Задачи занятия: познакомить учащихся с основными направлениями и особенностями развития культуры в XVII в

Вид материалаЛитература

Содержание


Познавательные действия
Коммуникативные действия
Отличается ли культура XVII в. от средневековой культуры? В конце урока мы сможем ответить на этот вопрос.
Подобный материал:
Просвещение и литература. Культура и быт в XVII веке.



Цель - охарактеризовать сочетание старых и новых элементов в русской культуре ХVII в.,

Задачи занятия:
  • познакомить учащихся с основными направлениями и особенностями развития культуры в XVII в.,
  • расширить знания обучающихся об архитектурном стиле России в XVII в. – московское (нарышкинское) барокко и о появлении парсуной живописи – прообразе русского портретного искусства ХVIII в.,
  • воспитание чувства гордости за свою родину,
  • развитие художественного и эстетического вкуса.

Универсальные Учебные Действия:

Регулятивные действия: Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные действия:

Общеучебные: 1) Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; 2) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Логические : Сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия.

Коммуникативные действия: Владение монологической и диалогической формами речи;

Учебно-методическое обеспечение:
  • Данилов А.А. История Государства и народов России XVI-XVIII века: Учебник для 7 класса – М.: Дрофа, 2004г.;
  • Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVIII века – М.: Просвещение, 1999г.;
  • Симонова Е.В. История государства и народов России: Метод.пособие для учителей – М.: Дрофа, 2004г.
  • Авторский медиапродукт - презентация 18 слайдов (среда Power Point ,Word)

Тема урока:

«Просвещение и литература. Культура и быт в ХVIIв..»

План урока:
  1. Отличается ли культура XVII в. от средневековой культуры?
  2. Грамотность и просвещение.
  3. Литература.
  4. Архитектура.
  5. Живопись.
  6. Быт.
  7. Закрепление изученного материала
  8. Домашнее задание.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход занятия
  1. Изучение нового материала:

План:
  1. Новое и старое в культуре ХVII в.
  2. Грамотность и просвещение.
  3. Литература.
  4. Архитектура.
  5. Живопись.
  6. Быт.

1 вопрос: Актуализация целепологания. Здравствуйте, ребята! На протяжении нескольких уроках мы рассматривали эпоху XVII в. О чём сегодня нам предстоит говорить на уроке? ( об особенностях развития культуры этого периода времени, познакомиться с различными направлениями (сферами) культурной жизни). Давайте подумаем, в чем важность изучения этой темы? (Обучающиеся высказывают свои точки зрения).

Отличается ли культура XVII в. от средневековой культуры? В конце урока мы сможем ответить на этот вопрос.

Основная особенность средневековой культуры – её ориентированность на религиозные ценности. Вековая духовная жизнь находилась под полным влиянием церкви, что отражалось на всех элементах культуры – образовании, живописи, литературе, зодчестве, музыке. Все элементы культуры были пронизаны христианскими образами и идеями. В отличии от стран Западной Европы, где обмирщение культуры стало развивать достаточно рано, в России ещё и в ХVII в. религиозное влияние на культуру оставалось значительным. Однако в ХVII в. появляются элементы обмирщения в русской культуре, при контакте с западноевропейской культурой. Обмирщение появляется прежде всего в элитарной культуре – при дворе (театральные постановки при дворе Алексея Михайловича), в среде московского боярства.

Давайте разберёмся какие же изменения произошли в культуре ХVII в.?

