Ввыпуске: По материалам городского педагогического декадника

Вид материалаДокументы

Содержание


Учебные достижения учащихся, подлежащие проверке
Тип урока
I. Организационный момент.
IV. Практическая работа
Предпочитают цвет в одежде
VI. Домашнее задание.
4. Опрос мнения по уроку
Все понятно, интересно, полезно. Я активно работал
Мне было неинтересно
Моу «сош№19»
Учитель. Что такое месторождение полезных ископаемых? Дети.
Дети. Это каменный уголь. Учитель.
Дети. Он обозначен чёрным квадратом (показывают на карте). 2 ученик.
Дети. Я думаю, что это гранит. Учитель.
Внимание! Внимание!
Вот живет в корзине мяч «Баскетбол»
Игра на внимание «Тропинка»
Разбирайте поскорей.
Мы плечами чик-чик. Будто мой упругий мяч.
Сели, встали, сели, встали. Нам расти, расти, расти
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4

Учебные достижения учащихся, подлежащие проверке:

  1. Академическая успеваемость.
  2. Личностные приобретения в виде коммуникативных умений.
  3. Мотивы учебной деятельности.
  4. Личностные социальные приобретения.
  5. Система ценностей обучаемого.



Т.о. в результате образовательной деятельности изменяется состояние отдельного ученика, группы учеников, класса, происходит приращение знаний, формирование способов действия, личностных качеств учеников.

Оценка – одно из средств управления результатом образовательного процесса. Главное назначение – установление уровня, степени продвижения учащихся в образовании и определение задач и средств для дальнейшего совершенствования образовательного процесса.


Оценка

Внешняя Внутренняя

( даёт учитель) ( учащийся лично оценивает

процесс и результат своей дея-

тельности)


Критерии оценки:
  • нормативный – установление нормы качества образования;
  • сопоставительный – сравнение одного ученика с другими;
  • личностный – результат сравнивается с прошлым его результатом.


Функции оценки:
  • стимулирующая (воспитательная);
  • ориентирующая;
  • организационная;
  • контролирующая;
  • диагностическая.


Оценка завершает и сопровождает образовательный процесс. Осуществляет обратную связь. Оценка - предшественник диагностики.


Диагностика – профессиональная деятельность, направленная на совершенствование пед. процесса.


Последовательность:

  1. Выявление и качественное описание предмета измерения, перевод в числовые значения.
  2. Разработка диагностического инструментария (критериев, тестов, контрольных заданий).
  3. Конструирование шкал, которым соответствуют приложенные измерители.
  4. Педагогический мониторинг (наблюдение, определение первичных данных измерителя).
  5. Анализ и математическая обработка первичных данных.
  6. Содержательная интерпретация результатов измерения.


Табл. №1 и 2.Необходимо наполнить результат обучения содержательным и деятельностным компонентами, чтобы реализовался личностный компонент. При изучении данной темы учащиеся приобретали опыт творческой деятельности, а именно: переносили знания в новую ситуацию (практ. работа, решение задач), совершенствовали видение элементов рассматриваемого объекта ( организм как биологическая система), материал темы способствовал систематизации знаний по содержательному блоку 3. «Организм как биологическая система» и т.д.


О.Ю. Зюзева, учитель географии

МОУ «СОШ № 4 с углубленным

изучением отдельных предметов»


Урок на тему: «Равнины суши»


Цели: 1. Формирование у учащихся представлений о разнообразии форм рельефа суши,

понятия «Равнина», представления о типах равнин, их изменении во времени.

2. Формирование умения описывать географическое положение равнин и

наносить равнины на контурную карту.

3. Воспитание любви к природе России, формирование коммуникативных

способностей учащихся.

Тип урока: Изучение новых знаний

Ведущие понятия: Равнина, плоские и холмистые равнины, низменность,

возвышенность, учебные картины, слайды.

Оборудование: Карта полушарий, карта России, атласы, контурные карты, таблички с равнинами, с составом команд,

Ход урока:

  1. Организационная часть. Мотивация.

Вопросы: 1. Что такое рельеф?

2. Какие формы рельефа встречаются на суше?

1. Тема нашего урока: «Равнины суши»

Сегодня наша задача: 1. Выяснить, что такое равнина, и какие равнины бывают.

2. Научиться характеризовать ГП равнин и наносить названия

равнин на контурную карту.

3. А также научиться работать в группе на уроках географии.

2. Вопрос: - Ребята, как вы представляете себе равнину?...

3. А вот как описывает равнину русский поэт-символист ХХ века К.Д.Бальмонт в одном из своих произведений, которое он так и назвал – «Равнина»

Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивший луга и леса,

Без конца протянулась равнина

И краями ушла в небеса.

И краями пронзила пространство,

И до звёзд прикоснулась вдали,

Затенив мировое пространство

Монотонной печалью земли…

Вопрос: Какой признак равнин выделяет автор?
  1. Основная часть

  1. У: Что же такое равнина?

Работа с определением
  1. У: Равнины бывают плоские и холмистые

Равнины различают по высоте:

Низменности – до 200 м. низкие

Возвышенности – от 200-500м. – возвышенные

Плоскогорья – выше 500м.- высокие (записать в тетрадь)
  1. Прежде чем мы начнём работать, откройте к/к. Обозначьте на ней государственную границу России.
  2. Что же такое ГП равнин?

Это положение на карте относительно градусной сетки и географических объектов.

