«Золотой век русской культуры»
Вид материала | Урок |
СодержаниеПодготовка к восприятию нового материала Новая тема |
- Консервативный характер политической культуры царской России, экономические противоречия, 230.2kb.
- "Золотой век" русской культуры в XIX веке, 661.74kb.
- Урок мхк в 10 классе. Тема: «Золотой век Афин», 39.9kb.
- Русский язык 11-б класс, 9.64kb.
- Н. И. Яковкина история русской культуры, 7448.64kb.
- Б. М. Носик русский XX век на кладбище под Парижем, 7284.13kb.
- Программа элективного курса для предпрофильного обучения в 9 классе. Культура России, 68.04kb.
- Ю. Ю. Булычев история русской культуры, 1765.41kb.
- На рубеже XIX и XX веков в русской литературе возникает интереснейшее явление, названное, 362.92kb.
- Духовного Единения «Золотой Век», 1715.3kb.
Тема урока: «Золотой век русской культуры»
Цели:
- Обучающая: познакомить учащихся с особенностями стилей культуры начала XIX века, творчеством композиторов, литераторов и художников данного периода;
- Развивающая: развивать познавательный интерес к истории, применяя новые информационные технологии; развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему;
- Воспитательная: учить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях; учить работать в группах на основе товарищества, доброжелательности, вежливости, дисциплинированности; пробудить у учащихся интерес к Отечественной культуре
Оборудование: Универсальные средства ИКТ (компьютер, проектор, экран), репродукции картин, памятников, портреты деятелей культуры начала XX века, магнитофон, запись произведений композиторов «серебряного века»
Предварительная подготовка: класс разбивается на 4 группы для знакомства с литературой, живописью, архитектурой и скульптурой, музыкой, театром начала XIX века; каждая группа готовит проект по выбранному направлению.
Задания для групп:
- Выучить обозначение направлений культуры
- Найти дополнительную информацию о деятелях культуры данного периода по своему виду искусства
- Подготовить проекты, сообщения об истории создания памятников культуры начала ХIХ в. (время выступления 5 минут)
Ход урока:
- Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока, постановка проблемного вопроса, представление экспертной группы
- Проверка домашнего задания:
- Соотнесите имя ученого и область его знаний (задание для I варианта)
- Устный опрос: - Назовите особенности развития науки и образования в России начала ХIХ века?
- Соотнесите имя ученого и область его знаний (задание для I варианта)
(экспертная группа оценивает работу каждого)
IV. Подготовка к восприятию нового материала
- Мы живем в начале ХХI века. На наших глазах произошло множество изменений в жизни, мировоззрении людей, системе ценностей. Наверное, наши мысли и чувства сродни духовным исканиям людей, живших столетие назад. Мучительный переход к индустриальному обществу, смена темпа жизни и жизненных ориентиров, настоятельная необходимость жить по-новому в меняющемся мире порождали во многих не только желание идти в ногу со временем, сколько отторжение чуждых им перемен и страх перед их неизбежностью.
Осмыслением и отражением мира «по-новому», поиском новых необычных форм в искусстве, литературе проникнута вся духовная жизнь начала века. Этот всплеск художественного творчества будет назван исследователями «золотым веком» российской культуры.
- Новая тема (при объяснении организуется работа со схемой)
Опираясь на работу, проделанную учащимися при подготовке к уроку, учитель определяет основные направления в литературе и искусстве.
- Игра «Угадай слово» (дать определение понятия)
- Представление проектов групп
- Закрепление нового материала (работа в тетрадях: записать основные направления развития культуры начала ХХ века)
- Подведение итогов урока, выставление оценок (экспертная группа представляет «Лист контроля») – Какие новые явления проявились в литературе и искусстве «золотого века»?
- Домашнее задание: Параграф 12-13, ответить на вопросы, подготовиться к контрольному тесту по I разделу.