Тема урока «Только ли лист кормит растение?»

Вид материалаУрок

Содержание


Воспитательные цели
Ход урока
Презентация проектов.
Информационный лист 1
Продумайте ход деятельности, распределите обязанности в группе.
Информационный лист 2
Продумайте ход деятельности, распределите обязанности в группе.
Информационный лист 3
Продумайте ход деятельности, распределите обязанности в группе.
Фамилия, имя
Внешняя оценка проектов
Подобный материал:

Тема урока «Только ли лист кормит растение?»

Предмет: природоведение

Класс: 5 а

Межпредметные связи: экология, биология, химия, изобразительное искусство.

Образовательная цель: сформировать знания о подземном органе питания – корне, способах дополнительного питания растений.

Развивающие цели:

-развивать способности ученика, оригинальность мышления;

-расширить кругозор учащихся.

-продолжить формирование навыков групповых видов деятельности, работы с новой информацией, коммуникативных и творческих начал личности.

Воспитательные цели:

-формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю;

-формировать экологическую грамотность.


Оборудование: раздаточный материал: инструктивные листы 1-3, листы оценки проекта, иллюстрации, гербарии растений с мочковатой и стержневой корневой системой, текстов. Для опыта: стакан с водой, почва, спиртовка, стеклянная палочка, предметное стекло, держатель.


Ход урока
  1. Организационный момент.


Целеполагание. Серия предыдущих уроков посвящена растениям. Скажите, что позволяет растениям жить? Назовите свойства живого организма: дыхание, питание, рост, размножение, развитие, движение, выделение. Что необходимо растению для своего питания? Какие вещества образуются в листьях при этих условиях? Какое самое важное условие для этого? Листья настоящие труженики, которые кормят не только растение, но и все живые организмы на нашей планете. А только ли лист кормит растение? Нет, еще корень. А какие вещества добывает корень из почвы? Как вы думаете, растения, которые растут в условиях недостатка питательных веществ на бедных почвах могут приспособиться к усвоению животной пищи? Итак, тема урока «Только ли лист кормит растение?»

Цель урока:
  • убедиться в том, что не только лист кормит растение, еще и корень, существуют различные способы получения дополнительного питания;
  • умение распределять работу внутри группы,
  • умение быть ответственными при получении знаний и делиться ими с другими ребятами.


Подготовка к разработке проектов. Формулирование тем проектов.

Реализация проектов

Групповая работа по информационным листам 1–3 с использованием наглядных пособий.

Учитель корректирует ход реализации проектов.

Презентация проектов.

Оценка проектов, рефлексия.


Рефлексия. Использую методику «ЗУХ»: знали до урока

узнали на уроке

хотели бы узнать.

Домашнее задание
  1. § 37, прочитать рассказ на стр.131-132.
  2. § 37, прочитать рассказ на стр.131-132, найти в дополнительной литературе ответ на вопрос «Как правильно поливать растения?

Информационный лист 1


1. Разработка проекта

Используя текст учебника на странице 129, выполните лабораторную работу №6 «Рассматривание корней растений».

Продумайте ход деятельности, распределите обязанности в группе.


1. Оформите на ватмане результаты своей работы по плану:
  • Название проекта
  • Цель (познакомиться с …..)
  • Задачи проекта (1. Рассмотреть …2. Зарисовать …..3.Сформулировать выводо том. Зачем растению так много корней)
  • Гипотеза (Если мы познакомимся с…….., то мы узнаем…)
  • Ход работы (Вы рассказываете об опыте, который вы выполнили)
  • Результаты и выводы
  • Использованная литература

Оцените работу каждого участника группы, используя лист оценки проекта.


2. Презентация проекта: выберите 1-2 учеников, которые будут представлять проект. Остальные ребята внимательно слушают и дополняют ответ.





Информационный лист 2


1. Разработка проекта

Используя текст учебника на странице 130, проведите опыт «Обнаружение в почве минеральных солей».

Продумайте ход деятельности, распределите обязанности в группе.


1. Оформите на ватмане результаты своей работы по плану:
  • Название проекта
  • Цель (узнать, какие ….. )
  • Задачи проекта (1. Изучить …2. Сформулировать выводы 3.Представить результаты…)
  • Гипотеза (Если мы проделаем …….., то мы узнаем…)
  • Ход работы (Вы рассказываете о проделанном опыте)
  • Результаты и выводы
  • Использованная литература

Оцените работу каждого участника группы, используя лист оценки проекта.


2. Презентация проекта: выберите 1-2 учеников, которые будут

представлять проект. Остальные ребята внимательно слушают и дополняют ответ.


Информационный лист 3


1. Разработка проекта

Используя текст учебника на странице 131-132, энциклопедию «Удивительные растения» на странице, раздаточный материал представьте информацию о растениях - хищниках.

Продумайте ход деятельности, распределите обязанности в группе.


Оформите результаты своей работы на ватмане по плану:
  • Название проекта
  • Цель (узнать, …..)
  • Задачи проекта (1. Изучить …2. Способы питания…)
  • Гипотеза (Если мы …….., то мы узнаем…)
  • Ход работы (Вы рассказываете о растениях-хищниках)
  • Результаты и выводы.
  • Использованная литература

Оцените работу каждого участника группы, используя лист оценки проекта.


2. Презентация проекта: выберите 1-2 учеников, которые будут

представлять проект. Остальные ребята внимательно слушают и дополняют ответ.


Лист оценки проекта


Оценка внутри группы

Название проекта_________________________________________________







Фамилия, имя

Оценка 1 ученика

Оценка 2

ученика

Оценка 3 ученика

Оценка 4 ученика

Оценка 5 ученика

Оценка 6 ученика

Итого




1

























2

























3

























4

























5

























6

























7



























Внешняя оценка проектов




1

2

3

Замечания

1. Выбор темы.

2. Наличие цели проекта.

3. Задачи проекта, гипотеза.

4. Оформление работы, наглядность.

5.Защита проекта.

7. Источники информации.

8. Итоговая оценка.