ГП определяется по плану, он перед вами

А) ГП Восточно-европейской равнины – учитель

Б) ГП Западно-сибирской равнины – вместе с детьми

В) ГП Среднесибирского плоскогорья – дети сами, кто быстрее, спрашиваю любого, по его ответу ставлю оценку всей группе (лучше ответ записать на листочке)

Г) ГП Амазонской низменности, Аравийского плоскогорья

План:

  1. Назвать и показать равнину на карте, определить к каким равнинам по высоте она относится
  2. Определить:

А) На каком материке, и в какой его части находится равнина

Б) Между какими меридианами и параллелями

В) Что находится на севере, юге, востоке и западе от равнины

Г) Используя атлас, нанесите равнину на контурную карту


4. Характеризуют ГП (остальные наносят равнину на контурные карты)

III. Обобщение знаний. Закрепление.

Вопросы:

  1. Какая из равнин самая низкая?
  2. Какая самая высокая?

Опережающее задание:

  1. Изменение равнин во времени
  2. Значение равнин

Подведение итогов:

  1. Что вы сегодня узнали на уроке нового?
  2. Какие равнины вы отметили в контурной карте?
  3. Я попрошу вас оценить работу каждого ученика в группе

IV. Д/З параграф 21 читать, отвечать на вопросы устно 1, 2

Н.Я. Могильникова, учитель математики

МОУ СОШ «№17»


Урок на тему: «Таблицы. Диаграммы».


Цель: познакомить учащихся с возможностями использования диаграмм.

Задачи:

Образовательные:
  • Закреплять понятие диаграммы
  • Выделять и группировать данные, которые отражены на диаграмме;
  • Учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:
  • Воспитывать у учащихся навыки учебного труда;
  • Формировать ответственность;
  • Воспитывать познавательную активность.

Развивающие:
  • Развивать мыслительные операции, посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала;
  • Способствовать творческой деятельности учащихся;
  • Продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.

Оборудование:

Компьютеры, мультимедийный проектор, экран, принтер, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал).

План-конспект.

I. Организационный момент.

II. Повторение ранее изученного материала.


Что такое диаграмма; виды диаграмм ?







III. Презентация результатов исследования. Сегодня мы будем говорить об особой информации: мнение одноклассников по различным вопросам школьной жизни.

Работаем по плану:

1. Называем проблему, которую вы изучили.

2. Поясняете, как вы собирали информацию.

3. Представляете таблицу с результатами.

4. Представляете диаграмму любого вида.

5. Задаете вопросы слушателям.


Образец. Результаты III четверти. На мониторе (экране):

«Оценки по математике учащихся 5А класса за III четверть»


«5»- 2

«4» - 15

«3» - 7

«2» - 1


Вопросы классу:

1. Сколько учеников в 5А классе?

2. Какая часть учащихся имеет «4»?

3. Какая часть учащихся имеет «3»?

4. На «4» и «5» учится большая или меньшая часть?

5. Можно ли сказать, что в вашем классе развита взаимопомощь?


Исследователи по очереди представляют презентации, слушатели работают с картами учета и оценки:


№ п/п

Ф.И.

Проблема

Четкость изложения

(1-5 баллов)

Насколько интересно

(1-5 баллов)

Оценка

(1-5 баллов)





















IV. Практическая работа

На магнитной доске составить диаграмму из секторов круга.

Предлагается таблица

А)

№ п/п


Предпочитают цвет в одежде


Количество человек

1


2


3


4


Белый (серебро)


Черный.


Желтый (золото)


Красный

4


12


6




Всего

24

Б)


№ п/п


Читают


Количество человек

1


2


3

Фэнтези


Сказки


Путешествия

15


5




Всего

30


V. Самостоятельная работа.

Учащиеся получают вырезки из газет с диаграммами. Предлагаю составить короткий рассказ по информации, отвечая на вопросы:

1. Какая проблема исследовалась?

2. Что выяснилось?

Тетради и листы контроля собрать для выставления оценки.

VI. Домашнее задание.

Найти в учебниках истории, природоведения диаграммы и предложить информацию по этим диаграммам.

VII. Итоги урока.

1. Какие формы представления информации рассмотрели? (диаграммы)

2. Какой способ построения диаграмм более рациональный? Почему?

3. Какие другие формы? (графики, рисунки, тексты, схемы, карты и т. д.)

4. Опрос мнения по уроку:


№ п/п

Как прошел урок?

Количество человек

1

Все понятно, интересно, полезно. Я активно работал




2

Я мало работал





3

Мне было неинтересно





Всего

24



Аналогичную технологию можно использовать для организации урока по теме «Проценты» в 6 классе, анализируя новые проблемы.


Л.А. Крыгина, учитель начальных классов

МОУ «СОШ №17»


Собрание-праздник: « Снова вместе!»


Задачи: формировать нравственную культуру детей и родителей; способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях.

Форма проведения: собрание-праздник.

Подготовительная работа: подготовка пригласительных билетов; оформление зала; подготовка сценария.

Комментарии для учителя. Собрание проводится для сплочения родителей и детей, создание условий на дальнейшую совместную деятель¬ность единым, дружным коллективом. Собрание проводится в актовом зале школы. На собрание приглашаются дедушки и бабушки, папы и мамы, старшие и младшие дети в семьях. Присутствующие на собрании рас¬саживаются, согласно табличкам, прикрепленным к креслам. Напри¬мер: «Семья Кошкиных» и т. д.