2 вопрос: Выступление учащегося с докладом «Грамотность и просвещение». Давайте с вами подумаем, с чем было связан рост потребности в образованных людях? Какое образование существовало в средневековье на Руси? (Экономическое развитие страны требовало немалого числа образованных людей, следовательно активизируется процесс развития образования. В средневековье школы при монастырях и домашнее образование ). В XVII в. возрастает количество грамотных (умевших читать и писать) людей. Так, среди посадского населения было 40% грамотных, среди купцов - 96%, среди помещиков - 65%.В России 17 века впервые были внесены элементы университетского образования. В 1687 году создана Славяно-греко-латинская академия-первое высшее учебное заведение в стране, во главе с греками братьями Иоанникием и Софронием Лихудами. Академия ставила своей целью обучение "от грамматики, риторики, диалектики, философии... до богословия" людей "всякого чина, сана и возраста". Обучение было рассчитано для подготовки высшего духовенства и чиновников государственной службы. Букварь ("Азбука") Василия Бурцева, опубликованный в 1634 г.,
впоследствии несколько раз переиздавался. В конце века появился иллюстрированный букварь Кариона Истомина, в 1882 г. - печатная таблица умножения. Для "учебных целей" выпускались также "Псалтыри" и "Часословы". Накапливаются и развиваются знания об окружающей природе и
мире: астрономические и географические. В середине XVII в. в Россию проникают сочинения, знакомившие с гелиоцентрической системой Коперника. Еще в первой половине века составляются географические карты.

Спасибо за доклад. Давайте попытаемся заполнить таблицу «Русская культура XVII в.».

3 вопрос: Выступление учащегося с докладом « Литература». Главную роль в литературе 17 века, занимали произведения исторической тематики. Особенностью книг исторической тематики эпохи 17 века была яркая публицистичность. Появляются исторические сочинения обобщающего характера. В 70-ых года 17 века, появилась первая историческая книга «Синопсис» (обозрение). Написал её монах Киево – Печёрского монастыря Иннокентий Гизеля. Труд Гизеля рассказывал  истории России и Украины с самого начала, с момента образование Киевской Руси. В 17-18 века, книга «Синопсис» использовалась как учебник по русской истории. Литература 17 века включила в себя не только исторические повествования далекого прошло. В этом веке происходили события, которые заслужили внимания современных литераторов. «Повесть об Азовском осадном сидении» рассказывает про Азовские походы. Основой повести послужил захват донскими казаками турецкой крепости. Автор сего замечательно произведения не установлен, но, есть вероятность, что это начальник воинской канцелярии Федор Порошин. Вот такую загадку нам оставила литература 17 века. Свою нишу в литературе 17 века заняли и книги нравственного содержания. Большое распространение получило «Жития Святых». Так же очень популярна была автобиография идеолога старообрядчества Аввакума – «Житие протопопа Аввакума». В  литературе 17века активно зарождаются новые жанры для русской литературы. Появляются сатирические повести и книжная поэзия. Впоследствии эти жанры заняли свою, особую нишу, в русской литературе. С 1621 г. для царя стала изготовляться рукописная газета "Куранты", состоящая в основном из переводных
иностранных известий.

Спасибо за доклад. Давайте попытаемся заполнить таблицу «Русская культура XVII в.».

Направление (сферы культурной жизни)   

Новые элементы 

   Представители

1) Грамотность и просвещение

Развитие книгопечатания.


Появление университетского образования.


В. Бурцов «Букварь»,1634г.

М. Смотрицкий «Грамматика», 1618г.

Софроний и Иоанникий Лихуды «Славяно-греко-латинское училище»,1687г.

 2) Литература

Появляются исторические сочинения обобщающего характера, книги нравственного содержания.


Зарождаются новые жанры: сатирические повести и книжная поэзия.

Появляется первая печатная газета.


 «Повесть об Азовском осадном сидении»

«Житие протопопа Аввакума»


«Повесть о Шемякином суде»

«Вирши» (стихи) Симеона Полоцкого


Газета «Куранты», 1621г.


4 вопрос: Выступление учащегося с докладом « Архитектура». В зодчестве на протяжении XVII в. произошли большие изменения. Хотя основным строительным материалом осталось дерево, но по сравнению с предыдущим временем значительно большее развитие получило каменное (кирпичное) строительство. Широко стали применяться новые виды строительных материалов: многоцветные изразцы, фигурный кирпич, белокаменные детали.

