, голубоватого, зеленоватого, вишневого цвета. Специалисты насчитывают до 350 его оттенков. Иногда в янтаре встречаются различные включения, как бы законсервированные в нем лепестки цветов, травинки, насекомые. Такой янтарь удивительно красив.

                В основе своей процесс художественной обработки  янтаря  сводится к следующим этапам. Прежде всего производится предварительный отбор сырья по цвету, степени прозрачности, способности полироваться, то есть определяется качество янтаря по внешним признакам. Затем намытый и просушенный янтарь мастер вскрывает  специальным ножом с кривым лезвием - снимает с него окисленную корочку, чтобы увидеть подлинный цвет янтаря, скрытый за ней, и раскладывает его с учетом дальнейшего применения. Иногда перед процессом резьбы янтарь обрабатывают термически - прокаливают,  то есть осветляют в специальных шкафах с высокой температурой или при необходимости  окрашивают  в  разные цвета, получая удивительно красивые цветовые гаммы. После этого в зависимости от поставленной творческой задачи выбирается соответствующее оборудование и инструменты.  Вручную  или на специальных камнерезных станках мастер производит подгонку - калибровку янтаря, максимально приближая заготовку к форме будущего изделия. При этом важно обработать янтарь с минимальными потерями.  После предварительной калибровки изделия мастер производит вторичную  отбраковку - смотрит, нет ли трещин, пустот, сколов в заготовке, определяет возможности дальнейшего использования полученного материала.  При необходимости процесс резьбы может быть многооперационным, иногда же мастеру достаточно лишь подчеркнуть резцом мотив, образ, уже заложенный в янтаре самой природой.

                Резчик по янтарю может выполнять сложную скульптурную, рельефную резьбу, резать сложнопрофилированные детали, то есть выполнять все работы, связанные с обработкой цветных камней. Разница заключается лишь в том,  что янтарь материал мягкий,  хрупкий и это надо учитывать во время работы с ним. Обработка янтаря происходит вручную и на станках с применением различных приспособлений  и  контрольно-измерительных приборов. После резьбы мастер шлифует и полирует изделие с помощью мелкозернистой абразивной бумаги, специальных шкурок, фетра, войлока, паст и мастик.

 

 

 

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

 

• тонкая ручная моторика;

• высокая концентрация и устойчивость внимания;

• наглядно-образное мышление.

 

 

 

3. Медицинские противопоказания

 

• различного рода дефекты зрения;

• заболевания легких и верхних дыхательных путей;

• препятствием к успешной работе могут быть неврозы, тремор.

 

 

 

4. Требования к профессиональной подготовке

 

                Тот, кто хочет работать с янтарем должен овладеть навыками его обработки,  должен знать  его физические и механические свойства, способы его окраски в различные цвета. Кроме того, в училищах, готовящих обработчиков изделий из янтаря, изучаются основы пластического мастерства, много времени уделяется рисунку, живописи.

 

 

 

5. Пути получения профессии

 

                Получить эту профессию можно в художественно - профессиональном училище.


VI. Практическая работа.

Ученики самостоятельно выполняют творческую практическую работу, согласно своим технологическим картам, соблюдая правила техники безопасности. Учитель проводит текущий инструктаж и проверяет ход их творческой работы.

VII. Закрепление материала.

Ученики повторяют последовательность выполнения работы

Учитель. Практические и теоретические знания, которые вы получили на уроке, вам помогут лучше выполнить проект, а деталь, выполненная вами, является материалом для творческого проекта.

VIII. Итог урока.

Рефлексия, самооценка, взаимооценка учащихся, обсуждение ошибок.
Выставление оценок. Выполненная деталь является материалом для творческого проекта учащихся.