Ход собрания.

I. Вступительное слово

Уважаемы мамы и папы!

Рады вас вновь видеть в стенах нашей школы. Сегодня у нас праз¬дник посвящен Семье.

II. Проведение праздника.

Девочка. А о каком празднике вы говорите?

Учитель. О празднике семьи.

Девочка. Семья? А что это такое - семья? Мы живем на Голубой Планете и такое слово слышим впервые.

Учитель. Мне жаль, что ты не знаешь, что оз¬начает семья. Может, тебе помогут ребята планеты Земля? Но прежде я расскажу вам одну сказку:

(Звучит музыка к песне « Маленький принц».)

Давным-давно, много веков тому назад, так много звезд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звездочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки: «Звездочка, почему твой свет такой раз¬ный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный»?

Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. Атак хочется видеть и слы¬шать кого-то рядом с собой!»

«А в какие ночи твой свет становится ярким?» — спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих стран¬ников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат»?

«Ты узнала тайну спешащих странников»? — спросила Луна. «Да, — ответила Звездочка. — Однажды я задала этот вопрос стран¬нику, который был долгое время в дороге. Он выглядел изможден¬ным и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с боль¬шим трудом, но глаза...»

«А какими были его глаза?» — недоуменно спросила Луна.

«Они светились в темноте от счастья и радости, - ответила, тяжело вздохнув, Звёздочка и продолжила. – Чему ты радуешься, странник?»

И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждет тепло и уют, забота и сердечность моей семьи — жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное.»

Звездочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые не¬сут счастье в свой дом, в свою семью».

Луна посмотрела на Звездочку и спросила: «Моя маленькая по¬мощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, кото¬рые бы помогали тебе делать людей счастливыми»? (слайд)

«А разве это возможно»? — с надеждой спросила Звездочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звездоч¬ке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь одна Семья!


Учитель. Вам понравилась сказка, дети?

Девочка. Да! Но я хотела бы поподробнее узнать, что же такое се¬мья.

Учитель. Садись, пожалуйста, и внимательно слушай! А наши ре¬бята из 2 «А» попробуют вам рассказать, что значит для них слово «семья»

Первый ученик

Праздника такого нет в календаре.

Но для нас он важный в жизни и в судьбе.

Без него мы просто не смогли бы жить,

Радоваться миру, учиться и творить.


Второй ученик

Когда родилась наша дружная семья,

Рядом с папой и мамой не было меня.

Часто я смотрю на фото их красивое,

И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.

Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»

Отвечает папа: « Не было тебя!»

Как же может быть такое, чтобы без меня

Родилась такая дружная счастливая семья?


Третий ученик

Я так люблю, когда луна глядит в окошко,

И сказки тихо бродят по углам.

А рядом мама держит за ладошку

И гладит мои волосы слегка.


Четвертый ученик

Сегодня в доме выходной. Сегодня — воскресенье.

Мы с папой на кухне колдуем вдвоем,

Для мамы готовим печенье.

Мы стол накрываем и ставим цветы

Печенье кладем на блюдо.

Мы маме подарим любовь и букет,

А мама... помоет посуду.

Пятый ученик

Мой папа любит в дневнике

Красиво расписаться,

А с двойками, что ставят мне,

Он разрешает маме разбираться


Шестой ученик

Сегодня праздник у меня,

Сегодня день рождения!

Придет поздравить вся семья, —

Готовим угощение!

Две бабушки мои придут

И два солидных деда,

Рассказы слушать их люблю

Про светлый день Победы!

Придет любимая сестра

С племянницей-малышкой.

И с важным видом буду ей

Показывать я книжки.

Сегодня очень счастлив я!

Я жду тебя, моя семья!

Учитель. Дорогие гости! Вам понравился рассказ ребят? А теперь я представляю наши семьи.

Каждая семья исполняет свою любимую песню. (слайд- фотография семьи)

Библиотекарь проводит конкурсы:

1. «Озорные буквы и слова» (пословицы-перевёртыши)

2. «Ждём гостей» (дети надевают фартуки и косынки)

3. «Соколиная охота» (семьи делают самолётики и запускают в цель)

4. «Самая читающая семья» (узнать героя произведения)

5. «Мастер на все руки» (перемотать клубок шерсти)

В заключение праздника все исполняют песню «Как здорово…»

Чаепитие

Н.Ю. Мезенцева, учитель начальных классов

МОУ «СОШ№19»


Урок окружающего мира по теме: «Полезные ископаемые».


Цель: обобщить сведения о полезных ископаемых; повторить знания о свойствах полезных ископаемых; развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

Оборудование:
  • Карта «Полезные ископаемые»;
  • Учебник по природоведению 3 класс;
  • Образцы полезных ископаемых;
  • Модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых;
  • Карточки со словами: ТОРФ, НЕФТЬ, ИЗВЕСТНЯК, ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА, ГЛИНА;
  • План рассказа о полезном ископаемом;
  • Кроссворд;
  • Оборудование для проведения опыта, как пропускают воду песок, глина, торф.


Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы повторим то, что изучили о полезных ископаемых, вспомним их свойства.
  1. Повторение.

Учитель. Давайте вспомним, что мы называем полезными ископаемыми?

Дети. Вещества, которые добывают из различных слоёв Земли, называют полезными ископаемыми.