К выдающимся произведениям деревянного зодчества относится царский дворец в подмосковном селе Коломенское, построенный в 1667-1678 гг. Это был целый городок с башенками, чешуйчатыми крышами, гульбищами, крылечками с витыми "колоннами". Различные постройки - хоромы, выполненные в индивидуальной манере, не похожие друг на друга, связывались между собой переходами и насчитывали 270 комнат и 3000 окон. Современники называли его "восьмым
чудом света". В деревянном церковном зодчестве преобладали шатровые здания. Строили также ярусные церкви. В целом деревянное зодчество испытывало обратное влияние каменной архитектуры. Несмотря на попытку патриарха Никона запретить строительство каменных шатровых храмов, этот тип стал преобладающим в церковной архитектуре. В конце XVII в. в храмовой архитектуре возникает новый стиль - нарышкинское (московское) барокко. Самым
значительным памятником его является московская церковь Покрова в Филях, отличающаяся изяществом, безукоризненными пропорциями, применением во внешней отделке таких декоративных украшений, как колонны, капители, раковины, а также своим "двуцветием"; использованием только красного и белого цветов. Барокко (итал. причудливый, странный). Один из главенствующих стилей в искусстве конца XVI – середине XVIII вв. Были свойственны: контрастность, динамичность, напряженность образов, стремление к величию и пышности, соединение реальности и иллюзии. Раннее барокко ( Нарышкинский стиль) – Доменико Трезини, Бартоломео Растрелли, Жан Леблон. Наряду с церковными в XVII в. строятся значительные
гражданские сооружения. Существенной перестройке подвергается Московский Кремль. Надстраиваются Кремлевские башни, Спасская возводится (в ее теперешнем виде),
создавая парадный въезд в Кремль. На всех башнях появляются шатровые навершия вместо прежних четырехскатных крыш. Все это придает Московскому Кремлю новый вид:
оборонно-крепостной его облик уступает место торжественному ансамблю. В XVII в. получает дальнейшее развитие торгово-промышленное строительство. Так, гостиные дворы сооружаются в
Китай-городе в Москве и в Архангельске. Архангельский гостиный двор, вытянувшийся вдоль Северной Двины на 400 м, окружали высокие каменные стены с боевыми башнями. Внутри
его размещалось более двухсот торговых помещений.

Спасибо за доклад. Давайте вернемся к нашей таблице и заполним следующую сферу культуры. Заполняем таблицу «Русская культура XVII в.».

Направление (сферы культурной жизни)   

Новые элементы 

   Представители

4) Архитектура

Широко стали применяться новые виды
строительных материалов: многоцветные изразцы, фигурный
кирпич, белокаменные детали.

В храмовой архитектуре возникает новый
стиль - нарышкинское (московское) барокко-сочетание красной кирпичной кладки с белыми элементами отделки.

В деревянном церковном зодчестве преобладали шатровые
здания.

Строятся значительные
гражданские сооружения и развивается торгово-промышленное
строительство.


