Программа модернизации системы здравоохранения каратузского района на 2011-2012 годы

Вид материалаПрограмма

Содержание


2. Цель, основные задачи программы модернизации системы здравоохранения
В Каратузском районе основными задачами по модернизации здравоохранения являются
Модернизация системы здравоохранения Каратузского района проводится в целях
Реализация указанной цели будет строится на следующих основных принципах
Цель – улучшение состояния здоровья (улучшение показателей по заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни).
Система программных мероприятий включает 3 раздела с учетом основных задач
Первичная медико-санитарная помощь
1 – уровень
2 – уровень
Амбулаторно-поликлиническая помощь
Укомплектованность кадрами
В целях повышения доступности
В результате проводимых мероприятий
Совершенствование профилактической деятельности.
С целью выявления ВИЧ
В результате проводимых мероприятий
Показатели работы
Стационарная медицинская помощь
Показатели работы стационарной помощи приведены ниже
Скорая медицинская помощь
...
4   5   6   7   8   9

2. ЦЕЛЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ




Модернизация системы здравоохранения Каратузского района проводится в целях повышения качества, эффективности оказания помощи жителям каратузского района и направлена на обеспечение доступности лечебно-профилактической помощи, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья каждого человека, семьи и общества в целом, поддержанию активной долголетней жизни всех членов общества.

Цель модернизации системы здравоохранения: улучшение состояния здоровья населения на территории Красноярского края путем повышения качества и доступности медицинской помощи населению

с учетом уже проведенной оптимизации системы медицинской помощи и результатов реализации целого ряда направлений национального проекта «Здоровье».


В Каратузском районе основными задачами по модернизации здравоохранения являются:
  • приведение численности и структуры медицинских кадров в соответствии с объемами оказываемой медицинской помощи путем реализации кадровой политики, направленной на подготовку молодых специалистов, непрерывное повышение квалификации медицинских кадров, закрепление кадров;
  • развитие материально-технической базы ЛПУ:

- дооснащение медицинских учреждений в соответствии с порядками оказания медицинской помощи,
  • сокращение дефицита программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи для покрытия полного объема затрат на медицинскую помощь в соответствии с стандартами оказания медицинской помощи;
  • введение новой системы оплаты труда в муниципальных учреждениях здравоохранения;
  • переход на эффективные способы оплаты медицинской помощи.



В соответствии с приоритетами, вытекающими из анализа медико-демографической ситуации, современного состояния регионального здравоохранения, его материально-технической базы, кадровой ситуации основными направлениями модернизации будут следующие:

- развитие первичной медико-санитарной помощи и профилактической направленности здравоохранения, дальнейшее укрепление сети и развитие общеврачебных практик. Развитие сельского здравоохранения;
  1. - совершенствование скорой медицинской помощи;
  2. - совершенствование стационарной медицинской помощи;
  3. - совершенствование специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией;
  4. - совершенствование онкологической медицинской помощи населению;
  5. - совершенствование специализированной медицинской помощи больным с урологической патологией;
  6. - совершенствование специализированной медицинской помощи больным, пострадавшим в результате воздействия внешних причин, включая травмы, отравления;
  7. - совершенствование медицинской помощи больным с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, психические расстройства и наркомания);
  8. совершенствование медицинской помощи женщинам и детям;
  9. - основные мероприятия по развитию высокотехнологичной медицинской помощи.


Модернизация системы здравоохранения Каратузского района проводится в целях - повышения эффективности ее функционирования и направлена на обеспечение качества и доступности лечебно-профилактической помощи, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья каждого человека, семьи и общества в целом, поддержанию активной долголетней жизни всех членов общества.


Реализация указанной цели будет строится на следующих основных принципах:

- формирование единой региональной политики сохранения здоровья населения и повышение ответственности за ее осуществление;

- сохранение основ государственной системы здравоохранения, соблюдение конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- реализация принципов стратегического планирования и обеспечение устойчивого развития отрасли здравоохранения;

- создание системы сохранения у укрепления здоровья.

При реализации Программы будут учитываться демографические и миграционные процессы в соответствии с Программой социально-экономического развития Каратузского района до 2012 года.

Цель – улучшение состояния здоровья (улучшение показателей по заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни).