Учитель. В каком состоянии бывают полезные ископаемые?

Дети. Полезные ископаемые могут быть твёрдыми, жидкими, газообразными.

Учитель. Что такое месторождение полезных ископаемых?

Дети. Это такие места, где полезные ископаемые залегают в больших количествах.

Учитель. Отгадайте рассказ-загадку, о каком полезном ископаемом говорится.

1 ученик. Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные, долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твёрдое, холодное, чёрное вещество и думал, что в таком состоянии придётся находиться вечно. Как вдруг однажды пришёл человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в весёлый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жильё, привожу в движение машины и даю моему другу лекарства, чтобы он был всегда здоров.

Учитель. Кто узнал это полезное ископаемое?

Дети. Это каменный уголь.

Учитель. По каким свойствам вы узнали каменный уголь?

Дети. Каменный уголь чёрного цвета, тонет в воде, твёрдый, но хрупкий. Основное его свойство-горючесть. каменным углём отапливают жильё, фабрики, заводы. Из каменноугольной смолы получают лекарства.

Учитель. Каким значком на карте обозначается каменный уголь?

Дети. Он обозначен чёрным квадратом (показывают на карте).

2 ученик. Я очень прочная, тяжёлая порода. Я могу быть найдена и на равнине, но есть даже целые горы, состоящие из меня. Я очень красивая горная порода. Могу быть и серого, и тёмно-красного цвета, и дымчатого, есть во мне и чёрные, и белые крапинки. Больше всего человек любит меня за то, что может построить фундамент здания, ступеньки лестниц, памятники, опоры мостов, используя мои свойства.

Учитель. Кто догадался, о каком полезном ископаемом идёт речь?

Дети. Я думаю, что это гранит.

Учитель. Что помогло вам догадаться? Какими свойствами отличается гранит?

Дети. Он очень прочный, поэтому его используют в строительстве. Ещё он хорошо полируется и им украшают здания, набережные, станции метро.

Учитель. А из чего состоит гранит?

Дети. Он состоит из кварца, слюды и полевого шпата.
  1. Работа в группах.

1 группе выбрать модели-знаки полезных ископаемых, используемых в строительстве.

2 группе выбрать модели-знаки полезных ископаемых, используемых в виде топлива.

3 группе перечислить продукты, получаемые из нефти.

(бензин, керосин, мазут, каучук, масла, духи, вазелин, лекарства и др.)

4 группе нарисовать схему добычи каменного угля.

5 группе показать опыт, как пропускают воду песок, глина, торф.

Каждой группе дать характеристику полезного ископаемого по плану:

  1. Название полезного ископаемого.
  2. Основные свойства.
  3. Использование и значение полезного ископаемого.
  4. Основные места добычи.


1 группа. Торф.

1. Лёгкий, впитывает воду, хорошо горит.

2. Служит для удобрения полей, отапливания.

3. Образуется из остатков растений на болотах.

4. Минск.2 группа. Нефть.

1. Главное свойство-горючесть.

2. Получают бензин, керосин, машинное масло.

3. Предполагают, что нефть образовалась из остатков водорослей и мельчайших растений и животных, её можно найти у подножия холмов, по берегам рек.

4. Куйбышев, Тбилиси, Баку.

3 группа. Известняк.

1. Плотный камень, тяжелее воды.

2. Используется в строительстве, в качестве удобрения; мел используют в школе.

3. Во многих местах по обрывистым берегам рек можно найти беловато-серый камень.

4 группа. Железная руда.

1. Тяжёлая, очень прочная, важное свойство-плавкость.

2. Выплавляют сталь, а из неё делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин.

3. В некоторых местах залегают неглубоко, а в других роют глубокие шахты.

4. Курск, Кривой Рог, Красноярск.

5 группа. Глина.

1. Глина серого (оранжевого) цвета, непрозрачная, вязкая, тяжелее воды, плохо пропускает воду.

2. Изготавливают кирпичи для строительства, посуду из фарфора.

3. Залегают неглубоко, добывают открытым способом, в карьерах.

4. Итог.

Учитель. Вам предстоит разгадать кроссворд.

Вопросы.

По горизонтали:

  1. Он очень прочен и упруг,

Строителям - надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны.

(гранит).

3.Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.

(мел).
  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.

(песок).
  1. На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички.

(газ).
  1. Без неё не побежит ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

(нефть).
  1. Она варилась долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи…

(руда).

По вертикали:


  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

(глина).
  1. Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он-удобрение.

(известняк).
  1. Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением.

(торф).
  1. Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

(уголь).

С.Ф Мирошниченко, учитель физической культуры

МОУ «СОШ №17»


Сценарий спортивного праздника: «Королевство волшебных мячей».


Задачи:

1. Познакомить с разными видами мячей, закрепить их названия и назначение, дать возможность сравнить, выявить сходство и различия.

2. Закрепить навыки ходьбы на носках, пятках, на внешней сто­роне стопы.

3. Учить правильному положению рук при бросках и ловле мяча, хвату мяча сбоку, стойке баскетболиста.

4. Совершенствовать бег приставными шагами, движения, фор­мирующие чувство мяча при передаче мяча от груди в парах.

5. Развивать внимание, быстроту реакции, выносливость, гиб­кость, силу рук.

6. Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества, желание узнать новое об окружающих предметах.


Инвентарь и оборудование: волейбольная сетка, большие массажные мячи, большие резиновые мячи, средние и набивные (1 кг) мячи, приспособление для выдувания мыльных пузырей, обручи для мячей, корзины.

