Департамент по Взаимодействию со сми обзор средств массовой инфомации

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   16

ссылка скрыта ИТАР-ТАСС Николай Винниченко: проект – инновационный импульс России 17.11.2010


Новый век настойчиво требует новых решений, обеспечивающих экономическую безопасность страны. Во главу угла сегодня встают проектные принципы развития. Одной из реперных точек российской экономики нового столетия станет проект «Урал промышленный — Урал Полярный», — считает полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

Проект «Урал промышленный — Урал Полярный» предполагает создание индустриально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего прорывное развитие, модернизацию обрабатывающего комплекса промышленности на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Уральской горнорудной провинции и строительства транспортной и энергетической инфраструктуры.

Он является составной частью Концепции развития Российской Федерации до 2020 года. Все железнодорожные линии, составившие основу проекта, включены в Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года. Большинство объектов энергетической инфраструктуры вошли в Генеральную схему размещения энергетических объектов до 2020 года. Минприроды России уже утвердило Комплексный план по развитию минерально-сырьевой базы «Урал промышленный — Урал Полярный» на 2010–2015 годы.

Все эти факты говорят о том, что уральский проект уже стал неотъемлемой частью перспективного развития российской экономики на ближайшие десятилетия. Желание участвовать в нем обозначили практически все крупнейшие компании страны. Среди них — «Газпром», РЖД, НоваТЭК, «Внешэкономбанк», ТНК-БиПи, «Лукойл», «Сибур», «Роснефть».
Интерес проявляют и иностранные инвесторы из Великобритании, Бельгии, Испании, Чехии, Венгрии, Саудовской Аравии, Катара, Южной Кореи.

И не нужно думать, что мы опять встаем на путь сырьевой экономики, что единственной целью проекта является получение новой ресурсной базы. Мы ставим задачи увеличения строительства железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, генерирующих мощностей, развитие горнорудного блока. Он станет основой для внедрения новейших достижений российской экономики буквально во всех ее отраслях.

Никакой опасности для инновационного развития проект не несет. Наоборот, он становится локомотивом технологического развития российской экономики. Например, в рамках геологических изысканий, проводимых в рамках проекта, установлены значительные объемы целого спектра полезных ископаемых, которые применяются в хай-тек-технологиях. Это медная руда, хромиты, полиметаллы, молибден, вольфрам, цинк — все они используются в промышленности высоких технологий. Причем задача состоит в том, чтобы не только обеспечить доступ к источникам сырья, но и построить перерабатывающие фабрики, чтобы в итоге мы получали товар с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, речь идет об организации современных производств, которые будут использовать эти сырьевые ресурсы. Получается замкнутая производственная цепочка — от сырья до конечного продукта, и каждое звено является мощнейшим объектом приложения инновационных идей.Это очень важно, и такая работа уже идет.

В частности, в Югре сейчас реализуется проект «Полярный кварц», который направлен на добычу и переработку минерала, используемого при производстве нанотехнологической продукции. Сейчас есть идея, чтобы «Урал промышленный — Урал Полярный» стал координатором разработки стратегии энергоэффективности УрФО.

Мы совместно с Российско-немецким агентством, при поддержке всех субъектов Федерации округа, планируем реализовать стратегию энергосбережения, которая будет подготовлена при участии корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный». Данная стратегия будет реализовываться через Институт энергосбережения Свердловской области, который уже успешно использует у себя все эти наработки.

Мы хотим распространить подобный опыт во всех субъектах. В масштабах округа такой проект под эгидой «Урала промышленного» будет первым. Пока ни в одном из регионов РФ такого рода масштабные идеи не реализовывали.

Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» должна стать локомотивом не только комплексного освоения территорий, она должна стать лидером в реализации инновационных проектов. В силу географического положения Уральский регион является крупным промежуточным центром в трансевроазиатском транспортном коридоре мировой торговли, что требует развития современных транспортных узлов, логистики.

С учетом специфики Уральского федерального округа внимание также будет уделено проектам по развитию и модернизации социальной инфраструктуры, развитию и повышению комфортности среды обитания.

Другими словами, речь идет о комплексном развитии территорий, их социальной сферы, качества жизни людей в конечном итоге.

ссылка скрыта ИТАР-ТАСС Сергей Неверов: гарантируем поддержку партии. Если будет инициатива молодежи 17.11.2010


Исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" для "Национального прогноза"

Из инфраструктурных проектов, реализуемых в России, руководство партии особо отмечает проект «Урал промышленный — Урал Полярный». Сейчас прорабатывается его переход в Федеральную целевую программу.

Важно, что он рожден непосредственно на Урале. Ближайшая наша задача — чтобы его составляющие нашли отражение в статьях федерального бюджета. Но не менее важно привлечь инвесторов, которые должны увидеть в этом проекте стабильность и будущее.

Участие партии обозначено и тем, что этот проект имеет под собой такую стабильность. Он поддержан лидером партии В. В.Путиным, президентом Д. А.Медведевым, другими руководителями нашей страны. Это является основой реализации и перспективой проекта, поэтому туда идут очень серьезные инвесторы. У него серьезное будущее.

«Урал промышленный — Урал Полярный» уже является не только проектом Уральского федерального округа, а захватывает другие регионы, в том числе и сибирские. То есть он становится подлинно мегапроектом.

Проекту нужны рабочие руки. И здесь полезен давний опыт студенческих стройотрядов. Более того — здесь уместно говорить даже о международных ССО, по образцу тех, которые участвуют в строительстве объектов в Сочи.

Уверен, это можно востребовать и здесь. Важно, чтобы на базе уральских вузов, которые являются основой подготовки инженеров и специалистов в индустриальном направлении, такая инициатива была создана. Гарантирую, что она будет поддержана нами на любом уровне. Знаю, что это разделяет и президент, так как сам был стройотрядовцем. Но главное — идея создания студенческих промышленных отрядов должна быть инициирована самой молодежью.