Задачи: обеспечение населения Каратузского района доступной и качественной медицинской помощью;

формирование здорового образа жизни;

программно-целевое управление системой оказания медицинской помощи.


Система программных мероприятий включает 3 раздела с учетом основных задач:

- Оптимизация инфраструктура здравоохранения для обеспечения порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

- Совершенствование оказания медицинской помощи на основе соблюдения порядков и стандартов медицинских услуг.

- Информатизация системы здравоохранения.

Основные приоритеты и направления медицинской помощи в районе, формирование перспективной сети строятся на анализе заболеваемости и смертности населения, а также используются результаты анализа эффективности деятельности структурных подразделений, кадровые и материально-технические ресурсы.

К 2012 году при условии капитальных вложений, рациональная структура сети должны быть следующими:

- центральная районная больница в с. Каратузское (поликлиника на 350 посещений в смену, круглосуточный стационар на 98 коек, дневной стационар на 25 коек, отделение скорой медицинской помощи);

- три ОВП с индивидуальной практикой на базе Нижнекурятской врачебной амбулатории и Верхнекужебарской (с 6 койками дневного стационара); и Моторской участковых больниц (с 25 койками сестринского ухода);

- четырнадцать фельдшерско-акушерских пунктов.


Первичная медико-санитарная помощь:


Количество населенных пунктов в Каратузском районе - 28, амбулаторная медицинская помощь предоставлена в районе:

1- поликлиника,

2 - участковые больницы,

2 - врачебные амбулатории,

14 – ФАП.

Медицинская помощь в тех населенных пунктах, где нет ФАП оказывается в иных ФАП или врачебных амбулаториях (участковых больницах, к которым данные территории прикреплены);

5 ФАПов, имеют лицензии на оказание доврачебной помощи, сданы документы на получение лицензии на ЭВН.

Две врачебные амбулатории (Качульская, Н.Курятская) имеют лицензированы и имеют лицензию на ЭВН.

В Качульской врачебной амбулатории в настоящее время отсутствует врач. Медицинскую помощь временно оказывает фельдшер, лицензия на доврачебную помощь получена. Ведется подготовка врача для работы в Качульской врачебной амбулатории.

Разработан план мероприятий на 2011 год на получение лицензий на оставшихся 9 ФАПах в течение 2011 года.


Оказание медицинской помощи в районе осуществляется по многоуровневой системе:

1 – уровень внебольничной помощи (ФАП, отделения скорой помощи, врачи участковой больницы и общеврачебных (семейных) практик, специализированная амбулаторно-поликлиническая помощь, осуществляемая узкими специалистами);

2 – уровень стационарозамещающие технологии;

3 – уровень больничной помощи;

4 - уровень медико-социальной помощи (отделение сестринского ухода).


ОВП


В ноябре 2010 года получен комплект стандартного оборудования в рамках долгосрочных целевых программ «развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории Красноярского края на 2008-2010 года» «Укрепление материально технической базы краевых государственных муниципальных учреждений здравоохранения и кревых государственных образовательных учреждений среднего и дополнительного профессионального образования Красноярского края на 2009-2011 годы» на Нижнекурятскую врачебную амбулаторию.

Всего с времени установки оборудования принято 663 человека, из них детей 220, с офтальмонологической патологией – 4 человека.

С ЛОР – патологией – 79 человек.

Проведено исследований ЭКГ – 85

Исследований крови -198

Анализов исследования мочи – 88

Проведено физиопроцедур – 134

Обеспеченность расходными материалами – 100%


Амбулаторно-поликлиническая помощь.


Основной задачей первичного звена здравоохранения остаётся обеспечение доступности медицинской помощи, профилактической направленности здравоохранения, формирование здорового образа жизни у населения, воспитание целостного отношения к собственному здоровью.

В Каратузском районе амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается поликлиникой (в составе муниципального учреждения здравоохранения), сельскими врачебными амбулаториями, участковыми больницами. Отдельной формой организации амбулаторной медицинской помощи (доврачебной) являются фельдшерско-акушерские пункты.

Учитывая высокую затратность стационарной помощи в настоящее время в районе уделяется большое внимание развитию и совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. Проводится рациональная реорганизация и оптимизация первичного звена в целях повышения структурной эффективности здравоохранения.