Спортивный зал красочно оформлен. На центральной стене -очертания королевства волшебных мячей. Детей у входа встречает мальчик Спортик:

Внимание! Внимание!

Спешу вам сообщить:

Сегодня путешествие

Хочу я совершить.

Приглашаю всех друзей

В Королевство волшебных мячей.

Спортик под музыку ведет ребят по залу колонной по одному. Все останавливаются и перестраиваются в шеренгу. Появляется Пове­литель волшебных мячей.

Повелитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть в Королев­стве волшебных мячей. Спасибо, Спортик, что ты помог ребятам найти дорогу. Ах, да! Я забыл представиться. Я Повелитель волшебных мячей, а это (показывает на мячи) мои верные подданные. Я познакомлю вас с ними. У каждого есть свое имя.

Вот живет в корзине мяч «Баскетбол»,

Отдыхает в сетке мяч «Волейбол».

Вот забит в ворота распрекрасный гол!

Это постарался любимый наш «Футбол».


Ну а теперь я приглашаю вас в путешествие по нашему Королев­ству. Спортик, показывай ребятам дорогу.

- Ходьба колонной по одному (10").

- Ходьба на носках, руки на пояс - руки вверх (10").

- Ходьба на пятках, руки на голову (10").

- Ходьба с элементами симметричной гимнастики: «журавлик» (по 5 раз на обеих ногах), в полуприседе, руки на затылке (5-8").

- Ходьба на наружном крае стопы (5-8").

- Бег «змейкой» в чередовании с бегом приставными шагами, с изменением направления движения (30").

- Бег с перепрыгиванием через набивные мячи (30").

- Бег обычным шагом (10").

- Ходьба обычная с построением в круг (10-12").


Повелитель: Молодцы! Но учтите, что в Королевстве волшебных мя­чей очень много трудных дорог и тропинок. Чтобы пройти по ним, нужно хорошо постараться. Начали!


Игра на внимание «Тропинка»


Играющие образуют круг и на соответствующие сигналы вы­полняют определенные движения. «Тропинка» - ходьба приставными шагами влево или вправо, «дорога» - ходьба в полном приседе друг за другом, «кочки» - сделать два шага и остановиться в полуприседе. По свистку менять направление движения. Выигрывает тот, кто меньше всех ошибался.

Повелитель: Чтоб с мячами нам дружить, Надо пальцы нам развить. А поможет нам, друзья, Вот эта чудная семья.

(Раздает ребятам маленькие мячи.)

Массаж пальцев и кисти рук: сжимание и разжимание правой и левой рук с мячом, катание мяча между ладонями по часовой стрелке и против нее, сдавливание мяча между ладонями, пальцы вертикально, сдавливание мяча кончиками пальцев правой и левой руки, вращение кистей с мячом. Каждое упражнение выполняется по 5 раз.

Повелитель: А вот семья больших мячей,

Разбирайте поскорей.

Выходите на площадку,

Начинаем физзарядку:


Мы ногами топ-топ, Руки к телу все прижали

Мы руками хлоп-хлоп, И подскоки делать стали,

Мы глазами миг-миг, А потом пустились вскачь,

Мы плечами чик-чик. Будто мой упругий мяч.

Раз — сюда, два - туда. Снова выстроились в ряд,

Повернись вокруг себя. Словно вышли на парад.

Раз - присели, два - привстали, Раз-два, раз-два.

Сели, встали, сели, встали. Нам расти, расти, расти

Руки кверху все подняли, Мячик помогает.

Сели, встали, сели, встали. Он летит, летит, летит,

Ванькой-Встанькой словно стали. Устали не знает.


Дыхательная гимнастика «Летят мячи»

Стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросив мяч от груди вперед, произнести «У-у-у-х» 6 раз.

Повелитель: А теперь поиграйте с мячами, кто как хочет. Свободная игра с мячами. В зале появляется учитель Бол.

Учитель Бол: Что за шум? Что за гам? Вот вопрос сейчас задам. Школу юных чемпионов Собираюсь я открыть. Вы хотели бы, ребята, В эту школу поступить?

Ребята: Да!

ся в конец колонны, обежав стоящих игроков «змейкой», и в свою оче­редь прокатить мяч вперед. И так, пока все игроки не проделают то же самое. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

Учитель Бол: Уроки наши кончаются,

Но путешествие продолжается!


Ребята встают в колонну за Спортиком и выполняют ходьбу (40"). В зале проявляется гражданка Ракетка.


Ракетка: Я веселая ракетка,

Я мячи кидаю метко.

Чтоб со мною поиграть,

Нужно в две колонны встать.

Вы скорей мячи берите,

На места свои бегите.

Подвижная игра «У кого меньше мячей»

Играющие делятся на две команды и становятся по обе стороны площадки. У каждого в руках мяч. По свистку необходимо перебрасы­вать мячи через волейбольную сетку на сторону соперника. Побеждает команда, у которой на площадке после заключительного свистка ока­залось меньше мячей. Игра повторяется 2-3 раза.

Ракетка: Ну а следующая игра

Требует от игрока

Ловкости, умения,

Большого вдохновения.

Подвижная игра «Обгони мяч»

Игроки делятся на команды по 5-6 человек и становятся в круг. Начинает игру капитан или водящий. Он прыгает по кругу с зажатым между ног мячом до своего места, затем передает мяч следующему иг­року и т. д. Побеждает команда, закончившая прыжки раньше всех.