Церковь Покрова в Филях


Царский дворец в подмосковном селе Коломенское


Московский Кремль

Архангельский
гостиный двор

5 вопрос: Выступление учащегося с докладом « Живопись». В живописи в большей степени сохранились установившиеся традиции письма. Церковный собор 1667 г. строго регламентировал темы и образы, того же требовала придерживаться грамота царя Алексея Михайловича. Рьяно осуждал всякие отклонения от канонов в изображении святых идеолог старообрядцев Аввакум. Деятельностью живописцев руководила Оружейная палата Кремля, ставшая в XVII в. художественным центром страны, куда привлекались лучшие мастера. В течение 30 лет живописное дело возглавлял Симон Ушаков (1626-1686). Характерной чертой его творчества был пристальный интерес к изображению человеческого лица. Под его рукой аскетические лица приобретали живые черты. Такова икона "Спас нерукотворный".Кисти Ушакова принадлежит также икона "Троица", на которой появляются реалистические детали. Симон Ушаков оказал большое влияние на развитие русской живописи. Замечательным явлением в русском искусстве XVII в. стала школа ярославских мастеров. Традиционные церковно-библейские сюжеты на их фресках начинают изображаться в образах привычной русской жизни. Чудеса святых отходят на второй план перед обыденными явлениями. Особенно характерна композиция "Жатва" в церкви Ильи Пророка, а также фресковые изображения в церкви Иоанна Предтечи. Ярославские живописцы являлись также одними из "пионеров" в разработке пейзажа. Другим примером светского жанра, отразившим интерес к человеческой личности, стало распространение "парсунного" письма - портретных изображений. Если в первой половине века "парсуны" выполнялись еще в сугубо иконописной традиции (изображения Ивана IV, М.Скопина-Шуйского), то во второй они стали принимать более реалистический характер ("парсуны" царей Алексея Михайловича, Федора Алексеевича).

Спасибо за доклад. Давайте вернемся к нашей таблице и заполним следующую сферу культуры. Заполняем таблицу «Русская культура XVII в.».

6 вопрос: Выступление учащегося с докладом « Быт». В 17 в. изменился царский быт. Охрана царя доходила до 2000 человек. Специальные слуги-спальники, конюшие, сокольничьи, каретные помогали ему в течение дня. Главным развлечение царя были псовая и соколиная охота. Царские дворцы в 17 в. отличались большим великолепием. Появляются постоянные летние резиденции - Коломенское и Измайловское. В помещениях появляются картины, часы, зеркала. Для приема гостей используются парадные залы. На пирах зачастую накрывались столы на несколько тысяч гостей. Хоромы дворян были копией царских покоев в миниатюре. Они состояли из комплекса деревянных и каменных сооружений. В центре находилась печь. В окна вставляли слюду, или рыбьи пузыри. Мебель делалась из резного дерева. Полы делали деревянные, часто покрывали их коврами. Посуда была золотой и серебряной. Стеклянная посуда была редкостью.

Спасибо за доклад. Давайте вернемся к нашей таблице и заполним следующую сферу культуры. Заполняем таблицу «Русская культура XVII в.».

Направление (сферы культурной жизни)   

Новые элементы 

Представители

5) Живопись

Интерес
к изображению человеческого лица.

Распространение "парсунного"
письма - портретных изображений.

"Спас нерукотворный" Симон Ушаков

иконописные
традиции – (изображения Ивана IV, М.Скопина-Шуйского),

реалистический характер - ("парсуны" царей Алексея Михайловича, Федора Алексеевича).

6) Быт

Проникают элементы западноевропейской культуры: одежда, посуда, забавы.

Изменился царский быт (появляются постоянные летние резиденции)

Хоромы дворян были копией царских покоев в миниатюре.

Быт крестьянства оставался неизменным.



Коломенское и Измайловское.

II Закрепление:
  1. Какие новые элементы в русской культуре по сравнению с предыдущими веками вы заметили? Чем объясняется их появление?
  2. Какие особенности быта людей в XVII в. вас удивляют, а какие кажутся естественными?
  3. Какой архитектурный стиль появился в конце XVII в.?
  1. Вывод по уроку: Развитие русской культуры XVII века отразило свойственные этому времени особенности и противоречия. Они были обусловлены, в конечном счете, социально-политическими и экономическими процессами, проходившими на Руси. Культурные достижения XVII в. вошли в круг непреходящих художественных ценностей нашей страны, они - части нашего национального богатства, славы и величия нашего народа. В XVII в строительство велось по определенному плану и город был построен в единый архитектурный ансамбль. В настоящее время единого архитектурного стиля нет на всей территории России. И города не выглядят так красиво и торжественно как прежде.
  2. Выставление оценок и их обоснование.
  3. Домашнее задание: Параграф 14-15