Организация оказания амбулаторной первичной медико-санитарной помощи пациентам осуществляется по территориально-участковому принципу в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2006 года № 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» и приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 года №255 «Паспорта врачебного участка».

Первичную медико-санитарную помощь жителям Каратузского района оказывают. Поликлиника, 2 врачебные амбулатории 2 участковые больницы, на площадях которых развернуты офисы ОВП, 14 ФАПов. Мощность поликлиники 350 посещений в смену на 16 805 человек населения.

В течение трех лет увеличиваются объемы оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе. Рост числа посещений отмечался в 2006-2008 гг. и связан с реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан и дополнительных медицинских осмотров, работающих во вредных или опасных условиях труда,

С 2006 года в районе постепенно увеличивается доступность медицинской помощи на амбулаторном этапе: число посещений к врачу на одного жителя стабильно, и составило в 2009г. 6,2-5,9, снижение показателя связано с уменьшением количества врачей, в связи с уходом на пенсию.

Количество посещений к среднему медицинскому персоналу, ведущему самостоятельный амбулаторный приём, составило более 30703 посещений.

Одним из главных направлений в деятельности амбулаторно-поликлинического сектора должно стать усиление профилактической направленности системы медицинской помощи (активные посещения, патронаж, проведение всех профилактических осмотров для всех определенных нормативными документами контингентов).

Специалистами амбулаторно-поликлинической службы увеличены объемы профилактической работы: удельный вес посещений с профилактической целью составил 36,6% . Удельный вес посещений по поводу заболеваний составил 63,4%. Охват профилактическими осмотрами подлежащего населения в отчетном году составил 98,8%, в т.ч. дети 100 %, подростки 100%, взрослые 97,9%,

Ведется работа по использованию паспорта участка, реестра диспансерной группы больных, страдающих хроническими заболеваниями с целью предупреждения обострения хронических заболеваний.

Укомплектованность кадрами поликлиники на уровне первичного звена составляет 100%, но остается неукомлектована врачебными кадрами Качульская врачебная амбулатория, проблемы связаны с малым количеством прилепленного населения , возможно в дальнейшая реорганизация в ФАП.

В целях повышения доступности медицинской помощи на амбулаторном этапе, упорядочения потока пациентов внедрена предварительная запись пациентов на приемы к врачам терапевтам участковым педиатрам участковым, неврологу, отоларингологу, эндокринологу.

В целях совершенствования оказания первичной медицинской помощи продолжат свое развитие выездные методы работы, активный патронаж прикрепленного населения. С целью уменьшения риска развития угрожающих и жизни и здоровью состояний часть мероприятий Программы будет направлено на организацию активного диспансерного наблюдения за контингентами, выявление факторов риска развития осложнений, признаков декомпенсации.

Основные мероприятия амбулаторно-поликлинической помощи в рамках программы модернизации:

- внедрение технологии дистанционного консультирования электрокардиографии и клинических данных с передачей информации в круглосуточном режиме в кабинеты кардиолога межрайонных центров;

- укрепление материально-технической базы поликлинической сети;

-создание при общей врачебной практики дневных стационаров
В.Кужебар, с.Моторское, с.Н.Курята)

- последипломные формы подготовки врачей участковой службы, сочетание заочных и очных форм переобучения;

- работа по использованию паспорта участка, реестра диспансерной группы больных, страдающих хроническими заболеваниями, а также группами больных, относящихся к льготной категории граждан, с целью предупреждения обострения хронических заболеваний, в том числе при экстремальных климатических условиях;

совершенствование организации неотложной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях,

активизация работы по диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями, осуществление обучения пациентов навыкам самопомощи.

Таким образом, представленная модель обеспечивает повышение доступности и качества медицинской помощи населению края. Указанные мероприятия позволят обеспечить выявляемость заболеваний на ранних стадиях, в том числе социально-значимых, что положительно отразится на динамике общей заболеваемости.