Ракетка: Опять дыхательная гимнастика, но несколько иная. Все ды­шите (свободное дыхание через нос), не дышите (задержка дыхания). Все в порядке, отдохните. Вместе руки поднимите (вдох). Превосходно! Опустите (выдох). Наклонитесь, разогни­тесь. Встаньте прямо, улыбнитесь!

Превосходно! Теперь...

Вот тяжелые мячи,

Сразу видно - силачи.

Будем руки развивать.

Мяч друг другу отдавать.


Игра «Передай быстрее»


Играющие стоят в общем кругу и под музыку передают друг другу набивные мячи. В момент остановки музыки игрок, у которого в руках оказался мяч, должен «выплатить фант»: назвать любой вид спорта, подвижную игру с мячом. Игру можно усложнить: ввести 2-3 мяча. Игра продолжается 3 раза.

Ракетка: Вот мы с вами поиграли.

Вы немножечко устали.

Чтобы силы нам набраться,

Будем вместе расслабляться.

Расслабление лежа на полу с закрытыми глазами (1'). В зал входит Повелитель волшебных мячей.

Повелитель: Ребята, в нашем Королевстве начинается любимый фейерверк.

На детей со всех сторон летят мыльные пузыри, которые они ло­вят, сидя на полу.

Повелитель: Вам понравилось в нашем Королевстве? Вы успели под­ружиться с некоторыми его жителями? С другими обитателями познакомитесь в следующий раз. А чтобы вы быстро нашли доро­гу в Королевство волшебных мячей, я подарю вот эти мячики.

Повелитель прощается с ребятами, дети под музыку выходят из зала.

О.В. Мутыгулина , учитель русского

языка и литературы,

Е.А. Суслова, учитель истории

МОУ «СОШ № 4 с углубленным

изучением отдельных предметов»


Урок на тему: «Недаром помнит вся Россия …»

(стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»)

Цель урока: изучить историю Бородинского сражения, опираясь на документальные источники и художественную литературу; определить, какое значение имело оно для истории России.

Задачи: изучить историю Бородинского сражения, познакомить учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино»;

- формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать исторический и художественный текст, работать с различными источниками информации, предъявлять результаты своей деятельности в виде сообщений и презентаций, анализировать историческую карту, схемы

- воспитание патриотизма, уважения к истории своей родины, толерантности, формирование коммуникативных умений


Оборудование: карта «Отечественная война 1812 года», портреты героев войны 1812, портрет М.Ю. Лермонтова, выставка иллюстраций к произведению «Бородино», репродукций картин П.Е Заболотского «Старый солдат», В. Верещагина «На большой дороге – отступление, бегство», мультимедиапроектор, учебник литературы для 5 класса ч.1 под редакцией Г.С. Меркина.

Ход урока:

Сегодня на уроке будет работать жюри в составе учащихся 8-х классов.

Ребята познакомят вас с критериями оценки ваших ответов.

Учитель истории : В истории нашей Родины есть события, которыми мы по праву можем гордиться. Изучая их, мы восхищаемся мужеством, стойкостью и героизмом нашего народа, понимаем, через какие суровые испытания ему пришлось пройти. Именно о таком великом событии пойдет речь.

(фронтальная беседа)

- Скажите, знакомо ли вам слово « Бородино»?

- С кем сражалась русская армия у с. Бородино?

- Когда произошла Бородинская битва?

- Как вы думаете, почему люди о ней так долго помнят?


Учитель литературы: Литература не может существовать в отрыве от истории. Писатели и поэты посвящают свои произведения важным событиям, произошедшим в стране.

Какие произведения, посвященные Бородинскому сражению, вам знакомы?

(подытоживая ответы учащихся, учитель называет некоторые произведения)

Лермонтов «Поле Бородино», «Бородино», отдельные главы романа Л.Н.Толстого «Война и Мир», строки из «Евгения Онегина» Пушкина, стихотворение М.И.Цветаевой «Генералам 12 года» Отечественная война 1812 года, действительно, стала знаковым событием в истории России. И спустя 196 лет мы с вами, потомки солдат и офицеров, сражающихся на Бородинском поле, говорим об этом событии.

Какова цель нашего урока?

(учащиеся формулируют цель, которую записывают в тетрадях)

- изучить историю Бородинского сражения, опираясь на документальные источники

и художественную литературу.

- определить, какое значение имело оно для истории России.


Выразительное чтение в лицах учителями начала произведения М. Ю. Лермонтова

- Скажи-ка , дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром ,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!


-Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля…

Не будь на то Господня воля,

Не отдали б Москвы!

Учитель истории: отдали, Москву, оставили неприятелю, после Бородинской битвы прошло несколько месяцев, прежде чем враг был изгнан из России. И тем не менее, мы говорим о Бородинском сражении как об одном из великих событий в истории России. Как вы думаете, почему?

Обратите внимание, перед вами картина П.Е. Заболотского «Старый солдат» . Художник изобразил человека, прошедшего Отечественную войну. Посмотрите на награды, Георгиевский крест давался за особое мужество.

- Как вы считаете, какими качествами характера обладал этот солдат? (подытоживая ответы учащихся) Защищать Родину для каждого русского человека - святой долг. Художник был хорошо знаком с Лермонтовым и, вероятно, написал портрет старого солдата под впечатлением от стихотворения «Бородино».

Учитель литературы: Откройте учебники на странице 145, прочтите отрывок из романа Магдалины Ивановны Сизовой «Из пламя и света». Скажите, пожалуйста, чьи воспоминания для Лермонтова послужили материалом для написания стихотворения?

(эти воспоминания поэт, будучи ребенком, получил из рассказов простых солдат в имении Тарханы - здесь, среди крепостных, были те, кто эту войну прочувствовал на себе и победил)

Стихотворение было написано в 1837 году, к 25-летию Бородинской битвы, еще были живы многие ее участники. В стихотворении происходит монолог старого и молодого солдата. Обратите внимание на то, сколько раз в разговор со старым солдатом вступает молодой? (практически все стихотворение – это рассказ о Бородинском сражении старого солдата, т. е. это его воспоминания, его внутренний разговор с самим собой, его внутренний монолог)

Что называют диалогом? Монологом? Как вы думаете, что такое внутренний монолог?

( Внутренний монолог – речь действующего лица, обращённая к самому себе и не произнесённая вслух).

Подумайте, почему, один раз включив в беседу молодого солдата, М.Ю. Лермонотов больше «не даёт ему слова»,предоставляя его только солдату-участнику Отечественной войны 1812 года?

( Старый солдат пережил эти события, видел гибель друзей, товарищей по оружию, и, как любой русский человек, осознавал, какую угрозу представляла армия Наполеона).

Учитель истории: К началу XIX века Наполеон завоевал почти всю Европу. Он мечтал о мировом господстве «Я буду властелином мира, остается одна Россия, но я раздавлю её, как букашку»,- говорил он.

-Что больше всего возмущает в этой фразе?

Группа учащихся нашла материал и приготовила презентацию об армии Наполеона.

-Какие цели ставил Наполеон перед собой?

-К чему стремился Наполеон?

-Какая была армия по национальности?

-Какая была армия по численности?

-Чем опасна была французская армия?

( Сообщение о Наполеоне и французской армии).

Под запись:

12 июня 1812 года


Работа с картой.

Найдите восточную границу России. Как расположены армии, кто ими командует?

Армии прикрывали основные направления, на Москву, Киев, Петербург.

Наполеон был уверен, в скорой победе. Русские армии он надеялся разбить поодиночке. Однако опытные русские генералы разгадали план неприятеля. Командующий I армии М.Б.Барклай де Толли принимает трудное решение отступать, но при этом сохранить армию.

-Найдите на карте, где произошло объединение сил.


22 июля 1812года именно у Смоленска было дано первое сражение, где французы поняли, как яростно будут сражаться русские солдаты, но город пришлось оставить неприятелю. После сдачи Смоленска главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов, он продолжает отступление.

Место следующей битвы было выбрано в 120 километрах от Москвы у села Бородино, через него проходило две дороги, заняв которые русская армия преградила бы путь к Москве.


Работа со схемой Бородинского сражения

Учитель истории: рассмотрите схему Бородинского сражения (приложение №2, слайд №2), какие укрепления были построены?

( Багратионовы флеши, Шевардинский редут)

Учитель литературы: Вы услышали незнакомые слова, назовите их. Мы с вами уже говорили, что русский язык – явление развивающееся: одни слова уходят в небытие, другие находят себе замену, появляются новые. И поэтому естественно, что поколению начала 21 века могут быть незнакомы слова начала века 19.

Группе лингвистов было дано опережающее задание: поработать с толковыми словарями Ожегова и Даля и объяснить значение непонятных слов, которые встречаются в стихотворении М.Ю. Лермонтова. ( Языковеды дают толкование слов, используя таблички и иллюстрации: «редут», « лафет», « флеши», «картечь», «кивер», « драгуны», « уланы», «булат», «бивак»).

Учитель литературы: Какие из представленных слов являются историзмами? Архаизмами? Обратите внимание на то, что много заимствованных слов, в частности из французского языка. В основном, это слова военной терминологии. Чем это обусловлено?

( Это обусловлено тем, что М.Ю.Лермонтов передаёт речь человека военного, который рассказывает от сражении).


Урок № 2 ( продолжение).

Ученик выразительно читает наизусть стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино».


Учитель истории: Бородинская битва началась 26 августа 1812 года рано утром и продолжалась 15 часов. Семь раз бросались в атаку плотные колонны французов. Семь раз огнем и штыком русские воины отбрасывали врага. Самый тяжелый удар пришелся на левый фланг, Багратионовы флеши.

Найдите на схеме расположение батареи Н.Н. Раевского. Истории известен факт, что вместе с ним сражались его сыновья 11 и 17 лет. Ребята, вы только представьте, эти мальчики были вашими ровесниками…Но позади была Москва…

Мы попытаемся выяснить накал сражения. Прочитайте отрывки из воспоминаний участников сражения. (Приложение 1) Как они вспоминают о Бородинской битве?


Учитель литературы: А теперь найдите в тексте стихотворения, как М.Ю. Лермонтов передает накал сражения. Прочитайте ,пожалуйста, эти строки.

( « Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий / Французы двинулись , как тучи,/ И всё на наш редут/» до слов «… И залпы тысячи орудий /слились в протяжный вой…/»)

Что поражает больше, строки Лермонтова или документальный источник?

Удалось ли Лермонтову передать ощущение участников событий от битвы?