В результате проводимых мероприятий:

Объем амбулаторно-поликлинической помощи увеличится
с 9,8 посещений на 1 жителя в 2009 году до 10,3 посещения на 1 жителя в 2012 году, за счет увеличения посещений населения в учреждениях здравоохранения с профилактической целью до 40%, за счет проведения диспансеризации населения и увеличение посещений по поводу неотложной помощи;

рост патронажный посещений;

рост активных посещений до 20%;

снижение инвалидизации населения и снижение преждевременной смертности населения, включая в трудоспособном возрасте.


Совершенствование профилактической деятельности.


Вместе с тем, основной задачей первичного звена здравоохранения остаётся обеспечение профилактической направленности здравоохранения, формирование здорового образа жизни у прикреплённого населения, в том числе гуманного отношения к собственной жизни и жизни окружающих, воспитание целостного отношения к собственному здоровью.

В настоящее время в районной поликлинике работают кабинеты:

- профилактики

- прививочный;

- смотровой

В кабинете профилактики населению оказываются следующие услуги:

- проведение бесед и лекций для населения;

- организация работы «Школ здоровья»;

- распространение среди населения профилактической литературы; проведение онко – и кардиоскринингов населению;

- координация деятельности по проведению профилактических осмотров;

- проведение доврачебных осмотров в рамках работы смотровых кабинетов.

В 2008-2010 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в районе дополнительную диспансеризацию прошли 1625 работающих граждан, по результатам осмотров определены группы здоровья: 1 группа –437чел. (26,9%), 2 группа –399чел. (24,6%), 3 группа – 774чел. (47,7%), 4 группа –14чел. (0,9%), 5 группа - 0

По результатам дополнительной диспансеризации работающего населения выявлено 458 случаев заболеваний, в том числе злокачественных новообразований 4, сахарного диабета 1, 35 случаев артериальной гипертонии, 4- ишемической болезни сердца и 10 случая ишемической болезни мозга,

С 2006 года дополнительную диспансеризацию прошли 89 % всех работающих граждан. В том числе при углубленных медицинских осмотрах работающих во вредных условиях труда.

Все пациенты с выявленными заболеваниями в плановом порядке проходят дообследование в учреждениях здравоохранения по месту жительства, по показаниям направляются на консультацию и лечение в краевые специализированные учреждения, в том числе на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

В целях повышения мотивации населения к здоровому образу жизни, по результатам профилактических осмотров работающим гражданам, прошедшим дополнительную диспансеризацию, на руки выдаются «Паспорта здоровья» с результатами обследований. «Паспорт здоровья» рассчитан на несколько лет и может предъявляться пациентом при обращении в любое учреждение здравоохранения, что позволит медицинским работникам повысить качество оказания помощи на этапе диагностики, а самому гражданину проконтролировать динамику основных показателей, характеризующих состояние его здоровья.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в рамках дополнительной иммунизации с 2006 года прививками против вирусного гепатита В охвачено 96,5 % от всего населения области. Охват детей и подростков прививками увеличился до 97,2 процента, охват взрослых в возрасте до 35 лет – до 77,3 процента.  Заболеваемость острым гепатитом В. снизилась в 1,38 раза, всеми видами гепатитов в 2,26 раза на 100 тыс. населения.

С целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита В и С - обследованию населения – с 2008 по 2010 годы обследовано свыше 9 658 человек. Заболеваемость увеличилась на 14,35 %.


В 2010 году в районе проведено 4 информационно-просветительских кампании: Дни борьбы с курением, Декадник профилактики пивного алкоголизма, Месячник профилактики артериальной гипертонии и здорового сердца, Дни онкологической безопасности.

Основным мероприятием кампании «Жизнь за табак» явилось создание «Зон, свободных от курения» в медицинских учреждениях района. Издан приказ о полном запрете курения в учреждении.

С целью повышения качества оказания профилактической помощи населению продолжалось обучение медицинских кадров новым формам и методам профилактической работы по приоритетным направлениям модернизации здравоохранения района.

Просветительская работа в СМИ играет важную роль в гигиеническом обучении и воспитании населения. Количество вышедших профилактических материалов в СМИ


В результате проводимых мероприятий:


Уровень информированности населения о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний составит в 2011 году - 58%.


В рамках программы «фельдшерско-акушерские пункты края» из краевого бюджета оснащен стандартным набором медицинского инвентаря, санитарным автотранспортом, и Нижнее - Курятская участковая больница, где развернут офис ОВП.