(Средства выразительности делают речь лирического героя образной и эмоциональной, наверное, поэтому нам, читателям легче представить картину боя, прочувствовать то, что ощущали его участники).)

Какие средства выразительности использовал поэт?

( Учащиеся называют тропы и фигуры речи , использованные в данном отрывке).

У группы литературоведов было опережающее задание: проанализировать данный отрывок с точки зрения выразительных средств, пожалуйста, им слово.

( Литературоведы воспроизводят анализ отрывка приложение 3).

Учитель: Оцените, пожалуйста, ответ данной группы, как вы считаете, удалось ли ребятам проанализировать данный текст?

( Учащиеся высказывают своё мнение по поводу анализа, выполненного группой литературоведов).

Учитель истории: Наполеон впоследствии писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали в нем достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Как вы думаете, почему? Чем объясняется такое отношение Наполеона к Бородинской битве?

( Герои лермонтовского стихотворения – русские люди, победившие в войне с французами,- простые солдаты, руководимые талантливыми военачальниками: « могучее, лихое племя, богатыри»).

Именно русские былинные богатыри ( фольклорные образы) олицетворяли собой защитников Руси; если появлялся русский богатырь, значит, победа обязательно будет одержана). ? Кого можно назвать богатырями Бородинского сражения?

Группа ребят подготовила сообщения о героях войны : М. Б. Кутузове, М. Б. Барклае де Толли, П. И. Багратионе.

Учитель истории: на военном совете в Филях 1 сентября Кутузов принимает решение отступать. Входя в опустелою Москву, французы надеялись отдохнуть на тёплых квартирах, но улицы были пусты, а 2.09 начался пожар. Напрасно надеялся Наполеон на подписания мира.

Учитель литературы: Давайте прочтём последние две реплики из воспоминаний М.И.Сизовой (учебник литературы, стр. 145) :

-Всё губиль ваш страшный моррос…ваш холодный снег,да!

- И не мороз!- вдруг решительно сказал дед.- А народ! У нас, господин мусью, не только войско сражалось, у нас весь народ партизанил, это тоже понимать надо!

Против французов поднялся весь народ, началась партизанская война.


Прослушайте сообщение « Партизанское движение»( В.Кожина, Д.Давыдов, А.Фигнер) , Запишите имена героев-партизан, проследите, какие подвиги они совершили, как действовали партизаны?(учащиеся представляют презентацию «Партизаны Отечественной войны 1812 года»)

Учитель истории: 6 октября 1812 года Наполеон принял решение уйти из Москвы. Это была уже не та великая армия, которая покорила почти всю Европу.

Учитель литературы: На картине В.Верещагина «На большой дороге – отступление, бегство» вы видите измождённых, замёрзших, измученных людей (приложение №2, слайд №3).

Можно ли эту картину назвать бегством?

( Обратите внимание, как еле-еле бредут французы: справа – окоченевшие трупы, много умерших людей, над уходящими кружат вороны, предвещающие беду. Верещагину удалось передать состояние отчаяния, безмолвного смирения со своей участью бывших победителей, завоевавших полмира).

Ребята. вы видите. что тема Отечественной войны притягивала к себе и художников.

Группа искусствоведов подготовила для вас сообщение о картинах, посвящённых войне 1812 года. Обратите внимание, что стремились отобразить художники в своих полотнах?

Запишите, пожалуйста, название картин ,имена художников. ( учащиеся представляют презентацию «Художники об Отечественной войне 1812 года»

Учитель истории: Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри – не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.


На Бородинском поле остались лежать и русские, и французские солдаты. Спустя годы русский народ на этом месте поставил памятник воинской славе, доблести, мужеству, героизму, проявленному не только со стороны победителей, но и побеждённых.(приложение №2, слайд №4)


Что означала Бородинская битва для истории Отечественной войны 1812 года? Для истории России?

Слово жюри.

Домашнее задание:

- выучить стихотворение М.Ю.Лермонтова наизусть

На выбор:

- приготовить мультфильм- презентацию « Бородинское сражение»

- нарисовать иллюстрацию, подготовить защиту

- написать эссе « Недаром помнит вся Россия…»

С.П. Кочева, учитель физики,

Н.Н. Федорова, учитель физики

МОУ «СОШ № 4 с углубленным

изучением отдельных предметов»


Научно-интеллектуальная игра «Посвящение в физики».

Физика является одним из самых трудных предметов школьной программы для учащихся. Поэтому учителю для успешного освоения ребенком данной науки приходится заниматься и внеурочной деятельностью.

Самым ярким примером внеклассной работы является организация интеллектуальных игр по физике, которые повышают интерес к предмету, развивают творческие способности ребенка. Особенно такие игры важны на первой ступени обучения физики. Поэтому мы предлагаем интеллектуальную игру «Посвящение в физики» для учащихся 8 классов общеобразовательной школы. Эту игру целесообразно проводить после изучения раздела «Тепловые явления» и начальных тем по разделу : «Электрические явления».

Цели игры:

  1. Обобщить и систематизировать знания по предмету, сформировать системно-информационный подход к анализу окружающего мира.
  2. Повторить пройденный материал и раскрыть способности воспитанников в усвоении материала сверх школьной программы.
  3. Развить аналитико-синтезирующее мышление, умений действовать самостоятельно, выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов, сформировать умения и навыки, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
  4. Воспитать устойчивый интерес к изучаемому предмету, положительное отношение к знаниям.