Показатели работы

амбулаторно-поликлинической службы приведены ниже:


Специальность

Факт 2009 года

Факт 2010 года

Факт 1 полугодия 2010 года

План 2011 года

План 2012 года

Акушерство и гинекология

5472

6000

3010

6000

6000

Дерматовенерология

0

4500

2200

4500

4500

Инфекционные болезни

949

1500

790

1500

1500

Неврология

7544

7400

3950

7400

7400

Общая врачебная практика (семейная медицина)

8167

8004

5263

12006

12006

Отоларингология

490

3900

1800

3900

3900

Офтальмология

4722

5000

2132

5000

5000

Педиатрия

15997

12800

7547

12800

12800

Психиатрия

78

2300

1100

2300

2300

Психиатрия-наркология

200

3600

105

3600

3600

Стоматология

9797

10320

4378

10320

10320

Терапия

29004

26504

10830

22502

22502

Урология

193

800

55

800

800

Фтизиатрия

3311

3100

2111

3100

3100

Хирургия

8033

7400

3910

7400

7400

Эндокринология

1879

2150

1177

2150

2150

Онкология

437

1270

177

1270

1270

Средний медицинский персонал, ведущий самостоятельный прием

64669

55788

25100

64863

69905

Итого

160992

162336

75635

171411

176453



Стационарная медицинская помощь

Основные направления оптимизации стационарной медицинской помощи в Каратузском районе: оптимизация объемов стационарной помощи за счет сокращения числа случаев необоснованных госпитализаций и средней длительности лечения, дифференциация коечного фонда по степени интенсивности лечебно-диагностического процесса. Необходимо сохранение базовых клинических профилей в маломощной центральной больнице (98 коек), а также сохранить необходимое штатное расписание для оказания гарантированной медицинской помощи.

Показатели работы стационарной помощи приведены ниже:

Профиль

Количество пролеченных больных

Количество койко-дней

Число коек

Средняя длительность пребывания

Терапевтический

-2009 год (факт)

919

12724

47

13,85

-2010 год (факт)

767

11445

37

14,92

-2011 год (план)

767

11445

37

14,92

-2012 год (план)

767

11445

37

14,92

Педиатрический

-2009 год (факт)

371

4495

15

9,08

-2010 год (план)

310

3720

13

12,00

-2011 год (план)

300

3601

12

12,00

-2012 год (план)

300

3601

12

12,00

Хирургический

-2009 год (факт)

741

6218

20

8,39

-2010 год (факт)

570

5586

18

9,80

-2011 год (план)

570

5586

18

9,80

-2012 год (план)

570

5586

18

9,80

Гинекологический

-2009 год (факт)

225

1968

8

8,75

-2010 год (факт)

260

2418

8

9,30

-2011 год (план)

255

2418

8

9,50

-2012 год (план)

250

2418

8

9,70

Для беременных и рожениц

-2009 год (факт)

182

1102

5

6,05

-2010 год (факт)

210

1281

5

6,10

-2011 год (план)

210

1281

5

6,10

-2012 год (план)

210

1281

5

6,10

Патологии беременности

-2009 год (факт)

68

920

2

13,53

-2010 год (факт)

84

697

2

8,30

-2011 год (план)

84

697

2

8,30

-2012 год (план)

84

697

2

8,30

Для производства абортов

-2009 год (факт)

203

390

1,2

1,80

-2010 год (факт)

180

324

1

1,80

-2011 год (план)

175

315

1

1,80

-2012 год (план)

170

306

1

1,80

Инфекционный

-2009 год (факт)

327

3258

14

9,96

-2010 год (факт)

336

3528

13

10,50

-2011 год (план)

336

3528

13

10,50

-2012 год (план)

336

3528

13

10,50

Инфекционный (детский)

-2009 год (факт)

174

1271

4

7,30

-2010 год (факт)

114

1197

4

10,50

-2011 год (план)

114

1197

4

10,50

-2012 год (план)

114

1197

4

10,50

ИТОГО

-2009 год (факт)

3052

30276

106

9,92

-2010 год

(факт)

2747

29499

99

10,73

-2011 год (план)

2727

29371

98

10,77

-2012 год (план)

2717

29362

98

10,81



Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь гражданам оказывается в соответствии с
Порядком оказания медицинской помощи, утвержденным приказом
министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 01.11.2004 № 179.

В целях совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП совместно с Красноярским краевым центром медицины катастроф разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, на территории Каратузского района.

Наиболее важными направлениями развития системы оказания скорой помощи в районе в рамках программы модернизация являются:

- оказание доврачебной медицинской помощи больным и пострадавшим силами фельдшерских бригад, прошедших обучение, и эвакуация в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

- снижение объемом скорой медицинской помощи за счет сокращения числа случаев необоснованных вызовов и переадресации пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, в поликлинике;

- максимально быстрая доставка к месту оказания квалификационной помощи в сопровождении 2 фельдшеров, оснащенного аппаратурой для поддержания жизненно важных функций во время транспортировки;

- организация выездных бригад для оказания отдельных видов услуг. Выездные бригады могут создаваться для обеспечения населения первичной медицинской помощью, а также для обеспечения оказания консультативно-диагностической помощи.


3. Ресурсное обеспечение Программы

Распределение объема финансирования программных мероприятий по источникам и годам реализации Программы.

В качестве финансовых источников будут привлечены:

- средства бюджета субъекта Российской Федерации – 95600,0 тыс.рублей;

- бюджет муниципального образования- 176917 тыс. рублей;

- внебюджетные источники финансирования – 7680,0 тыс. рублей.

Обязательными источниками финансирования из вышеперечисленных выступают средства регионального бюджета, а также внебюджетные источники.

Реализация Программы будет осуществляться поэтапно, при этом этапы реализации Программы определены местными условиями, поставленными целями и задачами, характером выполнения мероприятий Программы.


4. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации

Общее руководство и контроль за ходом реализации Программы осуществляет государственный заказчик Программы.


III. ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОГРАММЕ


1. Паспорт системы здравоохранения муниципального образования, в том числе перечень оборудования (в электронном варианте).

2. План мероприятий по модернизации системы здравоохранения муниципального образования на 2010-2012 г. г.


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по модернизации системы здравоохранения на 2010-2012 годы

Каратузского района

п/п

Наименование мероприятия

Срок

исполнения

Ответственные




1. Совершенствование лекарственного обеспечения

1.1.

Совершенствовать работу по формированию формулярного списка лекарственных веществ в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

2011-

2012 годы


Главный врач

1.2.

Введение персонифицированного учета лекарственных средств в стационарах с применением компьютерных технологий.


2011-

2012 годы

Заместитель главного врача по лечебной работе




2. Стационарная медицинская помощь

2.1.

Сокращение коек круглосуточного пребывания за счет увеличения коек дневного стационара. Развитие стацинарозамещающих технологий.


2011-

2012 годы

Заместитель главного врача по лечебной работе

2.2.

Оптимизация сети участковых больниц (Моторская, Верхнекужебарская) и перевод их в общие врачебные практики с дневными стационарами.


2011-

2012 годы

Заместитель главного врача по лечебной работе

2.3.

Поэтапное формирование коечного фонда с приоритетным распределением профилей (с определением оптимального количества коек дневного стационара).



2011-

2012 годы

Заместитель главного врача по лечебной работе

2.4.

Продолжить работу по усовершенствованию порядков оказания медицинской помощи с учетом уровней оказания медицинской помощи.


2011-

2012 годы

Заместитель главного врача по лечебной работе




3. Амбулаторно-поликлиническая помощь

3.1.

Создание и лицензирование ОВП на базе Моторской участковой больницы

2011

Главный врач

3.2.

Создание условий (получение лицензии) для проведения работ с патогенными биологическими агентами III – IY группы

2011

Главный врач




4. Подготовка предложений по организации межмуниципальных объединений

4.1.

Разработать и утвердить регламент взаимодействия с Минусинским МРЦ

2011

Главный врач
















5. Лечебно – профилактическая помощь матерям и детям

5.1.

Создание дополнительных условий для обеспечения службы родовспоможения за счет «Родового сертификата»

2011 -2012

Главный врач

5.2.

Приобретение медицинского оборудования и мебели

2011 -2012

Главный врач

5.3.

Совершенствование медико-социальной помощи в части социально-психологического консультирования

2011 -2012

Главный врач

5.4.

Продолжить работу с АРКЦ родильного дома № 1 г. Красноярска (ведение беременных группы высокого риска) а группы среднего риска на базе Минусинским МРЦ.

2011 -2012

Главный врач




6. Модернизация материально – технической базы

6.1.

Реконструкция здания социального приюта под терапевтическое и детское отделения

2011

Главный врач

6.2.

Строительство офиса ОВП в с.Верхний Кужебар

2011

Главный врач

6.3.

Капитальный ремонт Моторской участковой больницы

2011

Главный врач

6.4.

Строительство инфекционного отделения в с.Каратузское


2011-2012

Главный врач




7. Информационные технологии

7.1.

Внедрение современных информационных систем в здравоохранении

2011-2012

Главный врач















Основные показатели эффективности и результативности развития отрасли здравоохранения Каратузского района




Показатели

Сроки (годы)

2007

2008

2009

2010

2011

2012

1

Число койко-дней на 1 жителя

2,08

1,9

1,86

1,79

1,70

1,68

2

Среднее число дней пребывания больного на койке


10,9


10,6


10,2


10,7


10,3


10,5

3

Число посещений на 1 жителя

5,00

6,00

5,84

6,30

6,30

6,20

4

Запущенность онкологических заболеваний, %

33,3

23,8

23,9

22,0

21,0

20,0

5

Заболеваемость туберкулезом на

100 000 населения

194,3

141,2

70,9

70,9

65,0

65,0

6

Обеспеченность больничными койками на 10 000 жителей


86,60


88,90


85,12


86,00


88,00


90,00

7

В том числе койками:






















интенсивного лечения на

10 000 населения


19,92


20,45


19,58


19,78


20,24


20,70




восстановительного лечения на

10 000 населения


45,03


46,23


44,26


44,72


45,76


46,8




медико-социальной помощи на 10 000 населения

-

-

-

-

-

-




Сестринский уход

21,65

22,22

21,28

21,50

22,00

22,50




Хоспис

-

-

-

-

-

-

8

Обеспеченность местами дневного стационара на 10 000 населения


5,90


5,30


14,20


18,44


20,2


21,89

9

Обеспеченность общими врачебными практиками на 10 000 населения

-


-


-


-



-


-


10

Обеспеченность медицинскими кадрами (человек на 10 000 населения)

249,4

253,0

258,0

258,0

259,0

260,0




в том числе:






















врачами (со стоматологами)

22,0

21,0

20,1

20,2

20,4

20,6




врачами (без стоматологов, санитарно-эпидемиологических кадров)


20,2


19,3


18,3


18,4


18,7


18,9




средним медицинским персоналом

чел. на 10 000 населения


103,0


105,3


105,8


95,0


94,0


93,0

11

Соотношение врачей и среднего

медицинского персонала


1:5


1:5


1:5


1:5


1:5


1:5

12

Коэффициент совместительства в целом по учреждению

1,44

1,44


1,35


1,35


1,35


1,35



Учитывая транспортную доступность, сложившиеся потоки больных определены зоны ответственности: МУЗ Каратузская ЦРБ направляет потоки больных в Минусинский МРЦ.

Организация работы стационаров в составе межрайонных центров, которая предусматривает сосредоточение «узких» специалистов и необходимого для организации их работы диагностического оборудования в данном центре. Таким центром должен стать - муниципальное учреждение здравоохранения г. Минусинска, где будет происходить централизация

кардиологической,

травматологической,

неврологической служб,

службы родовспоможения и некоторых других. Высокоспециализированные службы (нейрохирургическая, онкологическая, ортопедическая, колопроктологическая, камбустиологическая, гематологическая и другие) необходимо централизовать в г. Красноярске (краевые учреждения здравоохранения).

Порядки направления пациентов и оказания медицинской помощи по основным направлениям разработаны и утверждены главным врачом ЦРБ.

Организация межрайонных стационаров будет скоординирована с формированием межрайонных (амбулаторно-поликлинических) консультативно-диагностических подразделений на базе города Минусинска.